Перейти к содержимому

Фотография

Школа горного туризма и альпинизмаВиртуальная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#201
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Меня очень интересует следующая тема: Прохождение по снежно-ледовому склону( не сложнее 3кат.сл.) со снаряжением. Подъём и спуск. Конкретно какие действия производит первый участник, какие второй, какие третий.В случае если группа поднимается одновременно.И вслучае провешивания перил. Для команды из 3-4 человек. Пытался поковыряться в Интернете, ничего конкретного не нашёл. В основном описания техники альпинистов на стене. Сколько необходимо ледобуров на группу?Как правильно выкрутить ледобур самовыкрутом? Если знаете интернетовскую ссылку- было бы очень здорово!
  • 0

#202
Lavrov_S

Lavrov_S
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Меня очень интересует следующая тема: Прохождение по снежно-ледовому склону( не сложнее 3кат.сл.) со снаряжением. Подъём и спуск. Конкретно какие действия производит первый участник, какие второй, какие третий.В случае если группа поднимается одновременно.И вслучае провешивания перил. Для команды из 3-4 человек. Пытался поковыряться в Интернете, ничего конкретного не нашёл. В основном описания техники альпинистов на стене. Сколько необходимо ледобуров на группу?Как правильно выкрутить ледобур самовыкрутом? Если знаете интернетовскую ссылку- было бы очень здорово!


Надо на ледовые занятия ходить, а не прогуливать! Вот ребята из секции Хан-Тенгри три дня из двенадцати дней Квалификационных соревнований посвятили этому делу http://www.mountain....rev_unit&nid=93 фотографии 3-6. И зимний лёд, и несколько видов инструментов, и зимняя заточка буров, и самовыкрут, и шомпол, и проушины, и столбики, открытая и закрытая стойка при рубке ступеней всё попробовали. Интенсивная методика: показ-рассказ-разучивание-тренировка. На занятия, все на занятия!
  • 0

#203
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений


Меня очень интересует следующая тема: Прохождение по снежно-ледовому склону( не сложнее 3кат.сл.) со снаряжением. Подъём и спуск. Конкретно какие действия производит первый участник, какие второй, какие третий.В случае если группа поднимается одновременно.И вслучае провешивания перил. Для команды из 3-4 человек. Пытался поковыряться в Интернете, ничего конкретного не нашёл. В основном описания техники альпинистов на стене. Сколько необходимо ледобуров на группу?Как правильно выкрутить ледобур самовыкрутом? Если знаете интернетовскую ссылку- было бы очень здорово!


Надо на ледовые занятия ходить, а не прогуливать! Вот ребята из секции Хан-Тенгри три дня из двенадцати дней Квалификационных соревнований посвятили этому делу http://www.mountain....rev_unit&nid=93 фотографии 3-6. И зимний лёд, и несколько видов инструментов, и зимняя заточка буров, и самовыкрут, и шомпол, и проушины, и столбики, открытая и закрытая стойка при рубке ступеней всё попробовали. Интенсивная методика: показ-рассказ-разучивание-тренировка. На занятия, все на занятия!


Правильно ! Так их , Серёга ! Не в Интернете и в носу надо ковыряться, а активно участвовать в занятиях под руководством общепризнанных уважаемых товарищей ! :)
  • 0

#204
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Спасибо за полный и обстоятельный ответ! Только для чего тогда эта тема? ЛАДНО! БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ!
  • 0

#205
Lmaik

Lmaik
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Спасибо за ответ, но доконца так и не понял, позвонил оставил информацию что группа из (столькото) человек ушла (тудато) орентеровочное время возврата (столькото) я так понимаю что если я вовремя не отзвонюсь Службу спасения поднимут на уши :) и еще это удовольствие платное или нет, зарание респект :-)

Сообщение отредактировал Lmaik: 31.01.2006, 22:24:57

  • 0

#206
Lmaik

Lmaik
  • Постоялец
  • 352 сообщений
И ЕЩЕ Господа профессионалы негоже неопытных и начинающих альпинистов :-/ носом тыкать мол занимайтесь и все узнаете :) мы-бы судовольствием, нам-бы расказать да поподробней, а отнас полное прилежание и отвсей души огромное спасибо :-)
  • 0

#207
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Спасибо за полный и обстоятельный ответ! Только для чего тогда эта тема? ЛАДНО! БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ!

