Перейти к содержимому

Фотография

Школа горного туризма и альпинизмаВиртуальная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#361
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Вах!!! Наконец-то пошел конструктив! Оказывается и собачиться не нужно, да и обсудить - поучиться есть чему. Пока Вы нападали друг на друга, открыл много нового для себя, да и знать все, пусть даже ошибочные варианты, тоже неплохо, для жизненного опыта. Интересна разница в подходах между недавним прошлым альпинизма и настоящим, между подходом разных школ.
Теперь я еще больше уверен, что "виртуальная школа" нужна и полезна, не нужно собачиться, а нужно жить дружно, даже если кто-то и не прав, и вот тут его, родимого, можна и нужна поправить, а потом, на практике(на тренировках), обогащеный теоретическим опытом "неправый" все и попробует на собственной шкуре, и, я думаю, оценит тот опыт, который "зубры" заработали ножками. :D
  • 0

#362
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Есть такое спусковое устройство, разработанное безвестным гением для промышленного альпинизма. Главное его достоинство заключается в одной особенности - на нем практически исключена возможность бесконтрольно "улететь". То есть, если ты выпустил веревку из рук, к примеру, то она автоматически входит в клин и ты тут же останавливаешься. Когда нибудь я доберусь до хорошего токаря и выложу чертеж. Тем более, что я подумываю о том, чтобы заказать изготовление этого устройства из легких материалов. Сейчас у меня со времен лихой молодости сохранился практически новенький экземпляр, но он - стальной. А значит: слишком массивный и тяжелый, что для спортивного альпинизма неприемлемо.

это не дисантер случаем?
  • 0

#363
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Это уж не говоря о том, что по _ПРАВИЛАМ_ на конце дюльферной веревке вяжется узел, чтобы не улететь вниз в азарте :( Кстати, некоторые спускается на восьмерке с жумаром сверху для страховки, но
я не пользуюсь такими штуками при спуске. Это лично мое скромное мнение :D


Узел на конце не позволит улететь, да... но на серьезных участках пол веревки вполне хватит чтобы разбиться.
При дюльфере на простой восьмерке имеем 2 фактора:
1. риск возникновения случая когда ты выпустишь из рук веревку
2. закрепление при необходимости на веревке без расстегивания беседочного карабина.

если 2-й фактор решаем, то 1-й - либо пруссик, либо летим.....

А на счет жумара... мне кажется что там опечатка, это скорее шутка, а не штука :D

Сообщение отредактировал Folindril: 28.04.2006, 12:34:41

  • 0

#364
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

это не дисантер случаем?

Это одна железка, без всяких блоков и тому подобного (что повышает надежность, кстати). В промальпе эту штуковину называли не мудрствуя лукаво просто "пластиной".
  • 0

#365
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

2. закрепление при необходимости на веревке без расстегивания беседочного карабина.
если 2-й фактор решаем, то 1-й - либо пруссик, либо летим.....

"Пластина", кстати как раз позволяет очень легко, без лишних телодвижений, остановиться в любом месте спуска. Быстро и точно, полностью освобождая руки. Собственно, эта особенность является одним из главных требований промальпа к спусковому устройству.
  • 0

#366
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

"Пластина", кстати как раз позволяет очень легко, без лишних телодвижений, остановиться в любом месте спуска. Быстро и точно, полностью освобождая руки. Собственно, эта особенность является одним из главных требований промальпа к спусковому устройству.

Замечу что решение 1-го фактора автоматически разрешает 2-й.

Сообщение отредактировал Folindril: 28.04.2006, 12:47:33

  • 0

#367
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

При дюльфере на простой восьмерке имеем 2 фактора:
1. риск возникновения случая когда ты выпустишь из рук веревку
2. закрепление при необходимости на веревке без расстегивания беседочного карабина.

если 2-й фактор решаем, то 1-й - либо пруссик, либо летим.....

либо, т.е. как по _ПРАВИЛАМ_ делаем дополнительную страховочную веревку сверху.. ("ааааааа, они дюльферяют на одной!!!" :D :( )
помогает в случае
3. веревку может перебить
  • 0

#368
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

итоговая величина получается 30.75
устроить экспедицию с целью измерения фактического угла.

