Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#1921
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

М-да, впечатляет. По серёдке канавка, скреперный транспортёр поди? А чё автопоение не организуют? Сам Бог велел, как можно больше автоматизировать, раз такое шикарное помещение.  Посередине бы, как в советских шедах, можно и подвесной монорельс соорудить. Легко по клеткам корм подвозить.

...Анвар, кукурузу взял наверное? Я всё тяну, погода испортится на днях, как более менее устаканится. Пару тонн надо съездить взять. Другу на днях, помог в Кзыл-Орду мясных голубей отправить, своих- то уже всех лишних пораспродал. Заодно насчёт кукурузы спросил. Говорит, чтобы поторапливался, пока ещё есть зерно. Шелушёная по 30 тнг., а в початках по 20.


  • 0

#1922
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

интересные люди.Они наоборот автопоение убирают.Не пьют говорят кролики из них.Юмор в коротких штанах.Начну снова ставить автопоение.

Первый анекдот то,что кролики не плодятся,вернее не случаются...

Сегодня собрал всех и старых и малых в одно помещение,а то по трем местам были.По хорошему половину стада сократить бы надо к новому году,но вроде сам пока не дал отмашку на забой.Шанс попытаюсь дать.Самцов хотели покупать,а там после ревизии их в три раза больше норматива.Сидели вместе с самками.Самочки надутые с десяток от такой посадки...

Канава посредине это канализационная.Для стока и какашки собирать.Сена в кормушках не стало,только в кормосмеси ввожу дробленую люцерну до 20%.Так чище сразу стало.И сено в отходы не уходит совсем.А так его там на навозной куче навалом уже лежит.Кормушки то были сделаны для сена и зерна.Такие огромные бункера.А металла сколько грохнули.Как у тезки твоего Алекса БГ_2  из Краснодара понемногу делать буду.Главное света будет в клетках больше естественного.

Дробилку они собираются взять хорошую за 110000 тенге Уралспецмашевскую и смеситель на 230 литров но китайский.Ездили на прошлой неделе,не получилось.Пока месят вручную.Едят  хорошо.Взяли фанеру 10мм 1220х2440.Теперь думаю какие маточники лучше сделать.У меня все время были 35х35х50см

Монорельса не будет.Возьмут хорошую двухколесную тачку.Присмотрели уже.И корм в ней сырой возить можно,если что и замесить.тара удобная для этих целей.

 

Кукурузу буду брать на следующей неделе скорее всего,как и остальное зерно.Пока финансы с романсами заодно...


Сообщение отредактировал Каман: 04.12.2013, 23:04:36

  • 0

#1923
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Я в своей бетономешалке раньше корм мешал. Хорошую купил, можно сказать , новую. С колёсами от мотороллера, по- моему тыщ за 10, запамятовал.
Купить же бетономешалку можно и по объявлениям, да и не парится с китайской. А то ещё вал отвалится.
  • 0

#1924
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

а я и сейчас в растворомешалке замешиваю,когда много надо.Она на 250 литров.Ей уже 22 года.Дом построил.Теперь вот помогает по хозяйству.Пока безотказно.

Хотят новую,хоть и китайскую.Вредно не хотеть.

Может и на гранулятор созреют.

С кредитом опять что то тишину поймали.Вроде ноябрь кончился и начало декабря...Так и зима пройдет.


  • 0

#1925
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Замечательно!Буду ждать малышей.Могу поменяться,у меня подрастают уже хорошие малыши.Буду отбор делать по пуховости,что бы меньше было остевого волоса.

Крольчатник загляденье!О таком только мечтать можно!


  • 0

#1926
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

в продолжение разговора о крольчатнике

Фото самих клеток.Верхних и нижнего яруса.Поилки,кормушки.

Прикреплённые изображения:

  • S1050636.JPG
  • S1050637.JPG
  • S1050638.JPG
  • S1050639.JPG
  • S1050640.JPG
  • S1050641.JPG

  • 1

#1927
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

ну и мастер- класс.Как на скорую руку сделать маточник,имея в наличии фанеру 10мм,рейки,шурупы,шуруповерт,лобзик и пчелку.В течении 15 минут сделаны заготовки на 25 маточников.Фанеру по 3 листа скрепили между собой шурупами,чтобы не катались.

В течении 15 минут сборка первого маточника.Можно было и помедленнее,но на улице не жарко...

 

В клетку маточник поставил,а отснять забыл...Завтра восполню пробел

Прикреплённые изображения:

  • S1050642.JPG
  • S1050644.JPG
  • S1050646.JPG
  • S1050647.JPG
  • S1050648.JPG
  • S1050649.JPG
  • S1050650.JPG
  • S1050652.JPG
  • S1050653.JPG
  • S1050654.JPG
  • S1050655.JPG
  • S1050656.JPG

  • 0

#1928
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

на углы снаружи прикрепили гипсокартонный профиль угловой,чтобы кролики не грызли.Потом все углы будут подобным образом прикрыты.Просто шурупов коротких не оказалось в наличии.Осталось решить проблему с отверстием,его как раз в первую очередь будут грызть малыши.Во вторник оцинковку привезут.С нее поддон внутрь маточника сделаем,чтобы моча не лилась на основание.Останется травку постелить или флизелин.Я обычно его стелю в маточник.Когда не хватает пуха у самки,он отлично справляется с его недостатком.И в завершение надо крышку сделать открывающейся и чтобы можно было фиксировать ее,во избежание открытия от движения самки.


