Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1301
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

кто как стерилизует сусловарню, ферментер, бутылки?

Сусловарню никак не стерилизую, так как во время кипения все бактерии сдохнут. А вот бутылки и ферментер надо обязательно. Я для себя нашел очень не дорогой и эффективный способ. На 50 литровую бочку воды выливаю пузырек йода и замачиваю туда бутылки примерно на час. То же самое делаю с ферментером, заливаю его водой и заливаю йод на час примерно. Только работать с йодом надо аккуратно не дышать над ним, можно получить ожог дыхательных путей. 

 

Я после брожения Вимолом промываю, сушу и в угол, до след заливки. Потом - пока варится пиво - таблетку хлора закидываю в ферментер и туда же гидрозавтор, кршку, колбу для ареометра, гдет за полчаса до окончания процесс варки сливаю хлорированную воду, промываю и наполнив ферментер немного йода капаю. потом уже всё сливаю и непосредственно пивас туда на брожение )) Вот так слегка параноидально. Через каждые 5-7 варок ещё кислотной промываю ферментеры.


Сообщение отредактировал Antre-kot: 12.09.2017, 15:48:42


#1302
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ясно, спасибо.
а что скажете насчет этой хрени? http://www.grills.kz...ee_sredstvo_cl/

Да кто его знает, много есть всякой химии, я делаю просто и в принципе проблем не было. 


  • 0

#1303
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
кто как стерилизует сусловарню, ферментер, бутылки?

Пользуюсь пока остатками OneStep из Америки, как кончится, перейду к жидкости на основе каких-то там кислот (не вчитывался в состав) - последнюю купил про запас в числе прочего с бирмашинса. Йод, впрочем, тоже подойдет. Как написано выше - классика, в общем-то.

 

 

а что скажете насчет этой хрени?

Никогда не надо пользоваться хренью на основе хлорина (это именно хлориновые таблетки - их только для металла можно использовать, да и то ну его нафих). Сильно воняет и в итоге может испортить хороший продукт.


Сообщение отредактировал Mage: 12.09.2017, 15:59:26

  • 0

#1304
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Парни, вопрос. Солод можно молоть впрок, или надо непосредственно перед варкой?
  • 0

#1305
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Лучше перед варкой. Это как с кофе - чтобы вкус и аромат не ушли.
  • 0

#1306
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
как вам такое?


  • 0

#1307
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

как вам такое?

Идиотизм. Может из муки тогда пиво варить? Реально идиотизм.


  • 0

#1308
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Ясно. Жаль. Ищу альтетнативный вариант, а то сотку зелени не готов пока выложить.
  • 0

#1309
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ищу альтетнативный вариант, а то сотку зелени не готов пока выложить.

Привози ко мне на помол тогда, если что. Делов на 5 минут, но это будет нормально смолотый солод, а не это страшное извращение.


  • 0

#1310
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Други пивовары! Вот который год варю и который год одна и та же проблемка есть с фильтрацией сусла на последнем этапе при переливе в куб на брожение. У меня стоит обычная базука, которая в паре с фальш-дном нормально справляется с фильтрацией сусла после затирания. Но когда на последнем этапе я фильтрую сусло от хмеля то фальшдно естественно не ставлю, а оставляю только базуку. Первые пару минут она справляется, но потом конечно начинает забиваться мелкими частичками хмеля и тут приходится извращаться как только можно. Может кто то поделится советом как облегчить процесс фильтрации. 


  • 0

#1311
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Первые пару минут она справляется, но потом конечно начинает забиваться мелкими частичками хмеля и тут приходится извращаться как только можно. Может кто то поделится советом как облегчить процесс фильтрации.

Выше писал, нашел грааль в виде хоп спайдера, а до того также мучился.

s-l500.jpg

На будущее хочу еще поэкспериментировать с нейлоновыми пакетами для хмеля. Но в целом, могу отметить, что последняя варка с хоп спайдером (как раз после его получения) стала настоящим откровением. :) Сусло слилось в шесть секунд.


Сообщение отредактировал Mage: 06.10.2017, 17:09:51

  • 0

#1312
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Выше писал, нашел грааль в виде хоп спайдера, а до того также мучился.

Я так понимаю вешаем эту штуковину на край варочника и хмель  кидаеи именно туда?  


  • 0

#1313
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Я так понимаю вешаем эту штуковину на край варочника и хмель кидаеи именно туда?

Ага, именно. Что отдельно доставило, этот хоп спайдер еще и в центр змеевика влазит совершенно свободно. Может быть полезно, когда нужно задать хмель в самой концовке, в диапазоне от нуля до нескольких минут.


  • 0

#1314
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Я так понимаю вешаем эту штуковину на край варочника и хмель кидаеи именно туда?

Ага, именно. Что отдельно доставило, этот хоп спайдер еще и в центр змеевика влазит совершенно свободно. Может быть полезно, когда нужно задать хмель в самой концовке, в диапазоне от нуля до нескольких минут.

 

У меня чаще всего именно так и происходит, последнюю порцию я кидаю на 5 минут чисто для аромата. Спасибо за совет , обязательно воспользуюсь! 


  • 0

#1315
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Спасибо за совет , обязательно воспользуюсь!

Не за что. ) Покупал здесь, обошелся в 25 баксов с бесплатной доставкой. Хотя подозреваю, что если найти подходящую металлическую сетку, то можно и самому нечто подобное смастерить.


  • 0

#1316
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Спасибо за совет , обязательно воспользуюсь!

Не за что. ) Покупал здесь, обошелся в 25 баксов с бесплатной доставкой. Хотя подозреваю, что если найти подходящую металлическую сетку, то можно и самому нечто подобное смастерить.

 

Да можно конечно сделать, проблема только во времени, сначала сетку найти потом сделать, так что проще и быстрее купить да и все.  


  • 0

#1317
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Подскажите тупому. Вот есть, допустим, рефрактометр, показывает SG Wort (т.е. плотность сусла). Зачем ее измерять? на что это влияет? Как пользоваться этими показаниями?


  • 0

#1318
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Подскажите тупому. Вот есть, допустим, рефрактометр, показывает SG Wort (т.е. плотность сусла). Зачем ее измерять? на что это влияет? Как пользоваться этими показаниями?

Контроль качества на всех этапах варки и брожения. Если плотность маленькая, то значит и сахаров в сусле мало, соответственно это повлияет на брожение и качество напитка. Плюс если карбонизацию делаете праймером то очень важно отмерить нужное его количество, а это можно посчитать только зная точную плотность.  


Сообщение отредактировал Evgeniy KZ: 09.10.2017, 16:01:07

  • 0

#1319
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вот, например, проверки ради померил брагу. Ну для браги понятно - гнать рано. А если б это было сусло - что бы такие показания значили?

gallery_11003_20878_2975.jpg


  • 0

#1320
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

А если б это было сусло - что бы такие показания значили?

Все зависит от сорта пива, которое делаете. например в моем случае если обычный эль, то у меня начальная плотность в конце варки получается около 1,054, а после окончания бродения примерно 1,020. А если бы это был темный эль либо стаут то тут показания другие будут.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.