А это вы у создателя темы спросите. Повторяла и буду повторять - теория не заменит практики. Книга не заменит инструктора, натурный показ и натурную тренировку.
  • 0

#208
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Если ВЫ не хотите отвечать на заданные вопросы, не отвечайте. Обижать не стоит. Я, например, в носу не ковыряюсь, постоянно в горах. Или закройте тему с подписью - ВСЕ В СЕКЦИИ АЛЬПИНИЗМА!!!!

К огромному моему сожалению, я не имею возможности посещать спортивные секции. Но по горам ходить научусь- самостоятельно! Зарекаюсь вообще задавать какие либо вопросы. Сам до всего додумаюсь!
  • 0

#209
Lmaik

Lmaik
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Полностью поддерживаю нео, Уважаемая Tanya профи не сразу становятся, самое главное желание, c инструктором да судовольствием но не увсех есть возможность, напремер я только неделю назад узнал про РОСО до этого ходил в горы на свой страх и риск, а цены на занятие с инструктором сами знаете ого-го :) , но несмотря на это огромное спасибо еще раз за ваши наставление и подсказки :-)
  • 0

#210
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Спасибо за ответ, но доконца так и не понял, позвонил оставил информацию что группа из (столькото) человек ушла (тудато) орентеровочное время возврата (столькото) я так понимаю что если я вовремя не отзвонюсь Службу спасения поднимут на уши и еще это удовольствие платное или нет, зарание респект


РОСО (к моему большему сожелнению) выпуском в горы не занимается. Вообще то отряд этим и не должен заниматься. А кто должен, об этом можно почитать в правилах, где все подробно написано (искать на mountain.kz).
  • 0

#211
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

а цены на занятие с инструктором сами знаете ого-го :)

Это если разовые уроки у гидов-инструкторов брать, может и ого-го, а если в секции заниматься - то очень даже ничего цены - 300-400 тг/мес
  • 0

#212
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Спасибо за полный и обстоятельный ответ! Только для чего тогда эта тема? ЛАДНО! БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ!

А это вы у создателя темы спросите. Повторяла и буду повторять - теория не заменит практики. Книга не заменит инструктора, натурный показ и натурную тренировку.


Если ВЫ не хотите отвечать на заданные вопросы, не отвечайте. Обижать не стоит. Я, например, в носу не ковыряюсь, постоянно в горах. Или закройте тему с подписью - ВСЕ В СЕКЦИИ АЛЬПИНИЗМА!!!!

К огромному моему сожалению, я не имею возможности посещать спортивные секции. Но по горам ходить научусь- самостоятельно! Зарекаюсь вообще задавать какие либо вопросы. Сам до всего додумаюсь!


Tanya, давайте все-таки отвлечемся от создателя и будем говорить по теме. Никто же не спорит, что с инструктором лучше. Но ситуация у нео, у меня и, думаю, у некоторых других такова, что возможности заниматься в секциях ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ. И на инструктора при нынешних расценках наскрести тоже проблематично. А желание ходить в горы есть. Остаются 2 выхода:
1) Узнать, "как надо", и учиться самостоятельно
2) Идти неподготовленными и учиться на собственных ошибках

Между прочим, ЖА при всех его недостатках щедро делился своими знаниями, причем совершенно бесплатно. Вы же как будто специально толкаете людей на второй вариант. Кому от этого будет лучше?
  • 0

