Перейти к содержимому

Фотография

Школа горного туризма и альпинизмаВиртуальная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#81
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Народ! Поделитесь, пожалуйста опытом, хочу приобрести спальник для небольших походов и восхождений - 3-7 дней, чтобы по температуре соответствовал восхождениям в наших горах (ну, допустим, Талгар и др., с вероятными ночевками на леднике, на высоте 4000-4500м). На какую температуру(комфорт - МIN) должен быть рассчитан такой спальник? И какой конкретно наиболее РЕАЛНО из Вашего опыта, подходит для таких путешествий ?


В прошлом году купил в "Динамо" обыкновенный китайский пуховый спальник сухим весом 1200 г., за 3900 тенге. Он успешно выдержал 3 ночевки на леднике в нашем базовом лагере под Талгаром (4340 м.). Я спал полностью одетым, но без ботинок. Холодно не было, хотя ночью вне палатки было "-15".
  • 0

#82
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
В непродолжительных походах, до 5-7 дней - гитара не помешает...
  • 0

#83
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

В непродолжительных походах, до 5-7 дней - гитара не помешает...

Странное, ничем не обоснованное утверждение. Почему именно до 5-7, а не до 6-8 ?
Раскройте мысль, а то получается, что через 7 дней гитара гарантированно начнет мешать в любом походе, вне зависимости от сложности похода, численности и состава группы и других условий. :)
  • 0

#84
Paranorm

Paranorm
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

В непродолжительных походах, до 5-7 дней - гитара не помешает...

Странное, ничем не обоснованное утверждение. Почему именно до 5-7, а не до 6-8 ?
Раскройте мысль, а то получается, что через 7 дней гитара гарантированно начнет мешать в любом походе, вне зависимости от сложности похода, численности и состава группы и других условий. :)

или она не начнёт мешать сразу (лишний: вес, обьём)
или не будет мешать и в конце пути

Сообщение отредактировал Paranorm: 29.08.2005, 17:01:52

  • 0

#85
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
За последние годы ни разу не видел гитару в руках у туристов. В горах. Всё больше плееры, магнитофоны. Наверное времена меняются?
  • 0

#86
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

или она не начнёт мешать сразу (лишний: вес, обьём)


Верно, лишиний вес и объём. Каждый день вам набавляет продуктов. А на технических участках она будет мешать. Магнитофон тяжелее гитары, а вот плейеры - штука лёгкая - и тут уже можно в любой поход - не забудьте батареек напастись. Однако гитара имеет преимущество перед плейером- в гитаре исполнитель - непосредственный участник похода - а не записанный дяденька или тётенька. В походе самому хочется петь и играть.
  • 0

#87
vova alp

vova alp

    Читатель

  • Частый гость
  • 99 сообщений
А я беру с собой свисток,очень нужная вещь в походе. Как свистнешь так свистнешь! Когда орать устаешь в тумане у речки,все равно не слышно. Применяешь чудо свисток. Слышно огого как. Ну и художествено иногда свистнешь,если поймут и оценят. Так что свисток,это не только музыкальный инструмент ,но и сигныльный приборчик,со встроенным LED фонариком,компасом,термометром,увеличилкой и зеркальцем,чтобы видеть кто свистит. :)
  • 0

#88
vova alp

vova alp

    Читатель

  • Частый гость
  • 99 сообщений
Windstopper блин,это не флис,это пленка-мембрана приваренная к материалу. может быть приварена к флису 50,100,200 ,может к двойному флису,а может к ткани простой как три рубля. Основная его функция это 100% непродуваемость и высокая дышащая способность. А Полартек 200 и 100 имеют разную теплопроводность.
  • 0

#89
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Начнём тему - бивачное снаряжение. Итак, в этой теме речь идёт о кариматах, спальных мешках, палатках. Каримат - коврик, на котором спят, спальный мешок - мешок - в котором спят, палатка - ваша квартира в горах. Как выбрать палатку, спальный мешок и каримат - спецы расскажут в этой теме.

