Перейти к содержимому

Фотография

Смогли бы вы усыновить малыша?Все вопросы усыновления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 751

Опрос: Смогли бы вы усыновить реьенка? (604 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#281
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Здорово сказано и от души. Полностью с вами солидарна.
  • 0

#282
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Тема животрепещущая, судя по количеству ответов.
Сама не уверена, что смогла бы.
Радуга:laugh: просто молодец, после таких слов уже не уверена, что не смогла бы.
  • 0

#283
Киара Симбовна

Киара Симбовна
  • Частый гость
  • 84 сообщений
У нас в стране усыновление было не принято в обществе, так как не было демографической проблемы, напротив, как правило у казахов очень много детей в семьях.
Вот сейчас мы вступаем в тот период, когда об этом начинают многие говорить и задумываться. Почему?- вот в моем, к примеру, окружении друзей и знакомых (до 35 лет) у половины пар проблемы с репродуктивной функцией. Либо есть один ребенок, хотят второго- не получается. На работе тоже знаю несколько бесплодных женщин, которые уже "улечились" в надежде забеременеть. Вот, переберите состав своих знакомых, и вы поймете, что это реальная проблема сейчас в обществе. А часть тех ваших знакомых, которые все-таки спустя годы лечений родили, совсем не обязательно, что родили сами. Уверяю вас, многие имитируют беременность, ходят с накладным животом, чтобы скрыть факт усыновления от знакомых. Просто мы об этом не задумываемся, и считаем, что просто им лечение помогло.
Посмотрите на Запад, где эта проблема давно существует и поймете, что мы идем по их стопам. Там к усыновлению относятся также, как к рождению ребенка. Этот факт ни от кого не скрывают, растят детей и счастливы. И мы обязательно придем к этому. И очень скоро.
Это станет популярным у нас очень скоро, посте того, как в вашем окружении найдутся смельчаки, которые первыми усыновят и покажут пример остальным. Скажу за себя: после моих усыновлений на моей работе две женщины усыновили детей (одна сразу двух), сестра моя сейчас в процессе сбора документов, и в начале следующего года планирует моя близкая подруга. А ведь еще 5 лет назад, когда я усыновила первого ребенка, мне все эти люди крутили пальцем у виска!
Мы меняемся, меняется мировоззрение у людей, и Слава Богу!
  • 0

#284
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Самое главное в усыновлении - умение любить. Что значит любить? Это значит любить просто так. Не за что-то. Не вопреки. А просто любить, т.е. безусловно принимать ребенка. Потому и видим

очень много возвратов. растят пока он пушистый,

полюбите нас черненькими. Беленькими нас все любят. (с)

И вот здесь неважно, чем материальным ты владеешь. Что мы и видим на примере Запада. Материально обеспечены прекрасно, каждая вторая француженка - бесплодна (я говорю о коренных). Великобритания - та же картина. Швеция - самый высокий процент суицида среди детей и подростков.

Это говорит о том, что люди не умеют любить. Любить - значит жертвовать. А на Западе люди слишком цепляются за комфорт и считают детей "дорогим удовольствием" (даже подсчитали все затраты на содержание и образование)

Как срабатывает механизм: усыновил одного - родишь другого? Не на 100 процентов, конечно, но в большинстве случаев это случается. Каков механизм? Это- возможность научиться любить и заботиться. Отдавать. Что такое отдача? Это умение не зависеть от результата. Умение растить детей не потому, что боишься остаться один в старости. А растить их потому, что тебе нравится. Не потому, что

"Мы любим людей за то добро, что им делаем...." ©

А просто так.

И если есть семьи, где родных детей родители не умеют любить и принимать любыми, то как они смогут усыновить "чужого"? Никак.

Усыновлять нужно из любви. Не от жалости. Не от стремления облагодетельстовать или доказать что-то кому-то.

Что нами движет, когда мы хотим усыновить ребенка?
Желание улучшить чью-то судьбу?

А хватит ли у нас сил принять его любым - подлецом, негодяем, вором, наркоманом, ведь и родной ребенок может стать таким. И от родного "неудачника и подлеца" отворачиваются. Что уж говорить об усыновленном...