это скорее средний уклон, возможно есть участки с большим. про максимальный тоже хорошо бы понять, что это такое? какова его мин.протяженность? вся это неточность в терминах и арифметика на коленке в духе "виртуальной школы" - сидим в инете и считаем цифры после запятой :D
  • 0

#369
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

про максимальный тоже хорошо бы понять, что это такое? какова его мин.протяженность?

скажем, метров 10

вся это неточность в терминах и арифметика на коленке в духе "виртуальной школы" - сидим в инете и считаем цифры после запятой :D

значит в тему :(
  • 0

#370
Михаил В.

Михаил В.
  • Частый гость
  • 89 сообщений


2. закрепление при необходимости на веревке без расстегивания беседочного карабина.
если 2-й фактор решаем, то 1-й - либо пруссик, либо летим.....

"Пластина", кстати как раз позволяет очень легко, без лишних телодвижений, остановиться в любом месте спуска. Быстро и точно, полностью освобождая руки. Собственно, эта особенность является одним из главных требований промальпа к спусковому устройству.


В пром.альпе - да. А в горах? Вообще-то в горах стараются применять универсальное снаряжение, чтобы не таскать дополнительную массу железа. Соответственно фрикционное спусковое устройство (ФСУ) всегда имеет второе назначение - СТРАХОВОЧНОЕ и используется еше и при страховке. А уж петелька для схватывающего - при своем ничтожном весе имеет столько вариантов применения... Жумар к примеру в горы таскаю редко(обычно только ти-блок и то для одновременного движения), а схват. всегда.
И вообще это бесполезная дискуссия - кто как привык, как учили, как нравится и пр., так и с тем снаряжением ходит. Главное знать и всегда думать, что как и для чего делается, а не бездумно выполнять заученные приемы (но приемы должны быть заучены и опробованы на практике).
  • 0

#371
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

И вообще это бесполезная дискуссия - кто как привык, как учили, как нравится и пр., так и с тем снаряжением ходит. Главное знать и всегда думать, что как и для чего делается, а не бездумно выполнять заученные приемы (но приемы должны быть заучены и опробованы на практике).

Согласен с этим. Просто решил показать, что бывают решения не слишком известные, но интересные. Сам я до последнего времени и вовсе для дюльфера карабином пользовался. Вот только в прошлом году петцелевскую "восьмерку" взял. Не скрою - понравилось, удобно.

Сообщение отредактировал Mage: 28.04.2006, 15:25:17

  • 0

#372
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

И вообще это бесполезная дискуссия - кто как привык, как учили, как нравится и пр., так и с тем снаряжением ходит. Главное знать и всегда думать, что как и для чего делается, а не бездумно выполнять заученные приемы (но приемы должны быть заучены и опробованы на практике).

Ну, это же не дисскуссия :D а просто, пример, что даже такой, казалось бы вопрос - вязать схват или нет - а сколько мнений, школ, вариантов..
  • 0

#373
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Ну и меня простите, я тоже математику люблю :)
Интересно, что несмотря на разброс показаний почти в 40 градусов, итоговая величина получается 30.75(+/-)8.1. Т.е. в пределах от 22.6 до 38.9. Расчеты исходили из полного доверия к тому, что сказали люди (коэффициент Стьюдента для вероятности 99%) и отсутсвия погрешности измерения (поскольку задача именно в ее оценке).
Теперь остался финальный штрих - вооружившись каким-нибудь точным прибором устроить экспедицию с целью измерения фактического угла. В целях истины его придется поискать :D.

