Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#581
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

а то что вашему мужу это там уже три вида солода, плюс к светлому еще карамельный
А пироги я люблю, особенно с творогом (вот Пост закончится и будем есть! )!

Вот! Муж пил и говорит: Как будто карамелька есть. ))))
Значит с меня  кулич на Пасху для вас по моему фирменному рецепту, такого вы нигде не кушали!  :D


  • 0

#582
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

То, что вам понравилось это чисто ячменное светлое, там только светлый солод ( моим дома кстати тоже больше всего оно нравится, классика есть классика )

Кстати в светлом пиве присутствовала та легкая горчинка, которой мне так не хватает в продаваемом пиве на разлив.
А еще, в нем отсутствовала та легкая кислинка, которая меня раздражает.
Короче - идеал пива! )))
  • 0

#583
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Кстати в светлом пиве присутствовала та легкая горчинка, которой мне так не хватает в продаваемом пиве на разлив.
  Поэтому я и решил варить свое, ты можешь делать так как тебе нравится!

А насчет кулича это классно, буду ждать!


  • 0

#584
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
 

А еще, в нем отсутствовала та легкая кислинка, которая меня раздражает.


 

Пшеничное вот это значит вам не понравиться

 

На календаре третья декада первого месяца весны, а весной все еще не «пахнет». На погоду влиять я не могу, но могу попробовать сварить свое солнце и создать пошаговый фото рецепт домашнего пива.

 

 

Жень, а где рецепты вот этого?

 

Ну классно, спасибо за добрые слова! Может быть и сами захотите варить для себя.

То, что вам понравилось это чисто ячменное светлое, там только светлый солод ( моим дома кстати тоже больше всего оно нравится, классика есть классика ), а то что вашему мужу это там уже три вида солода, плюс к светлому еще карамельный и не много ржаного красного, в последнем кроме трех солодов есть еще специи, совсем не много, и два вида хмеля, мне оно кстати нравится за глубину и теплоту, там имбирь и мускатный орех, после него тепло так в груди становится, классно после баньки зимой, прогревает как глинтвейн.  

 


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 09.04.2014, 12:22:38

  • 0

#585
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Жень, а где рецепты вот этого?

Ты про какое, что с имбирем? Или про все три?


Сообщение отредактировал jeep-71: 09.04.2014, 12:34:14

  • 0

#586
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

Жень, а где рецепты вот этого?

Ты про какое, что с имбирем? Или про все три?

 

Все три, а то озадачился что сварить


  • 0

#587
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

Жень, а где рецепты вот этого?

Ты про какое, что с имбирем? Или про все три?

 

Все три, а то озадачился что сварить

 

Для тебя ничего не жалко!

Только вот точный рецепт у меня дома записан... Сейчас могу только примерно написать, особенно по хмелю и специям. Подождешь до завтра? Или вечером с дома отпишусь.


  • 0

#588
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

До субботы время есть, лучше "нормальный" сразу увидеть


  • 0

#589
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

До субботы время есть, лучше "нормальный" сразу увидеть

Тогда или завтра книжку с рецептами захвачу или с дома напишу (но там ничего особенного, чуда не жди! тем более ты, кого трудно удивить рецептами!   :cool: )


  • 0

#590
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

Жень, а где рецепты вот этого?

Ты про какое, что с имбирем? Или про все три?

 

Все три, а то озадачился что сварить

 

Значит так, по светлому - 

Пилса - 6 кг

Хмель Жатецкий (3,5) - 7 гр на 45 минут

                                        8 гр на 40 минут

                                        15 гр на 5 минут

Вода в заторнике 20 литров, на промывку 15 литров (77 градусов)

1 пауза 68 градусов - 60 минут

2 пауза 72 градуса - 15 минут

 

Начальная 1,060

Конечная 1,030

______________________________________________________________________________

 

2-й рецепт

 

Пилса - 5,3 кг

Карамельного - 0,7 кг

Ржаной ферментированый - 1 столовая ложка

И плюс в затор 10 грамм апельсиновых корочек

 

По паузам, воде и хмелю все то же самое что и в первом, только в конце на 15 минут я еще кинул корочки апельсиновые 40 грамм.

