Перейти к содержимому

Фотография

Школа горного туризма и альпинизмаВиртуальная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#41
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
А вот новичкам это как раз было бы интересно, Таня. Хотя бы потому насколько важно сделать правильный выбор напарников в походе-восхождении.

Рассмотрим на примере, когда новичок в горах сам (с медицинской точки зрения):

1. новичок в горах сам, или с приятелями.
скорее всего пройдет намеченный маршрут, при условии, что он подобран по силам. В этом случае, при отсутствии каких-либо экстремальных ситуаций (или приятии адекватных в них решений), безусловно получит от маршрута положительные эмоциии. Самый благоприятный вариант.

2. новичок на маршруте, но воспринимает его не адекватно.
т.е., есть препятствия, которые кажутся "досягаемыми", но в на самом деле таят какие-либо непрятности. В лучшем случае - он их обходит и получает очередную долю самоуверенности, в худшем - последствия для здоровья.

3. новичок с инструктором.
самый надежный, не лучший, а именно надежный. Так должна осваиваться дорога в Горы. Это необходимо вбивать в головы вновь пришедшех в эту армию странных людей с мозолью в виде рюкзака, на том месте, где спина уже называется по-другому.

4. и наконец обратный 3 варианту.
Благими намерениями выстлана дорога, сами знаете...
Когда инструктор сам зарывается (в нашем случае известная личность) - причина достаточно веская, чтобы обсудить это именно в школе- от таких надо бежать. И не опытным и побитым, желторотикам...а донести до них, задача как раз опытных и битых...
  • 0

#42
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
И напоследок, информация для размышления:

подобный прецедент на форуме (с альпиниадой) мог получится только в результате, отсутствия на данном форуме стойкого общественного мнения, которое недоступно для широких масс.

и сколько бы мне не говорили о свободных форумах, в таком деле как Горы, свободы может быть ровно настолько насколько позволит инструктор,перенося это на форум - посмотрите, перечитайте, я это здесь не увидел...
  • 0

#43
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

И напоследок, информация для размышления:

подобный прецедент на форуме (с альпиниадой) мог получится только в результате, отсутствия на данном форуме стойкого общественного мнения, которое недоступно для широких масс.

и сколько бы мне не говорили о свободных форумах, в таком деле как Горы, свободы может быть ровно настолько насколько позволит инструктор,перенося это на форум - посмотрите, перечитайте, я это здесь не увидел...

Со многими высказанными здесь мыслями я согласен. Единственное, что хотелось бы добавить (уточнить) - это насчет общественного мнения. Многими в закрытых ныне ветках относительно альпиниады высказывались очень серьезные соображения и предостережения. В основном, правда, эти самые соображения и опасения были озвучены либо профессионалами, либо людьми имеющими солидный опыт. Таких людей здесь все таки хватает. Ну а что касается новичков и романтичных энтузиастов, то все их мысли можно свести к банальному: "Ура, сограждане!". Разумеется, в подобной ситуации организатор всего этого предприятия должен был бы проявить все качества, необходимые для руководства процессом подготовки. Как легко заметить - этого не произошло. В основном что-то серьезное звучало опять таки из уст других, Александра Колокольникова, например. Закругляясь на этой теме хочу сказать пару вещей: во-первых - действительно пора завязывать это обсуждение здесь. Это все таки помимо прочего оффтоп. Если кому - то это будет нужно, можно организовать что - нибудь вроде "клуба критиков ЖА". Во-вторых: давайте будем считать последние посты, повившиеся здесь - уроком для "юных бойцов" на тему того, как НЕЛЬЗЯ поступать при подготовке к восхождению. А также как стимул задуматься об элементарной человеческой этике...

Сообщение отредактировал Mage: 17.05.2005, 08:26:54

  • 0

#44
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А вот новичкам это как раз было бы интересно, Таня. Хотя бы потому насколько важно сделать правильный выбор напарников в походе-восхождении.

Да, в таком вот аксепте (без привязки к конкретным личностям) :) эта тема подлежит всяческому разбору и обсуждению. Так что просьба высказываться и обсуждать. :smoke:
  • 0

#45
dexterw

dexterw
  • Гость
  • 18 сообщений

Господа, как бы нам беды с этой альпиниадой не отхватить. Ведь удивительно, ЖА человек с большим опытом (судя по его резюме) а ведет себя подобно новичку желторотому. Слишком часто такие вот начинания (с сорванной от адреналина и эндорфинов крышей) заканчивались бедой и БОЛЬШИМ геммороем для спасателей. Но тем более удивителен его подход к Горам, ему что просто-напросто везло? и самое что не приятное все равно ведь пойдут, один, вдвоем, но пойдут. Только ради того чтобы потом сказать, вот видете, а вы нас плюсавали, темы нам закрывали, да еще и критику наводили, а я герой-штаны с дырой...грустно, товарищи, что в наших рядах такой разлад...


