Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#1841
Атаман-65

Атаман-65
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Согласен,но вот дешевым он не получается,хотя  по срокам  рост,вес и половозрелость - рентабельность все равно есть.


  • 1

#1842
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Согласен,но вот дешевым он не получается,хотя  по срокам  рост,вес и половозрелость - рентабельность все равно есть.

 

Сам знаешь Василий,что нужно для таких полнорационных кормов,если делать их по полной программе со всеми компонентами.Я и сам покупаю иногда по 150-200 тенге за кг такой стартовый корм,когда нет нужных компонентов.Да и ты тоже ведь так покупаешь,чего тебе то говорить


  • 0

#1843
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Корма - тема интересная. Главное, чтоб было сбалансировано. Опробовано на собственной живности. Расклев, как вспомню, так вздрогну. Местных индюков, прежний хозяин, кормил зерноотходами + выгул. Все зависит как я понял от иммунитета, который у породистых низкий, так как изначально порода выводилась в заводских условиях, при определенном пищевом рационе.       



#1844
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

кормить можно и по одному рациону, когда надо например на продажу птицу откормить.Когда говорят,что у птицы там жиру было на несколько птичек,это говорит как раз о том,что из этой птицы не получится полноценных производителей.Известно ведь,что заплывшая половая сфера - первый признак низкого оплода и выхода нормальных инкуб яиц.Производителей как раз и кормят по возрасту.


  • 1

#1845
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
 

....Все зависит как я понял от иммунитета, который у породистых низкий, так как изначально порода выводилась в заводских условиях, при определенном пищевом рационе.

Не то, что породных. Мясные породы птицы, тяжёлые, все проблемные. Ещё и позднеспелые. Взять туже пресловутую браму или орпингтона, так яйцо на племя лучше брать от переярой птицы, на второй год. Внимания повышенного требуют, жару тяжело переносят.... Проще содержать птицу среднего, общепользовательного размера, с ними меньше возни. Лично для себя решил, что лучше буду держать мясояичных кур с розовидным гребнем. Поэтому в Питере взял пушкинских и полтавских глинистых кур. За пару- тройку лет, "подобъю" небольшие стада этих кур. Для свежего прилития "крови", всегда племяйца можно взять в Питере, без проблем. А для яйца- мяса, чего ещё желать?!
...Можно было бы с помощью выпаса, тех же индеек или гусей держать. Так свободно уже не выпустишь. Безхозные собаки, коих много порасплодилось, сожрут или украдут.
...По- мне так живность среднего размера, самое то для ЛПХ, что птица мясо-яичных пород, что кролики(5-7кг).

Сообщение отредактировал ЛАВ: 22.11.2013, 09:44:12

  • 1

#1846
С. Алена

С. Алена
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Когда говорят,что у птицы там жиру было на несколько птичек,это говорит как раз о том,что из этой птицы не получится полноценных производителей.Известно ведь,что заплывшая половая сфера - первый признак низкого оплода и выхода нормальных инкуб яиц.Производителей как раз и кормят по возрасту.

Так этот жир набрался от обычного зерна, и каждый год набирается. В начале марта начинают нестись, как положено через день. Выводимость яйца высокая. Производители полноценные и потомство от них прекрасное, выживаемость очень высокая. Любой гусь, так же как и утка это птица имеющая большое количество жира. В племенной период жира в них становиться меньше, они даже по весу ощутимо легче, чем осенью или зимой. Поэтому им не грозит ожирение ))))

А вот индюкам и курам, возможно. Но я их не держу на таких кормах, от которых можно зажиреть.

