Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1661
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Спасибо, следующая варка с СО будет, кстати нашел классный ресурс- конструктор рецептов, на нем уже сделал 3 удачные варки, вот заваял новый рецептик:

http://xn--90aia8b.x...mea/2-1-0-11906  


  • 0

#1662
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

кстати нашел классный ресурс- конструктор рецептов

Забавный ресурс, спасибо. Пользуюсь обычно для расчетов бирсмитом - шикарная вещь по функционалу.


  • 0

#1663
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Из последнего полезного. Перевел наконец статью о том, как приготовить леденцовый сахар/сироп, без которого не сварить хорошего бельгийского. Прочитать можно здесь.


  • 1

#1664
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

круто проделанная работа, буду постоянно посещать этот блог!


  • 0

#1665
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Сегодня разлил своего первого бельгийца, сваренного с леденцовым сиропом. Пока можно только гадать, что же в итоге за пиво выйдет - зреть ему не меньше полугода желательно с его крепостью под 9%. Но что понравилось сразу: аромат от зеленого пива был просто прекрасный. Некий утонченный, цветочно-фруктово-медвяный, очень сильный. Здорово прям напомнил Шимэ и Квак. Во вкусе хмель неявный, как и хотелось, горчинка сразу же сменяется явным солодом. Окончательные выводы буду делать после созревания, конечно.
Очень понравились 256-ые дрожжи, за три недели в ферментере осели чрезвычайно плотно, пиво слилось совершенно чистенькое. В общем, бельгийское направление мне сильно нравится, буду продолжать. Одно только неудобно: 256-ые и сами-то по себе в активной фазе бродят бурно, а с немалой долей пшеницы в засыпи, это просто вулкан из пены. Приходится наполнять ферментер лишь немногим больше, чем наполовину. Так что конечного продукта в итоге выходит немного. Но зато продукт это драгоценный.
  • 2

#1666
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

заказал себе ферментатор, весь в ожидании

http://pivovaram.ru/...omplektatsyja/ 


  • 0

#1667
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

заказал себе ферментатор, весь в ожидании

http://pivovaram.ru/...omplektatsyja/ 

 

Российский (или китайский по российскому заказу) ответ "Фаст Ферменту". :) Ценник приятный, конечно. Но я порядком давно понял, что дозрел до покупки стали, а заодно и пивоварню хотелось бы махнуть на объем побольше - литров так на 70. Остро чувствуется недостаток производственных мощностей. Еще бы финансовый вопрос решить в отношении таких приобретений...


  • 0

#1668
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

вроде ребята сами в Челябинске отливают, пластик пищевой, по поводу большего объема, это да... пивас как песок сквозь пальцы уходит))


  • 0

#1669
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

вроде ребята сами в Челябинске отливают, пластик пищевой

Верю, демократичный ценник, он на то намекает. Однако тут дело такое - если хочется расшириться (а я это рано или поздно сделаю), то ЦКТ должен быть большого объема и по всей логике - стальной. В "Гриле", кстати, сейчас есть вот такой - тоже российский. Недешево, конечно, но и не такой дикий ценник, как на какой-нибудь американский SS.

ЗЫ: в ближайшем времени начну потихоньку заказывать у братьев-китайцев стальные мини-кеги по две - три штуки за раз, благо не особо дорого, а доставка вообще бесплатная. Подпрыгивать с бутылками, пусть и двухлитровыми, уже в печенках сидит. Да и не долгоживущие они.


  • 0

#1670
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

в ближайшем времени начну потихоньку заказывать у братьев-китайцев стальные мини-кеги по две - три штуки за раз, благо не особо дорого, а доставка вообще бесплатная. Подпрыгивать с бутылками, пусть и двухлитровыми, уже в печенках сидит. Да и не долгоживущие они.

А как потом из них пиво добывать? И это получается, что если кег вскрыл, то его надо и выпить весь за раз...


  • 0

#1671
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А как потом из них пиво добывать? И это получается, что если кег вскрыл, то его надо и выпить весь за раз...

