Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1681
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


Но, думаю, НАСТОЯЩЕЕ фильтрованное пиво в домашних уcловиях не получить :weep:


Стерилизационная фильтрация домашним пивоварам не нужна, избыточна и попросту неинтересна, имхо.
  • 0

#1682
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Стерилизационная фильтрация домашним пивоварам не нужна, избыточна и попросту неинтересна, имхо.
Почему? Я, например, люблю полностью прозрачное пиво 
  • 0

#1683
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Почему? Я, например, люблю полностью прозрачное пиво

Во-первых, потому что между пивом, отфильтрованным через фильтр в 1 микрон и пивом, подвергшимся стерилизационной фильтрации, глаз вряд ли уловит разницу.

Во-вторых, чем беспощаднее фильтрация, тем больше вкуса и аромата теряет пиво. Хотя с эффектом от стерилизации не сравнить, конечно.

В-третьих, есть масса способов естественного осветления пива. У меня давно, кстати, ждет перевода одна объемная статья на эту тему, но пока руки не доходят.

Ну и последнее: многие домашние пивовары принципиально не фильтруют свое пиво, поскольку убеждены в том, что именно в нефильтрованное обладает самым богатым вкусом и ароматом. Для меня, например стандартная процедура в виде таблетки ирландского мха за 15 минут до конца варки плюс три недели в ферментере весьма и весьма достаточна - пиво получается очень чистым. Дополнительное осветление происходит само собой по мере созревания пива в бутылках, обычно это минимум месяц и вплоть до полугода.


  • 1

#1684
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Ну вот у меня получается после таблетки мха и 3 недель в ферментере непрозрачное пиво. Буду пробовать фильтрацию в 1 микрон.


  • 0

#1685
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну вот у меня получается после таблетки мха и 3 недель в ферментере непрозрачное пиво.

Пиву после розлива постоять еще надо, как правило, это помогает. Причем отстаивание в холодном месте (погреб/холодильник) после окончания карбонизации вообще дает очень сильный осветляющий эффект. Только не надо менять несколько раз температурный режим хранения: из холода в тепло и обратно, от этого взвесь появляется.

И еще один нюанс: сделать прозрачным пиво, в составе которого была приличная доля пшеницы не удастся, пшеница дает мельчайшую муть - это ее особенность. Бывают хитрые сорта с пшеницей, которые прозрачные, но это отдельная тема.


  • 1

#1686
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Не, пшеничку вообще терпеть не могу - она у меня используется только для тушения копчёных поросячьих ножек. Но тогда проще ее купить.

Ок, спасибо за советы, буду экспериментировать!


  • 0

#1687
Ramzes Ramzesov

Ramzes Ramzesov
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Посмотрел оба ролика. Все довольно серьезно. Возник вопрос, что же за божественный напиток должен получится после месяца всех этих движений.
Пиво люблю, но вот действительно прежде чем так заморачиваться, где бы отведать этого продукта? Что бы просто понять для себя, а оно того стоит в обще!

Кстати если не хотите заморачиваться на процессе "Варения" пива, можно всего лишь купить ёмкость для брожения, сифонную трубку, аэрометр или приобрести готовые наборы "пивные заводики" и готовые концентрированные экстракты. Если последний вариант Вам ближе то Вам - сюда.

 

Я делал на основе пивного концентрата но "игрался" с количеством сахара и делал порою не на воде, а на настое имбиря. Во втором случае эффект был ошеломляющим! Пить можно хоть тёплом-всё равно было ощущение "холодка". Имбирное пиво-класс! В своё время наделал кубометров двадцать пива в течение лет трёх. Сам, соседи и друзья всё выпили! Себестоимость 3 литров пива в американских долларах будет где-то около единицы. А "осадок" прекрасно перегоняется в пол-литра чистейшего самогона. :) Ну, если нужен "побочный продукт". Аппаратура делается из пищевого пластика из-под жидких продуктов. Водяной замок можно сделать самому из трубки либо просто купить. Можно и приятно пить пиво негазированным. Можно закупоривать в бутылки. Кому как нравится.


  • 0

#1688
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

присоветуйте рецепт простейшего некрепкого, но ароматного стаута из ингредиентов, которые можно купить в Гриллсе. Гугл выдает либо навороченные, либо крепкие стауты.


  • 0

#1689
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

советую ресурс беер.рф, там классный калькулятор рецептов (уже 3 варки на нем замутил), а так же огромное количество готовых рецептов раскиданных по стилям и типам)) 


  • 1

#1690
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
беер.рф

Рахметизирую, попробую

Правда, хотелось бы проверенный местными пивоварами

 

 

UPD Там дрожжей SAF нет!!!!!