Мне кажется, что дети - наши ОТРАЖЕНИЯ. Какие они есть - таковы мы внутри, и не стоит обманывать себя, что это не так. Нет детей чужих или родных. Если ребенок в нашей семье, значит он наш по сути, значит, он - наше отражение.

Вор? Наркоман? Пьяница? Если он такой, хватит ли у нас сил любить его, а не отречься от отражения?

Вот именно, что хватит не у всех. Даже на родных детей не хватает.

Это не хорошо. Это не плохо. Это так.



Со многим согласна, но вот не надо так про Запад. (А на Западе люди слишком цепляются за комфорт и считают детей "дорогим удовольствием" (даже подсчитали все затраты на содержание и образование) ).


На практике видела, что дети и старики там не первом месте. Особенно в США.
  • 0

#285
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Вообще я думаю, что если есть желание или намерение усыновить, то, может, лучше попытаться стать патронатным родителем. Проверить себя, хватит ли любви.

Мое имхо - не должно быть недовольства ребенком. Можно быть недовольным поступками или делами, но не какими-то качествами человека. Если это недовольство (читай- неприятие) есть, лучше тысячу раз взвесить все за и против.

Чем потом возвращать ребенка и повторно ломать ему жизнь.

И наверное стоит почитать кучу всякой литературы по детской психологии. Того же Януша Корчака "Как любить ребенка", к примеру...

На практике видела, что дети и старики там не первом месте. Особенно в США.


marinna, все же я считаю, что там, где дети и старики действительно на первом месте, а не формально (внешне), проблем с рождаемостью и долгожительством нет. Скорее, в таких странах проблемы материального плана. Что как раз и подтверждает: наличие в душе достаточного количества любви важнее, чем наличие большого количества денег (чисто имхо). Но, боюсь, это уже офф.
  • 0

#286
Crash override

Crash override
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Наташенька, привет! почему тебя волнует этот вопрос? Я усыновила двоих детей, я никогда об этом не пожалела - дети чудесные, умные. я их люблю безумно! если ты сама хочешь сделать такой шаг - ты молодец! и ничего не бойся! :lol:

Кареглазка, спасибо. Я пока не имею своей семьи, еще не успела нажить. Поэтому, сначала самой с собой нужно разобраться.
Но потом хочу взять. И сама, конечно, хочу родить, но и взять хочу. Были в детском доме недавно, детей больших, от 8 до 16 лет видели. Ребята уже взрслые, "ежики колючие". Так что всю ответственность я прекрасно понимаю. Но это не умаляет моего желания иметь не только своих детей, и обогреть хотя бы одну душу, сделать ее своей, родной.
А ты просто молодец! Сил и удачи!


Ой Наташенька. Вы еще такая юная. Пройдет немного времени и Вы поймете, что всему миру не помочь, да и после рождения Вашего родного ребенка Вас врядли будет интересовать судьбы брошенных деток. Я не говорю наверняка, но все же.
  • 0

#287
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
не знаю, мя до сих пор волнуют. Другое дело, сколько внутри любви. Это и есть цена вопроса.
  • 0

#288
Cold

Cold
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Я занимался помощью иностранцам с усыновлением. Общался с заведующими домов малютки. Одна сказала мне: "Иностранцы берут почти ВСЕХ подряд, с ДЦП, с диабетом, врожденным сифилисом. Недавно взяли безрукого. Наши только и могут в таких случаяз сказать - наверно, на органы взяли. Самим слабо. Нашим нужны здоровые детишки. Как же. Притом независимо от нации, казахи, русские, узбеки, уйгуры, турки - все хотят здорового".
Почитал тему. Интересно, оказывается, наши не просто здорового хотят, еще и гены воровства волнуют.
  • 0

#289
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Я занимался помощью иностранцам с усыновлением. Общался с заведующими домов малютки. Одна сказала мне: "Иностранцы берут почти ВСЕХ подряд, с ДЦП, с диабетом, врожденным сифилисом. Недавно взяли безрукого. Наши только и могут в таких случаяз сказать - наверно, на органы взяли. Самим слабо. Нашим нужны здоровые детишки. Как же. Притом независимо от нации, казахи, русские, узбеки, уйгуры, турки - все хотят здорового".
Почитал тему. Интересно, оказывается, наши не просто здорового хотят, еще и гены воровства волнуют.