#213
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Tanya, давайте все-таки отвлечемся от создателя и будем говорить по теме. Никто же не спорит, что с инструктором лучше. Но ситуация у нео, у меня и, думаю, у некоторых других такова, что возможности заниматься в секциях ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ. И на инструктора при нынешних расценках наскрести тоже проблематично. А желание ходить в горы есть. Остаются 2 выхода:
1) Узнать, "как надо", и учиться самостоятельно
2) Идти неподготовленными и учиться на собственных ошибках

Между прочим, ЖА при всех его недостатках щедро делился своими знаниями, причем совершенно бесплатно. Вы же как будто специально толкаете людей на второй вариант. Кому от этого будет лучше?

А я скажу вам так. На Талгаре у вас у всех были новенькие петцлевские жумары , ботинки и кошки совсем не ВСЦПС, да и прочая снаряга тоже соответствовала. Значит, когда прижало, деньги все же нашлись? Типа, капвложения в снарягу? Так почему вы не хотите сделать капвложение в собственную жизнь - а именно так я оцениваю знания и навыки (самое главное, навыки), полученные от инструктора? Нет, вы будете ныть в интернете, что времени у вас нет, денег тоже нет, злобные профи знаниями делиться не хотят (кстати, от этого словечка меня скоро трясти начнет), подайте, люди добрые, на халявку. А почему люди добрые (тот же Лавров, к примеру) должны на вас свое время тратить, прекрасно зная, что все это - мартышкин труд, что теория без практики в данном конкретном случае мертва? Вас же много таких желающих - скооперируйтесь, скиньтесь, наймите кого-нибудь. Дорого вам у Лаврова - пожалуйста, хотите, дам координаты Артема Скопина, Дамира Молгачева, еще кого-нибудь из сборников, у них должно быть подешевле и в любой практичеки день, который вы выберете. Кот вон предлагал организовать обучение (бесплатно, но на определенных условиях, типа, определенное количество человек в группе) - хоть кто-нибудь воспользовался этим предложением? Устали вы меня, граждане, своей позицией в этом вопросе. Нормально учиться вы не хотите, все ищете причины, чтобы оправдать свою аморфность и желание рыбку съесть и на елку не сесть. У меня есть большое желание прикрыть нафиг эту тему, чтобы не вводить в заблуждение новичков. Одно дело, когда выясняются вопросы, связанные с защитой от солнца или питанием в горах - и совсем другое дело, когда пытаются виртуально обучиться базовым вещам горной техники, которые познаются _только_ на ощущениях. Вы еще виртуально скалолазанью обучиться попробуйте, не прикасаясь ни к скалам, ни к тренажеру. А что, того же порядка явление... Впрочем, это ваша жизнь - распоряжайтесь ею как хотите. Только не требуйте от окружающих того самого мартышкиного труда.
  • 0

#214
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Полностью согласен с Таней - действительно речь идет о разных вещах. Узкоспецифические вопросы, это одно. А вот освоение техники, тем более сложной - совсем другое. Да, может быть эти мысли были поданы жестковато, но здесь в массе своей и люди не особенно мягкие. К тому же есть элемент недопонимания между двумя категориями здешних посетителей. И последнее: ладно, вы действительно не можете (или не хотите) заниматься в секции. За организацию восхождений платить приличные суммы (порядка 10000 в среднем, по нашим горам и при невысокой сложности - насколько я в курсе) тоже не хотите. Но в одном Таня права совершенно точно - вы могли бы найти себе учителей и за весьма скромное вознаграждение. К тому же инициативу Кот.'а я тоже хорошо помню. Хоть бы кто нибудь к нему обратился... Нет пророка в своем отечестве.

