Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#461
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Семен Семеныч сказал(а) 12 Окт 2013 - 11:07: ... мне чисто поржать © DSCF1334.JPG Почти три месяца выдержки, сегодня дегустация

Вчера опять попробовал сварить по это му же рецепту и опять не попал в плотнось, у меня начальная вышла 1,060. Я не пойму причину, все делаю по рецепту, а не выходит.

Посмотрим, что по вкусу будет.


  • 0

#462
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

Семен Семеныч сказал(а) 12 Окт 2013 - 11:07: ... мне чисто поржать © DSCF1334.JPG Почти три месяца выдержки, сегодня дегустация

Вчера опять попробовал сварить по это му же рецепту и опять не попал в плотнось, у меня начальная вышла 1,060. Я не пойму причину, все делаю по рецепту, а не выходит.

Посмотрим, что по вкусу будет.

 

Давай полностью весь рецепт, сколько чего сыпим, сколько и когда льем воды + температурные паузы

Попробуем пересчитать от обратного, тут или эффективность оборудования или экстрактивность солода

ЗЫ. У тебя кастрюля, у меня термобокс. Солод от опремы который прибалтийский Минтос?


  • 0

#463
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Давай полностью весь рецепт, сколько чего сыпим, сколько и когда льем воды + температурные паузы Попробуем пересчитать от обратного, тут или эффективность оборудования или экстрактивность солода ЗЫ. У тебя кастрюля, у меня термобокс. Солод от опремы который прибалтийский Минтос?

под наши Алматинские реалии на 15 литров

 

Солод

3,64 кг. Пилс солода
2,07 кг. Карамельного солода
0,24 кг. Ржаного красного ферментированного солода
0,24 кг. Ржаного белого солода
0,23 кг. Пшеничного солода

 

Хмель

33,25 гр. хмеля Chinook [13,00 %] - На кипячение за 60,0 минут

16,62 гр. хмеля Chinook [13,00 %] - На кипячение за 30,0 минут
15,11 гр. хмеля Cascade [5,50 %] - На кипячение за 15,0 минут

15,11 гр. хмеля Cascade [5,50 %] - На кипячение за 5,0 минут

1 таблетка Вирфлока для осветления На кипячение за 5,0 минут

 

Дрожжи

1 пакет (11 гр.) T58

 

Затирание
16,73 литра воды при температуре 66,7° C 60 минут
Количество промывочной воды 11,24 литра температурой 75,6° C

Время варки 60 минут

Начальная плотность 1,095 (22,5%)

Конечная плотность 1,030 (7,5%)

 

Брожение

Первичное 7 дней 18°

Вторичное 14 дней 18°

Созревание 70 дней при 11°

На карбонизацию сахар 7гр./литр


  • 0

#464
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

солод брал в Опреме

Солод от опремы который прибалтийский Минтос?

Он самый!


  • 0

#465
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Затирание

16,73 литра воды при температуре 66,7° C 60 минут
Количество промывочной воды 11,24 литра температурой 75,6° C

Тут подробнее, у тебя вроде кастрюля с фальшдном в качестве заторника?

Ты греешь до 66,7° или заливаешь водой с такой температурой?


  • 0

#466
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Тут подробнее, у тебя вроде кастрюля с фальшдном в качестве заторника? Ты греешь до 66,7° или заливаешь водой с такой температурой?

Да у меня кастрюля с фальш-дном, я грею до 75, что бы после того как засыпь всыпал попасть в 67, так и получается, вчера вообще идеально попал, так как надо было.

Солод холодный, я его конечно после того как смолол в дом заношу, что бы прогреть, но все равно думаю, что надо температурный сдвиг учитывать.


Сообщение отредактировал jeep-71: 27.01.2014, 17:19:25

  • 0

#467
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

Тут подробнее, у тебя вроде кастрюля с фальшдном в качестве заторника? Ты греешь до 66,7° или заливаешь водой с такой температурой?

Да у меня кастрюля с фальш-дном, я грею до 75, что бы после того как засыпь всыпал попасть в 67, так и получается, вчера вообще идеально попал, так как надо было.

Солод холодный, я его конечно после того как смолол в дом заношу, что бы прогреть, но все равно думаю, что надо температурный сдвиг учитывать.

 

А сколько у тебя готового сусла получается после варки?


  • 0

#468
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

А сколько у тебя готового сусла получается после варки?

Примерно литров 17, может даже чуть меньше.  


  • 0

#469
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Я думаю может варить надо подольше, не час, а например полтора или около того.


  • 0

#470
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Заглянул в записки, справочник и в программу .....

У меня получалось в ферментере ~14 литров, что и дает 1.097 расчетных и 1.095 по факту, не намного расчетное от факта у меня отличается

15 литров  - 1.090

17 литров - 1.080

19 литров - 1.071

 

Как промывку делаем? Температура при затирании стабильная? Не снижается (заторник утеплен)?


  • 0

#471
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Как промывку делаем? Температура при затирании стабильная? Не снижается (заторник утеплен)?

