Перейти к содержимому

Фотография

Школа горного туризма и альпинизмаВиртуальная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#21
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Уважаемый ЖА,
В своём последнем посте ты сам противоречишь своему предыдущему высказыванию:

В высокой свежей траве точно нет клещей.

Вот по поводу прыгания, я с тобой согласен - прыгать клещ не умеет. А вот зацепить его самому на низко висящих ветках дерева вполне реально. Хотя наибольшую опасность представляют заросли кустарников и высокой травы.
  • 0

#22
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

А теперь вопросы на размышление: в каких случаях погодными условиями можно пренебрегать? (а это более чем на 90% горной территории). При каких погодных условиях категорически запрещается находиться на гребне или вершине?

Отвечу на второй вопрос: лучше не ходить в туман по незнакомым тропам (особенно спускаться с гребня - можно внезапно выяснить, что тропы - нет, а впереди - обрыв (у самой однажды так было)).
  • 0

#23
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений


А теперь вопросы на размышление: в каких случаях погодными условиями можно пренебрегать? (а это более чем на 90% горной территории). При каких погодных условиях категорически запрещается находиться на гребне или вершине?

Отвечу на второй вопрос: лучше не ходить в туман по незнакомым тропам (особенно спускаться с гребня - можно внезапно выяснить, что тропы - нет, а впереди - обрыв (у самой однажды так было)).

В густой туман и по знакомым местам ходить удивительно, я всё же думаю, что ЖА намекал на грозу.
  • 0

#24
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Ну горза-то предпологалась так ясно, что я задумался где же подвох ;) . И даже успел подумать, что кроме грозы не стоит вылезать на гребень или вершину при плохой видимости и при сильном, а тем более сильном порывистом, ветре.
  • 0

#25
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Ответ на первый вопрос: при предоотвращения возможного образования ЧС или когда уже случилось ЧС.
Если пришлось встать на бивуак на склоне, в ущелье. Ночью пошел снег (дождь), пошел хорошо, без грусти, через несколько часов склон превратился в лавиноопасный (селеопасный, в особенности если выше по ущелью (склону) есть маренные озера. Все... надо валить оттуда в спешном порядке и плевать на погодные условия. В основном, пренебрегать ПУ можно для сохранения в целости и сохранности своего здоровья и здоровья группы. Главное в такие моменты включать голову и не впадать в панику.
А если ЧС уже случилось, то человека (в основном мы же людей спасать будем?! ;)) надо в в срочном порядке спускать вниз, если у него, допустим, началась асфиксия головного мозга и легких (или по отдельности), причем тут даже спасам (в такой ситуации ими в основном становятся сами члены команды) спать некогда будет, а уж на погоду можно будем плевать с высокой колокольни. Если сошла лавина, а под ней человек... ну не будешь же сидеть и ждать когда буря уляжется...

На второй вопрос: если началась гроза (при сильной грозе надо в срочном порядке валить с вершины на склон, ровный без одиноко торчащих останцев и деревьев или хотя бы не торчать под ними), сильный дождь, сильный ветер или все это в "одном флаконе". Если началась снежная буря или просто когда группа неподготовлена к таким погодным условиям. Опять же, надо включать башку и оценивать степень опасности. Или лучше уйти за гребень (исключая "прочие" опасности) и переждать непогоду, или лучше по-тихой "вставать на лыжи" и вниз, к лесной зоне. Или можно все же двигаться по-гребню... но скакать по мокрым камням, конечно, реально, однако это удовольствие не из самых приятных. В снежную бурю лучше отсиживаться в палатке, иначе ненароком можно и на карниз наступить и благополучно с этого карниза вниз рухнуть. В общем, думать надо мыслями...
Если я в чем-то не прав, то дополните и поправьте.
  • 0

#26
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Мужики, не грузитесь так сильно. Во-первых в горах нет ничего, что может быть "категорический запрещенным". Все зависит от обстоятельств. Это очень умно так писать что во время грозы нельзя находится на гребне. А если ты на гребне? А если деваться тебе некуда? Если нет кругом красивого как в учебнике "безопасного места во время грозы"? Что делать тогда? То то же. А в наших условиях от грозы лучше сваливать. И по гребням, и через вершины, да вообще как угодно, даже пренебрегая страховкой, молний в скалы лупят так, что, если честно, помереть можно от чистого страха. Немножко сумбурно получается, но я одно хотел сказать, есть большое отличие теорий от практики. Но теорию знать надо, знать хотя бы для того что бы ТАМ узнать что все тут до обидного не так.
  • 0

#27
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Privet Vsem!
Согласен с Кот(ом(извени за вольность). Я думаю ,до льда клещи не доберутся,а покойный Миша Шыршавый при мне еты гадость снимал у себя дома пойманную в " огороде" . А в принтципе у каждой климатической зоны свои "приколы" ;)
  • 0

#28
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Привет всем. Очень интересные случаи и похвальное стремление размышлять!
Верный ответ, что при грозе нужно сваливать с гребня или вершины. В любую погоду, даже в туман можно передвигаться по знакомой тропе, при условии, что в том месте погодные условия не могут вызвать одну из основных опасностей: лавина, камнепад... и вы хорошо одеты. Следовательно на альпийских лугах, автомобильных дорогах и хорошо протоптанных тропах передвигаться можно без опаски. Подниматься на перевал тоже можно, если он не камнеопасен и не лавиноопасен. А если вы запланировали маршрут выходного дня, то в плохую для гор погоду лучше сидеть дома, и я люблю выражаться, что "в такую погоду только на Иссык-Куль ходить". Зимой, однако, погоду за окном не следует путать с погодой в горах. Зимой в горах погода лучше.