А у меня такой вопрос: чаще всего усыновляют немолодые пары, вот увезут они ребенка, поживут, но когда они умрут, что будет с больным ребенком? Его отдадут в приют или еще куда?
У нас во дворе много лет гуляла семья - пожилые родители и огромный 2м ростом мужчина, гуляли они за ручки, т.к. мужчина был как маленький ребенок, даже плохо говорил. Несколько лет назад не стало его родителей, его забрали в психбольницу, когда его увозили, он ужасно плакал, а с ним весь двор, но никто не смог его забрать. :D
  • 0

#290
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Вообще тут много мнений конечно написали, внесу свои 5 копеек.
Вот две истории:
1. У подруги моей мамы тяжело сложилось материнство. Она 2 раза рожала и оба раза дети умирали в возрасте 2-х лет от какой-то врождённой болезни и тогда они с мужем удочерили девочку с букетом болезней , вылечили её и сейчас у них замечательный сладкий ребёнок.
2. Одни мои знакомые уже 10 лет женаты и не могут иметь детей. Уже всё перепробовали (ЭКО и т.д.) - и никак. На мой вопрос об усыновлении(удочерении) они брезгливо отвечают, что к этому не готовы и своё это своё и т.д..... комментарии излишни.

Мораль: Если семья хочет и ЛЮБИТ детей, то ей всё равно- родной ребёнок или нет.
Лично я смогла бы взять ребёнка, ничего страшного здесь не вижу.

Сообщение отредактировал Markiza: 05.12.2007, 11:45:38

  • 0

#291
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
[quote]На практике видела, что дети и старики там не первом месте. Особенно в США. [/quote]

Цитата(Радуга:D

marinna, все же я считаю, что там, где дети и старики действительно на первом месте, а не формально (внешне), проблем с рождаемостью и долгожительством нет. Скорее, в таких странах проблемы материального плана. Что как раз и подтверждает: наличие в душе достаточного количества любви важнее, чем наличие большого количества денег (чисто имхо). Но, боюсь, это уже офф.
[/quote]

вот Вы себе и противоречите и лишь подтверждаете мои слова : ведь именно на Западе проблем с долгожительством нет, так как там для почетной старости созданы все условия и много денег на решение проблем не жалеется государством и тратится. А проблемы с рождаемостью зависят от разных причин - Германия и Англия страдают от кровных браков их предков - и теперь они получили эти проблемы с рождаемостьюю
В США, например, наоборот, такое разнообразное смешение кровей, что там самая здоровая и долгожительная нация. Это уже доказано многими социсследованиями. А проблемы материального плана у нас и самих существуют не меньше других.
Я рада, что иностранцы усыновляют наших больных детей, кто их еще усыновит - мы со своим "наличием в душе достаточного количества любви " ???? Пусть уж лучше они с неменьшим количеством любви и достаточным количеством денег, чтобы вылечить нашего больного ребенка и дать ему счастье НОРМАЛЬНО ЖИТЬ дальше.
Это тоже мое ИМХО мнение.
Я действительно, видела все на практике.
А какие Вы можете предоставить страны в пример, где, как Вы говорите " дети и старики действительно на первом месте, а не формально (внешне)" ?

Сообщение отредактировал marinna: 05.12.2007, 12:29:28

  • 0

#292
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
лично я тоже "за" чтобы иностранцы усыновляли наших деток.
у меня супруг живя в москве работал в фирме которая промогала иностранцам усыновлять наших деток, но в алмате не было чего то ,не помню чего и за остатками документов, наших деток и иностранных родителей отправляли в москву, а потом они сюда снова возвращались- доделывать все остальное.
так вот я сама видела несколько пар иностранцев, мы делали для них экскурсии по городу, а как они к ребенку относились - это вообще что то.
одна парат усыновила мальчика и вот через 2 года приехли за девочкой.
у них есть достаток у них есть любовь и у них есть желание взять ребенка!
а потом эти новые родители писали супругу моему письма о том какие успехи у деток, каждый год присылали фото. и они деткам говорят что вы из казахстана что у вас 2 родины!

Правда везьде бывают исключения...