Заторник утепляю, температуру держит хорошо, практически не падает. На промывку воду грею до нужной температуры и поливаю дробину сверху по мере ее оголения. Когда вся промывочная вода уходит то сливаю с заторника все что в нем есть, получается примерно 17 литров. Если честно то точно не знаю, все никак не могу метки поставить.


  • 0

#472
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

Как промывку делаем? Температура при затирании стабильная? Не снижается (заторник утеплен)?

Заторник утепляю, температуру держит хорошо, практически не падает. На промывку воду грею до нужной температуры и поливаю дробину сверху по мере ее оголения. Когда вся промывочная вода уходит то сливаю с заторника все что в нем есть, получается примерно 17 литров. Если честно то точно не знаю, все никак не могу метки поставить.

 

т.е. у тебя как бы непрерывно промывается дробина, как вся вода промывочная закончилась, то все, процесс завершен?

если так, то похоже что остается куча сахаров в дробине

у меня выглядит примерно так

залил водой солод

выдержал паузу с периодическим помешиванием

слил сусло до начала оголения

залил промывочную воду

выдержал паузу минут пять с периодическим помешиванием

подождал минут 5 чтобы осела дробина на фильтр

слил промывочную воду


  • 0

#473
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

т.е. у тебя как бы непрерывно промывается дробина, как вся вода промывочная закончилась, то все, процесс завершен?

Точно так!

Значит надо пробовать так как ты делаешь, может проблема в этом.


  • 0

#474
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Пришел мой закупориватель с пробками, Вирфлок и дрожжи. Из дрожжей купил T-58, S-33 и WB-06.

Почитал в характеристиках по первым двум позициям практически одинаково. Вот думаю, я все время T-58 использую, а может S-33 получше будут?  


  • 0

#475
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Пришел мой закупориватель с пробками, Вирфлок и дрожжи. Из дрожжей купил T-58, S-33 и WB-06.

Почитал в характеристиках по первым двум позициям практически одинаково. Вот думаю, я все время T-58 использую, а может S-33 получше будут?  

T58
Type: Ale
Form: Dry 
Attenuation: 73,00 %
Min Temperature: 15,6 C 
Flocculation: Medium Max Temperature: 22,2 C 
Best For: Complex ales. 
Notes: Estery, somewhat spicy ale yeast. Solid yeast formation at end of fermentation. Widely used for bottle and cask conditioning. 
 
S33
Type: Ale
Form: Dry 
Attenuation: 73,00 %
Min Temperature: 18,3 C 
Flocculation: Medium Max Temperature: 22,2 C 
Best For: Most ales. 
Notes: General purpose ale yeast, widely used. Very consistent, clean finish. High attenuation and good flavor profile. 

  • 0

#476
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
General purpose ale yeast, widely used

Вот я и говорю, что по ходу они то же подойдут для ячменного.

И лечь в конце должны плотнее.


Сообщение отредактировал jeep-71: 28.01.2014, 11:41:24

  • 0

#477
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Солод 3,64 кг. Пилс солода 2,07 кг. Карамельного солода 0,24 кг. Ржаного красного ферментированного солода 0,24 кг. Ржаного белого солода 0,23 кг. Пшеничного солода

 

Как то сделал засыпь из 6 кг пилса и  2кг карамели. :faceoff: ..... назвал сие пиво на следующий день после испития полторушки  "чёрная амнезия"


  • 0

#478
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Как то сделал засыпь из 6 кг пилса и  2кг карамели. :faceoff: ..... назвал сие пиво на следующий день после испития полторушки  "чёрная амнезия"

 

:lol:  какая то злая карамель у тебя

Какая плотность была и алкоголь?


  • 0

#479
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Как то сделал засыпь из 6 кг пилса и 2кг карамели. ..... назвал сие пиво на следующий день после испития полторушки "чёрная амнезия"

Я тут то же как то сварил, 5 кг пилса плюс 1 кг карамели, плюс ложку красного ферментированного и еще минут на 10 в конце варки апельсиновых корочек 35 грамм кинул. После недели брожения вместо того что бы успокаиваться оно у меня стало набирать обороты. В итоге после 10 дня пришлось принудительно тормозить, выносить на холод. Получилось кстати прикольно, цвет темный шоколад, крепость не слабая, с полторашки уезжаешь и не близко. Вкус яркий, но есть привкус кваса. Моим понравилось, но думаю, что карамели надо меньше,  ферментированый вообще не надо, и тогда будет лучше.


  • 0

#480
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

 

Как то сделал засыпь из 6 кг пилса и  2кг карамели. :faceoff: ..... назвал сие пиво на следующий день после испития полторушки  "чёрная амнезия"

 

:lol:  какая то злая карамель у тебя

Какая плотность была и алкоголь?

 

 

Сейчас уже не упомню температуру затирания и плотность (как раз после этого журнал стал вести, чтоб амнезии не было :D  ), а по алкоголю... по восприятию как 9-ка


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.