Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1341
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Я только маленькую пластиковую вставку использую. Вполне хватает. В последнее время, начитавшись всяких американских авторов, я сусло оставляю в ведре минимум на три недели (перелив на вторичку не практикую).

Я никогда на вторичку не переливаю, тем более светлый эль, который максимум за 2 недели выбраживает полностью. Возможно и вставки бы хватило, но у меня была базука я ее и накрутил, работает хорошо.  


  • 0

#1342
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

C али едут нейлоновые мешочки, хз когда будут. Как считаете, подождать, или так хмель покидать?

А то уже не терпится сварить свое первое пиво :D


  • 0

#1343
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

C али едут нейлоновые мешочки, хз когда будут. Как считаете, подождать, или так хмель покидать?

А то уже не терпится сварить свое первое пиво :D

Я всегда варил просто кидая хмель в сусло, и только недавно озадачился и заказал хопер, говорят с ним намного легче. Так что думаю ничего страшного если пару раз сварите без мешочков, будет потом с чем сравнить. 


  • 0

#1344
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Тогда единственное, что меня останавливает, так это то, что когда начну варить, в процессе окажется, что какой-то мелочи не окажется под рукой, и весь процесс на смарку :D

Сорри за тавтологию


Сообщение отредактировал Twilight: 06.11.2017, 09:33:18

  • 0

#1345
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Тогда единственное, что меня останавливает, так это то, что когда начну варить, в процессе окажется, что какой-то мелочи не окажется под рукой, и весь процесс на смарку :D

Сорри за тавтологию

Варочник-заторник, солод, хмель, дрожжи, термометр, бочка для брожения - это основное. Если это есть то можно пробовать. 


  • 0

#1346
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


Тогда единственное, что меня останавливает, так это то, что когда начну варить, в процессе окажется, что какой-то мелочи не окажется под рукой, и весь процесс на смарку :D
Сорри за тавтологию

Варочник-заторник, солод, хмель, дрожжи, термометр, бочка для брожения - это основное. Если это есть то можно пробовать.
это понятно, это основное. Я имею в виду какой-нибудь трубочки/лопаточки/зажимчика в самый ответчтвенный момент не хватит
  • 0

#1347
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

это понятно, это основное. Я имею в виду какой-нибудь трубочки/лопаточки/зажимчика в самый ответчтвенный момент не хватит

Ну тогда вам надо либо предварительно к кому то на мастер класс напроситься, либо все таки варить как получится и делать выводы, потому что так и будет, чего то не хватит, что то пойдет не так и т.д., у все так в первый раз, поверьте.   


  • 0

#1348
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

это понятно, это основное. Я имею в виду какой-нибудь трубочки/лопаточки/зажимчика в самый ответчтвенный момент не хватит

Лопаткой для солода советую обзавестись перед тем как. Это из категории мелких, но нужных аксессуаров. Назвал то, что пришло на ум так вот, а ходу. Эта штука используется для перемешивания засыпи и потом в процессе варки тоже бывает нет-нет нужна.

Сообщение отредактировал Mage: 06.11.2017, 10:19:46

  • 0

#1349
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Лопаткой для солода советую обзавестись перед тем как.

А я вот как то сразу не прикупил да так и мешаю обычной шумовкой, хотя наверное надо все таки приобрести, что бы уж все по фэн-шую было )))  


  • 0

#1350
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


А я вот как то сразу не прикупил да так и мешаю обычной шумовкой, хотя наверное надо все таки приобрести, что бы уж все по фэн-шую было )))


Тут нюанс один есть - сильно влияет форма варочника. У iBrew котел узкий и высокий (соответственно, глубокий). И там шумовка просто не поможет. Нужна длинная лопатка или любая другая мешалка, лишь бы именно длинная. Ну а поскольку спрашивающий купил ту же iBrew, что и я, то вышеописанный нюанс для него тоже будет актуален.
  • 0

#1351
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Тут нюанс один есть - сильно влияет форма варочника.

Ну тогда конечно, у меня обычный варочник и я спокойно промешиваю обычной шумовкой. 


  • 0

#1352
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Лопаткой для солода советую обзавестись перед тем как

 Это? и как ее, такую длинную, стерелизовать?

 

 

Ну а поскольку спрашивающий купил ту же iBrew, что и я

Эх, хотел до поры не светиться, ну да ладно :D 


Сообщение отредактировал Twilight: 06.11.2017, 11:44:33

  • 0

#1353
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Это? и как ее, такую длинную, стерелизовать?

Угу, именно. Стерилизовать ее не надо - перемешивание засыпи перед кипячением, равно как и перемешивание сусла в процессе кипячения (если понадобится для гашения пены, например) подразумевает неизбежную смерть любой заразы во время варки. А в остуженное сусло ей залазить надобности уже нет никакой.

Сообщение отредактировал Mage: 06.11.2017, 11:48:33

  • 0

#1354
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Это? и как ее, такую длинную, стерелизовать?

Угу, именно. Стерилизовать ее не надо - перемешивание засыпи перед кипячением, равно как и перемешивание сусла в процессе кипячения (если понадобится для гашения пены, например) подразумевает неизбежную смерть любой заразы во время варки. А в остуженное сусло ей залазить надобности уже нет никакой.
понял, спасибо! добавил в корзину
  • 0

#1355
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

понял, спасибо! добавил в корзину

Ну раз уж формируете заказ не забудьте разливайку https://www.ebay.com...IcAAOSwOgdYzQOo очень пригодится. 


  • 0

#1356
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

понял, спасибо! добавил в корзину

Ну раз уж формируете заказ не забудьте разливайку https://www.ebay.com...IcAAOSwOgdYzQOo очень пригодится.

Уже приехала, нержовая, вот такая

New 13.7" length Spring Loaded Beer Bottle Filler Home Brewing Stainless Steel Wine Beer Bottling Homebrew
http://s.aliexpress.com/u6VnqyEN
(from AliExpress Android)
  • 0

#1357
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Уже приехала, нержовая, вот такая

Крутая !  


  • 0

#1358
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
А я вот как раз всяческими сифонами так и не стал пользоваться, хотя один валяется давным-давно без дела. Переливаю из ферментера по бутылкам просто через кран и все.
  • 0

#1359
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Переливаю из ферментера по бутылкам просто через кран и все.
Делал так пару раз, но очень уж муторно постоянно кран открывать-закрывать, а тут упер в дно пиво пошло, отпустил - остановилось, намного удобнее и быстрее.  
  • 0

#1360
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Во, кстати, по поводу розлива. Кто разливает пиво в пластик от гриллсов - замерьте, плиз, высоту бутылок 1.5 и 2 л. Заранее благодарен!


Сообщение отредактировал Twilight: 06.11.2017, 12:34:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.