Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#1661
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

А я без проблем дозвонилась до Талгата, завтра еду за утятами :rotate:

Касательно любимчиков, то у нас тоже такой гусенок есть. Родился с дефектом клюва, верхняя часть перекошена. Но живет ведь и кушает на ровне со всеми. Дети назвали Капустиком, только почему так сами даже не знают :D Вот его фото.Правда он расти только сейчас начинает, а ему уже 2,5 месяца. Рука на него вообще не поднимается. Хотя знаю что рано или поздно придется :faceoff:

Прикреплённые изображения:

  • P1000822.JPG

  • 0

#1662
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Информация о самом недорогом корме в Алматы.Сегодня заехал на Бурундайский поворот.Это если ехать через новый авто ЦОН в сторону Бурундая и на светофоре,завернув налево,проехать метров 200.Слева будет точка о которой раньше писал Максим.Там пшеница и ячмень по 40 тенге.Овес по 50,кукуруза по 55 тенге.Ну и разные кормосмеси.Брать которые я не советовал бы.

Кстати о кормосмесях.Понимаю,что бытует общее мнение,что соль категорически нельзя давать птице.Об этом заявляют и "производители" комбикормов,которым торгуют в этих точках.

Соль  присутствует во всех рецептах комбикормов.Естественно ее меньше,чем в смесях для животных.При ее избытке действительно слепнет птица.Но недостаток отрицательно влияет тоже.

 

Ниже приведу цитаты по этому поводу из открытых источников в Интернете.

 

Основой использования солей натрия в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы является необходимость ввода ионов натрия, как одного из важнейших элементов баланса электролитов. При использовании компонентов растительного и животного происхождения в комбикорме всегда возникает недостаток ионов натрия. Источники ионов натрия (хлорид натрия - поваренная соль, гидрокарбонат натрия — сода и сульфат натрия безводный) позволяют восполнить этот недостаток. Однако, у первых двух вариантов есть свои недостатки, способные отрицательно повлиять как на продуктивные качества животных и птицы, так и на состояние здоровья.

Подробнее о балансе натрия, хлоридов и КСС (кислотосвязывающая способность). КСС - есть свойство корма нейтрализовать кислоты в желудочно-кишечном тракте. В рецептах комбикормов для птицы мы стремимся довести уровень Na до 0,15 - 0,18 %. Иногда, для увеличения поедаемости корма, мы доводим уровень Na до 0,3%. Поскольку основной источник Na - это поваренная соль, а хлоридов в соли в 1,5 больше, чем Na, мы попадаем в ситуацию, когда Na нам еще недостаточно, а ионов хлора уже избыток.

Традиционно эта проблема решается вводом соды (натрия бикарбоната). Это бывает оправдано только в жаркое время года в кормлении кур-несушек, которым для образования скорлупы яйца необходима карбонатная группа. Однако, при вводе соды мы повышаем КСС комбикорма и, тем самым, снижаем его качество.

В рассматриваемом случае, корм нейтрализует (связывает) соляную кислоту желудка. При повышении рН содержимого желудка, усвоение корма и ряд других показателей снижаются. Поэтому, на основании экспериментальных данных, установлены ограничения по КСС корма.

Таким образом, при балансировании рецепта, стараясь рассчитать эффективный с точки зрения продуктивности рецепт, мы ограничены уровнем хлоридов. Выходом из этой ситуации может быть использование сульфата натрия безводного. Он является источником натрия, не содержит хлора, являясь нейтральной солью - не повышает КСС; группа S04 служит дополнительным источником окисленной серы, которая необходима организму животных.

 

У меня во всех рецептах соли 0,3%.Пробовал для перепелок рецепт ЦСА,где соли 0,5%.Через некоторое время часть птичек начала слепнуть.Это получается из за того,что соль необходимо вводить только самого мелкого помола -Экстра.

