Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#681
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Благодарю за ответ! В части оборудования не хотелось бы руками бороться с сооружением большого ферментера, но это все ладно - дело наживное.

 

А где руки нужны при сооружении ферментера?

Ведер типа как на том же блукатике полно на рынке, а просверлить дырку в крышке и кинуть шланг в бутылку с водой для гидрозатвора дело пары минут (не нравиться шланг, можно и из шприца соорудить).

Может вы думаете о заторном чане а не ферментере?

 

Ну вот собственно, что получилось! Спасибо Семену за рецепт! Пиво вкусное, спору нет, но не для меня, все таки пшеничное мне не совсем по вкусу...

Но любителям пшеничного однозначно понравится, советую.

 

Рад что понравилось

Попробуй грюйта как нить сварить. 


  • 0

#682
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Рад что понравилось Попробуй грюйта как нить сварить.

Дык я вот про него и думаю, интересный по моему рецепт. Только там какой то восковник присутствует надо посмотреть как у нас с этим делом и рецепты пошукать в сети, а так идея мне нравится.


  • 0

#683
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
А где руки нужны при сооружении ферментера? Ведер типа как на том же блукатике полно на рынке, а просверлить дырку в крышке и кинуть шланг в бутылку с водой для гидрозатвора дело пары минут (не нравиться шланг, можно и из шприца соорудить).

Вполне возможно, Вы правы. В принципе, мне хотелось бы иметь дома нечто благообразного вида, вроде удобного бочонка. Но может и действительно, на первое время можно будет что попроще сварганить.

 

 

Может вы думаете о заторном чане а не ферментере?

Если не ошибаюсь, для затора как раз и служит несколько модернизированная кастрюля? Т.е., в нее вворачивают кран снизу, а на дно устанавливают фильтр. Без последнего, насколья я понял, можно вполне обойтись, если опускать в кастрюлю солод в заранее подготовленных мешочках. Наши марлю попросту используют, а у буржуев я видел нечто пластиковое. В общем, предполагаю, что можно обойтись и обычной кастрюлей при определенной сноровке.

 

 

Только там какой то восковник присутствует надо посмотреть как у нас с этим делом и рецепты пошукать в сети, а так идея мне нравится.

Восковник, как я понял, в наших краях не растет и в аптеках (в отличие от багульника и тысячелистника) не продается, поскольку целебными свойствами не обладает. Кроме того, багульник и тысячелистник можно без проблем летом самому накосить в нужных объемах. Впрочем, эти травы, как быстрый вариант, без проблем можно приобрести в сухом виде в аптеках. Копеечный вопрос. Что же до восковника, то я его заказал здесь: https://www.totallyh...order/index.htm Цена вполне по карману любому будет. Также для грюйта активно используют полынь (обычную и горькую), а также плоды можжевельника. Это добро тоже легкодоступно в аптеках.


Сообщение отредактировал Mage: 15.08.2014, 17:06:23

  • 0

#684
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Восковник, как я понял, в наших краях не растет и в аптеках (в отличие от багульника и тысячелистника) не продается, поскольку целебными свойствами не обладает. Кроме того, багульник и тысячелистник можно без проблем летом самому накосить в нужных объемах. Впрочем, эти травы, как быстрый вариант, без проблем можно приобрести в сухом виде в аптеках. Копеечный вопрос. Что же до восковника, то я его заказал здесь: https://www.totallyh...order/index.htm Цена вполне по карману любому будет. Также для грюйта активно используют полынь (обычную и горькую), а также плоды можжевельника. Это добро тоже легкодоступно в аптеках.

Ну круто, спасибо!


  • 0

#685
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Дык я вот про него и думаю, интересный по моему рецепт. Только там какой то восковник присутствует надо посмотреть как у нас с этим делом и рецепты пошукать в сети, а так идея мне нравится.

 

восковник на ебэе есть, "Bog Myrtle" "Sweet Gale" "Myrica Gale"


  • 0

#686
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Дык я вот про него и думаю, интересный по моему рецепт. Только там какой то восковник присутствует надо посмотреть как у нас с этим делом и рецепты пошукать в сети, а так идея мне нравится.

 

восковник на ебэе есть, "Bog Myrtle" "Sweet Gale" "Myrica Gale"

 

Это все разные названия одного и того же или разные производители? Какой брать то?


  • 0

#687
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

восковник на ебэе есть

На ебэе смотреть не пробовал, на амазоне сильно дорого.

"Bog Myrtle" "Sweet Gale" "Myrica Gale"

Это одно и то же - разные названия для одного растения. 


  • 0

#688
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

 

Это все разные названия одного и того же или разные производители? Какой брать то?

 

Разные названия одного и того же

Myrica Gale - ботаническое название

Sweet Gale - сининим Myrica Gale

Bog Myrtle - народное


  • 0

#689
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Если не ошибаюсь, для затора как раз и служит несколько модернизированная кастрюля? Т.е., в нее вворачивают кран снизу, а на дно устанавливают фильтр. Без последнего, насколья я понял, можно вполне обойтись, если опускать в кастрюлю солод в заранее подготовленных мешочках. Наши марлю попросту используют, а у буржуев я видел нечто пластиковое. В общем, предполагаю, что можно обойтись и обычной кастрюлей при определенной сноровке.

 

я то же использую нечто пластиковое

DSCF1506.jpg

DSCF1519.jpg


  • 0

#690
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

я то же использую нечто пластиковое

Круто! Симпатично сделано.