 

Тут есть несколько нюансов, я предварительно провентилировал вопрос как следует. :)

Во-первых, к кегам можно докупить несколько оснасток для розлива под замещающим давлением. Тогда пиво в кеге может храниться очень долго даже при условии регулярного к ней прикладывания. Вот так оно выглядит:

 

HTB1E39Xr98YBeNkSnb4q6yevFXaF.jpg

 

Во-вторых, мини-кеги, они и есть "мини". Емкости начинаются уже с 2 литров, хотя лично для себя я пока считаю самым ходовым 3,6. Поскольку пиво в одиночку пью редко, но даже в одиночку, 3,6 л это тот объем, который запросто может быть выпит в одну глотку на протяжении выходного :D

Вот так примерно выглядит ассортимент:

 

HTB1nseWzhWYBuNjy1zkq6xGGpXaw.jpg

При этом, у стальных кег масса положительных сторон: прочность, надежность, объем, позволяющий свести к минимуму гемор при розливе, легкость в мытье и дезинфекции (кипяток и пар можно использовать легко и просто). Вот как-то так.


  • 1

#1672
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Тут есть несколько нюансов, я предварительно провентилировал вопрос как следует.

Я бы сказал, что вопрос изучили основательно! Спасибо за информацию!  


  • 0

#1673
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

А как потом из них пиво добывать? И это получается, что если кег вскрыл, то его надо и выпить весь за раз...

 

Тут есть несколько нюансов, я предварительно провентилировал вопрос как следует. :)

Во-первых, к кегам можно докупить несколько оснасток для розлива под замещающим давлением. Тогда пиво в кеге может храниться очень долго даже при условии регулярного к ней прикладывания. Вот так оно выглядит:

 

HTB1E39Xr98YBeNkSnb4q6yevFXaF.jpg

 

Во-вторых, мини-кеги, они и есть "мини". Емкости начинаются уже с 2 литров, хотя лично для себя я пока считаю самым ходовым 3,6. Поскольку пиво в одиночку пью редко, но даже в одиночку, 3,6 л это тот объем, который запросто может быть выпит в одну глотку на протяжении выходного :D

Вот так примерно выглядит ассортимент:

 

HTB1nseWzhWYBuNjy1zkq6xGGpXaw.jpg

При этом, у стальных кег масса положительных сторон: прочность, надежность, объем, позволяющий свести к минимуму гемор при розливе, легкость в мытье и дезинфекции (кипяток и пар можно использовать легко и просто). Вот как-то так.

А ссылками на эти кеги не поделитесь?



#1674
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А ссылками на эти кеги не поделитесь?

Да без проблем, вот ссылка к первой иллюстрации, вот ко второй. А вообще, на алике сейчас такого добра много, даже довольно серьезного объема корнелиусы есть по доступным ценам.


  • 1

#1675
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Пиво отстояло неделю на первичке, сшил мешочек под хмель, теперь думаю как лучше, перелить пиво на вторичку и туда добавить хмель на СО или же сразу сейчас кинуть без снятия с осадка, а дня через 4 снять с осадка добавить праймер и на карбон?


  • 0

#1676
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

Пиво отстояло неделю на первичке, сшил мешочек под хмель, теперь думаю как лучше, перелить пиво на вторичку и туда добавить хмель на СО или же сразу сейчас кинуть без снятия с осадка, а дня через 4 снять с осадка добавить праймер и на карбон?

Я бы по второму варианту сделал, ну точнее я так и делал, результатом доволен, осело норм.



#1677
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

или же сразу сейчас кинуть без снятия с осадка, а дня через 4 снять с осадка добавить праймер и на карбон?

Это вариант проще и безопаснее для пива. В наше время перелив на вторичку практически не нужен. Бывают редкие исключения, вроде рекомендации о переливе пива сразу после активного брожения в целях избежать появления специфического привкуса от дрожжей, но это касается обычно редких сортов. В большинстве случаев такие сложности не требуются. Если хочется максимально осветлить пиво, то лучше уж фильтровать при розливе (в числе прочих ухищрений именно для этого).


  • 0

#1678
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

то лучше уж фильтровать при розливе
Каким образом? 
  • 0

#1679
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

то лучше уж фильтровать при розливе

Каким образом?
Вот так, например.
  • 1

#1680
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Вот так, например.

Спасибо! Добавил в закладки. Но, думаю, НАСТОЯЩЕЕ фильтрованное пиво в домашних уcловиях не получить  :weep:


Сообщение отредактировал Twilight: 31.10.2018, 07:29:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.