Перейти к содержимому

Фотография

Школа горного туризма и альпинизмаВиртуальная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#401
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
как-то спросила у Артема:
- Тема, а Тема, а ты вот хоть на 6-ке-то схват перед жумаром вязал когда-нибудь?
- Я хотел, честно, но..не долез до такого места..
:smoke:
  • 0

#402
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Последний в группе. Жумарить или лезть?

зимой вот особо не полазиешь - пальцы жалко :smoke:))) а так пожумарил - согрелся :D))
хотя, рука рабочая всегда вверх поднята и пережата жумаром, кровь не доходит до пальцев - все-равно отмахивать иногда приходится..
  • 0

#403
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
а вообще, прикольная такая виртуальная школа..
то ли у нас, действительно, в Казахстане всех одинаково учат,
либо один кто-то так всех научил,
либо это типичные ЦСКАшные приемы..

практически на любой вопрос - одного плана ответ, причем, из серии "надо по книжкам так, но реально на маршруте мы делаем вот так.." и выглядят эти ЦСКАшники стайкой безбашенных камикадзе :)
и дюльферяют на одинарной восьмерке без схвата, и перед жумаром схват не вяжут(даже карабин не вщелкивают в кулачок), и узлы на конце последнему жумарящему не делают, и станции на одном ледобуре мутят, а про дополнительную страховочную так и ваще никому не предлагают даже, верхнюю обвязу не имеют, крюконоги не используют, в снегоступах не ходят, на станции страхующему отделный крюк не бьют, и зимой и летом работают на маршруте в кошках, а аптечке только преднизалон носят(все назвала?)..ужос!! :))))))))))))
  • 0

#404
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Дак учат здесь не только ЦСКА-вцы. Все подряд. Выбирать надо только умные высказывания. В споре рождается истина. Это же не учебник- это форум...
  • 0

#405
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

практически на любой вопрос - одного плана ответ, причем, из серии "надо по книжкам так, но реально на маршруте мы делаем вот так.." и выглядят эти ЦСКАшники стайкой безбашенных камикадзе :D
и дюльферяют на одинарной восьмерке без схвата, и перед жумаром схват не вяжут(даже карабин не вщелкивают в кулачок), и узлы на конце последнему жумарящему не делают, и станции на одном ледобуре мутят, а про дополнительную страховочную так и ваще никому не предлагают даже, верхнюю обвязу не имеют, крюконоги не используют, в снегоступах не ходят, на станции страхующему отделный крюк не бьют, и зимой и летом работают на маршруте в кошках, а аптечке только преднизалон носят(все назвала?)..ужос!! :eek:)))))))))))

А ведь когданибудь эта беспечность принесет свои горькие плоды, благо созревают они долго и в небольших колличествах. :smoke:
  • 0

#406
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Последний в группе. Жумарить или лезть?

зимой вот особо не полазиешь - пальцы жалко :eek:))) а так пожумарил - согрелся :D))
хотя, рука рабочая всегда вверх поднята и пережата жумаром, кровь не доходит до пальцев - все-равно отмахивать иногда приходится..

А мозги не жалко? они ведь тоже наверно под каской мерзнут? :D Или нах каска нужна чётки пацаны без касок ходя. Пальце жалко... :smoke: так нех лезть вооще тогда. Сидите дома смотрите канал Энимал Планет.
  • 0

#407
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений


практически на любой вопрос - одного плана ответ, причем, из серии "надо по книжкам так, но реально на маршруте мы делаем вот так.." и выглядят эти ЦСКАшники стайкой безбашенных камикадзе :eek:
и дюльферяют на одинарной восьмерке без схвата, и перед жумаром схват не вяжут(даже карабин не вщелкивают в кулачок), и узлы на конце последнему жумарящему не делают, и станции на одном ледобуре мутят, а про дополнительную страховочную так и ваще никому не предлагают даже, верхнюю обвязу не имеют, крюконоги не используют, в снегоступах не ходят, на станции страхующему отделный крюк не бьют, и зимой и летом работают на маршруте в кошках, а аптечке только преднизалон носят(все назвала?)..ужос!! :D)))))))))))

А ведь когданибудь эта беспечность принесет свои горькие плоды, благо созревают они долго и в небольших колличествах. :smoke:


По результатам надо судить, а не как правильно: правой или левой. :D

#408
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений

а вообще, прикольная такая виртуальная школа..
то ли у нас, действительно, в Казахстане всех одинаково учат,
либо один кто-то так всех научил,
либо это типичные ЦСКАшные приемы..

