Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#781
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Да я в последнее время пасусь на сайтах с импортными рецептами, а там этих видов солода как отсюда и до послезавтра. Читаешь какой-нибудь рецепт, ну и хочется попробовать его воспроизвести с максимальной точностью. А как это сделать, если они там у себя насчитывают десяток видов пэйла или штук пять видов кристаллического? Ну и т.п. в том же духе. Понятно, что пользуясь местными ресурсами, получится смоделировать фирменный рецепт лишь в каком-то (непонятно каком) приближении.

ЗЫ: на пару варок я набрал (послал за покупками жену, что само по себе было весело), не учел того обстоятельства, что солод немолотый. Так что теперь гадаю, как его до нужной кондиции довести. Из подходящих инструментов есть только кофемолка. )) Смешной вариант, ясное дело, но она с жерновым помолом, а из расчета на десяток литров, глядишь, сильно долго мучиться не придется...

 

С базовыми солодами нет проблем, а с спецсолодами чуть ручками поработать. Почитай по ссылкам, все просто и доступно

 

 

и не парься пока с экзотическим или навороченным пивом. Свари несколько раз простое и без извратов. Когда будут повторяющиеся результаты и ты научишься чувствовать всю эту кухню - изгаляйся, ищи свой вкус.

Могу смолоть твой солод. Читай личку.


  • 1

#782
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

и не парься пока с экзотическим или навороченным пивом. Свари несколько раз простое и без извратов.

Благодарю за ссылки. В остальном - резонные замечания. Я и сам сейчас стараюсь подыскать такой рецепт, чтобы был попроще: и по составу и по технологии приготовления. Ясное дело, что поначалу надо элементарно руку набить, прочувствовать специфику и все такое... Поэтому довольно много стараюсь читать на форумах. Форум homedistiller тоже посещал уже, на будущее буду делать это почаще. Заметки упомянутого персонажа оттуда тоже попадались - впечатлило. Человек явно не обделен как умением варить, так и литературным даром вкупе с чувством юмора. ))

Насчет будущей варки грюйта - из тех рецептов, что попадались, сложилось такое впечатление, что все они предусматривают не слишком простую процедуру приготовления: с запариванием, паузами (для осахаривания, если я правильно понимаю), промыванием и только после этого - собственно варкой. Возникла такая мысль - может, для начала, сварить из купленного солода пиво по более простой рецептуре и технологии, классическое, с хмелем? А грюйт можно попробовать сварить из неохмеленного экстракта: например, замешать жидкий темный экстракт с сухим (декстрозы добавить, как вариант), проварить его с нужными травами, да и посмотреть, что из этого выйдет.

ЗЫ: хотелось найти именно темные сорта солода (поскольку очень уж люблю именно темное пиво - начиная от различных стаутов с портерами, заканчивая горьким темным элем). Поскольку у нас такие не продаются, прихожу к выводу, что надо обжаривать солод самому, ручками, по правильным описаниям умных людей.

ЗЗЫ: остальное в личке, еще раз спасибо!


  • 0

#783
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

хотелось найти именно темные сорта солода (поскольку очень уж люблю именно темное пиво - начиная от различных стаутов с портерами, заканчивая горьким темным элем). Поскольку у нас такие не продаются, прихожу к выводу, что надо обжаривать солод самому, ручками, по правильным описаниям умных людей.

ЗЗЫ: остальное в личке, еще раз спасибо!

 

Ээээээ, в опреме нет? У них был ржаной ферментированный и карамельный

Ржаной ферментированный еще есть на дрожжевом комбинате (Нурмакова 2), в магазине "все для выпечки"


  • 0

#784
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Я и сам сейчас стараюсь подыскать такой рецепт, чтобы был попроще: и по составу и по технологии приготовления.

Согласен с Семеном, не гонитесь за навороченным рецептом, пробуйте варить что то простое. Я сам пробовал замудренные рецепты, но в итоге понял, что лучше самого простого классического пива, с не большими вариациациями, ничего не придумали.