Но у нее есть плохое качество - оседать на дно кормушки и там накапливаться.И цена у нее тоже по 80 тенге за кг.

Проще вводить соль в виде водного раствора в комбикорм.Это я практикую на всей птице,кроме перепелов.Готовлю комбикорм.Затем заливаю его раствором соляным(соль крупная по 20 тенге за кг),согласно рецептуры и все получается неплохо.


Сообщение отредактировал Каман: 26.07.2013, 22:48:41

  • 0

#1663
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

ну вот решила поделиться своим первым опытом разведения домживности  :D

купленным "бройлерам кобб500" сегодня 9 дней... нарыла в сети описание и привесы, ну ни как на моих не похожи окромя желтовато-белого оперения  :faceoff:  позвонила хозяйке, узнать какой привес у них считается нормальным и почему у моих коббов лапки розовые, а должны быть желтыми.... в общем интернет врет и все в сети врут и даже официальное описание не соответствует действительности, а мои розовоногие и есть самые настоящие коббы500  :D а еще она похвасталась, что у нее есть 30дневные коббы и они "уже" почти кг весят... поглядев форумы, поняла, что такие считаются заморышами  :faceoff: а мои... на сегодня почти в 3 раза отстают от нормы, на корм не грешу, аппетит нормальный, спят, жрут и... ну в общем все вроде бы нормально с ними... не знаю кого ращу, надеюсь все таки что это не яичные куры, так как зимой их будет некуда девать, а на суп... мда...  :faceoff:  думаю грамм по 400-500 вырастут к зиме

индоутятки ржачные такие, с первого раза поняли, если дергаю траву или беру лопату в руки - будут черви :lol:  глаз с меня не сводят , пасут...  


  • 0

#1664
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
 

.... в общем интернет врет и все в сети врут и даже официальное описание не соответствует действительности, а мои розовоногие и есть самые настоящие коббы500  :D а еще она похвасталась, что у нее есть 30дневные коббы и они "уже" почти кг весят...

 Однажды на базаре Алматы 1, пожилая пара подошла к клетке с подрощенными петушками. Торговка расхваливает, бери мол дед, одни курочки, через месяц занесутся не пожалеешь.

А дед отвечает:-"Купил я у турчанки на Катализаторе, так одни петухи оказались". И пошли по ряду дальше. Вскоре вернулись, а торговка давай снова расхваливать свой товар. Дед смотрел на неё, смотрел и говорит:-"Слушай, я же у тебя же покупал на том базаре, как не стыдно обманывать".

Торговка тут же сменила пластинку: -"Дед отойди не загораживай товар. Ты у турчанки покупал, а я курдянка. Иди дальше".
  • 0

#1665
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Д.Д.мне как то Муж зделал подарок.на базаре Алмата1,купил 2мес."фландра"всего за 2000тг.спросила что так дешево?муж сказал что продавец"Робин Гуд"и делает людям добро!"фландр"прожил 2 дня.
  • 0

#1666
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
а мои... на сегодня почти в 3 раза отстают от нормы, на корм не грешу, аппетит нормальный, спят, жрут и... ну в общем все вроде бы нормально с ними... не знаю кого ращу, надеюсь все таки что это не яичные куры

индоутятки ржачные такие, с первого раза поняли, если дергаю траву или беру лопату в руки - будут черви  глаз с меня не сводят , пасут...  