любители математики :D в какой уклон у квадратичной функции (с а<0), т.е у опрокинутой параболы? :(

2 Folindril :))) я же тебе говорила, уклон - это у пизанской башни точный :))))) а ты явно неправильно задаешь вопрос и не факт, что получил нужный ответ..с точки зрения статистики

Сообщение отредактировал @(*0*)@: 28.04.2006, 15:55:30

  • 0

#374
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Ну и меня простите, я тоже математику люблю :lol:
Интересно, что несмотря на разброс показаний почти в 40 градусов, итоговая величина получается 30.75(+/-)8.1. Т.е. в пределах от 22.6 до 38.9. Расчеты исходили из полного доверия к тому, что сказали люди (коэффициент Стьюдента для вероятности 99%) и отсутсвия погрешности измерения (поскольку задача именно в ее оценке).
Теперь остался финальный штрих - вооружившись каким-нибудь точным прибором устроить экспедицию с целью измерения фактического угла. В целях истины его придется поискать :).

любители математики :D в какой уклон у квадратичной функции (с а<0), т.е у опрокинутой параболы? :(

2 Folindril :))) я же тебе говорила, уклон - это у пизанской башни точный :))))) а ты явно неправильно задаешь вопрос и не факт, что получил нужный ответ..с точки зрения статистики


Результат с точностью до сотых долей процента получен - осталось его интерпретировать :D.
Фактически получился ответ на вопрос "Как форумчане оценивают уклон?", т.е. величина субъективная. Ответ на вопрос "Каков реальный уклон?" получается прямыми измерениями или, в крайнем случае, опросом людей, привыкшим к измерениям углов на практике. Интересно было бы сравнить...

У параболы максимальный уклон близок к 90*. Где-то там, в бесконечности :).
  • 0

#375
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

2 Folindril :()) я же тебе говорила, уклон - это у пизанской башни точный :D)))) а ты явно неправильно задаешь вопрос и не факт, что получил нужный ответ..с точки зрения статистики

А давайте на пизанскую башню полезем, там уклон точный, и методику легко выбрать :D

Хорошо, хорошо, будем учить математику... Имеется ввиду "максимальная усредненная величина уклона склона относительно горизонта на участке кривой простейшего пути от пер. Комсомол до п.Карлытау; длина участка - 10 метров"
Только, боюсь, на такой вопрос никто отвечать не захочет :)

Сообщение отредактировал Folindril: 28.04.2006, 17:43:03

  • 0

#376
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
А кто-нибудь спускался по такой схеме?

Изображение
  • 0

#377
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Уклон склона можно измерить довольно простым способом, вытянув руку перед собой. Если пальцы касаются склона, уклон составит 60-70 градусов. Если склона коснется дополнительно зажатый в руке ледоруб, 45 градусов. Если чтобы дотянутся до склона потребуется как минимум два ледоруба (второй - воображаемый), то это 15-20 градусов. Рекомендация есть во всех (почти) учебниках альпинизма.
А вообще то вопрос глупый, необходимый разве что при описаний маршрута. А так, чешется жопа, иди на передних зубьях, с шакалами и на страховке. Нет, иди как хочешь.

Способом пользовался неоднакратно. В промальпе удобен, но дисантер удобнее.
  • 0

#378
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А кто-нибудь спускался по такой схеме?

Изображение

Совет бывалых по такой схеме - в малое кольцо "восьмерки" встегивается дополнительная самостраховка, что не даст соскальзнуть петельке. :)

Сообщение отредактировал Folindril: 30.04.2006, 19:08:59

  • 0

#379
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Думаю, многим известен способ спуска дюльфером через тормозное на оттяжке с нижним пруссиком. Недавно столкнулся с аналогичным вариантом, но без оттяжки. В этом варианте пруссик крепится через карабин к ножной петле беседки. Мне кажется, что такой способ может вызвать массу проблем в аварийных ситуациях. Что вы думаете по этому поводу?

Сообщение отредактировал Folindril: 03.05.2006, 11:13:25

  • 0

#380
Сэмус

Сэмус
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Думаю, многим известен способ спуска дюльфером через тормозное на оттяжке с нижним пруссиком. Недавно столкнулся с аналогичным вариантом, но без оттяжки. В этом варианте пруссик крепится через карабин к ножной петле беседки. Мне кажется, что такой способ может вызвать массу проблем в аварийных ситуациях. Что вы думаете по этому поводу?


Думаю, что самое легкое, чем сможет такой человек отделаться в аварийной ситуации - это защемление детородных органов. Более тяжелые случаи, думаю, сможете представить сами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.