По цене корма. Мой стартовы для индюшат тоже выходил по цене 200тг/кг. Для людей это было дорого, многие брали совсем чуть чуть только для того чтобы перевести их на другой корм. Я это понимаю, и для меня дорого кормить таким кормом их. Этот корм - это рецепт Шымкента, из 18 компонентов. Если им кормить, то конечно за 160 дней Вы получаете индюка (самца) весом 22-25 кг. Но вкус этого мяса совсем другой, потому что оно (мясо) растет очень быстро и не набирает вкус и аромат. Оно будет такое же как в магазине. Но тогда зачем париться над выращиванием этой птицы, дешевле пойти и купить в магазине такую же тушку. И еще не нужно забывать один важный момент, птицефабрика находиться на дотации Государства. Т.е. Государство платит за каждый кг убойной тушки энную сумму фабрике. Их корм полностью окупается, а Вам никто не платит. В этом году разговаривала с человеком с этой фабрики по привесам индюков (когда им был 1 мес), мои в месячном возрасте весили больше чем их, оперение у моих было лучше чем у них. Хотя корм (рецепт) был один и тот же, но они кормят их нормировано, мы нет.

Анвар, Вы кормите всех специализированными кормами, какова ваша экономическая выгода на этих кормах? Сколько за год выходит содержание, к примеру 2 гусынь и 1 гусака, сколько в день они съедают вашего корма,  сколько от них Вы получаете гусят в племенной период. Т.е. сколько прибыли вам это приносит содержа их на кормах 150-200тг за кг? Какова рентабельность вашего хозяйства. И вообще кто-нибудь ведет учет своих расходов и доходов?


  • 0

#1847
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 

Не то, что породных. Мясные породы птицы, тяжёлые, все проблемные. Ещё и позднеспелые.
...По- мне так живность среднего размера, самое то для ЛПХ, что птица мясо-яичных пород, что кролики(5-7кг).

 

 

во,во Саша.Мясо-яичные породы само то.Лучше если они чистопородные.Отдача от корма хорошая и спрос на них большой.

С кроликами тот же самый разговор.

Ошибка многих начинающих кролиководов и заключается в том,что хотят  получить побольше мяса и сразу.У кого ни спросишь про кроликов,у всех на устах только великаны.А то что эти самые великаны начинают плодиться в 2 раза позже,чем та же калифорния или новозеландцы,мало кого волнует.Вот и ждут целый год,пока эти самые великаны станут полноценными производителями.Потом начинают плодить.За тот же год от калифов можно получить уже пару раз потомство и вырастить до забойного веса.

 Со следующей недели просили взять под контроль и провести полную перетряску одного кроличьего хозяйства,проблема основная в котором как раз и состоит в ненормальном кормлении.Один ячмень,комбикорм Комбиснабовский и сено.Приплода нет вообще.Самок около 70 штук.Посмотрим что из этого получится.О результатах расскажу.Попросил привезти перемолотое зерно несколько видов. Цену на корм посчитаем вместе с ним.Выходит цена в пределах 80 тенге за кило.С его транспортными, сырьевыми  и иными расходами.Попробую составить свою кормосмесь и давать влажные мешанки, поскольку гранулятором пока не пахнет. В Уфе товарищ по Фермеру.Ру делает сейчас свой гранулятор. Обещает удивить производительностью.Вот его наверное и попытаемся использовать через месяц.Только опять если с деньгами получится.Кредит пока только на горизонте.


Сообщение отредактировал Каман: 22.11.2013, 10:54:30

  • 0

#1848
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Интересно 11 кг кормосмеси на три дня для 12 голов индюков много?

 

кормлю сам ненормированно что птицу,что кроликов.Рецептуру постоянно меняю.Не только из за того что так хочу или так надо.Работаю зачастую без необходимого запаса,потому готовлю корм из тех составляющих,которые на данный момент есть.Просто надо стараться записывать количество расходуемого ежедневно корма.Потом самому определить среднюю дневную дозу придется.Хотя этот показатель постоянно колеблется и зависит от множества факторов,в том числе и погодных.В месяц уходит корма  от тонны до двух в самый продуктивный период.Сейчас меньше.ПОтому что птицы меньше,только маточное поголовье.То что написано в рекомендуемых нормах кормления на голову,то это в основном данные с пром хозяйств,да и зачастую зависит от качества того самого корма.