практически на любой вопрос - одного плана ответ, причем, из серии "надо по книжкам так, но реально на маршруте мы делаем вот так.." и выглядят эти ЦСКАшники стайкой безбашенных камикадзе :smoke:
и дюльферяют на одинарной восьмерке без схвата, и перед жумаром схват не вяжут(даже карабин не вщелкивают в кулачок), и узлы на конце последнему жумарящему не делают, и станции на одном ледобуре мутят, а про дополнительную страховочную так и ваще никому не предлагают даже, верхнюю обвязу не имеют, крюконоги не используют, в снегоступах не ходят, на станции страхующему отделный крюк не бьют, и зимой и летом работают на маршруте в кошках, а аптечке только преднизалон носят(все назвала?)..ужос!! :D)))))))))))

Да, чай не наливают, в шокаладный глаз не целуют, и вооще карабины не той системы. Кстати в аптечке всегда еще жгуд был чтоб таким на шею накладывать и аспирин чтоб потом голова не болела.
Это Вы какие книжки читаете "Техника Альпинизма" издания 1931 г. афтар Абалаков? И ЧЁ вааще за дибильная мода пошла ичится всему в интернете. Вы же на машине ездить не в интернете учились. Идите в секцию и там все доступно объянят и по полкам разложат. Из личной практике. Учат всему... А то что комуто лень вязать и вщескивать дополнительные узлы и т.д. это их личное отношение к бкзапасности...
  • 0

#409
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

Не Андрюха, 96 мы на Хан не по стене а по Кузмина лазили. Это восточно ребро. По стене ажна в 94 лазали. А из технического то впоследний раз только в 97 в Ала-Арче на Бокс 6а первопроход ходили. Вроде в Аксу еще потом ездили. Вобщем грусна


я смотрю кто-то нас в новую ветку перенёс "Красная армия всех сильней"...фулиганы!
Но по скольку твой ответ ещё здеся ...отвечу.
По сев.стене Хана-это когда Боб-Хамер-Сувига....в каком году?...неушто раньше 96-го?
Нда...память.
А на счет Сайрама и Военных Топографов...это ещё в бородатые 88-90 годы (Республиканский Клуб альпинистов-Попенко) Шегай Артур, Савин..и та ещё команда...уже не припомню.
Но ведь ходили тогда технику!
  • 0

#410
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Мой ответ здесь будет уже не в тему, но извиняйте, только зашла. Тему осилила всю :D По-моему, только 6-ю станицу пропустила :D У меня возникло 2 вопроса:
1. В кимасаровском ущелье на шлагбауме, где со всех деньги собирают, я слышала, есть журнал, где можно записать кто ты, куда идёшь и когда планируешь вернуться. На всякий случай. Это на самом деле актуально? И что, если сделаешь такую запись, то надо потом будет предупредить, что вернулись?
2. Вопрос по повду горнячки. Что делать? Знаю, знаю, на сайтах читала, что нужно отдохнуть и спускаться вниз. Но как оно на практике? У меня, честно говоря, вестибюлярка не очень, в горы хожу недавно, всего с года 2 и то не регулярно. Когда меня тошнит и голова кружится, я отдыхаю и лезу дальше. А если вдруг у кого-нибудь из группы случится что-то покруче? Я хожу с мужем и братом, а мужчины, они, знаете ли не любят говорить о том, что что-то не так и когда они скажут, может оказаться поздно.
  • 0

#411
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
И ещё, по поводу молний. Смотрела недавно передачу американскую про мужика, который специализируется на съёмке молний (а в Америке молнии не то что у нас). Так вот, он посоветовал в ситуации, когда молнии сверкают направо и налево, но укрыться негде сесть пониже, а лучше лечь, чтобы не быть самым высоким объектом. Тогда хоть и промокнешь, но сохранишь себе жизнь. Вот. Не знаю так ли это на самом деле, но высказывание такое слышала :D
  • 0

#412
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

. В кимасаровском ущелье на шлагбауме, где со всех деньги собирают, я слышала, есть журнал, где можно записать кто ты, куда идёшь и когда планируешь вернуться. На всякий случай. Это на самом деле актуально? И что, если сделаешь такую запись, то надо потом будет предупредить, что вернулись?


Честно, про тетрадь слышу впервые... А так делайте проще, оставляйте маршрут и контрольный срок у кого-нибудь из знакомых-родствеников. Мера предосторожности, которая никогда не бывает лишней.
Ну а если все-таки расписались в каком-нибудь журнале, то обязательно нужно отметится по возвращений. Меньше потом будет икаться.
  • 0

#413
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

2. Вопрос по повду горнячки. Что делать? Знаю, знаю, на сайтах читала, что нужно отдохнуть и спускаться вниз. Но как оно на практике? У меня, честно говоря, вестибюлярка не очень, в горы хожу недавно, всего с года 2 и то не регулярно. Когда меня тошнит и голова кружится, я отдыхаю и лезу дальше. А если вдруг у кого-нибудь из группы случится что-то покруче? Я хожу с мужем и братом, а мужчины, они, знаете ли не любят говорить о том, что что-то не так и когда они скажут, может оказаться поздно.