 

Да, кстати, если вдруг кого интересует книга "Sacred and herbal healing beers" (откуда сейчас и набираются зачастую познаний о грюйте), то она у меня есть в отсканированном варианте, могу поделиться, если понадобится. На английском, конечно. 


  • 0

#691
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Круто! Симпатично сделано.

 

Термобокс 30 литров, что то в районе 10 000 тенге в конце сезона стоил

Медные трубы и фитинги в лавках позади рынка тастак с вывесками все для холодильщиков и кондеров. Есть еще два магазина по Брусиловского не доезжая Абая

Шаровые краны вообще не проблема


  • 1

#692
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Термобокс 30 литров, что то в районе 10 000 тенге в конце сезона стоил Медные трубы и фитинги в лавках позади рынка тастак с вывесками все для холодильщиков и кондеров. Есть еще два магазина по Брусиловского не доезжая Абая Шаровые краны вообще не проблема

Спасибо за наводку! Не сочтите тупым, но как грамотно кран врезать? 


  • 0

#693
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Спасибо за наводку! Не сочтите тупым, но как грамотно кран врезать? 

 

в моем разе

сверло подходящего диаметра

фигнюшка которая называется боченок (кусок трубы с сплошной резьбой) + две контргайки + кран шаровый

прокладка одна, с внутренней стороны, вырезана из силиконового коврика для нарезки

 

есть термобоксы в которых уже предусмотрено отверстие для слива жидкости, с ним еще проще


  • 1

#694
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

в моем разе сверло подходящего диаметра фигнюшка которая называется боченок (кусок трубы с сплошной резьбой) + две контргайки + кран шаровый прокладка одна, с внутренней стороны, вырезана из силиконового коврика для нарезки   есть термобоксы в которых уже предусмотрено отверстие для слива жидкости, с ним еще проще

Опять спасибо! Буду думать над перспективами. Еще один вопрос для общего развития: не чревата ли карбонизация для тары, объемом в 2 - 3 литра ее разрывом? Если говорить об обычном стекле и тем более - ПЭТ? Я подумываю над тем, что удобнее всего для этого процесса. Бутылки объемом от полулитра до литра в большом количестве имеют свойство занимать слишком много пространства, а холодильник отнюдь не безразмерный. Вот я и думаю о том, чтобы использовать что-нибудь объемом побольше, да есть некоторые опасения...


  • 0

#695
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Опять спасибо! Буду думать над перспективами. Еще один вопрос для общего развития: не чревата ли карбонизация для тары, объемом в 2 - 3 литра ее разрывом? Если говорить об обычном стекле и тем более - ПЭТ? Я подумываю над тем, что удобнее всего для этого процесса. Бутылки объемом от полулитра до литра в большом количестве имеют свойство занимать слишком много пространства, а холодильник отнюдь не безразмерный. Вот я и думаю о том, чтобы использовать что-нибудь объемом побольше, да есть некоторые опасения...

 

Ну в банку 2-3 литровую закатывать точно не стоит, не рассчитана она на избыточное давление


  • 0

#696
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Термобокс 30 литров, что то в районе 10 000 тенге в конце сезона стоил Медные трубы и фитинги в лавках позади рынка тастак с вывесками все для холодильщиков и кондеров. Есть еще два магазина по Брусиловского не доезжая Абая Шаровые краны вообще не проблема

Спасибо за наводку! Не сочтите тупым, но как грамотно кран врезать? 

 

Термобокс вещь хорошая, но не забудьте, что ловить нужную температуру затора вам придется исключительно путем долива горячей воды, что требует определенного навыка, поставить его на газ и догреть как железный заторник уже не получится. Так что придется привыкать пока руку не набьете.


  • 0

#697
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Опять спасибо! Буду думать над перспективами. Еще один вопрос для общего развития: не чревата ли карбонизация для тары, объемом в 2 - 3 литра ее разрывом? Если говорить об обычном стекле и тем более - ПЭТ? Я подумываю над тем, что удобнее всего для этого процесса. Бутылки объемом от полулитра до литра в большом количестве имеют свойство занимать слишком много пространства, а холодильник отнюдь не безразмерный. Вот я и думаю о том, чтобы использовать что-нибудь объемом побольше, да есть некоторые опасения...

 

Ну в банку 2-3 литровую закатывать точно не стоит, не рассчитана она на избыточное давление

 

Пластиковые бутылки объемом 0,5 и 1 литр самое то, либо стекло.


  • 0

#698
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну в банку 2-3 литровую закатывать точно не стоит, не рассчитана она на избыточное давление

Я думал скорее о бутылках, ну ладно. Первые эксперименты буду ставить, пожалуй, с традиционной тарой.

Термобокс вещь хорошая, но не забудьте, что ловить нужную температуру затора вам придется исключительно путем долива горячей воды, что требует определенного навыка, поставить его на газ и догреть как железный заторник уже не получится.

Гм... Да, я об этом как-то сразу не подумал. Спасибо за предупреждение. Подумаю.


  • 0

#699
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Привет всем!

А кто и где солод берет нынче?

Купил  в Опреме российский, литовского который брал до этого не оказалось. Сварил и что то мне не очень нравится, по сравнению с литовским.

А сейчас у них есть немецкий и чешский, скорее всего качество хорошее, но цену они поставили в 500 тенге за кило. Как то дороговато !


  • 0

#700
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Последний раз в опреме тож российский брал (другого вообще не было), не понравился

сорность большая, упаковка без вкладыша, солод сам на вкус сильно отличается от литовского минтоса

пиво из него тож не очень, низкая экстрактивность и вкус не торт :(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.