Смену корма тоже надо стараться производить не сразу,а постепенно.Это ту постепенную перемену рациона  птички практически не замечают.

Относительно того,что более продуктивной  в плане выведения потомства является птица старше года и до 3 лет тоже подтверждает практика.


Сообщение отредактировал Каман: 22.11.2013, 10:44:11

  • 1

#1849
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Приветствую всех.Сегодня вычитал такую информацию про корм для кроликов.Кормят без гранул.Одна из причин применения гранул - это минимальное количество пыли в корме.Хотя пыль там и присутствует даже по ГОСТу.приходится в кормушках делать отверстия для высыпания этой самой пыли.

"Рассыпной к/к заводского изготовления очень мелкого помола. С ним труднее работать. Я изготавливаю свою зерносмесь(и могу регулировать крупноту помола). Перед скармливанием увлажняю ровно настолько, чтобы сбить пыль. В этом случае летом корм не прокисает, зимой-не замерзает. "

Кормлю также влажными мешанками уже давно.Правда зимой варю еще вдобавок,что делать не совсем обязательно.

Саша! Скоро твоя рецептура начнет вовсю работать.Гранулятора не будет где-то  с месяц- два.Так что будем кормить рассыпухой...


  • 0

#1850
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Анвар, меня вот что удивляет. Вот ты всё выискиваешь различную информацию о рецептуре кормов в интернете. И почему -то никто не может там найти конкретное необходимое, то что давным давно уже написано в советских книжках по птицеводству, кролиководству и т.д. Люди спорят, чего-то там друг другу доказывают.Или все это настолько скрывают, в общем-то доступную информацию, попросту торгуя ей, но от себя любимого. Мол, это я этого добился и покупайте только моё, а то что было до этого. Пренебрежительно,- ретро. Не тебе мне это говорить, ты сам всё это читал не раз. ....А книги же писали специалисты, жизнь этому отдали, так сказать. И книги же ещё есть эти, и всё забыто, вот что удивляет. Лишний раз убеждаюсь, не то читаем, не там ищем. ....Вот о выделке шкур кролика в темах на "фермере" смотрел. Люди абы что пишут, грубо говоряла обычный "самопал". А ведь в книгах, коих у меня несколько, всё досконально расписано, и процессы происходящие в сырье, и сама рецептура для разного вида меха.....

Сообщение отредактировал ЛАВ: 23.11.2013, 10:16:56

  • 2

#1851
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

привет Саша.Книг у меня разных и всяких на эту тему тоже есть немного.Перечитываю некоторые по нескольку раз,когда ищу что-то нужное в данный момент.Новые книжки сам знаешь,перепечатывают старые.В принципе,многие скажут и будут правы,а что тут может быть нового,если многое уже веками проверено.

Времена меняются,меняются технологии и само качество кормов.Основное соотношение корма- привесы-здоровье ищут все.

Делиться тем,что используешь желательно делиться только после того,что проверено на практике.Зачастую те,кто держит живность годами,не хотят экспериментировать и кормят по старинке - трава (сено) - немного зерна.Их устраивает результат,хотя он и не дает тех результатов,что получается при интенсивном комбикормовом кормлении.Зачем голову ломать о сбалансированном кормлении,если итак есть неплохой,их устраивающий результат.

Есть свои опробованные результаты,но хочется найти что-то новое,более "насыщенное" и удешевленное.

Кстати этот совет по смачиванию комбикорма написал твой тезка,Александр Юхнов,которому я иногда пишу в личку.

Ясно,что дробленое усваивается лучше и быстрее.Меньше энергии затрачивается на переработку корма,а значит большими будут привесы.Многие ли используют этот прием?Уже доказанный и описанный во многих докторских трактатах...Не обязательно применять гранулы,хотя это является мерой интенсификации кормления.Но гранулы должны быть достойного качества...

