Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#541
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Добрый день, уважаемые Пивовары!

С наступающим праздником!

А не найдется ли у вас литрушечки пивка домашнего на пробу?

Или уже все распределено на празднички?  :)


  • 0

#542
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Эксперимент удался
DSCF1464.jpg

+++
Это домашнее пиво?
Вот такая красота?
Это ж чудо какое-то!
  • 0

#543
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Добрый день, уважаемые Пивовары! С наступающим праздником! А не найдется ли у вас литрушечки пивка домашнего на пробу? Или уже все распределено на празднички? 

Я как и обещал через недельку смогу угостить, еще не готово.  


  • 1

#544
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Я как и обещал через недельку смогу угостить, еще не готово.

Надежда у меня была на Наурыз под шашлычок пивка домашнего глотнуть.
Ну ничего, пиво и без праздников хорошо! ))))
  • 0

#545
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

На календаре третья декада первого месяца весны, а весной все еще не «пахнет». На погоду влиять я не могу, но могу попробовать сварить свое солнце и создать пошаговый фото рецепт домашнего пива.

 

Вы только почитайте описание известной марки пива, — «С нотами апельсиновой цедры, кориандра и специй, которые раньше привозили с солнечного Кюрасао. Кстати, о солнце: наливать его следует так, словно солнце упало в ваш бокал, – пиво светло-желтое и конечно, мутное. С воздушной пеной, словно парящее облако. Вкус мягкий, лёгкий, умеренно сладкий и кислый, с тонким пряным цитрусовым ароматом».

 

Читаем описание другого сорта этой же марки, — «заказывая *****, клиент непременно слышал вопрос: «Вам подать с лимоном?»».

 

Это еще не все, у этой марки есть еще один сорт, — «пиво обладает фантастическим мутновато-оранжевым цветом, невероятным фруктовым ароматом и непревзойденным сочетанием сладкого и горького привкусов. Завершают этот шедевр тонкие нотки специй и цитруса».

 

Сколько красивых слов о этой известной марке пива, и это действительно так, но только в странах Бенелюкса. Европе и нам приходиться довольствоваться только одним сортом, самым первым, но это еще не все, то пиво, которое попадает на наш рынок «вариться» в России и не имеет ничего общего с тем пивом, что продается там.

 

Ну да ладно, хватит рыданий, попробуем сварить свое солнце в бокале, о котором можно будет сказать такими же красивыми словами. Разбираем описание пива, выделяя ключевые слова: апельсиновая цедра, кориандр, специи Кюрасао, сладкое, кислое, пряный цитрусовый аромат, лимон, горькое, нотки специй и цитруса. Согласно Российского техрегламента, это не пиво, а пивной напиток, значит в нем есть несоложенное сырье. Если верить этикетке, пиво белое, пшеничное.

 

Вооружаемся любимой программой beersmith и начинаем изобретать. Обычно домашние пивовары редко делают чисто пшеничное пиво, чаще используется смесь ячменного и пшеничного солода в равных пропорциях. Добавим процентов пять несоложенного сырья в виде овсяных хлопьев, и подгоним плотность до 1.050 (это типичная плотность для белого пива).

 

Из хмеля, что был в наличии, на мой вкус лучше подойдет Чинук и Каскад, они обычно используются для американских сортов, но на безрыбье ……

 

Апельсиновая цедра встретилась в описании, как и лимон, значит, добавим цедру лимона и апельсина, тем более использование цедры вполне традиционно для бельгийских сортов пива. Вместе с цедрой в бельгийском пиве рука об руку идет кориандр, добавим немного остроты гвоздики с ароматами перца и немного тепла имбиря (тем более у меня имбирь с выраженным ароматом лимона, вот такой интересный сорт). Немного покопаемся в литературе, установим для специй рекомендованное количество и сохраним наше творение под названием «Солнце в бокале» (продолжая традицию). Завершим рецепт домашнего пива дрожжами, из того что было под рукой, лучше всего подойдут дрожжи WB-06.

 

beersmith.jpg Немного полюбуемся получившимся рецептом домашнего пива.

 

DSCF1510.jpg Подготовку к варке нашего пива начнем за день до варки, отмерим 

 

DSCF1508.jpg и смолим солод не мудреным приспособлением, напоминающим бабушкину мясорубку

 

DSCF1517.jpg Молотый солод

 

DSCF1506.jpg Высыпаем молотый солод в термобокс с установленной фильтровальной системой и ставим отстаиваться воду

 

DSCF1519.jpg Новый день, пора приступать к варке пива. Отправляем воду на плиту греться и водружаем на раковину термобокс с солодом

 

mash.jpg Затираем сусло в соответствии с рецептурной формой

 

DSCF1530.jpg Открываем кран заторника, сливаем пару литров мутного сусла и возвращаем его обратно. Как только солод ляжет на дно и сформируется фильтрующий слой, сусло станет чистым и прозрачным.

 

DSCF1532.jpg Пока фильтруется сусло, отмерим нужное количество специй и хмеля, достанем из холодильника дрожжи.

 

DSCF1539.jpg Отфильтрованное сусло отправляем на плиту для кипячения. После добавления первого хмеля, сусло становиться мало аппетитным, пена с частичками хмеля и коагулированного белка портят картину.

 

DSCF1544.jpg После кипячения сусло в кастрюле отправляется в небольшое плавание в ванну с холодной водой. По мере охлаждения сусла, частички хмеля, нерастворимые остатки солода и коагулированный белок начинают осаждаться на дне и сусло начинает осветляться.

 

DSCF1545.jpg Высыпаем дрожжи в чашку с небольшим количеством воды и даем им время оклематься после сушки. Спустя полчаса, наши маленькие друзья проснулись и требуют пищи.