Теперь пора раскрутить тему второго урока: "Рюкзак. Выбор рюкзака. Укладка рюкзака". Кто что знает по этой теме?

(меня некоторое время не будет на форуме, как вернусь, все версии и мысли прочту)
  • 0

#29
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Имеется ввиду человеческий рюкзак или смерть туриста?
  • 0

#30
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

В высокой свежей траве точно нет клещей.

Хотя наибольшую опасность представляют заросли кустарников и высокой травы.

Согласен, в Горельнике, как-то шел по траве (сразу выше радиоктивного домика), нацеплял штук двадцать наверное.
  • 0

#31
Libertas

Libertas
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Раз уж это школа, то не подскажите: как на машине добраться до Писанных скал? и не заблудиться!
Заранее благодарю!
  • 0

#32
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
ну, вообще-то это в маршруты нужно было постить.. но все же -едешь по трассе Алмата-Капчагай, проезжаешь капчагайскую плотину, выезжаешь на развилку Талдыкорган-Баканас. Нам налево, на Баканас. Через 15 км справа будет кафе Кербулак, от него влево уходит дорога (есть погнутый ржавый указатель "Скальный город"). Едешь еще 6 км по грунтовке, легковая проходит. Затем будет песчаный спуск в долину Или (тут осторожнее, при подъеме можно зарыться на неполноприводных, а при спуске - вылететь из колеи). Теперь вправо дорога пойдет на полигон АЧС "Скальный город", а влево (3 км) - на Писанные скалы.
  • 0

#33
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений
очень интересная тема :rolleyes:
огромный респект автору и постующим :weep:

по сабжу: люблю очень горы, занимаюсь в секции.. по возможности стараюсь не пропускать занятия и походы в горы. Но!!! за несколько лет так и не научилась ориентироваться по местности и запоминать дорогу... в прошлом году потерялась в Среднем Талгаре.. кое-как выбралась на верную дорогу.. Что необходимо выучить при походах на незнакомой местности без гида?! И как научиться правильно ориентироваться?!
  • 0

#34
Libertas

Libertas
  • Частый гость
  • 56 сообщений

ну, вообще-то это в маршруты нужно было постить.. но все же -едешь по трассе Алмата-Капчагай, проезжаешь капчагайскую плотину, выезжаешь на развилку Талдыкорган-Баканас. Нам налево, на Баканас. Через 15 км справа будет кафе Кербулак, от него влево уходит дорога (есть погнутый ржавый указатель "Скальный город"). Едешь еще 6 км по грунтовке, легковая проходит. Затем будет песчаный спуск в долину Или (тут осторожнее, при подъеме можно зарыться на неполноприводных, а при спуске - вылететь из колеи). Теперь вправо дорога пойдет на полигон АЧС "Скальный город", а влево (3 км) - на Писанные скалы.



Alfa7, огромное спасибо за помощь, а то на маршрутах там тишина и мертвые с косами. Без твоих подсказок мы бы вообще не знали как на бардовскую песню добраться. Выручил!
  • 0

#35
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Я че-то не пойму, где наш господин ЖА? Кто-нибудь в курсе?
  • 0

#36
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Кажется на него рассердились ,со всеми вытекающими ...
  • 0

#37
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Я че-то не пойму, где наш господин ЖА? Кто-нибудь в курсе?

Ну вот и появился господин ЖА - http://vse.kz/index....showtopic=49558. Уж появился, так появился... Даже и не знаю как расценить тамошний его пост.Точнее знаю, но не хочу быть грубым. Очередная демонстрация того, что человек не хочет слышать никого, кроме себя. А точнее - чужое мнение, если оно отличается от его. Вместо того чтобы ответить на очень конкретную претензию - наезд на модератора. Как это все понимать? Тему отдельную по этому поводу открывать - это вроде бы уже слишком... Сорри за оффтоп, но меня его высказывание задело за живое! :smoke:
  • 0

#38
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

  Сорри за оффтоп, но меня его высказывание задело за живое!  :smoke:

Спокойно, все под контролем. Выводы сделаны, г-ну ЖА отправлен плюс за его художества.
  • 0

#39
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Господа, как бы нам беды с этой альпиниадой не отхватить. Ведь удивительно, ЖА человек с большим опытом (судя по его резюме) а ведет себя подобно новичку желторотому. Слишком часто такие вот начинания (с сорванной от адреналина и эндорфинов крышей) заканчивались бедой и БОЛЬШИМ геммороем для спасателей. Но тем более удивителен его подход к Горам, ему что просто-напросто везло? и самое что не приятное все равно ведь пойдут, один, вдвоем, но пойдут. Только ради того чтобы потом сказать, вот видете, а вы нас плюсавали, темы нам закрывали, да еще и критику наводили, а я герой-штаны с дырой...грустно, товарищи, что в наших рядах такой разлад...
  • 0

#40
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Митрич, я все понимаю, но давайте не будем впадать в оффтопик. В этой теме мы не обсуждаем ЖА, а учим новичков и друг друга правилам поведения в горах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.