Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1261
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Я использую один куб с сетчатым фальш-дном, грею газом, в принципе умещаюсь на не большом пространстве.

Можно фото? 

 

В этой ветке выкладывал на 10 странице. 


  • 0

#1262
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А, сорри забыл.

 

Еще такой вопрос. А можно ли самому солод делать? Например, как на вискарь - прорастить, высушить... Кто-нибудь пробовал?


  • 0

#1263
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А, сорри забыл.

Еще такой вопрос. А можно ли самому солод делать? Например, как на вискарь - прорастить, высушить... Кто-нибудь пробовал?

Я читал про такие процедуры на российских форумах, но тут есть пара нюансов.
1. Нужно много пространства и энтузиазма.
2. Хороший ячмень.
Вот с пунктом номер 2, подозреваю, в наших краях все совсем плохо. Насколько мне известно, даже отечественные пивзаводы, гонящие свою бурду, производят ее из привозного солода.
ЗЫ: пивной солод, он же сильно разный бывает. И изготовление того же кристаллического или шоколадного в домашних условиях чревато гм... не только сложностями, но и семейными конфликтами. Ибо обжарка сопровождается такой вонью, что мало окружающим не покажется. )

Сообщение отредактировал Mage: 28.08.2017, 09:07:04

  • 0

#1264
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Вот здесь можно просветиться насчет кустарного изготовления солода. И вообще, на тамошнем форуме я почерпнул огромное количество полезной информации по пивоварению, ее там реально прорва. До сих пор регулярно почитываю.


  • 0

#1265
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

А, сорри забыл.

 

Еще такой вопрос. А можно ли самому солод делать? Например, как на вискарь - прорастить, высушить... Кто-нибудь пробовал?

Слишком сложно будет в домашних условиях, я бы не стал заморачиваться. 


  • 0

#1266
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Слишком сложно будет в домашних условиях, я бы не стал заморачиваться.

Я тоже так думаю. Геморрой просто не будет стоить потенциальной экономии. И при том же я сомневаюсь в возможности произвести собственноручно нечто близкое по качеству к хорошему импортному модифицированному солоду, вроде того же Viking Malt. Ну а если уж так сильно хочется сэкономить, то можно купить курский или белорусский. Первый точно есть в grills.kz, второй (был, по крайней мере) в "Опреме". Про белорусский я получал отзыв от одного из форумчан, что он вполне-таки неплох. Сам варю в основном из финского, но в качестве специальных добавлял к базовым пару сортов курского (альтернативы не было). Получалось очень даже неплохо. Однако, что касается именно базовых солодов, вроде пэйла или мюнхенского, то предпочитаю пользовать все же импорт из далекого забугорья - это мои личные гурманские пристрастия. Хочется получать качество по максимуму.


  • 0

#1267
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Слишком сложно будет в домашних условиях, я бы не стал заморачиваться.

Я тоже так думаю. Геморрой просто не будет стоить потенциальной экономии. И при том же я сомневаюсь в возможности произвести собственноручно нечто близкое по качеству к хорошему импортному модифицированному солоду, вроде того же Viking Malt. Ну а если уж так сильно хочется сэкономить, то можно купить курский или белорусский. Первый точно есть в grills.kz, второй (был, по крайней мере) в "Опреме". Про белорусский я получал отзыв от одного из форумчан, что он вполне-таки неплох. Сам варю в основном из финского, но в качестве специальных добавлял к базовым пару сортов курского (альтернативы не было). Получалось очень даже неплохо. Однако, что касается именно базовых солодов, вроде пэйла или мюнхенского, то предпочитаю пользовать все же импорт из далекого забугорья - это мои личные гурманские пристрастия. Хочется получать качество по максимуму.

 

Полностью согласен, тем более что выбор есть, можно взять и подешевле и подороже. Сам варю который год на белорусском, качество не плохое, но с хорошим импортом конечно не сравнить. 


  • 0

#1268
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Парни, курю сейчас про дрожжи. Продаются в пакетиках по 11.5 гр только верхового брожения - а мне бы низового, ибо цель - простой светлый пиво. Нашел только это - http://www.grills.kz...olager_w_500gr/

 

Есть места, где можно купить ченть типа S-23?