В палатке важно обращать внимание на её вместимость, вес в рассчёте на одного человека, дышащую способность, чтобы не было конденсата внутри, непромокаемость, способность сохранять тепло внутри палатки, непродуваемость, прочность.

Спальный мешок - вес и температура окружающей среды, при которой в нём хорошо спать. Запомните три правила:

1. Есть лук - в целях профилактики простудных заболеваний.
2. В спальнике спать раздетым - не спальник греет вас, а тело греет спальник, на вас должно быть как можно меньше одежды.
3. Ботинок - твой друг. Хранить его в палатке.

Каримат - его изолирующие свойства.

Теперь профессионалы распишут все эти свойства подробнее и научат всех правильно выбирать такие вещи.
  • 0

#90
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Итак, с палатками разобрались. Спальные мешки немного были задеты в теме "Одежда". Взяли еду, оделись, обулись, собрали необходимые мелочи, приобрели спальник, каримат, палатку, собрали компанию, выбрали маршрут и в путь. Итак, что теперь нужно знать и уметь? Какой маршрут выбирать по вашему опыту? К примеру вы правильно выбрали маршрут с ночёвками по своим знаниям. К примеру вы - новички. Теперь ваше первое препятствие - ночлег. Как правильно выбрать место для ночлега, где нельзя устраивать ночлег?

Физически палатку можно поставить в любом месте. Но где её лучше не ставить?
Где удобнее всего расположиться на ночь?

Ваши соображения, господа!
  • 0

#91
Paranorm

Paranorm
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Итак, с палатками разобрались. Спальные мешки немного были задеты в теме "Одежда". Взяли еду, оделись, обулись, собрали необходимые мелочи, приобрели спальник, каримат, палатку, собрали компанию, выбрали маршрут и в путь. Итак, что теперь нужно знать и уметь? Какой маршрут выбирать по вашему опыту? К примеру вы правильно выбрали маршрут с ночёвками по своим знаниям. К примеру вы - новички. Теперь ваше первое препятствие - ночлег. Как правильно выбрать место для ночлега, где нельзя устраивать ночлег?

Физически палатку можно поставить в любом месте. Но где её лучше не ставить?
Где удобнее всего расположиться на ночь?

Ваши соображения, господа!


чтобы было ровно и мягко
недалеко от воды
  • 0

#92
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Правильно! А где нельзя ставить палатку?
  • 0

#93
Сэмус

Сэмус
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Правильно! А где нельзя ставить палатку?


На камнях, на обрывах, на селеопасных участках, там где водятся скорпионы, змеи и ушибленные на одно полушарие альпенюги ненормального цвета.
  • 0

#94
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Знаете ли, я бы на камнях поставил палатку, а чёрного и травмированного в голову альпиниста можно не бояться. Скорпионы - это на Капчагай. В плотную к руслам рек нежелательно разбивать ночлег. Уровень воды в реке может повысится в случае осадков - тогда добро пожаловать на пристань "Горное Солнце".
Если у вас палатка на небольшом уклоне - нужно поставить её с рассчётом, чтобы голова во время сна была выше.

Из чехла от спальника и ваших вещей вы можете сделать себе подушку.
Следите, чтобы в палатке у вас был порядок. Все дорогостоющие и промокаемые вещи - фотоаппарат, одежда, бумага, фонарь, ботинки - должны быть в палатке. Ботинок -твой друг, лучше его даже положить под голову. При сильном ветре и холоде допускается и приготовление пищи в палатке - но только не на бензиновом примусе. Однако будьте осторожны. Газом можно так же повысить температуру воздуха внутри палатки.
Утром, когда из-за холода лень выскакивать из спальника, не стесняйтесь, согрейтесь. Потом пожно смело вылезать из спальника и одеваться. Помните, что в спальном мешке комфортнее спать раздетым.

Теперь об обычном распорядке дня.

Подъём, приготовление завтрака, завтрак, умыться, сбор лагеря, переход 3-4 часа, обед, переход 4-5 часов, установка лагеря, ужин, общение, отбой. Вот коротко о том, что нужно делать в походе.