 

Корм для бройлеров должен быть только по той же рецептуре комбикорма,которая есть в сети.Если хотите,чтобы они весили в 42 дня под 2кг  забойного веса.Дома это бывает немного дольше,потому что комбикорма нормального нет.Кушают они хорошо,но это не говорит о том,что наберут такой же вес,как предполагается,если корм не сбалансирован.Если есть желание выкормить птичку так,как того хочется,как у производителей,то и с момента рождения надо кормить кормами по графику.От 0 до 5 дней-"предстартер".От 6 до 15 дней - "стартер".От 16 до 35 дней - "гроуэр".От 35 дней - "рост". так по перепелкам.Так же приблизительно и по курам.Мои куры сменили уже 4 вида комбикорма по графику,но кажется все равно отстают от нормы...Дорого получается,но ращу производителей,потому приходится терпеть,осталось немного и можно будет переводить на корма для взрослой птицы...  Хотя они тоже состоят минимум из 11 компонентов,цена  уже не такая,как до 4-х месяцев.Потому если есть возможность взять нормальный комбикорм,то надо его брать,а не кормить тем,что в лавках продается под видом комбикорма.Несколько раз уже был свидетелем того,что и как делается там.Ни нормального рецепта,ни сбалансированности по микроэлементам,а по витаминным и другим добавкам вообще ничего не слышали.

Вот только приходится теперь констатировать,что ножки должны быть желтого цвета,а они белые у 80% курочек и петушков,несмотря на то что и взяты не на базаре у бабушки,а с племенного  хозяйства из России и справки все имеются.


Сообщение отредактировал Каман: 02.08.2013, 10:39:41

  • 0

#1667
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

уже поняла, если мои окажутся куры яичные - не самое страшное... лишь бы не петухи яичных пород оказались у меня :D  ну и чтоб здоровы были 

Каман, совсем я новичек во всем этом но уже поняла как тут все и вся бадяжут... покупала корм, сказали такой то фабрики - самый лучший... купила... через пару дней увидела как выглядит настоящий корм этой же фабрики... и цвет и запах совершенно разные, хотя оба были старт... едем дальше, в следующий раз приехала туда же... предложили тот же самый корм в том же самом мешке, но уже совершенно другого произвоителя... спросила про тот который купила в первый раз, но ответ оч удивил... они с такими вообще не работают  :D , ну а то что предыдущий продавец сказал, так это так чтоб продать ( спасибо за честность  :lol: ), теперь при появлении индоутят почему то меня снова к ним же потянуло... предложили корм с другого мешка, специально для индоутят и им подобным, а в итоге продавец снова был честным... сказал, что это тот же самый корм, просто когда народ спрашивает определенного вида, в виде того и продают  :faceoff:  и никого не волнуют настоящие потребности птенцов. в итоге, когда корм уже заканчивался, на дне было оч много не размолонного цельного зерна и это старт и не самый дешевый, а наоборот, по 150 тенгешек за кг... если на следующий год захочу снова завести живность, то куплю зернодробилку


  • 0

#1668
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

. если на следующий год захочу снова завести живность, то куплю зернодробилку

зернодробилку покупать особого смысла не вижу при небольших объемах.Продается дробленое зерно в тех же самых контейнерах,зачастую по той же цене,что и цельное зерно.В крайнем случае отдаю 200 тенге за мешок,чтобы перемололи.Но это в основном относится к жмыху,который большими "лаптями" в мешках бывает.Рецептура где-то выше была для гусиков.Можете ее сами опробовать на своих курочках.Поверьте мне,что это будет дешевле и по составу лучше,чем брать в лавке.Что у вас,что там не будет добавок дорогостоящих.Развитие будет идти,но медленнее,чем при сбалансированном корме.

Дам еще один рецепт:

Жмых                           3,5кг

Отруби пшеничные         3,9кг

Рис сечка                       2,1кг

Известняк                      0,44кг

Соль Экстра мелкая        0,06кг(60грамм)

Итого 10кг

Готовьте сами,замачивайте перед тем как дать минут на 20-30,столько,сколько съедят за раз в течение 20 минут.Результаты не замедлятся сказаться,как на привесах так и на самочувствии птичек.

Один минус есть.Цвет желтка от риса будет светлый.Но вы то будете знать,что корм нормальный,безо всякого барахла и самое главное- сбалансирован.


