Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#741
GT3

GT3
  • Гость
  • 35 сообщений

Я делаю так - на 20 литров готового продукта ( примерно) 200 грамм сахара обыкновенного и 200 грамм воды, довел до начальной стадии кипения, чуть начинает закипать и выключил, постоянно помешивая. Шприцем по 10 мл литров в каждую бутылку (1 литровая). 5-7 дней на карбонизацию. Результат всегда хороший, газация средн

Пропорции то у нас одинаковые.... выходит у тебя ~5,6г саха на литр, а у меня 9г.......что  почти на половину больше..  Может изначально  ошибка в том, что я принял  для расчета слишком  много глюкозы (  9 г ).


  • 0

#742
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Читаю описания карбонизации выше и подозреваю, что я лох. Поскольку в свою партию добавлял обычный сахар - по 2 чайные ложки без горки на 1,5 л. ПЭТ-бутылку. С последующей протряской для растворения. Давление там, кстати, уже очень приличное на ощупь судя (стоят в тепле неделю). Теперь вот тоже начинаю опасаться - как бы не рвануло.

Про карбонизацию тут много написано

Карбонизация пива – это просто. Карбонизация суслом Карбонизация пива без праймера.
  • 1

#743
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Про карбонизацию тут много написано Карбонизация пива – это просто. Карбонизация суслом Карбонизация пива без праймера.
 

Спасибо, познавательно. Занесу к себе в мемориз для последующего изучения. А вообще, я хотел сказать, что саму карбонизацию произвел очень уж простенько - без всяких растворений сахара или глюкозы в жидкостях и т.п. То есть понятно, что такой подход хорош, но я решил не заморачиваться. Видел и читал, что можно поступить и этак вот, по простому, в результате так и сделал. Само по себе количество сахара, вроде, не слишком большое. Ладно, если не рванет, то еще через неделю пиво пойдет в холодильник, а там, еще через несколько дней пробу снимать буду - что там у меня получилось в первый раз.


  • 0

#744
Boombay

Boombay
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Друзья, для интересующихся:
в Опреме (Алматы) сейчас скидки на сухие дрожжи Fermentis, пакетированные по 11,5 гр.
Их сайт: http://www.oprema.kz/
 


  • 0

#745
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну все, сварил я свое первое пиво. Точнее, сварил достаточно давно, сегодня я его попробовал. Доволен более чем. Классический такой британский эль получился - плотный, черный как смоль и горький. Эффект при употреблении соответствующий. Далее живописать пока не буду. Очень уж впечатлен.

 

9063c4ccc1c214c612eb93c1a6d2b9b7.png

 

ce059a3feaa434df7bc86ba90a3ca62a.png


  • 2

#746
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну все, сварил я свое первое пиво. Точнее, сварил достаточно давно, сегодня я его попробовал. Доволен более чем. Классический такой британский эль получился - плотный, черный как смоль и горький. Эффект при употреблении соответствующий. Далее живописать пока не буду. Очень уж впечатлен.

 

9063c4ccc1c214c612eb93c1a6d2b9b7.png

 

ce059a3feaa434df7bc86ba90a3ca62a.png

Поздравляю! Первое пиво - это круто!


  • 1

#747
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Поздравляю! Первое пиво - это круто!

Спасибо! Честно говоря, несмотря на то что продукт до известной степени был "халявным" - из экстракта, все равно мне очень понравился конечный результат. Мягко говоря, очень сильно не похоже на то, что можно попробовать из бутылки в магазине. Крепость и плотность не замерял, но по ощущениям - очень даже прилично получилось. Пену - хоть ножом режь, это вообще нечто для меня очень новое. Ну и надегустировался я тоже очень так неслабо на радостях. )) Хотя относительно, конечно: много-то пить уже давно не пью, а тут две кружки по 0,7 и привет! Не сказать, что прямо крышу долой, но очень этак хорошо вштырило. Причем за счет плотности и горечи (имхо) этого количества хватило в самый раз, никакого желания усугубить не возникло.

Ну вот, теперь недели за две "освою" приготовленное (там всего около девяти литров получилось), а потом надо будет все-таки заняться честным грюйтом. Осталось только сообразить, как бы исхитриться посетить "Опрему", чтобы разжиться солодом - где они находятся я выяснил, но вот съездить туда в рабочее время не так просто. А по выходным они, к сожалению, не работают.


  • 0

#748
GT3

GT3
  • Гость
  • 35 сообщений

Ну все, сварил я свое первое пиво.

С почином!!!!

 

в Опреме (Алматы) сейчас скидки на сухие дрожжи

До конца октября скидки на всю продукцию 10%

Кто не будь брал  сейчас и использовал  чешский, немецкий  и текелийский солод, который  у них в продаже??? (чешский-немецкий 500тг/кг, текели ~250)


  • 1

#749
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Ну все, сварил я свое первое пиво. Точнее, сварил достаточно давно, сегодня я его попробовал. Доволен более чем. Классический такой британский эль получился - плотный, черный как смоль и горький. Эффект при употреблении соответствующий. Далее живописать пока не буду. Очень уж впечатлен.

