Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#1681
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Д.Д.Каман а Вы случайно не знаете есть ли надежда что Комбиснаб будет делать хороший к.к для кроликов?

Добрый день.Судя по тому,что дела там обстоят не совсем, и нет возможности сделать нормальный запас зерна, я думаю,что будет их также лихорадить.Работают с доставленного только что зерна,что привезут из того и делают. На горизонте маячит одна альтернатива, но об этом напишу через месяц только,если получится.Сено только надо найти побольше и подешевле.С травяной мукой не получается,придется сенную резку добавлять в корм.

Относительно кормов недорогих.Есть еще одна точка,о ней мне подсказал Талгат (Байтал).Точка находится на повороте с капчагайской трассы на Дмитриевку.Метров 150 от трассы вправо.Цены неплохие.Пшеница по 30,ячмень по 32,кукуруза по 50.

Единственно,что далековато от города.Но разок можно и прогуляться.Для создания запаса.

Что касается откормочного корма,то Толик правильно сказал,что лучше делать смесь.Состав смеси я тоже приводил.Растут неплохо.Главное,что корм сбалансирован по всем параметрам.Ну а витамины,для тех кого на убой,считаю,что нет необходимости вводить в рацион.

Вообще то делитесь информацией относительно того,где можно недорого закупить фураж...


  • 0

#1682
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Могу дать телефон у кого пшеница и ячмень по 32-35 тнг. с их доставкой. Правда возят только по Карасайскому району. И соответственно, один мешок они не повезут..


  • 0

#1683
С. Алена

С. Алена
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Мне вчера позвонил один человек и сказал следующее. Индюков накормили свежей пшеницей, я так поняла сразу с комбайна, и они все сдохли от нее. Ему сказали, что оказывается свежим зерном кормить нельзя. Что Вы думаете по этому поводу?

У меня пока нет свежего зерна, кормлю прошлогодним. Но о таком в первые слышу.


  • 0

#1684
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Мне вчера позвонил один человек и сказал следующее. Индюков накормили свежей пшеницей, я так поняла сразу с комбайна, и они все сдохли от нее. Ему сказали, что оказывается свежим зерном кормить нельзя. Что Вы думаете по этому поводу?

У меня пока нет свежего зерна, кормлю прошлогодним. Но о таком в первые слышу.

 

вот что нашел по этому поводу

Полная физиологическая зрелость зерна, когда показатели питательности достигают фиксированных значений и в дальнейшем меняются незначительно. Наступает лишь через 2 месяца для пшеницы и 6 месяцев для ячменя.

Низкая питательность свежего зерна обусловлена антипитательными факторами. Содержанием высокого уровня некрахмалистых полисахаридов, а также клейковины и труднодоступного крахмала. Все эти факторы отрицательно влияют на доступности питательных веществ всего рациона.

При использовании физиологически незрелого зерна возникает риск при составлении рациона. При меняющихся показателях питательности очень сложно правильно оценить реальную кормовую ценность данного зерна. Учитывая, что зерно является преобладающим  компонентом в рецепте,  неправильная оценка в питательности может привести к неоптимальному соотношению сырьевых компонентов в рецепте, что приведет к дисбалансу энергии и питательных веществ, что не может не отразиться на зоотехнических и экономических показателях птицеводства.

Чтобы максимально снизить негативный эффект свежего зерна необходимо:

Максимально такое зерно можно использовать до 50% общей доли зернового сырья в рецепте.

Основной проблемой свежего зерна является высокое содержание некрахмалистых полисахаридов (НСП), повышающих вязкость желудочно-кишечного тракта со всеми вытекающими негативными последствиями. Термообработка зерна (экструдирование, экспандирование, грануляция) не только не снижают негативное влияние НПС, но в некоторых случаях усиливают его. Единственным способом, которым мы можем воздействовать на НПС зерна, являются ферменты. Их применение оправдано как с  точки зрения экономики, так и с точки зрения улучшения питательной ценности корма.

 

Знал,что свежее зерно лучше не использовать в приготовлении кормов для малолеток, в смысле цыплят,но не настолько чтобы сразу взрослое стадо легло...

Хотя перепелки на свежем зерне стали нестись похуже,несмотря на то что там этого свежего зерна всего процентов 30.До 10 % увеличил дозу дрожжей,при норме 5-6
там много ферментов.Все равно процентов на 10 стали давать меньше яйца.Кукуруза пока прошлогодняя,рис тоже еще с прошлого урожая...

Кур,гусей с 5 месячными подростками перевел на комбикорм с 50% свежей пшеницы и ячменя.Выпадов нет,но дрожжи 2% добавляю в корм.Несутся меньше,но это связано скорее с линькой и сменой погоды.Посмотрим что будет дальше.Особых отклонений не видно.