Сообщение отредактировал Каман: 06.12.2013, 22:57:11

  • 0

#1929
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А зачем будки делать? В тепле, ящичков с относительно высокими бортиками достаточно будет.


  • 1

#1930
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

как хотел заказчик.Можно было вообще корзины пластиковые поставить.Я летом так делал при недостатке маточников.С ними вообще проблем нет,и дно из оцинковки делать не надо.Помнишь мои репортажи в тему про применение пластиковых ящиков?


  • 1

#1931
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Да, читал. Ящики с дырочками пожалуй неудобны, пух со всех сторон будет лезть. У меня пара фанерных ящичков, высотой около 15 см есть. По теплу, если крольчихи кролятся в больших клетках для молодняка, там гнёзда эти ставлю. Зимой конечно в закрытых маточниках кролятся. Ещё под гнездо бывало, тонкую пластинку пенопласта клал, не замёрзнут если что на нём новорожденные. А в сильные морозы всех крольчат после окрола в дом забираю, неделю по утрам потаскаю кормить к крольчихам. А как шёрсткой начнут обрастать, уже не страшно их и в гнезде оставлять.
  • 1

#1932
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Очень интересная и поучительная тема!Спасибо большое.


  • 0

#1933
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

летом иногда приходится лишний пух даже убирать с маточника,чтобы крольчата не задохнулись.Зимой же достаточно будет малейшего сквозняка,что бы мальки почувствовали себя не слишком хорошо.Мягко говоря.

Температура в помещении будет в пределах 10-15 градусов,так что закрытые маточники будут лучше.Хотя их все равно не хватит.Сегодня насчитал 87 самок взрослых.Через месяц еще добавятся штук 20.Молодежь пузатая уже есть,из тех что сидели вместе с кролами в клетках выростных.Их штук 6-7 судя по габаритам.Прощупывание не практикую,зачастую это приводит к абортированию,потому вообще отказался от подобной практики.

Кроем всех подряд,у кого более менее розоватая петля.Многие после подкормки пришли в охоту.Надо проверить все поголовье,потому кролы будут крыть не по системе,а поголовно.Так что через месяц-другой будет ясно кто и на что способен.Кого в отбраковку,кого в лидеры.Первые пару садок буду делать по уплотненному окролу.Если половина покроется хотя бы,уже будет неплохо.Сразу проверятся на количество крольчат в приплоде,на их качество.

Потом лучших оставим,остальных в аутсайдеры...Хозяин уже сейчас просит отдать в забой.В магазине у него спрашивают.Даю шанс оправдаться крольчихам за период простоя.

Усилил дозу протеина,количество премикса.Заодно холин хлорид добавил,чтобы печень не села.Через полмесяца долю кальция увеличу.вдвое,хотя раз в три дня уже кальций прибавляю.

Аминокислоты: треонин,лизин и метионин начал убавлять.Сегодня 11 дней прошло с начала кормления концентратами.Результаты видны даже с первого взгляда.


Сообщение отредактировал Каман: 07.12.2013, 23:59:14

  • 0

#1934
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

летом иногда приходится лишний пух даже убирать с маточника.....

Кстати, я чистый пух всегда собираю в полиэтиленовый мешок. Зимой бывает молодые крольчихи мало с себя пуха надёргают, чтобы их не подщипывать, просто старый пух в гнездо добавляю.


  • 1

#1935
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Саша привет!Бывает такое или это фотошоп?

Прикреплённые изображения:

  • getImage.jpg

  • 0

#1936
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Да в принципе бывают, полно похожих. С медным пером, типа как передний на этом рисунке, только голоногие. Называются архангельскими снегирями, за схожесть со снегирями.
  • 0

#1937
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Кстати, я чистый пух всегда собираю в полиэтиленовый мешок. Зимой бывает молодые крольчихи мало с себя пуха надёргают, чтобы их не подщипывать, просто старый пух в гнездо добавляю.

как крольчих воспринимают не свой пух? 

 


 


Сообщение отредактировал mikolaialok: 09.12.2013, 10:41:37

  • 0

#1938
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Да никак не реагируют, впрочем как и крольчат. Тусуешь их как карты, любых кормят.
  • 0

#1939
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

В очередной раз спрашиваю,о том,что собираюсь заказать.Если кому надо,пишите в личку.Заказываю металлическую сварную сетку, оцинкованную.С ячейкой 12,5х25мм.В прайсе есть с толщиной проволоки 1,6мм.Знаю,что завод выпускал 2мм толщиной.Сейчас прорабатывают поставщики с заводом об изготовлении такой сетки. Если смогут,то сделают 2мм.Если нет,то будет сетка с диаметром проволоки 1,6мм.Завод в Украине.Длина рулонов по 30м.Ширина 1м и 1,3м.Цену скажут на днях.Это сетка на полы для кроликов и птичек разных,в тч и для перепелов.


  • 0

#1940
iskander9988

iskander9988
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Всем добрый день.Анвар почему украинская а не алматинская ведь у нас тоже производят,мне говорили в районе рыскулова белинского производство есть?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.