Сообщение отредактировал Каман: 02.08.2013, 11:22:14

  • 0

#1669
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Дам еще один рецепт:

Жмых                           3,5кг

Отруби пшеничные         3,9кг

Рис сечка                       2,1кг

Известняк                      0,44кг

Соль Экстра мелкая        0,06кг(60грамм)

Итого 10кг

Готовьте сами,замачивайте перед тем как дать минут на 20-30,столько,сколько съедят за раз в течение 20 минут.Результаты не замедлятся сказаться,как на привесах так и на самочувствии птичек.

Один минус есть.Цвет желтка от риса будет светлый.Но вы то будете знать,что корм нормальный,безо всякого барахла и самое главное- сбалансирован.

 

спасибо за рецепт, а соли не многовато? читала что более 0.05% может привести к слепоте у птицы. зимой поизучаю что и как лучше, а на сегодня покупного хватает, благо нашли то что хвалят и вроде и нас с птицей устраивает  ;) , ну или сама подсчитаю, в универе изучали кормление животины - вспомнить надо  :D

а какой породы цыпок сейчас растите? хочу заранее найти у кого брать на след год и пораньше весной, сейчас пробники растут - учусь и готовим все чтоб готово было и удобно, а не бухты барахты....  


  • 0

#1670
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 а соли не многовато? читала что более 0.05% может привести к слепоте у птицы. зимой поизучаю что и как лучше, а на сегодня покупного хватает, благо нашли то что хвалят и вроде и нас с птицей устраивает

 

а какой породы цыпок сейчас растите?

 

Соли так сыплю постоянно,так програма посчитала.Проблем с этим кормом не было.Готовлю корм и на продажу.Объявление в этом форуме есть.Жалобы ни одной еще не было.

Какие породы сейчас дома?Китайские шелковые,китайские смесь с кохинхинами -карлики,кучерявые,павловские,брама,кучинские ну и собственная мясояичная смесь.Те что кокушки несут и мясо приличное дают.Через полмесяца-месяц начну кучинских курочек и петушков(яйцо взято с Балашихи с Подмосковья с племзавода Кучинский) излишки выставлять на реализацию.Вывелись 22 марта...

Цыплятки через месяц будут павловские,китайцы и брама.Так что объявления смотрите на этом же портале.


Сообщение отредактировал Каман: 02.08.2013, 14:50:38

  • 0

#1671
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Анвар, дроблёнку надо как ищейка нюхать. Сколько раз видел, что прелое или травленное зерно дробят, там же на базаре и продают как комбикорм. Испорченное зерно никто не купит, видно же. А дроблёнку проще продать. ....Самим дробить лучше, а зерно сейчас уже можно оптом закупать. Ячмень взял недавно, из под комбайна, 1,5 тн. по 33 тенге за 1кг.
  • 0

#1672
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

 Каман, мы только на весене-летний период... зимой в квартире не смогу птицу содержать... не попугайчики ведь  ;)


  • 0

#1673
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Анвар, дроблёнку надо как ищейка нюхать. Сколько раз видел, что прелое или травленное зерно дробят, там же на базаре и продают как комбикорм. Испорченное зерно никто не купит, видно же. А дроблёнку проще продать. ....Самим дробить лучше, а зерно сейчас уже можно оптом закупать. Ячмень взял недавно, из под комбайна, 1,5 тн. по 33 тенге за 1кг.

Привет Саша.Не против самостоятельного дробления.Но на  начальном этапе доп расходы.Просто на 10 минут задержаться и попросить передробить при тебе зерно.Я так и делаю в основном.Делают по той же цене.что и зерно.Только за дробление жмыха деньги берут.Порядка 12-15 тонн комбикорма в месяц заказывают,на свои нужды порядка 5 тонн уходит,все делаю.Дробилки своей пока нет.Маломощную брать неохота,а на большую пока не получается с манями.Соль просил перемолоть,но никто не хочет.Она греется при дроблении сильно.А покупать Экстра по 80 тенге,как то накладно.Для перепелок на кофемолке дроблю.