Сообщение отредактировал Каман: 03.09.2013, 21:14:30

  • 0

#1685
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Д.В!Каман спасибо за ответ и информацию!Кроликов у меня не много,поэтому не запасаюсь,а беру разное зерно и немного добавляю к/к,ну и сено,всегда где то на неделю.Заказывали хороший к/к по рекомендации Руни(спасибо Им).Но муж очень занят и не может его забирать к сожалению.Я сама точно не смогу.А так кормобаза рядом вот и надеюсь что комбиснаб улучшиться.
  • 0

#1686
С. Алена

С. Алена
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Анвар, спасибо за ответ! Судя по всему написанному, сдохнуть не могут от свежего зерна, тем более зерно в Алмате сохнет уже в колосе.


  • 0

#1687
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
Извиняюсь заранее.
У нас пока не получается вывести до конца вшей у курочек.Купили уже спрей для собак,им брызгаю.Но снова разводятся.Помещение-стены и пол все обрабатываю.
Чем можно избавиться от этой напасти?
Птички видимо принесли вместе с чем-то,от чего большая часть кур пала.
 
Такое письмо пришло на почту.Думаю всем будет интересно,как бороться с этой напастью.
Надеюсь,Толик тоже подключится к обсуждению и поделится секретами борьбы с таким населением.
На Фермере есть тема про дезинфекцию,почитайте,там много полезного.
Может что то для себя и найдете познавательного и полезного.
 
Сам я применяю порошок ИНСЕКАР.Просто втираю его в кожу птице или насыпаю на шею,под крылья и на спину.Каждой птичке,без исключения.
Как только при забое начинают появляться мелкие насекомые - это уже сигнал к обработке.Также есть жидкость НЕОЦИДОЛ,которую растворяю в воде и наливаю в пульвелизатор.Затем разбрызгиваю в местах обитания птичек,стараясь не попадать в воду для питья и кормушки.
Зольные ванны никто не отменял.Смесь золы с песком.
Полынь развешать везде и положить побольше на полки,тоже помогает неплохо.
Ну и поделятся опытные товарищи,чем обрабатывают.

Сообщение отредактировал Каман: 04.09.2013, 17:44:57

  • 1

#1688
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

вот еще одна тема,про то как обрабатывать птицу от пероеда и не только

http://www.fermer.ru...um/ptitsa/27402


  • 1

#1689
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Д.В!Каман спасибо за ответ и информацию!Кроликов у меня не много,поэтому не запасаюсь,а беру разное зерно и немного добавляю к/к,ну и сено,всегда где то на неделю.Заказывали хороший к/к по рекомендации Руни(спасибо Им).Но муж очень занят и не может его забирать к сожалению.Я сама точно не смогу.А так кормобаза рядом вот и надеюсь что комбиснаб улучшиться.

 

в пятницу был на Комбиснабе. Емкости для зерна все пустые и наполняться пока не будут.Есть там куча причин для этого.Но об этом распространяться не буду.Перспективы пока не видать,в отношении того,что работа будет стабильной и нужного нам качества будет продукция.

Цены на кроличий к/к 45 тг,на общий - 46,птичкин-65 тенге.Соя по 120,но в продаже ее нет совсем.Забрали на производство при мне последнюю...Сразу возникает вопрос.До сбора нового урожая еще месяц.А из чего будут к/к делать, и что вкладывать взамен сои.....


Сообщение отредактировал Каман: 08.09.2013, 21:00:26

  • 1

#1690
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Здравствуйте. 

Просьба посоветовать.

Есть сосед, одинокий мужичек, безработный. Взял он в прошлом году пару поросят, в этом году опоросилась свинка. Теперь надо куда то деть кабана. Он не кастрированный, можно ли его куда-то сдать живьем или тушу. Может кому на разведение кабана надо. Насчет кастрации сложно, помощников нет по этому делу, да и условий для "послеоперационной реабилитации" тоже нет. 

Заранее спасибо за помощь.

с уважением.


  • 0

#1691
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Д.Д!Много слышала о вреде комбиснаб.корма,но сама неразу не попадала!Прочла Ваш пост,пошла проверять,и ужас все кролики "на мясо"вздулись,хоть им уже 4 мес.!хорошо что производителям не давала к/к.Внутри там все прям забродило!Каман спасибо за информацию!Буду думать чем заменить.
  • 0

#1692
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Д.Д!Много слышала о вреде комбиснаб.корма,но сама неразу не попадала!Прочла Ваш пост,пошла проверять,и ужас все кролики "на мясо"вздулись,хоть им уже 4 мес.!хорошо что производителям не давала к/к.Внутри там все прям забродило!Каман спасибо за информацию!Буду думать чем заменить.

 

Простой совет.Купите зерно по мешку,если есть разница в цене на зерно.Мешком бывает дешевле.

По цене вложитесь в Комбиснабовскую цену.