 

С почином!


  • 1

#750
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Всем спасибо за добрые слова.  :) Надеюсь, дальше все будет еще интереснее.


  • 0

#751
Boombay

Boombay
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Ну все, сварил я свое первое пиво.

С почином!!!!

 

 

в Опреме (Алматы) сейчас скидки на сухие дрожжи

До конца октября скидки на всю продукцию 10%

Кто не будь брал  сейчас и использовал  чешский, немецкий  и текелийский солод, который  у них в продаже??? (чешский-немецкий 500тг/кг, текели ~250)

 

Брал чешский и немецкий ячменные. Осахаривание 20 минут, экстра - 72-75%. Цветность 4-5. Достойные солода. 
"Текели" не брал... эксперименты люблю, но не настолько ))), спрашивай еще.


  • 0

#752
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Перелистывал приложение к журналу BYO (Brew Your Own) "250 клонов классических рецептов"

0.JPG

Нашел рецепты своего любимого ДогФишХеад (Сэм красава в сериале Пивовары)

 

 

вот что нужно сварить!

Шато Джияху

1.JPG

2.JPG

Солод, мед флердоранжевый (пойдет любой цитрусовый по словам Сэма), рисовый сироп, виноградный сок "Мускат Александр" (любой с ярко выраженным), боярышник и культура для сакэ

Пробовал оригинальный шато, это песня!

 

 


  • 0

#753
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Солод, мед флердоранжевый (пойдет любой цитрусовый по словам Сэма), рисовый сироп, виноградный сок "Мускат Александр" (любой с ярко выраженным), боярышник и культура для сакэ Пробовал оригинальный шато, это песня!

Экая интересная, экзотическая штука! А на что похоже? Или какие впечатления? Очень любопытно. 


  • 0

#754
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Экая интересная, экзотическая штука! А на что похоже? Или какие впечатления? Очень любопытно. 

 

У симку очень приятная, мягкая сосновая горечь с ярко выраженным фруктовым ароматом + цитрусовый мед и аромат муската, все сохранилось

Вроде пиво в начале на вкус, потом что то яркое винное, летнее. Очень необычно.

На этой неделе скорей всего буду варить тыквенный эль и печь тыквенный кекс. Нужно куда то хэловинские тыквы девать :D

Да и дрожжи не приехали для сакэ :(


  • 0

#755
moonshiner

moonshiner
  • Гость
  • 25 сообщений

Может кому пригодится)

Кроненпробки http://www.etaloncro...dex.php?lang=ru брал 1000 штук вышло примерно 2000 тг с доставкой ( забирал в районе северного кольца)

Менеджер Олеся +77054515880

 

Укупорщик Брал В ДОМ ВИН http://vinodelie.com...bkami-ts2t.html С доставкой вышло 10.000 тг через проводника Санкт-Петер.-Алматы.


Сообщение отредактировал moonshiner: 28.10.2014, 13:15:11

  • 0

#756
moonshiner

moonshiner
  • Гость
  • 25 сообщений

Из последних приобретений, ЭБУ ( Электронный Блок Управление мини пивоварни) 82f6fe918378t.jpgf9addfc4dcddt.jpgb21bcecaa679t.jpgad8a4f218f5bt.jpg441c59ddc0c1t.jpg






 


Сообщение отредактировал moonshiner: 28.10.2014, 13:28:21

  • 0

#757
moonshiner

moonshiner
  • Гость
  • 25 сообщений

Могу помочь с доставкой из США, EBAY, AMAZON и др. Дрожжи сухие, жидкие, ирландский мох и многое другое, часто заказываю себе, могу прицепом заказать.


  • 0

#758
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
 

Из последних приобретений, ЭБУ ( Электронный Блок Управление мини пивоварни) 

На ардуине свой блок собрал, все руки не дойдут тэны низкой плотности приобрести и собрать все в кучу


  • 0

#759
moonshiner

moonshiner
  • Гость
  • 25 сообщений

 

 

Из последних приобретений, ЭБУ ( Электронный Блок Управление мини пивоварни) 

На ардуине свой блок собрал, все руки не дойдут тэны низкой плотности приобрести и собрать все в кучу

 

У меня мозгов не хватило для сборки купил готовый :smoke: На счет тэнов посоветуешь какой и где купить. Нашел на Софье Толе-Би 3 kw длина 3м Турция воздушный тэн нержа 8мм, на счет качества не уверен.


Сообщение отредактировал moonshiner: 28.10.2014, 14:02:22

  • 0

#760
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

У меня мозгов не хватило для сборки купил готовый :smoke: На счет тэнов посоветуешь какой и где купить. Нашел на Софье Толе-Би 3 kw длина 3м Турция воздушный тэн нержа 8мм, на счет качества не уверен.

Сам ищу нормальные, в Тастаке не понравились :(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.