Народ кто-такой желтый альпинист?
Я смело заверю в его неконпетентности открывать школы альпинизма, хоть и вертуальные.
Из-за таких баранов как он (ЖА) народ дезинформируется, появляется отношение к альпинизму как какой-то игре. Я видел ЖА в горах, полный чайник с большим везением..... :eek:
  • 0

#46
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
А я знаю кто он.
  • 0

#47
gost'' s vostoka

gost'' s vostoka
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Народ кто-такой желтый альпинист?
Я смело заверю в его неконпетентности открывать школы альпинизма, хоть и вертуальные.
Из-за таких баранов как он (ЖА) народ дезинформируется, появляется отношение к альпинизму как какой-то игре. Я видел ЖА в горах, полный чайник с большим везением..... :


А я вот не знаю кто такой ЖА, но насчет оскорблений в эфире наскока я понимаю правил еще никто не отменял :eek:
  • 0

#48
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Господа, как бы нам беды с этой альпиниадой не отхватить. Ведь удивительно, ЖА человек с большим опытом (судя по его резюме) а ведет себя подобно новичку желторотому. Слишком часто такие вот начинания (с сорванной от адреналина и эндорфинов крышей) заканчивались бедой и БОЛЬШИМ геммороем для спасателей. Но тем более удивителен его подход к Горам, ему что просто-напросто везло? и самое что не приятное все равно ведь пойдут, один, вдвоем, но пойдут. Только ради того чтобы потом сказать, вот видете, а вы нас плюсавали, темы нам закрывали, да еще и критику наводили, а я герой-штаны с дырой...грустно, товарищи, что в наших рядах такой разлад...


Народ кто-такой желтый альпинист?
Я смело заверю в его неконпетентности открывать школы альпинизма, хоть и вертуальные.
Из-за таких баранов как он (ЖА) народ дезинформируется, появляется отношение к альпинизму как какой-то игре. Я видел ЖА в горах, полный чайник с большим везением..... :eek:


По поводу баранов.
Думаю стоит хотябы проявлять хоть какое-то уважение к людям, знающим ЖА и не относящимся к нему с таким жутким презрением как у Вас. :spy:
  • 0

#49
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Господа, как бы нам беды с этой альпиниадой не отхватить. Ведь удивительно, ЖА человек с большим опытом (судя по его резюме) а ведет себя подобно новичку желторотому. Слишком часто такие вот начинания (с сорванной от адреналина и эндорфинов крышей) заканчивались бедой и БОЛЬШИМ геммороем для спасателей. Но тем более удивителен его подход к Горам, ему что просто-напросто везло? и самое что не приятное все равно ведь пойдут, один, вдвоем, но пойдут. Только ради того чтобы потом сказать, вот видете, а вы нас плюсавали, темы нам закрывали, да еще и критику наводили, а я герой-штаны с дырой...грустно, товарищи, что в наших рядах такой разлад...


Народ кто-такой желтый альпинист?
Я смело заверю в его неконпетентности открывать школы альпинизма, хоть и вертуальные.
Из-за таких баранов как он (ЖА) народ дезинформируется, появляется отношение к альпинизму как какой-то игре. Я видел ЖА в горах, полный чайник с большим везением..... :eek:

Ой как не красиво...
  • 0

#50
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Пользователь dexterw получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил конференции. Корректнее, пожалуйста. Не скатывайтесь до базарной ругани, а то в следующий раз будет плюс. :eek:
  • 0

#51
dexterw

dexterw
  • Гость
  • 18 сообщений

Пользователь dexterw получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил конференции. Корректнее, пожалуйста. Не скатывайтесь до базарной ругани, а то в следующий раз будет плюс.  :D

Приношу извенения за свой черезменый пыл..... :) ,
но от своих высказываний по поводу неконпетентности ЖА не отказываюсь,
чтобы иметь право на обучение людей нужно иметь соответствующий статус и
регалии, а не заниматься самодеятельностью народной, поверте, служба спасения ему спасибо не скажет.....
Хотите иметь вертуальную школу, обратитесь к профессионалам - клуб ЦСКА, МАЛХан-Тенгри
у них есть и сайт и форум, а главное желание учить людей ... :eek:
  • 0

