Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1621
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Люди, подскажите. Какой цвет должен быть у сусла сразу после затирания? Мельница наконец пришла, сегодня начал. Но чтото опасения пошли такие. Цвет не нравится. И по вкусу что напонимает?

Мутный, от светлого до почти черного, в зависимости от использованных солодов. Во вкусе сладость и ароматы ячменя. Не знаю, что еще добавить.
  • 0

#1622
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
У меня как вода в луже, мутный такой цвет был. Серый какойто. Сейчас доварил. Цвет мутный, но больге оранжевости какото добавилост уже. На вкус был как сладкая вода
  • 0

#1623
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

У меня как вода в луже, мутный такой цвет был. Серый какойто. Сейчас доварил. Цвет мутный, но больге оранжевости какото добавилост уже. На вкус был как сладкая вода

Главное на этапе затирания - йодная проба. Остальное - мелочи. ) Про эффективность и т.п. можно начать думать со временем.
  • 0

#1624
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Йодную пробу сделад = D вроде все норм
  • 0

#1625
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

У меня как вода в луже, мутный такой цвет был. Серый какойто. Сейчас доварил. Цвет мутный, но больге оранжевости какото добавилост уже. На вкус был как сладкая вода

Если карамельный солод не присутствует или есть, но его очень мало то такой цвет и будет как мутная слегка желтая вода. Запах тоже может разница, но хлебные нотки должны быть. Вкус не яркий будет, слегка сладковатый. Главное, как сказал Mage, йодная проба, хотя я ее никогда не делаю, как то уже привык, что все нормально. В моем случае, даже если варю самое простое ячменной, то добавляю 500 грамм карамельки, чисто для цвета самому не очень нравится когда цвет не яркий.  


  • 0

#1626
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

фух, ну спасибо_ успокоился. а то вид, канеш, не самый аппетитный был. теперь остается надеяться и верить, что обойдется без заражений


  • 0

#1627
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

фух, ну спасибо_ успокоился. а то вид, канеш, не самый аппетитный был. теперь остается надеяться и верить, что обойдется без заражений

Бродильник обрабатывайте перед сливом сусла и все нормально будет. А для цвета не много жареного добавляйте. 


  • 0

#1628
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Подскажите, сегодня у меня 5ый день брожения пива. Первый раз открыл бак, посмотреть что да как. Смущает, что пены на поверхности практически нет. Насколько это нормально? Запах при этом появился пивной. Это, я так понимаю, хорошо. Значит не скисло. В рецепте значится созревание три недели. Нужно ли начинать переживать?
  • 0

#1629
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Подскажите, сегодня у меня 5ый день брожения пива. Первый раз открыл бак, посмотреть что да как. Смущает, что пены на поверхности практически нет. Насколько это нормально? Запах при этом появился пивной. Это, я так понимаю, хорошо. Значит не скисло. В рецепте значится созревание три недели. Нужно ли начинать переживать?

Пена будет первые пару дней потом просто на поверхности буду пузыри и чем ближе к концу брожения тем их меньше. Через две недели примерно нужно померять плотность в течении пары дней и если она не меняется то брожение прекратилось и можно разливать. Три недели брожения это для более сложных сортов, если варили что то простое то две недели за глаза. 


  • 0

#1630
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Спасибо
  • 0

#1631
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Прошло две недели броженния. Сегодня собираюсь разлить по полторашкам с сахарным сиропом. Подскажите, должно ли пмво уже сейчас быть газированным? Сколько сахара делать на литр? Сколько минимум длиться карбонизация?
И сейчас напиток пахнет как квас. Это норм?
  • 0

#1632
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Прошло две недели броженния. Сегодня собираюсь разлить по полторашкам с сахарным сиропом. Подскажите, должно ли пмво уже сейчас быть газированным? Сколько сахара делать на литр? Сколько минимум длиться карбонизация?
И сейчас напиток пахнет как квас. Это норм?

Пиво сейчас быть газированным не должно (если только совсем малость - за счет того остаточного газа, который не смог преодолеть сопротивления гидрозатвора). Касательно декстрозы, общий совет: чайная ложка с горкой на литр. Про сироп ничего не скажу, поскольку не практикую такого способа карбонизации. Рекомендуемый минимальный период для последней составляет 10 дней, ну а дальше - нет предела совершенству. Вообще, считается, что пиво средней крепости набирает лучший вкус где-то спустя месяц.
  • 0

#1633
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
А вы как конкретно карбонизируете? Я планировал сахар в воде растворить, прокипятить, остудить и далее уже в пиво
  • 0

#1634
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А вы как конкретно карбонизируете? Я планировал сахар в воде растворить, прокипятить, остудить и далее уже в пиво

Сухая декстроза в простерилизованную бутылку перед розливом. Все очень просто. )
  • 0

#1635
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
А объем на литр? Декстроза это обычный сахар?
  • 0

#1636
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А объем на литр? Декстроза это обычный сахар?

Фруктоза это по сути. Объем на литр выше указал.
  • 0

#1637
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Спасибо
  • 0

#1638
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Разлили под финал на карбонизацию свою первую партию пива. Через недельку сделаем первую пробу. Где-то что-то просмотрели. С 20 литров воды получилось 13,5 литров пива
  • 0

#1639
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
В пятницу открыл на пробу первую партию. Учитывая все косяки, что сделал в процессе, оно лучше магазинного. Взял на сравнение обычное магазинное. Оно на вкус просто, как вода сильно загазированная. У меня за пять дней карбонизации пузырьки образовались. Но то ли их мало, то ли сами по структуре такие - пьется намного мягче, нет глоткоразбирающего ощущения, как от магазинного пива. При этом, когда открывал, пена с бутылки таки фигачила. А вот в кружке уже не осоьо высокая. Газация такая и остается мягкой, даже после условного месяца карбонизации?
  • 0

#1640
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А вот в кружке уже не осоьо высокая. Газация такая и остается мягкой, даже после условного месяца карбонизации?

С почином! Пенообразование зависит не только от газации. Мощной пене способствуют обжаренные сорта солода, а также большое количество хмеля с высокой альфой (горечью). Что касается газации, то она может варьироваться в зависимости от того, сколько декстрозы или праймера было добавлено на карбонизацию, а также от способности бутылки держать давление не стравливая. Впрочем, домашнее пиво все равно обычно заходит мягче, т.к. в нем больше тела, а оно сглаживает все ощущения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.