 

DSCF1550.jpg Выливаем остывшее сусло в подготовленную для брожения емкость, отбираем пару капель сусла пипеткой (нам хватит пары капель для замера плотности) и добавляем дрожжи. Делаем снимок неаппетитного осадка.

 

DSCF1554.jpg Отправляем наше недопиво в ящик для брожения

 

DSCF1559.jpg Вооружаемся рефрактометром и замеряем плотность.

 

DSCF1570.jpg Получилось 1.055, вполне неплохо, почти попал. Наводим порядок на кухне, отмываем заторник и варочник и под чашку кофе вносим примечания в рецептурную форму.

 

На сегодня все, до встречи мое жидкое солнце, встретимся через две недели при розливе.


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 25.03.2014, 00:49:07

  • 4

#546
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Классный пост, спасибо! Захотелось самому сварить такое же!


  • 1

#547
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Вооружаемся рефрактометром и замеряем плотность

Я так понимаю сей аппарат для измерения плотности? Или еще что то можно измерять с его помощью?

Я измеряю ореометром, что не совсем удобно, так как требует определенного количества жидкости для его погружения, а здесь достаточно пары капель, я так понял.

И где ты его покупал?


  • 1

#548
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Вчера опять варил стаут (типа!). На это раз плотность у меня вышла 1,080, конечно не то что надо бы по рецепту , но все же! Думаю проблема еще в том, что кипение не такое активное как надо, сусла получается больше чем положено, отсюда и плотность меньше. Посмотрим что получится!


Сообщение отредактировал jeep-71: 26.03.2014, 10:31:51

  • 0

#549
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

Вооружаемся рефрактометром и замеряем плотность

Я так понимаю сей аппарат для измерения плотности? Или еще что то можно измерять с его помощью?

Я измеряю ореометром, что не совсем удобно, так как требует определенного количества жидкости для его погружения, а здесь достаточно пары капель, я так понял.

И где ты его покупал?

 

Применение прибора

"Брал" на Ебэе, продавцу понравились мои записи на англоязычном форуме по проблемам охлаждения сусла, сделал отдельное предложение по "0" цене. А так хороший рефрактометр с температурной коррекцией стоит примерно 30$ + доставка. Для замера хватает пары капель.


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 26.03.2014, 11:11:50

  • 0

#550
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

"Брал" на Ебэе

В следующий раз буду чего-нибудь заказывать и себе то-же такой прикуплю.


  • 0

#551
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

"Брал" на Ебэе

В следующий раз буду чего-нибудь заказывать и себе то-же такой прикуплю.

 

Только бери с температурной коррекцией (у него маркировка АТС), а то придется как и с обычным ареометром плотность пересчитывать


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 26.03.2014, 11:59:09

  • 0

#552
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Только бери с температурной коррекцией (у него маркировка АТС), а то придется как и с обычным ареометром плотность пересчитывать

Ок, учту. Спасибо.


  • 0

#553
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
"Брал" на Ебэе

http://www.ebay.com/...=item46136c206d

Такой вот подойдет  или что-то получше поискать?

И я так понимаю к нему еще надо диоптрическоое масло для колибровки прикупить.


Сообщение отредактировал jeep-71: 26.03.2014, 12:41:46

  • 0

#554
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

"Брал" на Ебэе

http://www.ebay.com/...=item46136c206d

Такой вот подойдет  или что-то получше поискать?

И я так понимаю к нему еще надо диоптрическоое масло для колибровки прикупить.

 

Калибровка делается на дисцилированной воде


  • 0

#555
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

"Брал" на Ебэе

http://www.ebay.com/...=item46136c206d

Такой вот подойдет  или что-то получше поискать?

И я так понимаю к нему еще надо диоптрическоое масло для колибровки прикупить.

 

Калибровка делается на дисцилированной воде

 

Все меньше расходов! Глянь еще по ссылке такой подойдет или нет?


  • 0

#556
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Все меньше расходов! Глянь еще по ссылке такой подойдет или нет?

 

Да, все нормально. есть коррекция, две шкалы (привычная плотность и бриксы)


  • 0

#557
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Все меньше расходов! Глянь еще по ссылке такой подойдет или нет?

 

Да, все нормально. есть коррекция, две шкалы (привычная плотность и бриксы)

 

Ну и хорошо, в следующем заказе куплю.


  • 0

#558
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Высыпаем молотый солод в термобокс с установленной фильтровальной системой и ставим отстаиваться воду

Чисто технический вопрос из любопытства - все понятно если ты используешь однопаузное затирание, засыпал в термобокс солод, залил водой, затер, отфильтровал и потом уже перелил  в варочник. А если нужна еще пауза, то как ты нагреваешь? Ведь он же пластиковый по ходу...


  • 0

#559
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

Высыпаем молотый солод в термобокс с установленной фильтровальной системой и ставим отстаиваться воду

Чисто технический вопрос из любопытства - все понятно если ты используешь однопаузное затирание, засыпал в термобокс солод, залил водой, затер, отфильтровал и потом уже перелил  в варочник. А если нужна еще пауза, то как ты нагреваешь? Ведь он же пластиковый по ходу...

 

Не внимательно картинки смотрел ;)

Безымянный.png

А нагреваем простым доливом


  • 0

#560
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Не внимательно картинки смотрел

Нет, мне в принципе стало интересно, дело не в этом рецепте, я же вижу что он пластиковый вот и пришло на ум, как ты его греешь. Теперь понятно, что просто доливаешь горячую воду и все. Ну и смотрел конечно не внимательно!


Сообщение отредактировал jeep-71: 26.03.2014, 13:48:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.