Но мне слава богу удалось увидать и познакомиться с очень хорошими и любящими людьми!
  • 0

#293
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Я занимался помощью иностранцам с усыновлением. Общался с заведующими домов малютки. Одна сказала мне: "Иностранцы берут почти ВСЕХ подряд, с ДЦП, с диабетом, врожденным сифилисом. Недавно взяли безрукого. Наши только и могут в таких случаяз сказать - наверно, на органы взяли. Самим слабо. Нашим нужны здоровые детишки. Как же. Притом независимо от нации, казахи, русские, узбеки, уйгуры, турки - все хотят здорового".
Почитал тему. Интересно, оказывается, наши не просто здорового хотят, еще и гены воровства волнуют.



Все хотят здорового, но стоит найти "своего" малыша, как уже не волнует, какой букет у него, лично у нас так было. Да и пусть хоть так, пусть всех здоровых деток разберут, знаете их сколько брошенных и отказных.
  • 0

#294
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
У меня подруга работала в суде. Они рассматривали дела об усыновлении и она расказала один случай и фотки показала из дела. Приехала американка, работает медсестрой в больнице, усыновлять девочку. Девочке 3 года, забитая, худая, волосенки как мочалка, короче полный аут. Она ее удочерила. Через 2 года опять приехала за мальчиком. Только тот к которому она приехала к ней как-то не проникся, а один мальчик (азиат) когда она приходила всегда к ней бежал. У него была тяжелая форма косоглазия и еще рад болезней. Так вот эта женщина сделала ему полное независимое обследование в Алматы, отправила результаты в свою больницу, ей сказали что это можно исправить и она взяла не того за кем приехала, а этого азиата.
Но с ней приехала эта девочка которую она удочерила 2 года назад. Вы бы ее видели. Волосенки вьются, одета как принцесса с иголочки (платице, колготочки, сандалики), по-русски не говорит. ЕЕ просто не узнать, такая красавица.
Поэтому я "за" усыновление наших деток иностранцами, но не как попало, а что бы проверяли, кому, зачем и как и там живется.
Сама бы тоже наверное пошла бы на такой шаг, у меня дом малюток рядом, смотрю на деток, ну всех бы взяла. Но надо правде в глаза смотреть, характер у меня вспыльчивый, да и по натуре я материалист. Так что пока не могу. А вот когда к старости, лет в 40, может кого и осчастливлю, дай бог :kiss:
  • 0

#295
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

.... А вот когда к старости, лет в 40, может кого и осчастливлю, дай бог :(


О старости
Боже мой, скоро совсем старухой стану.... :( :)
Вот годы летят :kiss:

А я вот думаю - в старости, лет 65..... :weep:
  • 0

#296
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Сегодня у меня спросили, смогла бы ли я воспитать чужого ребенка как родного?
Никогда не задумывалась об усыновлении или удочерении, у меня есть первый долгожданный ребенок, когда будет пора, будут еще дети, а хочется мне иметь троих или четверых.
Не только не задумывалась, но и в своем мини-плане на жизнь, такой цели и не ставила.
Однако знаю, если так повернутся и сложатся обстоятельства, то я смогу усыновить и воспитать ребенка, которому я буду небиологической матерью.

Женщины рождены для того чтобы быть матерью, и если уж так получилось, что в силу каких-либо причин она не смогла сама выносить и родить ребенка, то усыновление это для нее то единственно правильное решение, видимо сам Бог велел ей таким образом реализовать свою материнскую любовь. Не думаю что эта любовь будет сдержанней или меньше, чем к своему родному малышу.

Не раз видела глазки малышей в детских домах, и честное слово мое мнение, чем вот рожать и бросать деток, как ненужных котят, поганить их жизнь и делать несчастными, лучше бы шли на аборт.