Сообщение отредактировал Twilight: 08.09.2017, 13:20:40

  • 0

#1269
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Парни, курю сейчас про дрожжи. Продаются в пакетиках по 11.5 гр только верхового брожения - а мне бы низового, ибо цель - простой светлый пиво. Нашел только это - http://www.grills.kz...olager_w_500gr/

 

Есть места, где можно купить ченть типа S-23?

В Опрему не звонил?


  • 0

#1270
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


Парни, курю сейчас про дрожжи. Продаются в пакетиках по 11.5 гр только верхового брожения - а мне бы низового, ибо цель - простой светлый пиво. Нашел только это - http://www.grills.kz...olager_w_500gr/

Есть места, где можно купить ченть типа S-23?

В Опрему не звонил?
Не-а. Я в тырнете глянул - нету низового
  • 0

#1271
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

Парни, курю сейчас про дрожжи. Продаются в пакетиках по 11.5 гр только верхового брожения - а мне бы низового, ибо цель - простой светлый пиво. Нашел только это - http://www.grills.kz...olager_w_500gr/

Есть места, где можно купить ченть типа S-23?

В Опрему не звонил?
Не-а. Я в тырнете глянул - нету низового

 

На всякий случай позвони у них может быть, хотя не факт низовое у нас как то не популярно. Тогда на алиэкспресс или ебэй. 


  • 0

#1272
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

низовое у нас как то не популярно
 

А почему? 

По-моему, светлый лагер - наиболее популярное пиво...

 

и что будет, если я сварю из лагерного солода и хмяля сусло, но сброжу дрожжами, например, S-04?


  • 0

#1273
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

низовое у нас как то не популярно
 

А почему? 

По-моему, светлый лагер - наиболее популярное пиво...

 

и что будет, если я сварю из лагерного солода и хмяля сусло, но сброжу дрожжами, например, S-04?

 

Не знаю даже, покури по форумам может найдешь ответ. Я как то сразу начал варить эли так и варю, все устраивает. А какая там разница даже не узнавал как то, теперь вот буду читать, самому стало интересно ))) 


  • 0

#1274
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Я заметил, что пивовары в основном любят эли, и даже извращения типа арбузного или тыквенного пива :D

 

А я вот светлое люблю. Исключение - Гиннесс...


  • 0

#1275
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Я заметил, что пивовары в основном любят эли, и даже извращения типа арбузного или тыквенного пива :D

 

А я вот светлое люблю. Исключение - Гиннесс...

Просто очень интересно эсперементировать со вкусами. Сам варил по разному, но в итоге понял, что классика самый вкусный вариант, поэтому теперь варю обычное ячменное. Исключение наверное пшеничное с добавлением лимона и еще чего то там, не помню рецепт, моей семье очень нравится.   


  • 0

#1276
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Эль тоже может быть светлым. Другой вопрос, если хочется получить именно лагер, т.е., пиво низового брожения. Имхо, это узкоспецифичный гемор (сбраживать приходится при сильно низкой температуре). Дело вкуса, конечно. Как я уже отписывался, во вкусе и аромате лагеры элям проигрывают в целом, хотя лагер может быть легче во вкусе и красивее на вид.
  • 0

#1277
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Но я еще буду делать тёмные эли, ибо супруга уважает.
  • 0

#1278
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

во вкусе и аромате лагеры элям проигрывают в целом

Вот это и интересно, какая там разница во вкусе?  


  • 0

#1279
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Но я еще буду делать тёмные эли, ибо супруга уважает.

Из темных варил стаут, простой и сливочный, дело вкуса. И просто обычный эль с большим добавлением карамельного солода, не до черна а до коричневого цвета, такой понравился больше. Стауты по мне слишком горькие, а я не люблю горькое.


  • 0

#1280
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

сбраживать приходится при сильно низкой температуре

Так у меня дома зимой 10-15 градусов. Мёрзнем :D

хотя лагер может быть легче во вкусе и красивее на вид.

Ну вот люблю я лагеры, пилзнеры - и всё тут ;)

Стауты по мне слишком горькие, а я не люблю горькое.

А я, наоборот, обожаю :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.