Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#1881
ingener

ingener
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Всем привет! А у меня сегодня перепелки вывелись ! Прям даже как-то неожиданно!!!

Прикреплённые изображения:

  • SDC10230.JPG

  • 1

#1882
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Да так визуально не определишь по фото. Жаль твой водоём замёрз уже. как гусей в воду сгонишь, гусаки гогоча, параллельно воде головы вытягивают.....

Вроде глянула я им под хвост))) Результат с точностью да на оборот.  :lol:  Того кого считала гусаком оказался гусыней, а гусыни гусаком :D

У гусынь когда начнут нестись вроде мешок между лап есть, дождусь когда за несутся что бы проверить ошиблась я или нет :D


  • 0

#1883
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Всем привет! А у меня сегодня перепелки вывелись ! Прям даже как-то неожиданно!!!

Завидую белой завистью, что есть возможность круглый год выводить, а я теперь марта жду :cry:


  • 0

#1884
ingener

ingener
  • Постоялец
  • 326 сообщений

 

Всем привет! А у меня сегодня перепелки вывелись ! Прям даже как-то неожиданно!!!

Завидую белой завистью, что есть возможность круглый год выводить, а я теперь марта жду :cry:

 

а мы вот как-то не испугались и в зиму начали... серьёзно не ожидал что выведудтся :)

Прикреплённые изображения:

  • SDC10236.JPG

Сообщение отредактировал ingener: 26.11.2013, 22:30:38

  • 0

#1885
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

всем привет! хотела спросить кто как решает проблему мела для кур? яичной скорлупы нет, чтобы давать. кормлю чисто зерном и мел добавить не получится. яйца совсем мелкие стали нести. придумала добавлять порошковый мел в воду. воду с мелом даю утром и вечером. вроде как яйца стали крупные. сегодня заметила только. вот и думаю неужели мел уже подействовал? как быстро начинает действовать мел если раньше не давали? скорлупы тоже небыло. может быть такое или мне показалось?


  • 0

#1886
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

раз не ждали потомства,значит не приготовили соответствующие условия и стартовые корма.Или не так? Проблема не в том,чтобы вывести.Проблема в том,чтобы вырастить нормальное потомство.А с этим вот частенько трудновато бывает.Нюансов очень много.

Лена.Проблема решается,если зерно давать дробленое,добавляя мел или известняк в корм.Мел в основном скомкованный,засоренный продается на точках.Я по рецептуре добавляю известняк.Прекрасные результаты дает.Хоть у кур,у гусей,хоть у перепелок и другой птицы. Добавление ракушечника в корма,по крайней мере у меня,  не всегда дает эффект.Известняк на днях завезут в точку одну.Если кого интересует,пишите.

Если не дробить зерно,для того,чтобы начал действовать кальций в организме быстрее,лучше его растворять в подсоленой воде.Усвоение идет быстрее.Но переборщить с добавкой кальция не советую.Есть один из способов быстрого откорма птицы и животных,путем увеличения содержания кальция в рационе.Жиреет очень быстро поголовье.Могут и нестись перестать.


Сообщение отредактировал Каман: 26.11.2013, 22:59:29

  • 0

#1887
ingener

ingener
  • Постоялец
  • 326 сообщений

раз не ждали потомства,значит не приготовили соответствующие условия и стартовые корма.Или не так? Проблема не в том,чтобы вывести.Проблема в том,чтобы вырастить нормальное потомство.А с этим вот частенько трудновато бывает.Нюансов очень много.

И условия приготовили, и корма стартовые... брали просто уже суточных, вроде нормально все ...


  • 0

#1888
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 

И условия приготовили, и корма стартовые... брали просто уже суточных, вроде нормально все ...

 


 

 

 

Это хорошо,что все приготовлено.Так и должно быть.

Правильно Настя сказала,что пока до весны ждать будут.Зимой труднее всего выдержать температурный режим.С нашими постоянными отключениями...Будем ждать ваших репортажей по выращиванию.

 

Настя.А уж если весной начнут нестись,то кажется и без бугорков будет видно кто есть кто.