По зерну.Сейчас самое время покупать его на хранение.С зернохранилищ сбрасывают.А цену на новый урожай еще не везде знают.Первое время будет дорогое зерно.Ну а ячмень сейчас оптовики берут по 28-30 тенге,также как и пшеницу


Сообщение отредактировал Каман: 02.08.2013, 13:06:24

  • 0

#1674
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

А вот ласточек я уже лет 15 как не видел совсем.У кого то есть эти крылатые содания?

у нас уже много лет парочка детей выводит под крышей. сейчас уже наверное внуки их прилетают. в прошлом году вообще мы малышей прикармливали сами. на палку накрутили проволоку и насаживали туда муху. пока родители были в отлучке кормили маленьких. мух только так съедали. вся семья развлекалась так.  


  • 0

#1675
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Добрый день всем участникам темы.Период отпусков проходит.Время закупок на зиму.

Зерно (пшеница) по 35 тенге,при покупке от 5 мешков на Алтын Орде у Леши.


  • 0

#1676
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Д.Д.Каман а Вы случайно не знаете есть ли надежда что Комбиснаб будет делать хороший к.к для кроликов?
  • 0

#1677
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

А вот ласточек я уже лет 15 как не видел совсем.У кого то есть эти крылатые содания?

у нас уже много лет парочка детей выводит под крышей. сейчас уже наверное внуки их прилетают. в прошлом году вообще мы малышей прикармливали сами. на палку накрутили проволоку и насаживали туда муху. пока родители были в отлучке кормили маленьких. мух только так съедали. вся семья развлекалась так.

 

 

У нас на стройке в Карасайском районе за лето уже второй выводок вывела одна пара. С конца мая живут у нас. Сначала не могли нарадоваться, строили тихо-тихо, а им, видимо, понравилось и пошли по второму кругу. А там уже чистовая отделка горит, не знаем че делать, и успеют ли к отлету подготовится. Не успеют придется до весны где-то держать. Сейчас сидят в гнезде два желторотика, и потолок и стены держат отделку, в других комнатах уже обои клеем, а гнать жалко


Сообщение отредактировал Собачница: 26.08.2013, 23:48:06

  • 0

#1678
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Добрый день всем участникам темы.Период отпусков проходит.Время закупок на зиму.

Зерно (пшеница) по 35 тенге,при покупке от 5 мешков на Алтын Орде у Леши.

Добрый день! а вы не в курсе почем у него кукуруза? и вообще почем она  :confused:  планирую через пару недель своих "бройлеров" на кукурузу перевести, и можно ли держать на "чистой кукурузе" последние недели две-три или все же комбиком продолжать кормить?


  • 0

#1679
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Добрый день всем участникам темы.Период отпусков проходит.Время закупок на зиму.

Зерно (пшеница) по 35 тенге,при покупке от 5 мешков на Алтын Орде у Леши.

Добрый день! а вы не в курсе почем у него кукуруза? и вообще почем она  :confused:  планирую через пару недель своих "бройлеров" на кукурузу перевести, и можно ли держать на "чистой кукурузе" последние недели две-три или все же комбиком продолжать кормить?

 

Держать на чистой кукурузе не надо. Птица будет набирать только жир! 

Уж лучше делать смесь из дроблённой пшеницы 30% + дроблённая кукуруза 20-25% +дроблённый ячмень 40% + отруби, витамины, мел и т.д (оставшиеся 5-10%).


  • 0

#1680
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Держать на чистой кукурузе не надо. Птица будет набирать только жир! 

Уж лучше делать смесь из дроблённой пшеницы 30% + дроблённая кукуруза 20-25% +дроблённый ячмень 40% + отруби, витамины, мел и т.д (оставшиеся 5-10%).

 

ага, понятно, спасибо за подсказку!  :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.