#52
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Скажем так - эта виртуальная школа вполне имеет право на существование. Думаю, она будет полезна благодаря одному только тому факту, что здесь дают советы опытные люди, а новички задают вопросы. В данном случае г-н ЖА только начал тему, а потом уже народ начал участвовать. Одна только консультация First 2 относительно рюкзаков является отличным материалом. Хоть и не его, но размещено очень удачно. Сдается мне - это не первый и не последний образец того, что может послужить на пользу интересующимся. Вопрос о том, способен ли сам ЖА обучать людей, совершенно отдельный. Собственно, где-то он писал, что не обладает высокой альпинистской квалификацией. Другое дело - в его подходах к некоторым вопросам... Не будем вновь поднимать это обсуждение, иначе в этой теме вместо полезной информации будет только гора флейма пополам с оффтопом. В противном случае, предложение об открытии "клуба критиков ЖА" остается в силе. И, конечно, не стоит употреблять ругань. Дать понять то, что нужно как виновному, так и окружающим можно и не прибегая к оскорблениям.
  • 0

#53
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Гы. Присоединяюсь :eek:
  • 0

#54
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Хотелось бы узнать в ШКОЛЕ поподробнее об оптимальном (сточки зрения реального опыта хождения в нашем районе и в соотношении вес/качество) рационе питания в 3-х - 8 дневном походе, можно даже примерное меню, т.к. людям с небольшим опытом оч. сложно запланировать и равномерно распределить продукты, чтобы качественно хватило на последние дни, когда скапливается усталость. Причем интересны разные мнения на этот счет.
  • 0

#55
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Могу сказать про соотношение белков/жиров/углеводов. Оно составляет 1/0,7/3(4). Вот от этого соотношения и танцуй. Пища углеводистая, потому что легче всего усваивается организмом. Не забудь про калий, чтобы сердчишко не шалило.

Сообщение отредактировал First2: 19.07.2005, 14:21:33

  • 0

#56
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
ТО ЖА! Очень бы хотелось увидеть расклад и количество продуктов для проведения многодневного похода( взять ту же Талгариаду ) на одного человека исходя из Вашего опыта.Считаю, что это одна из важных тем для новичков.Можно поподробнее?!
  • 0

#57
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

ТО ЖА! Очень бы хотелось увидеть расклад и количество продуктов для проведения многодневного похода( взять ту же Талгариаду ) на одного человека исходя из Вашего опыта.Считаю, что это одна из важных тем для новичков.Можно поподробнее?!


Кто разрешил читать мои мысли?! :(

Я как раз хотел поднять эту тему после отзывов по лабораторной работе. К стати, лабораторную можно сделать дома.
  • 0

#58
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Кстати, ЖА, мы с тобой познакомились во время альпиниады, когда поднимались по вост. ребру пика Абая, выше мульды с палаткой, я шел с камерой.
Ну а по поводу походного рациона, было бы здорово узнать оптимальный рацион 3-х и более дневного похода, с точки зрения походного опыта и минимального веса продуктов, ну а если кто захочет, себя любимого побаловать, то это его личное дело. Потому как "крупы брать нежелательно...", может и еще много ньюансов такого рода имеется. И очень интересено узнать опыт в этом плане остальных наших мэтров, которые постоянно ходят в длительные походы!?
Вот, например, вопрос по поводу запасов в виде хлеба? Наверняка берутся сухари, а не тяжелые булки!?
  • 0

#59
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Хотелось бы узнать в ШКОЛЕ поподробнее об оптимальном (сточки зрения реального опыта хождения в нашем районе и в соотношении вес/качество) рационе питания в 3-х - 8 дневном походе,  можно даже примерное меню, т.к. людям с небольшим опытом оч. сложно запланировать и равномерно распределить продукты, чтобы качественно хватило на последние дни, когда скапливается усталость. Причем интересны разные мнения на этот счет.

Есть очень хорошая книга Алексеева "Питание в турпоходе". В ней описываются общие принципы энергопортебления при повышенных физических нагрузках, принципы составления раскладок и использования продуктов. С момента написания книжки прошло довольно много времени, но общая методика осталась неизменной, изменились лишь продукты (так, вместо цельных круп и макаронов - полуфабрикаты быстрого приготовления, вместо шоколада - энергетические батончики и т.д.). Всячески рекомендую.
  • 0

#60
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Привет всем! В среду я ухожу на "Большую кругосветку", до понедельника есть возможность поэксперементировать у вас с рюкзаками и поделиться результатами. Потом я поделюсь своим опытом по теме "Питание в горных походах" здесь, на форуме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.