Надо несколько раз просматривать гусей.По неопытности (да и у опытных тоже) бывает такое,что зажимается гусь,или не так надавишь...Потом приходится менять ему ориентацию...

Я обычно хомутики пластиковые на ноги креплю.Иногда черные с белыми,иногда только белые.На правую ногу гусаку,на левую гусыне.


Сообщение отредактировал Каман: 27.11.2013, 09:11:29

  • 1

#1889
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

На счет хомутиков хорошая идея :idea:  спасибо за подсказку, воспользуюсь. 


  • 0

#1890
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

На счет хомутиков хорошая идея :idea:  спасибо за подсказку, воспользуюсь. 

 

и кур тоже так мечу,чтобы не попутать молодых со старшими.Так проще и безошибочно.Когда стадо большое,всех не упомнишь...


  • 0

#1891
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Добрый вечер!Хочется присоединиться к вашей теме!!!Уж очень у вас тут интересненько.Прочла несколько страниц,но ничего не нашла про кроликов,может кто занимается?У меня вот какой вопрос:самочка уже гнездо себе приготовила,самца близко к себе не подпускает,он частенько в гнезде сидит,а потомства все нет и нет.Может их рассадить или я слишком тороплю события?Просто недавно занялись кроликами и многого не знаем.Поделитесь опытом,буду очень признательна.
  • 0

#1892
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

У меня вот какой вопрос:самочка уже гнездо себе приготовила,самца близко к себе не подпускает,он частенько в гнезде сидит,а потомства все нет и нет.Может их рассадить или я слишком тороплю события?

 

Здравствуйте,присоединяйтесь.Про кроликов в теме тоже есть,просто перечитать все надо...

Самца срочно отсаживайте.Он будет нервировать самку,может повредить крольчат.После окрола,самка через несколько дней приходит "в охоту".Если самец там будет присутствовать,самочка может просто перестать кормить крольчат.Вообще некоторые рекомендуют подальше от клеток самок с окролом держать самцов.

 

Вчера ездил в кроличье хозяйство,о котором говорил раньше.Там чуть больше 100 самок кроликов.Возраст от полугода до года.Около 20 самок с крольчатами есть.Проблема в приросте,оплодотворении и размножении.Начали со смены корма.Там кормили ненормированно ячменем и люцерной.Приготовил вчера первую партию -100кг комбикорма с овсом,ячменем,пшеницей,дрожжами,подсолнечным жмыхом,отрубями,известняком,солью,премиксами, холин хлоридом,и другими добавками.За неимением гранулятора смесь измельчили на дробилке.Смочили водой и положили в кормушки.Вначале подозрительно косились на кормосмесь.Потом начали понемногу кушать.Еще пару дней и полностью перейдут на новый рацион.

Завтра начну готовить рацион для самцов,кормящих самок и крольчат.Пока у всех эта кормосмесь,с повышенным содержанием протеина.

На следующей неделе постараюсь сделать маленький фоторепортаж оттуда.


Сообщение отредактировал Каман: 28.11.2013, 08:07:37

  • 0

#1893
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

к-122, рецептура надежная - проверенная временем. Назывался Лабораторкорм - по другому.Раньше все союзные кролиководы им кормили декорашек,шиншилл и морских свинок и прочих мелких питомцев. С него и начал приготовление.Пока за неимением настоящей витаминно-травяной муки использую местную люцерну.Но получается корм очень концентрированный.Ветки и сено давать придется.Хотя насчет сена сомневаюсь.Итак в рецепте клетчатки полно,перистальтика должна работать без дополнительного сена.Цена в пределах 450-500 тенге за кг получается.Пару-тройку компонентов из России еще заказал,в декабре прислать должны.Когда найду все компоненты здесь,подешевле получится.

Замечательно!Я с большим удовольствием бы покупала!


  • 0

#1894
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Я снова с просьбой.

Ну вдруг у кого то родится пуховый кролик-белый,или серенький.Очень ищу наших местных.Иногда бывает,рождаются пуховые.Я уже приобрела черного так и агути.Теперь ищу белых.

Знаю,что кролиководы пуховых считают за "мусор",избавляются от них(в разведении).