 

Попробуйте такой рецепт -

Пилс светлый - 5,5 кг

Карамельный - 500 гр

Ржаной ферментированый - 0,5 ст ложки

Сухие апельсиновые корки 20 грамм в затор

Вода в заторнике 20 литров

Вода на промывку (77 гр) - 15 литров

1 пауза - 68 гр на 60 мин

2 пауза 72 гр на 15 мин

Хмель Жатецкий (3,4) 7 гр на 45 мин

8 гр на 40 мин

15 гр на 5 мин

(По хмелю решайте сами, с этим количеством и процентом горечи 3,4 получится не горькое пиво, я не люблю горькое.

Хотите погорчее считайте под себя.)

Плюс за 15 минут до конца варки сухие апельсиновые корки 30 грамм.

Дрожжи S-33, брожение 12-14 дней.

Созревание минимум 3 недели.

 

Пиво получается густое, в меру темное (не черное), с ярким и глубоким вкусом.

Попробуйте, может понравится.

Ничего проще нет.


Сообщение отредактировал jeep-71: 04.11.2014, 10:47:20

  • 1

#785
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ээээээ, в опреме нет? У них был ржаной ферментированный и карамельный Ржаной ферментированный еще есть на дрожжевом комбинате (Нурмакова 2), в магазине "все для выпечки"

Вот спасибо, загляну на Нурмакова. А в "Опреме" карамельный был и, наверное, хороший. )) Но жена мне форменный разгром устроила по телефону, узнав, что он стоит 800/кг. Очень уж она у меня экономная (актуально для 99.99% жен, наверное). Так что имеется у меня в наличии сейчас 3 кг ячменного, по 1 кг светлого ржаного и литовского. Теперь надо сообразить, что можно из этого добра приготовить. Думаю, для "пробы пера" надо сварить литров 10, как я и в прошлый раз варил, посмотреть, что получится...


  • 0

#786
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

 

Попробуйте такой рецепт -

Пилс светлый - 5,5 кг

Карамельный - 500 гр

Ржаной ферментированый - 0,5 ст ложки

Сухие апельсиновые корки 20 грамм в затор

Вода в заторнике 20 литров

Вода на промывку (77 гр) - 15 литров

1 пауза - 68 гр на 60 мин

2 пауза 72 гр на 15 мин

Хмель Жатецкий (3,4) 7 гр на 45 мин

8 гр на 40 мин

15 гр на 5 мин

(По хмелю решайте сами, с этим количеством и процентом горечи 3,4 получится не горькое пиво, я не люблю горькое.

Хотите погорчее считайте под себя.)

Плюс за 15 минут до конца варки сухие апельсиновые корки 30 грамм.

Дрожжи S-33, брожение 12-14 дней.

Созревание минимум 3 недели.

 

 

Интересно, спасибо! Для начала, урежу Ваш рецепт по объему вдвое: во-первых, чтобы добро не было жалко, в случае чего. )) Во-вторых мне 20 литров сейчас нереально в холодильник запихать. То есть, если не начинать боевые действия против жены, а до этого я пока еще не дошел. )) 10 в самый раз, хотя кончается, конечно, быстро...

По остальным компонентам, что у меня сейчас есть: дрожжи S-04, хмель не знаю какой (лоханулся, надо было сразу в "Опреме" уточнить), два вида: горький и ароматный. Из ранее освоенной теории, насколько я ее усвоил, понял, что с горьким хмелем пиво варят, а ароматный добавляют в самом конце. Ферментированного солода действительно так мало нужно? Всего пол-ложки на 20 литров?


  • 0

#787
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Интересно, спасибо! Для начала, урежу Ваш рецепт по объему вдвое: во-первых, чтобы добро не было жалко, в случае чего. )) Во-вторых мне 20 литров сейчас нереально в холодильник запихать. То есть, если не начинать боевые действия против жены, а до этого я пока еще не дошел. )) 10 в самый раз, хотя кончается, конечно, быстро... По остальным компонентам, что у меня сейчас есть: дрожжи S-04, хмель не знаю какой (лоханулся, надо было сразу в "Опреме" уточнить), два вида: горький и ароматный. Из ранее освоенной теории, насколько я ее усвоил, понял, что с горьким хмелем пиво варят, а ароматный добавляют в самом конце. Ферментированного солода действительно так мало нужно? Всего пол-ложки на 20 литров?