_____________________________________________________________________________________________________________

 

3-й

Писла - 5,5 кг

Карамельного - 0,5 кг

Ржаной ферментированый -  0,5 столовой ложки

Апельсиновая корка 15 грамм в затор

 

Хмель Перле (9,4) - 7 грамм на 45 минут

Жатецкий (3,5) - 7 грамм на 30 минут

Апельсиновая корка- 35 грамм + Имбирь 10 гр + Мускатный орех 5 гр + Кардамон 5 гр на 10 минут

Жатецкий (3,5 ) - 10 грамм на 5 минут + Вирфлок

 

По паузам все как и в предыдущих. 

 

Вот это получилось прикольное, глубокое, с мягким вкусом и теплотой. 


  • 1

#591
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Значит так,

Спасибо за рецепты, любишь ты корочки цитрусовых ...... как я кориандр :)

3е интересное, попробуем его


  • 0

#592
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Значит так,

Спасибо за рецепты, любишь ты корочки цитрусовых ...... как я кориандр :)

3е интересное, попробуем его

 

Это точно, благодаря тебе я это дело полюбил, они дают классный аромат, особенно во время варки. Потом правда он как то притупляется, но все равно когда бутылку открываешь нотки цитрусовые остаются. И кориандр то же мне нравится, а вот анис не понравился, дает запах лекарств.

Пробуй, может понравится. Рад если чем то помог!


  • 0

#593
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Ребята, не удержалась, чтобы не написать.
Про пиво:
Профессор философии перед лекцией заходит в аудиторию и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинается лекция, он молча берёт большую пустую банку и заполняет её большими камнями. Затем спрашивает:
– Банка полна?
– Да! – соглашаются студенты.
Тогда профессор достаёт коробку с маленькой галькой и высыпает её в эту же банку. Он слегка поболтал банку, и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов:
– Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда профессор достаёт коробку песка и высыпает его в банку. Естественно, песок заполняет всё остальное пространство.
– Теперь, – сказал профессор, – я хочу, чтобы вы поняли, что это – ваша жизнь. Камни – важные вещи: ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы всё остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы всё еще полна. Галька – другие вещи, которые имеют значение, подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок – всё остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. То же самое и в жизни. Если вы тратите всё ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное – только песок.

Но, тут один студент, подошёл к банке, которая по мнению остальных была полной, и вылил туда стакан пива. Конечно, пиво заполнило остававшееся место в банке. И банка стала абсолютно полной.
Мораль этого рассказа: независимо от того насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место для пива!  :D


  • 3

#594
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ребята, не удержалась, чтобы не написать.
Про пиво:
Профессор философии перед лекцией заходит в аудиторию и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинается лекция, он молча берёт большую пустую банку и заполняет её большими камнями. Затем спрашивает:
– Банка полна?
– Да! – соглашаются студенты.
Тогда профессор достаёт коробку с маленькой галькой и высыпает её в эту же банку. Он слегка поболтал банку, и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов:
– Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда профессор достаёт коробку песка и высыпает его в банку. Естественно, песок заполняет всё остальное пространство.
– Теперь, – сказал профессор, – я хочу, чтобы вы поняли, что это – ваша жизнь. Камни – важные вещи: ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы всё остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы всё еще полна. Галька – другие вещи, которые имеют значение, подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок – всё остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. То же самое и в жизни. Если вы тратите всё ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное – только песок.

Но, тут один студент, подошёл к банке, которая по мнению остальных была полной, и вылил туда стакан пива. Конечно, пиво заполнило остававшееся место в банке. И банка стала абсолютно полной.
Мораль этого рассказа: независимо от того насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место для пива!  :D

Старый , но всегда актуальный анекдот!