Решение о воспитании не принимаются при искреннем желании одного члена семьи и скрытого недовольства другого, желание должны быть обоюдные у всех членов семьи.
Многое пугает, в первую очередь то, что это чужой, не свой, и потом все боятся нести отвественность за чужую судьбу, может быть для этого не нужно думать о последствиях, а просто попробовать дать ребенку нужную ему любовь, заботу и тепло, и все получится, все равно будет намного лучше, чем бы он имел в стенах десткого дома, нелюбимый, нежеланный, брошеный.
Возможно именно этот страх отчасти и является причиной того что наши люди не стремятся к усыновлению и дома малюток в казахстане переполнены. Второй причной является наверное наше национальное чувство того, что "чужая крочь не может быть моей", иностранцы не страдают такого рода предрассудками и поэтому идут на это без страхов. Усыновление деток со сложными заболеваниями не пугает их потому, как они более уверены в своем материальном положении, и не боятся принять на себя такую "обузу". Возможно здесь свою роль играет мода на усыновление детей из стран третьего мира. Все равно положительная тенденция. ИМХО

Я полностью поддерживаю усыновление казахстанских малышей иностранцами. При этом существуют сомнения, для каких целей, ребенка вывозят зарубеж. Чем громко на всю страну кричать об этом, предложила бы нашим политикам, делающим такие заявления просто усилить меры контроля по дальнейшей судьбе ребенка и тщательной проверки усыновителей.

Очень много разных историй слышала от человека, который по долгу своей службы принимал участие в усыновлении иностранцами каз.деток. И каждая история это своего рода неповторимая повесть, с очень хорошим финалом.

Понимаю, что ни для кого не открыла Америку, просто это мои мысли вслух, после того, как я впервый раз в жизни подумала, что смогла бы усыновить/удочерить ребенка.
  • 0

#297
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений


.... А вот когда к старости, лет в 40, может кого и осчастливлю, дай бог :(


О старости
Боже мой, скоро совсем старухой стану.... :( :)
Вот годы летят :kiss:

А я вот думаю - в старости, лет 65..... :weep:

и сколько же тогда тебе будет пока усыновленный ребенок станет самостоятельным??? И в 65 мне точно не до воспитания маленького, приемного, ребенка будет :) Так что я из этой позиции про старость, но не глубокую :)
  • 0

#298
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений



.... А вот когда к старости, лет в 40, может кого и осчастливлю, дай бог :(


О старости
Боже мой, скоро совсем старухой стану.... :) :weep:
Вот годы летят :kiss:

А я вот думаю - в старости, лет 65..... :(

и сколько же тогда тебе будет пока усыновленный ребенок станет самостоятельным??? И в 65 мне точно не до воспитания маленького, приемного, ребенка будет :) Так что я из этой позиции про старость, но не глубокую ;)



Ферджи, читай внимательно - я ведь специально выделила сначала "О старости".
То есть нет разговора об усыновлении в 65, а просто, что старость для меня - лет 65, а не 40, как ты считаешь. В 40 - хех - вся жизнь впереди :)
  • 0

#299
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Однозначно смогла бы! Возможно, в будующем так и сделаю - давно меня этот вопрос интересует. Любить человечка ни за что, просто так - это сложно и нужно уметь это делать - давать, ничего не ожидая взамен. Ведь по сути - чем виноват тот маленький лупоглазик за решетками детдома? Тем, что мама смалодушничала? Я даже на 10-ю долю не смогу себе представить как малышам таким хочется чтобы у них была мама, теплый дом, игрушки под елкой, чтение книжки перед сном... это голубая несбыточная мечта маленького человечка, у которого с рождения забрали такую возможность. У него с детства просто забрали любовь. Просто выбросили ребенка неизвестно кому на воспитание и плевать как он там живет.

Сообщение отредактировал Я Кошка: 06.12.2007, 12:34:10

  • 0

#300
БПвТВ

БПвТВ
  • Гость
  • 5 сообщений

Однозначно смогла бы! Возможно, в будующем так и сделаю - давно меня этот вопрос интересует. Любить человечка ни за что, просто так - это сложно и нужно уметь это делать - давать, ничего не ожидая взамен. Ведь по сути - чем виноват тот маленький лупоглазик за решетками детдома? Тем, что мама смалодушничала? Я даже на 10-ю долю не смогу себе представить как малышам таким хочется чтобы у них была мама, теплый дом, игрушки под елкой, чтение книжки перед сном... это голубая несбыточная мечта маленького человечка, у которого с рождения забрали такую возможность. У него с детства просто забрали любовь. Просто выбросили ребенка неизвестно кому на воспитание и плевать как он там живет.

Абсолютно согласен с Кошкой. И точно уверен что так когда нибудь сделаю...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.