Если вы не любите горькое пиво, то ароматным хмелем можно достичь не только аромата, но и нужного процента горечи, так что не обязательно в одну варку класть два вида хмеля. Но здесь опять же не паханое поле для вашей фантазии. Видов хмеля очень много и вкусовые и ароматические оттенки каждый вид превносит свои. Пробуйте  разные варианты и найдете свой.

Насчет ферментированного солода, в данном рецепте он кладется для придания пиву более темного оттенка, и мало для вкуса. Я пробовал увеличивать и уменьшать его количество, но в итоге остановился на таком как в рецепте. Поучится очень темное пиво, но не черное, мне самое то.  


  • 1

#788
moonshiner

moonshiner
  • Гость
  • 25 сообщений

8f6160b11432.jpg
be15a2f6525e.jpg
547e3fa91dc3.jpg
07a4dd164220.jpg

 

 

Вчера гнул тэн на клон Браумастер


Сообщение отредактировал moonshiner: 04.11.2014, 11:13:29

  • 0

#789
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Если вы не любите горькое пиво, то ароматным хмелем можно достичь не только аромата, но и нужного процента горечи, так что не обязательно в одну варку класть два вида хмеля. Но здесь опять же не паханое поле для вашей фантазии. Видов хмеля очень много и вкусовые и ароматические оттенки каждый вид превносит свои. Пробуйте  разные варианты и найдете свой. Насчет ферментированного солода, в данном рецепте он кладется для придания пиву более темного оттенка, и мало для вкуса. Я пробовал увеличивать и уменьшать его количество, но в итоге остановился на таком как в рецепте. Поучится очень темное пиво, но не черное, мне самое то.

 

Спасибо, буду пробовать! Сильно горькое пиво (вроде биттера) будет и для меня, пожалуй, слишком - попробую посмотреть рекомендуемое количество хмеля для создания горечи где-то в пределах 40 IBU по имеющимся фирменным рецептам. Хуже, что конкретные  характеристики хмеля, который лежит у меня мне точно неизвестны, но ладно - попробую методом тыка для начала, а там видно будет...


Сообщение отредактировал Mage: 04.11.2014, 11:55:26

  • 0

#790
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Хуже, что конкретные характеристики хмеля, который лежит у меня мне точно неизвестны

Может узнать там где вы его брали. Если в Опреме то позвоните и они вам скажут.


  • 0

#791
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Может узнать там где вы его брали. Если в Опреме то позвоните и они вам скажут.

Да, попробую, пожалуй. Вообще, я его от жадности до кучи там хапнул, благо копеек стоил. Так-то, в принципе, я собирался за бугром заказать несколько популярных видов, вроде Cascade, Chinook, Willamette, East Kent Goldings  и т.п. - недорого вышло бы, в принципе. Разве что подождать пришлось бы доставки, а варить хочется уже сейчас. ))


  • 0

#792
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Может узнать там где вы его брали. Если в Опреме то позвоните и они вам скажут.

Да, попробую, пожалуй. Вообще, я его от жадности до кучи там хапнул, благо копеек стоил. Так-то, в принципе, я собирался за бугром заказать несколько популярных видов, вроде Cascade, Chinook, Willamette, East Kent Goldings  и т.п. - недорого вышло бы, в принципе. Разве что подождать пришлось бы доставки, а варить хочется уже сейчас. ))

 

Вот и у меня та же беда, я в Опреме хапанул два вида и варю уже год. И выбросить теперь жалко и другое покупать пока этот есть как не не экономно получается.


  • 0

#793
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Вот и у меня та же беда, я в Опреме хапанул два вида и варю уже год. И выбросить теперь жалко и другое покупать пока этот есть как не не экономно получается.

Что, не очень качество? В принципе, у меня посылка из Америки пойдет в следующем месяце, скорее всего. Так что если нужна какая-нибудь мелочевка, вроде хмеля, то могу поспособствовать... 