 

То же самое касается и вакцинирования."Не колол никогда и не буду".И как результат - полное вымирание поголовья.То что остается являются прямыми носителями вируса.Отсюда и продолжение инфицирования окружающего пространства.Лет 10 назад полностью легло поголовье у многих кролиководов в пос.Ключи.А там было по 1000 и более голов в каждом хозяйстве.Потом падеж в Алгабасе,по Каскеленскому району и тд.


  • 1

#1852
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Конечно и книги умные читать надо, и вакцинацию во время делать, и корм сбалансированный производить нужно. Сельское хозяйство во всем мире рисковое предприятия, а без вышеуказанных превентивных мер это вообще рулетка.   

 

У меня как всегда вопрос по индюкам: индюк птица мясного направления, а из выше изложенного по теме вытекает:

 

...Мясные породы птицы, тяжёлые, все проблемные. Ещё и позднеспелые....

 

 

что само направление сплошной геморрой. Или заняться местными породами (тут подсказывают с. Мерке) и голову себе не заморачивать. Местные и к содержанию и кормлению менее прихотливые.  И тушки менее тяжелые, что покупателям удобней.++

 

Второе: Где можно найти в Алматы бункера для индюков и поилки (постоянного подвода воды к индюшатнику нет)?

 

Третье как бороться с грызунами: мышами и крысами не нанося случайного вреда тем же птицам и другой живности - собаки, кошки. Имеется в виду чтоб не пострадали те, кому это не предназначалось. Тот же крысинный яд, в виде зерен пшеницы,  индюки не хапнут? 



#1853
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

Третье как бороться с грызунами: мышами и крысами не нанося случайного вреда тем же птицам и другой живности ....

Ловушки, да капканы с мышеловками.  Если регулярно ставить, то грызунов будет, в разы меньше. В принципе, ловятся только пришлые, не давая им плодиться. ....Вот снег выпал, по следам глянул, где крысы лазят. В одном месте, около дров и увидел. Перенёс туда ловушку из сарая. С утра сегодня уже и поймалась "серая" в ловушку, на кусочек хлеба с подсолнечным маслом. ....


  • 1

#1854
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Абдукарим.Сделать простую бункерную кормушку для крупной птицы не проблема самому.Было бы желание.И обойдется дешевле,чем купить.Достаточно иметь б/у тазик и такое же ведерко без дна.Можно пластиковые,а можно и металлические.Способ крепления и регулировка высоты поднятия приходят опытным путем.На Фермере достаточно много самых разных схем и зарисовок на эту тему.

Касательно крыс,в самом начале этой темы  уже описывалось,как с ними бороться можно.Достаточно эффективно и просто.Если есть кошки - то очень хорошо.Если их нет,то хватает и отравленных приманок,которые насыпаются под перевернутые корзины.Под ними с одной стороны оставляется щель,в которую пролазят непрошенные гости.Через саму корзину удобно наблюдать, съеден ли корм.Закончилась приманка - насыпать новую.Итак до тех пор,пока не будет оставаться эта приправа.

ЛАВ давал адреса крысоловок.


  • 0

#1855
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Кстати по вакцинации. Какой то график есть - типа такие-то вакцины, тогда-то, от таких-то эпидемии.  



#1856
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Не подумайте, что не воспитанный. Спасибо Анвар, спасибо Александр за ваши советы, дельные реплики. Обязательно просмотрю... 