Сообщение отредактировал Mage: 01.02.2006, 13:58:09

  • 0

#215
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Вас же много таких желающих - скооперируйтесь, скиньтесь, наймите кого-нибудь. Дорого вам у Лаврова - пожалуйста, хотите, дам координаты Артема Скопина, Дамира Молгачева, еще кого-нибудь из сборников, у них должно быть подешевле и в любой практичеки день, который вы выберете. Кот вон предлагал организовать обучение (бесплатно, но на определенных условиях, типа, определенное количество человек в группе) - хоть кто-нибудь воспользовался этим предложением? Устали вы меня, граждане, своей позицией в этом вопросе. Нормально учиться вы не хотите, все ищете причины, чтобы оправдать свою аморфность и желание рыбку съесть и на елку не сесть. У меня есть большое желание прикрыть нафиг эту тему, чтобы не вводить в заблуждение новичков. Одно дело, когда выясняются вопросы, связанные с защитой от солнца или питанием в горах - и совсем другое дело, когда пытаются виртуально обучиться базовым вещам горной техники, которые познаются _только_ на ощущениях. Вы еще виртуально скалолазанью обучиться попробуйте, не прикасаясь ни к скалам, ни к тренажеру. А что, того же порядка явление... Впрочем, это ваша жизнь - распоряжайтесь ею как хотите.


Насчет предложений Kot'а - я его прекрасно помню, и мы надеемся этим предложением ближе к лету воспользоваться. Я по-хорошему завидую нео, потому что сейчас, к сожалению, не имею возможности даже в горы нормально ходить (4-го января вырвался с огромным трудом). Ну поймите же наконец, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫВАЕТ!

А что плохого в том, что человек хочет подешевле? Предположим, перед Талгаром мы наняли бы инструктора и пошли бы на 3А/2Б без кошек :-) - разве это было бы лучше? Количество денег есть величина постоянная, вопрос лишь в их распределении :). Если Kot или кто другой поможет нам "на халяву", сможем купить более качественное снаряжение для Иныльчека!

Насчет "только виртуального обучения" я согласен. Но речь не об этом. Если что-то заранее изучить теоретически, учиться потом на практике будет гораздо легче. Уже не возникнет массы вопросов насчет узлов, дистанций, очередности действий и т.п. Инструктору (если таковой найдется) ЛЕГЧЕ будет! На мой взгляд, именно в этом смысл темы - не замена практики теорией, а теоретическая подготовка к практике.

Нет, вы будете ныть в интернете, что времени у вас нет, денег тоже нет, злобные профи знаниями делиться не хотят (кстати, от этого словечка меня скоро трясти начнет), подайте, люди добрые, на халявку.

Закрыть нафиг тему, конечно, легче, чем толково объяснить. Но когда модератора ФОРУМА трясет от фразы "делиться знаниями" - это тревожный признак. Зачем тогда форум? Tanya, Вы здоровы?
  • 0

#216
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Закрыть нафиг тему, конечно, легче, чем толково объяснить. Но когда модератора ФОРУМА трясет от фразы "делиться знаниями" - это тревожный признак. Зачем тогда форум? Tanya, Вы здоровы?

На колу мочало - начинай сначала. Толково объяснить, как делать самовыкрут, без натурного показа не сможет даже супер-пупер-инструктор. Я вот точно не смогу. Толково объяснить, как ходить на передних зубьях кошек и колотить инструментами или ставить фифы, без натурного показа этот же инструктор тоже не сможет. А трясет меня от идиотического словечка "профи", употребляемого по поводу и без повода, и этого идиотического же разделения на.
  • 0

#217
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Закрыть нафиг тему, конечно, легче, чем толково объяснить. Но когда модератора ФОРУМА трясет от фразы "делиться знаниями" - это тревожный признак. Зачем тогда форум? Tanya, Вы здоровы?

На колу мочало - начинай сначала. Толково объяснить, как делать самовыкрут, без натурного показа не сможет даже супер-пупер-инструктор. Я вот точно не смогу. Толково объяснить, как ходить на передних зубьях кошек и колотить инструментами или ставить фифы, без натурного показа этот же инструктор тоже не сможет. А трясет меня от идиотического словечка "профи", употребляемого по поводу и без повода, и этого идиотического же разделения на.