  • 0

#794
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Вот и у меня та же беда, я в Опреме хапанул два вида и варю уже год. И выбросить теперь жалко и другое покупать пока этот есть как не не экономно получается.

Что, не очень качество? В принципе, у меня посылка из Америки пойдет в следующем месяце, скорее всего. Так что если нужна какая-нибудь мелочевка, вроде хмеля, то могу поспособствовать... 

 

По качеству претензий нет, не смотря на то, что брал россыпью и храню в холодильнике, все параматры, горечь и аромат, остаются в норме. Просто народ хвастается, что получается из других сортов, а у меня еще старого хватает.  

А насчет доставки спасибо за предложение, но пока всего хватает.


  • 0

#795
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

По качеству претензий нет, не смотря на то, что брал россыпью и храню в холодильнике, все параматры, горечь и аромат, остаются в норме. Просто народ хвастается, что получается из других сортов, а у меня еще старого хватает.
 

Ясно. Ну хорошо, хоть не расстроился, что совсем ерунду купил...


  • 0

#796
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

По качеству претензий нет, не смотря на то, что брал россыпью и храню в холодильнике, все параматры, горечь и аромат, остаются в норме. Просто народ хвастается, что получается из других сортов, а у меня еще старого хватает.
 

Ясно. Ну хорошо, хоть не расстроился, что совсем ерунду купил...

 

Хмель хороший, я у них брал Жатецкий ароматный, горечь 3,4 и перле горький, горечь, если правильно помню 9,6. И тот и другой нормальный.


  • 0

#797
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Не выдержала душа поэта, связался с "бирмашинс". Обещают очень недорогую доставку транспортной компанией (актуально только для Алматы) - около 850 рос. рублей за увесистую и объемную посылку. Срок доставки 9 - 17 дней. Заказал пару хороших экстрактов и "брюдемона", последний продается у нас в паре мест, но цена абсолютно невменяемая.


  • 0

#798
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Господа профессионалы, хочу спросить совета. Наткнулся случайно на алиэкспрессе вот на такой автоматизированный электрический ферментер. Производитель хлещется, что сие чудо поддерживает заданную температуру очень аккуратно и предназначено как раз для всяких вино- пиво- и прочих самогонщиков. Объем 25 литров, нержавеющая сталь. Для такого любителя, вроде меня, который не может похвастаться продвинутыми навыками самоделкина, очень привлекательная штука. Стоимость с доставкой вполне даже демократичная (там же, кстати, и ручную мельницу за недорого можно купить). Так вот: никто подобным не пользовался? Насколько удобная и надежная вещь?

 

a7aa5b6b0026f2707e3a46744fbb0214.png


  • 0

#799
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Господа профессионалы, хочу спросить совета. Наткнулся случайно на алиэкспрессе вот на такой автоматизированный электрический ферментер. Производитель хлещется, что сие чудо поддерживает заданную температуру очень аккуратно и предназначено как раз для всяких вино- пиво- и прочих самогонщиков. Объем 25 литров, нержавеющая сталь. Для такого любителя, вроде меня, который не может похвастаться продвинутыми навыками самоделкина, очень привлекательная штука. Стоимость с доставкой вполне даже демократичная (там же, кстати, и ручную мельницу за недорого можно купить). Так вот: никто подобным не пользовался? Насколько удобная и надежная вещь?

 

 

А фейхоя оно нужно?

"Старый" холодильник или морозильный ларь купленный за недорого в конце сезона гораздо удобней

Ну сбродил ты пиго, а потом его в тепле хранить и созревать?


  • 0

#800
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Это ж не для сбраживания, а для варки. )) В смысле, с помощью нагревательного элемента очень удобно поддерживать паузы для осахаривания солода, а потом сусло в этой же кастрюле и сварить можно будет. Там, правда, у китайцев есть более универсальные модели, которые можно еще и для сбраживания использовать, но такие извраты уже точно не нужны - бродить пиво может и в простом пластиковом "ведре" с крышкой и гидрозатвором. Меня-то вот как раз подготовка сусла больше интересует - привлекает то обстоятельство, что с контролем температуры гемора не будет.


Сообщение отредактировал Mage: 07.11.2014, 13:06:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.