  • 0

#595
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Старый , но всегда актуальный анекдот!

Особенно когда лето приходит. )))
  • 0

#596
Mango3008

Mango3008
  • Гость
  • 18 сообщений

интересная темка :idea:  Тоже хочу научиться, а то у меня не то что пиво, даже квас из готовой заготовки получился отвратительным.. пришлось вылить втихаря от мужа(


  • 0

#597
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

интересная темка :idea:  Тоже хочу научиться, а то у меня не то что пиво, даже квас из готовой заготовки получился отвратительным.. пришлось вылить втихаря от мужа(

Ну если очень хотите научиться тогда научитесь!

А это вам для того, что бы имели представление как это все выглядит в общих чертах.

http://prostopivo.ru...o-iz-zerna.html


  • 0

#598
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

av-9191.gif?_r=0 Отправлено от Семен Семеныч30.10.2013, 08:58в Еда

post-9191-0-24183200-1383100634_thumb.jp

под наши Алматинские реалии на 15 литров

 

Солод

3,64 кг. Пилс солода
2,07 кг. Карамельного солода
0,24 кг. Ржаного красного ферментированного солода
0,24 кг. Ржаного белого солода
0,23 кг. Пшеничного солода

 

Хмель

33,25 гр. хмеля Chinook [13,00 %] - На кипячение за 60,0 минут

16,62 гр. хмеля Chinook [13,00 %] - На кипячение за 30,0 минут
15,11 гр. хмеля Cascade [5,50 %] - На кипячение за 15,0 минут

15,11 гр. хмеля Cascade [5,50 %] - На кипячение за 5,0 минут

1 таблетка Вирфлока для осветления На кипячение за 5,0 минут

 

Дрожжи

1 пакет (11 гр.) T58

 

Затирание
16,73 литра воды при температуре 66,7° C 60 минут
Количество промывочной воды 11,24 литра температурой 75,6° C

Время варки 60 минут

Начальная плотность 1,095 (22,5%)

Конечная плотность 1,030 (7,5%)

 

Брожение

Первичное 7 дней 18°

Вторичное 14 дней 18°

Созревание 70 дней при 11°

На карбонизацию сахар 7гр./литр

 

 

"То ли лыжи не едут то ли у меня что не так..."

Третья варка и опять совсем не то. Вчера разливал и попробовал. Даже не смотря на то, что по хмелю я убавил от изначального рецепта, все равно получилось горькое и совсем не такое как ты давал попробовать. Не понимаю я в чем моя проблема. Плотность была ниже твоей, но не настолько критично, время брожения как положено, 3 недели, рецепт в точности соболюден, а результат все таки не тот.  

 


Сообщение отредактировал jeep-71: 14.04.2014, 08:49:01

  • 0

#599
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

"То ли лыжи не едут то ли у меня что не так..."

Третья варка и опять совсем не то. Вчера разливал и попробовал. Даже не смотря на то, что по хмелю я убавил от изначального рецепта, все равно получилось горькое и совсем не такое как ты давал попробовать. Не понимаю я в чем моя проблема. Плотность была ниже твоей, но не настолько критично, время брожения как положено, 3 недели, рецепт в точности соболюден, а результат все таки не тот.  

 

 

Хмель был Чинук и Каскад или что то другое?


  • 0

#600
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

"То ли лыжи не едут то ли у меня что не так..."

Третья варка и опять совсем не то. Вчера разливал и попробовал. Даже не смотря на то, что по хмелю я убавил от изначального рецепта, все равно получилось горькое и совсем не такое как ты давал попробовать. Не понимаю я в чем моя проблема. Плотность была ниже твоей, но не настолько критично, время брожения как положено, 3 недели, рецепт в точности соболюден, а результат все таки не тот.  

 

 

Хмель был Чинук и Каскад или что то другое?

 

Хмель был Перле (9,4)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.