Странно, я вроде этого слова в своем недавнем посте не употреблял... А что касается разделения на, то еще неизвестно, кто тут больше виноват :)

Теперь по теме. Вернемся к истокам :-)

Меня очень интересует следующая тема: Прохождение по снежно-ледовому склону( не сложнее 3кат.сл.) со снаряжением. Подъём и спуск. Конкретно какие действия производит первый участник, какие второй, какие третий.В случае если группа поднимается одновременно.И вслучае провешивания перил. Для команды из 3-4 человек. Пытался поковыряться в Интернете, ничего конкретного не нашёл. В основном описания техники альпинистов на стене. Сколько необходимо ледобуров на группу?Как правильно выкрутить ледобур самовыкрутом? Если знаете интернетовскую ссылку- было бы очень здорово!

Tanya, главное, о чем просил нео - ОПИСАТЬ ДЕЙСТВИЯ участников восхождения и дать советы по снаряжению. Так опишите, плиз! Самовыкрут тоже (в общих чертах) - на практике будет легче.

Сообщение отредактировал Nebesov: 01.02.2006, 15:13:06

  • 0

#218
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Tanya, главное, о чем просил нео - ОПИСАТЬ ДЕЙСТВИЯ участников восхождения и дать советы по снаряжению. Так опишите, плиз! Самовыкрут тоже (в общих чертах) - на практике будет легче.

Главное, что должны понять вы, Нео, Лмаик и другие теоретики - ни я, ни кто-то еще из тех, кого вы считаете профи (брр, аж передергивает) этого делать не будут. По причине сугубой обширности материала (скажем, по взаимодействию связок видела в инете методичку весом в 4 мегабайта с картинками - вы что, всерьез считаете, что кто-то вам будет содержимое своими словами пересказывать? И это ведь только один вопрос из заданных.) и вящей бесполезности такой теории без практики.
  • 0

#219
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Tanya, главное, о чем просил нео - ОПИСАТЬ ДЕЙСТВИЯ участников восхождения и дать советы по снаряжению. Так опишите, плиз! Самовыкрут тоже (в общих чертах) - на практике будет легче.

Главное, что должны понять вы, Нео, Лмаик и другие теоретики - ни я, ни кто-то еще из тех, кого вы считаете профи (брр, аж передергивает) этого делать не будут. По причине сугубой обширности материала (скажем, по взаимодействию связок видела в инете методичку весом в 4 мегабайта с картинками - вы что, всерьез считаете, что кто-то вам будет содержимое своими словами пересказывать? И это ведь только один вопрос из заданных.) и вящей бесполезности такой теории без практики.

Tanya, мы как раз не теоретики, а практики, только практики пока неопытные. И хотели бы (за всех говорить не буду, но я точно) познакомиться с теорией, а летом (если раньше не получится) применить ее на практике. Вы только представьте себе: приходит группа новичков на ледник, чтобы на практике учиться ледовой технике. А через какое расстояние ледобуры вкручивать, как правильно зарубаться и какую держать дистанцию - не знают. Ужжас! Вот тут бы теория и пригодилась...
А вообще-то я все еще надеюсь на следующее:
1) ссылки на интернет-материалы вроде упомянутой Вами методички
2) краткий (на полстранички) ответ на вопросы нео. Поделитесь знаниями, опираясь на свой опыт!
Для начала этого будет достаточно. А потом, разумеется, появятся новые вопросы, знать ответы на которые будет интересно не только нео :).
  • 0

#220
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

2) краткий (на полстранички) ответ на вопросы нео. Поделитесь знаниями, опираясь на свой опыт!

Небесов, я вам черным по белому пишу - ни на какие вопросы нео я отвечать не собираюсь. Причину см.выше. Все, разговор окончен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.