Сделайте самую простую кормосмесь из цельного зерна в равных пропорциях:

Овес 10кг (по 45 тенге), ячмень 10кг(по 40 тенге),пшеница(по 35 тенге) 10кг и отрубей (по 26тенге)10кг.Итого получится 40кг по 36,5 тенге за кг.Всего там по содержанию компонентов близко к норме,кроме клетчатки.Ее придется сеном или люцерной сушеной добирать.Уверяю вас,что ваш состав будет все равно лучше того,что купите.

На Комбиснабе что то не понятного содержания - по 45 тенге за кг.

Такой состав дал,чтобы не путаться.Можно дать по ведру каждого в состав и все перемешать перед тем как задать в кормушку.Минус есть один,что корм не в гранулах,но наши предки о них и не мечтали в свое время,что не мешало им выращивать кроликов и для собственного потребления и на продажу.

О результатах поделитесь...

 

Сейчас подрабатываю новый рецепт корма для кроликов.Через пару недель смогу сообщить результат.


Сообщение отредактировал Каман: 13.09.2013, 17:13:22

  • 1

#1693
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Каман спасибо огромное!Так и зделаю!О результате напишу.
  • 0

#1694
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Всем привет! у кого есть  селезень мускусный (индоутка) приличный молодой на племя? надо кровь разбавить и желательно белого окраса. чего то в этом году практически одни уточки уродились.


  • 0

#1695
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Здравствуйте. 

Просьба посоветовать.

Есть сосед, одинокий мужичек, безработный. Взял он в прошлом году пару поросят, в этом году опоросилась свинка. Теперь надо куда то деть кабана. Он не кастрированный, можно ли его куда-то сдать живьем или тушу. Может кому на разведение кабана надо. Насчет кастрации сложно, помощников нет по этому делу, да и условий для "послеоперационной реабилитации" тоже нет. 

Заранее спасибо за помощь.

с уважением.

На колбасу таких хряков принимают, посмотрите объявления в газете "Из рук в руки". ...Некоторые и так режут, только сразу же отсекают лишнее и полпачки соли в рану. Говорят, что мясо не пахнет в этом случае.


  • 0

#1696
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Вчера был на Комбиснабе.Взял немного кроличьего,для добавки кроликам.Открыл дома мешок.Там рецептура с двумя числами упаковки.12 и 19 сентября стоят штампики.Состав:

пшеница,подсолнечный жмых,соль,соя,известняк.Цена по 45 тг за кг.Для такого состава с учетом накладных расходов,электроэнергии,гранулирования - цена казалось бы великолепная,если бы не несколько вопросов...

Отсутствуют в заявленном составе отруби,хотя их там навалом видно в рыхлых гранулах.В нормальной рецептуре отрубей обычно бывает до 30%. Витаминов нет.Можно было бы готовить и подороже,с необходимыми добавками и травяной мукой.Но приходится довольствоваться и этим.

Неделю назад подарили 10 кроликов,двух и трехмесячных.Калифорнийских и белых великанов.Кормил своим комбикормом и смесью зерна пшеницы,овса и ячменя.Ложил по отдельности в разные кормушки это зерно тоже и комбикорм в гранулах комбиснабовский.

В первую очередь съедают овес...Потом влажные мешанки своего комбикорма,потом гранулы.Посмотрим что будет дальше...


  • 0

#1697
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Анвар, мои кролы хорошо растут и на ячмене, вперемешку с этими гранулами. Даю немного и початков кукурузы. Море травы, веток, сейчас понемногу идёт и падалица фруктов. Весенние кролы понемногу идут в забой, жирненькие, упитанные. ...Мясным голубям, тоже понемногу добавляю в зерносмесь кроличьи и куриные гранулы. Нормально всё.  :)  


  • 0

#1698
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Анвар, мои кролы хорошо растут и на ячмене, вперемешку с этими гранулами.

 

Привет Саша! Вопроса нет в том,что они едят все подряд.Вопрос был в том,что не поправлялись совсем и не росли на этом корме в этом году.А ведь несколько лет назад держал до 500 маток,и недовольства не было от комбиснабовского корма.Тогда он был хорош.В неделю по 500кг брал,кролы росли очень неплохо.Кроме того корма ничего не добавлял.Сейчас очень плохого качества корм,вот о чем разговор.

Приходится  экспериментировать с добавками,или вообще от него отказываться...


  • 0

#1699
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Или как у меня получилось,кишки как шарики надулись,а внутри пена пузырилась.тоже никогда таково не было раньше.
  • 0

#1700
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Маленький опрос. Кто- нибудь держит, обычных, мелких голоногих бентамок? Сейчас таких очень мало у нас. Если кому нужны такие петушки, у товарища есть штук 5-6 лишних петушков. Он может их подарить, заодно новая линия бентамочек может получиться. На будущее, для последующего обмена.... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.