Из опыта (своего и знакомых)
Тошнота и головокружение - это легкая степень. Если маршрут несложный (лететь некуда), а силы есть - можно отдохнуть и двигаться дальше. Настоящие проблемы - когда вполовину и больше теряется мощность (человек начинает отдыхать через каждые 3 шага), нарушается координация движений и становится больно дышать. Тогда - срочно вниз, до зоны леса или ниже! Но (применительно к Вашему вопросу) такие проблемы уже не скроешь, будь ты хоть дважды мужчина :D.
Подверженность горняшке индивидуальна, поэтому первые в жизни серьезные походы (3500 и выше) лучше делать там, где легко спуститься на безопасную высоту (например, сходить через БАО и космостанцию на БАП). Если организма реагирует плохо, рекомендуется набирать высоту постепенно, например, делать первую акклиматизационную ночевку на верхней границе леса и только на следующий день идти дальше. Это реально помогает. Также помогают регулярные походы в горы - акклиматизация сохраняется 2 недели. Если был большой перерыв, втягиваться надо постепенно - я, например, после зимней спячки сначала хожу на 2500, через неделю на 3000+ и только потом - куда угодно.
Желательно также при горняшке проверить свою печенку - в горах от нее многое зависит, после лечения (если надо) проблем может стать гораздо меньше.
  • 0

#414
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

И ещё, по поводу молний. Смотрела недавно передачу американскую про мужика, который специализируется на съёмке молний (а в Америке молнии не то что у нас). Так вот, он посоветовал в ситуации, когда молнии сверкают направо и налево, но укрыться негде сесть пониже, а лучше лечь, чтобы не быть самым высоким объектом. Тогда хоть и промокнешь, но сохранишь себе жизнь. Вот. Не знаю так ли это на самом деле, но высказывание такое слышала :D

Горы у нас неровные :D, поэтому какую-нибудь ямку найти всегда можно. Главное - отойти хотя бы метров на 50 от ближайшей вершины (или вершинки) - в нее молния попадет с большой вероятностью, там нельзя ни сидеть, ни лежать :D. Еще умные люди рекомендуют в грозу поменьше двигаться и в особенности не размахивать металлическими предметами (типа ледорубов), а еще лучше - положить их на землю в нескольких метрах от себя.
  • 0

#415
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Мой знакомый, бывший спасатель, рассказывал, что сталкивался с горнячкой в другом её проявлении. Например, человек носился по перевалу туристов, размахивая флагом Казахстана. У нас был случай, когда брат взлетел (по другому не скажешь, дури в нём много) на озеро ?6 и, не с того, не с сего, начал ворочать булыжники. Как расценивать такое поведение? Вроде, не высоко и не сложно, но люди в горах просто так огромные булыжники не перекатывают.
  • 0

#416
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Мой знакомый, бывший спасатель, рассказывал, что сталкивался с горнячкой в другом её проявлении. Например, человек носился по перевалу туристов, размахивая флагом Казахстана. У нас был случай, когда брат взлетел (по другому не скажешь, дури в нём много) на озеро ?6 и, не с того, не с сего, начал ворочать булыжники. Как расценивать такое поведение? Вроде, не высоко и не сложно, но люди в горах просто так огромные булыжники не перекатывают.

ЭТО действительно у всех проявляется по-разному. Легкая эйфория на высоте - обычное дело. Опасно, если человек сам не осознает, что он делает. Поэтому надо, чтобы рядом был хоть кто-то в нормальном состоянии. Если человек явно "двинулся" - увести его вниз силой или хотя бы зафиксировать на видео (фото) это безобразие, чтобы он хотя бы потом вам поверил и в следующий раз был осторожнее. В общем, каждый раз надо деликатно, но настойчиво выяснять все до конца, а рекомендации - те же, что и в "желудочном" случае. Хотя лично я с такими проявлениями не сталкивался.
Насчет размахивания флагом: а может, он просто патриот? :D
Насчет булыжников: есть рекомендация для уменьшения горняшки заниматься какой-нибудь физической работой, например, таскать камни. Некоторым это помогает.
  • 0

#417
Vampa

Vampa
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Насчет размахивания флагом: а может, он просто патриот? :D

Он был россиянином и сам вызвал спасателей.
  • 0

#418
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Насчет размахивания флагом: а может, он просто патриот? :D

Он был россиянином и сам вызвал спасателей.

Понятно :D. Вообще мне тоже хотелось бы услышать комментарии медиков и спасателей насчет горных помутнений сознания. Mitri4, ауу!
  • 0

#419
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Помнится серьёзный альпинист мне советовал обязательно принять таблетку аспирина, если чувствуются симптомы Горняжки. И В НИИИЗ! Может это и не средство, но кровь разжижится, может, действительно, станет легче.
  • 0

#420
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Люди, да не мучайтесь вы с этой горняшкой на 3500... Если плохо - вниз, вот и все рецепты. Простуды, перенапряг, отсутствие мозгов и контрольного срока убили гораздо больше народу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.