Теперь в путь. Некатегорийные походы через некатегорийные перевалы, мелкие речки, которые желательно переходить в обуви, - к этому всему вы готовы. Следующая тема: маршруты первой категории сложности.
  • 0

#95
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Все дорогостоющие и промокаемые вещи - фотоаппарат, одежда, бумага, фонарь, ботинки - должны быть в палатке. Ботинок -твой друг, лучше его даже положить под голову. При сильном ветре и холоде допускается и приготовление пищи в палатке - но только не на бензиновом примусе.


При большой тесноте вещи (и рюкзаки) можно складывать снаружи палатки рядом со входом предварительно укрыв их непромокаемыми чехлами. При этом желательно учитывать такой фактор как ветер.

Однослойные ботинки (вкладыши) в холодную погоду нужно ложить непосредственно в спальный мешок чтобы не замерзли. Туда же можно закинуть и большую часть одежды. И газовый балон на утро. И вообще много чего.....

Пищу вообще на мой взгляд лучше готовить в палатке. Удобнее, теплее, закрыл вход, варишь суп, в палатке тепло, хорошо, а на улице холод, ветер, и красоты, которых век бы не видеть....

А чем не потрафил бензиновый примус? Сто лет на нем готовили, а теперь значит нельзя? Уметь надо просто с ним работать, чистить, чинить или покупать буржуйский за большие деньги.

Есть такая хорошая штука как газовый светильник. И светит и греет и стоит не так много.
  • 0

#96
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

А чем не потрафил бензиновый примус? Сто лет на нем готовили, а теперь значит нельзя? Уметь надо просто с ним работать, чистить, чинить или покупать буржуйский за большие деньги.


Да нет же, я просто не рекомендую его разжигать в палатке, пламя может большим оказаться, спалить можно - ну в принципе, смотря какой примус.
  • 0

#97
Fate

Fate
  • Гость
  • 11 сообщений

Однако будьте осторожны. Газом можно так же повысить температуру воздуха внутри палатки.


А еще от газа голова заболеть может. Поэтому считаю такую меру согревания приемлемой но не систематической.
  • 0

#98
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

А чем не потрафил бензиновый примус? Сто лет на нем готовили, а теперь значит нельзя? Уметь надо просто с ним работать, чистить, чинить или покупать буржуйский за большие деньги.


Да нет же, я просто не рекомендую его разжигать в палатке, пламя может большим оказаться, спалить можно - ну в принципе, смотря какой примус.


Полностью поддерживаю ЖА. Шмель при разогреве постоянно пыхает пламенем. Палатку можно сжечь на хер и мигом. Так что разжигать его (примус) лучше на улице. Газовые горелки безопаснее, можно и в палатке. Газу, по фигу, чем ниже температура (до -46 (пропан), если я ничего не путаю), тем больше его испаряется. Только все зависит от смеси: пропан или бутан. У бутана темпра выше. Короче, думать надо мыслями.
Был случай, когда я хотел спустить с примуса пары, чтобы прокладки не рвало. Выкрутил насос и оттуда как долбанула струя бензина. Хорошо я до этого свечку задул (не хотели батарейки на фонаре сажать). Хотя я открутил, и подержал насос не вытаскивая его из бачка, чтобы пары спустить. Был полный ПЭ... весь тент залило, хорошо во внутренюю палатку не попало. Из кружек бензин выливали которые стояли в тамбуре. Так что с этим делом надо быть осторожнее.
  • 0

#99
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Мне дальше нельзя, продолжайте сами... Даже если всё правильно, что я тут говорю, а оно однозначно возрожение не имеет - тут другое начальство. Короче, меня уволили...
  • 0

#100
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Мне дальше нельзя, продолжайте сами... Даже если всё правильно, что я тут говорю, а оно однозначно возрожение не имеет - тут другое начальство. Короче, меня уволили...

Саня! Не переживай! Для меня и , надеюсь , для многих наших друзей, ты ещё кое что значишь! Добро пожаловать к нам в тему " Северный и Южный Инылчек".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.