#1857
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Крысы сейчас на столько обнаглели, что вчера я просто в шоке была от увиденного. Пошла в курятник кормить курей да уток, спиной стою к двери. Дверь всегда закрыта в курятник, а пока кормила открыла. Так вот после кормежки поворачиваюсь к двери что бы выйти , а на пороге крыса стоит черная пушистая и нагло смотрит на меня. Типа "Ты долго тут торчать еще будешь, вали давай я зайду поем" И главное не убегает от меня, а на оборот во внутрь курятника заскакивает, пришлось гонять её по курятнику пока не выскочила на улицу.  У меня 4 котов, мышей и гадюк ловят на УРА!, но вот больших крыс нет, боятся что ли.  :faceoff:  Пару дней назад  видела как крыса по крупнее загрызла крысу по-меньше. Ганибалы какие -то. :mad:

В позапрошлом году когда держала перепелок, крысы стали их через сетку клетки выгрызать, так мы клей купили спец.для грызунов, намазали фанеру и под клетки подложили. Так 4 штуки на утро выловили. Еще хорошая отрава от крыс (названия не помню) черная упаковка типа морда черного кота, а в ней пакетики с зеленой отравой. Когда в дом только въехали этой отравой травили, так штук 13 нашли потом. А сейчас котов много боюсь отравой пользоваться. Предпочитаю клей. А зернышками пользовались, но толку от них не было ни какого. 


  • 2

#1858
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Я прошлой зимой прикормила уличного кота беспризорника, так теперь с участка не выгонишь....Вот он охотник так охотник.  :idea: Не боится ни собак, на алабая нашего чихать хотел, спокойно с чашки жрет пока тот на цепи разрывается.  :D Ночует на чердаке, поднимается по обычной металической стремянке, и так же утром спускается. Ни курей, ни другой живности не боится, молодняк не таскает. 

Как-то одна крыса повадилась в курятник лазить, так после того как куры зашли все в курятник с выгула, я закрыла и его там. Через пару часов пошла проверить. И вуаля! Крыса задушенная лежала на клетке рядом с котом. 

Правда муж возмущается, что своих котов валом, еще уличных прикармливаю.  :faceoff: Так что если у кого нет крысолова, с удовольствием поделюсь. Потому что еще котенка подобрали в школе, и теперь у меня 5 котов. Муж в шоке :D Котенок хоть и маленький, но тоже хорошо мышек ловит. На ночь закрываю его в предбаннике ( там стоит корм для курей) так вот на утро обязательно мышку выловит. Тоже его надо пристроить в хороший дом.

Прикреплённые изображения:

  • P1010552.JPG
  • P1010553.JPG
  • P1010555.JPG

  • 3

#1859
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
ак что если у кого нет крысолова, с удовольствием поделюсь.

 

вот мне как раз такого и надо. но у меня 3 собаки бегают не привязанные. она на кошек плохо реагируют. уже нескольких соседи недосчитались. а вот крысы уже обнаглели. вообще не боятся никого. на крыше мышей и крыс валом и труба от печки теплая выходит. . свой кот не ловит практически. у него нюха нет что ли. осталось только родителей убедить взять. они боятся что собаки наши загрызут.


  • 0

#1860
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Лена! Надо брать,если дают.Такого примут на любом подворье.

К вопросу о комбикормах.

Вот виды кормов,которые применяют в некоторых хозяйствах для кроликов:

1. Самка и самец в период покоя (летний рацион):

2. Самец в период случки (летний рацион):

3. Сукрольная крольчиха (летний рацион):

4. Подсосная крольчиха в первой половине подсоса (до 16 дней), летний рацион:

5. Подсосная крольчиха во второй половине подсоса (до 45 дней).

Добавочные нормы кормов на молодняк из расчета на каждого крольчонка (летний рацион):

6. Кролики в возрасте 1-2 месяца (летний рацион):

7. Кролики в возрасте 3-4 месяца (летний рацион):

8. Любые возрастные группы кроликов на заключительном откорме (летний рацион):

 

плюс зимний рацион.Не считая весеннего и осеннего.

Это еще не все виды комбикормов...

А сколько видов у нас предлагается?


Сообщение отредактировал Каман: 23.11.2013, 20:09:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.