Покупать в России пока дороговато.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 28.11.2013, 09:18:25

  • 0

#1895
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

родится пуховый кролик-белый,или серенький.Очень ищу наших местных.
 
Кролики пуховые есть несколько штук (три штуки точно есть) самки.Взрослые. Сейчас начал вести это хозяйство.На следующей неделе начнем случать.Но самцов пуховых нет.Так что в результате что получится,пока не знаю.Это и есть как раз те самые "выщелки" от которых все избавляются. Светлые и сероватые самки.Есть смешанные еще,но с теми разберусь на следующей неделе.
Сегодня встречался с директором одной фирмы,который сможет поставлять сушеные овощи для производства К-122. Упаковочная (фасовочная) линия до 2 кг у него есть.Какая упаковка (фасовка) будет удобнее?Давайте вместе думать над этим.В принципе через пару недель могу начать производство любого вида комбикорма.Единственное,что гранулятор будет только через месяц-другой.
Позвонили с фирмы,где вчера начали раздавать корм кроликам,который я приготовил.Едят кролики очень хорошо.Травку теперь вообще не трогают.Да и чего ее трогать если в составе корма уже 9% травяной муки есть.Как сказали и катышки стали крупнее вдвое...Не переработали бы всю энергию в г.....
Нашел травяную муку до 100 тонн в месяц могут поставлять.Так что комбикорм будет теперь и для птичек и для кроликов с травяной мукой...
 
Добавляю еще.Позвонили еще добрые товарищи.Компоненты для к-122 будут поставлять подешевле.Так что можно будет цену уменьшать до 300 тенге за кг...

Сообщение отредактировал Каман: 28.11.2013, 14:43:24

  • 0

#1896
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Спасибо,сегодня же их рассажу...
  • 0

#1897
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Всем доброго дня! 

Сегодня я своим гусятам устраивала водные процедуры и не много поснимала. 

Вот если получится определить "ху из ху" буду признательна.  :D Пока склоняюсь к тому что 3 гусака и 4 гусыни. 

Пока вода набиралась трое сразу залезли в воду. Шеи конечно не вытягивали, но других не пускали

P1010576.JPG

А как они купаются  :lol:  это что то. Летом когда пруд был, мы даже рядом диван поставили что бы любоваться их купанием. И попами кверху ныряют и в догонялки играют, просто  :lol:

P1010577.JPG

и на спину переворачиваются

P1010583.JPG

В общем люблю я своих гусят, для меня они просто красавчики :D. Может потому что они первые кого я вывела в инке, но к курям у меня такой любви нет.

 


  • 0

#1898
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

....Пока вода набиралась трое сразу залезли в воду. Шеи конечно не вытягивали, но других не пускали....

Хорошая тепличка, плёнку снизу чем- нибудь закрыть надо. Гуси снизу порвут её.

Помнится, когда канал около дома был вяло-свободно текущий. Выгоняешь гусей со двора, они по переулку начинают разбег, взлетают метра на два. Летят через дорогу, поворачивая пролетают вдоль над каналом и садятся на воду. Гусаки сразу гогоча шею над водой вытягивают, гусыни грациозно плавают. ...Остальные гуси выходящие из калитки, вслед за первыми, разбегаются и начинают взлёт. И так вереницей, до последнего....


  • 1

#1899
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Хорошая тепличка, плёнку снизу чем- нибудь закрыть надо. Гуси снизу порвут её.

 

 

 Там агроспан сначала пленка с улицы накрыта. Но они да, умудрились пару дырок в агроспане сделать уже. Там трава растет вот они и пытались её достать. 

Они когда в пруду купались тоже гоготали, но я тогда о таком половом различие не знала, поэтому внимания не обратила "ху из ху" а здесь им маловато видать места. 

У нас через участок по границе с соседями речка течет, но я боюсь их отпускать, уплывут наверняка. Или украдут, что более реально :faceoff:


  • 0

#1900
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Видел недавно подсолнечный шрот. Чем то мне экструдированную сою напомнил. Так вот вопрос: чем подсолнечный жмых отличается от подсолнечного шрота?   




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.