Сообщение отредактировал Twilight: 01.11.2018, 13:52:29

  • 0

#1691
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
У меня проверенные рецепты есть, но я легкое не варю в принципе. Все от 6.5% и выше.
  • 0

#1692
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

в наших реалиях, варим из того, что есть(( в гриле сайт мертвый совсем не обновляется, по наличию у них все самое ходовое быстро заканчивается, так что в нашем случае сложно сварить, что либо точно попадающему в рецепт, в калькуляторе от беер.рф можно изначально выставить тип пива, а затем попадать под параметры этого пива (цвет, горечь, крепость итд) подбирая ингредиенты 

 

 

з.ы. если чего то нет можно добавить ручками с внесением всех основных параметров, и SAF там есть)) US-05?


Сообщение отредактировал Djaz: 01.11.2018, 14:05:45

  • 0

#1693
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Как вам рецептик? https://www.vmazal.r...pt-stout-stauta


  • 0

#1694
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
В "Гриле" имеет смысл только солод брать. Хмель и дрожжи лучше мелким оптом из-за бугра заказывать. Выгоднее будет, как минимум. Да и купить можно то, что здесь днем с огнем не найти. Казанский "Бирмашинс" тоже неплох, но там уже дороже, если сравнивать с далеким зарубежьем.
  • 0

#1695
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Как вам рецептик? https://www.vmazal.r...pt-stout-stauta

Не впечатлило от слова "совсем".
  • 0

#1696
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Djaz: 01.11.2018, 14:11:42

  • 0

#1697
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

В "Гриле" имеет смысл только солод брать. Хмель и дрожжи лучше мелким оптом из-за бугра заказывать. Выгоднее будет, как минимум. Да и купить можно то, что здесь днем с огнем не найти. Казанский "Бирмашинс" тоже неплох, но там уже дороже, если сравнивать с далеким зарубежьем.

смотрел Ваши ссылки на ебэй по хмелям, сильной экономии не заметил, еще и удивился, что у нас цены соответствующие 


  • 0

#1698
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

смотрел Ваши ссылки на ебэй по хмелям, сильной экономии не заметил, еще и удивился, что у нас цены соответствующие

Ключевое слово: "мелкий опт". Когда, условно говоря, стоимость доставки фиксированная хоть на 100 гр, хоть 1 кг, то в последнем случае будет уже очень выгодно.

Сообщение отредактировал Mage: 01.11.2018, 14:12:55

  • 0

#1699
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Не впечатлило от слова "совсем".

Да мне хотя бы попробовать. А то найдешь рецепт - 20 солодов, 10 пауз, 5 хмелей, крепость под 10% (утрирую) :D Не мой пока уровень

 

Кстати, мой айбрю странный. Ставишь температуру, например, 68. Он до 72 доводит... 


Сообщение отредактировал Twilight: 01.11.2018, 14:33:31

  • 0

#1700
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Да мне хотя бы попробовать. А то найдешь рецепт - 20 солодов, 10 пауз, 5 хмелей, крепость под 10% (утрирую)

Поясню по нескольким моментам в том рецепте:

1. Использовать самый светлый пльзеньский солод в качестве базы для темного пива как-то странно;

2. Основная пауза для осахаривания с температурой 65 С подразумевает на выхлопе очень сухой напиток, что для стаута (как и вообще для пива в моем понимании) совсем не есть хорошо. Выйдет водянистый такой напиток с минимумом тела. Такой подход, правда, позволит извлечь максимум сбраживаемых сахаров, а значит максимум спирта, но такую самоцель перед собой обычно ставят коммерческие заведения, а не те, кто хотят получить максимум вкуса;

3. Жатецкий, а тем более Ранний Московский - из разряда совершенно невкусных хмелей. Про последний лучше вообще ничего не говорить, а что до Жатецкого, то он неплох разве что для невзыскательных лагеров. Не понимаю смысла использования его в стауте совершенно, заисключением соображения о том, что он легко доступен и дешев;

4. Дрожжи S-33 в стаут, это видимо от очень плохой жизни. Под простой эль еще понимаю, но для стаута это как-то совсем никак. То есть пиво-то выйдет, но его вкусовые достоинства - вопрос отдельный. К слову сказать, я этим штаммом дрожжей уже очень давно не пользуюсь, поскольку хочется всегда сварить повкуснее.

 

Кстати, мой айбрю странный. Ставишь температуру, например, 68. Он до 72 доводит

С фильтрацией все в порядке? Еще можно попробовать на затирании использовать не максимальный режим нагрева, а средний. Если ни то ни другое, то что-то с электромозгами вероятно - начиная с датчика температуры.


Сообщение отредактировал Mage: 01.11.2018, 14:49:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.