Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#541
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений
С первым снегом всех!
Нашел каролиты, разной фракции. Хозяин этого дела, их бесплатно отдает. Там у него некондиционная партия есть, приезжайте, гребите лопатами говорит, только мешки свои нужно захватить.
Как со своими делами разгребусь (сейчас привязан я к компу, заказчик по срокам жмет), съезжу. Если кому интересно, пишите в тему.

Каролит – дробленый ультра белый природный мрамор


По поводу кукурузы, в субботу в Александровке человек косить кукурузу будет, с початками по 30 тнг ставит цену. Продает не с тока, а с дома или с поля. Дороже чем в Жаркенте, но дорога ..А знакомый мой 15 тыс. за рейс просит из Жаркента в -> Есик-Алматы, это если 1,5 тонны везти, 10тнг на килограмм дорога съест, оно и понятно, на его транспорте только бензина сколько уйдет. Если прижмет, можно будет его услугами воспользоваться.
  • 0

#542
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

.Чего то мне в голову взбрендило,что кочерыжки половину веса заберут.

Максимум, 20% уходит на кочерыгу. Лучше в конце октября- ноябре початки брать. Она на корню уже сухая стоит. Зерно немного вдавлено вовнутрь, чуть подсохнет в сетках и готова к хранению. А ранней осенью, ещё сырую косят, а цена одна. У меня сейчас и на второй год осталась, в этом году не буду брать.
  • 0

#543
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Нашел каролиты,. Хозяин этого дела, их бесплатно отдает.

.А знакомый мой 15 тыс. за рейс просит из Жаркента в -> Есик-Алматы, это если 1,5 тонны везти, 10тнг на килограмм дорога съест,

На халяву и уксус сладкий.Я уже говорил про мраморную крошку.
Есть старый анекдот почти в тему.
Раньше по четвергам были рыбные дни.Приходит мужик в столовую и просит мясо.Ему говорят: ешьте рыбу,в ней фосфор.
А мне не надо,чтоб светилось,мне надо чтоб стояло!
Потому и выгоднее даже 60 штук заплатить за 12-15 тонн.На килограмм падает вдвое меньше.
Ну а на бензин знакомому можно на 15 штук груженому туда и обратно скататься.Я постоянно туда езжу.340км до Жаркента.
  • 0

#544
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений
@Каман, я в курсе на счет расстояния, ездил тоже в ту сторону, туда-обратно на цефире тысяч 9 дорога вышла, на камрюхе поменьше. Человек постоянно просто людей возит и за рейс берет 15тыс, как он мне сказал, я не торговался с ним и т.д. В случае чего, можно подключать его, отпадает необходимость самому в Жаркент ехать. Сейчас не выгодно, завтра может и выгодно будет.

С утра с Александровки несколько звонков от разных людей получил. Видать точно на выходные народ косить задумал кукурузу. Последние новости с "полей Александровки":
42 тнг кукуруза зерном;
30 тнг с кочанами.
Если @ЛАВ, на счет 20%, прав, то выгоднее действительно кочанами брать: ~36тнг без учета доставки.
  • 0

#545
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений
27 тнг с кочанами при покупке более 10 тонн.
  • 0

#546
Хомо

Хомо
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Здравствуйте! Не подскажите может кто знает где можно купить арахис чищенный сырой, семечки черные сырые, по дешевле. На зеленом базаре 280 тг за кг просят, на Алтын орде вообще сказали что нету.......
  • 0

#547
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Здравствуйте! Не подскажите может кто знает где можно купить арахис чищенный сырой, семечки черные сырые, по дешевле. На зеленом базаре 280 тг за кг просят, на Алтын орде вообще сказали что нету.......

Извините,но вопрос не по существу,для этого есть другие темы...Наши птички и кролики ни арахис,ни семечки не потребляют.

кУПИЛ ПО "НАКОЛКЕ" Максима инкубатор Наседка Новосибирский на 96 яиц.Исходная цена была по 20 штук. "Из-за" Максима мне скинули штуку.Следующим будет скидка еще 500 тенге.Так что цена будет по 18500.Работает и от 12вольт и от 220.

Сообщение отредактировал Каман: 20.10.2012, 02:37:44

  • 0

#548
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

@ЛАВ, о БиоГазе не задумывались ? На ForumeHouse есть тема интересная, там чел из помета конфетку газ добывал, в обычном п/эт рукаве.
А так же наш соотечественник из южных краев, опробывал китайскую установку, с подогревом и всё такое, отзыв хороший, есть видео, фото, газом можно пользоваться, только с форсунками трабл какой то с обычными.
Неплохо было бы, отапливаться за счет помета наших питомцев.

у меня куриный помет тоже на вес золота. мы им удобряем теплицы. специально опилки сыплю на выгул потом все в мешки, баки и в дело. сейчас навоза не найдешь, а мне надо минимиум 4 машины в год. вот и птица пригодилась. сначала мои нос воротили, а теперь сказали, что придется уток держать. на удобрение.
  • 0

#549
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

кУПИЛ ПО "НАКОЛКЕ" Максима инкубатор Наседка Новосибирский на 96 яиц.Исходная цена была по 20 штук. "Из-за" Максима мне скинули штуку.Следующим будет скидка еще 500 тенге.Так что цена будет по 18500.Работает и от 12вольт и от 220.

у меня "Наседка" (би-1, или би- 2) на 96 яиц, новосибирский. брали весной за 18т с доставкой домой. пенопластовый, чисто электрический (бывают и другие модификации). очень довольны им. прекрасный вывод получился. еще у меня есть "Золушка" туда горячую воду наливать надо и она потом греется. в ней лучше термометр( в наседке никудышный), управление удобнее, и там ванночки отдельно для воды. но "Наседка" нам больше понравился. и быстрее нагревается. хотя у нас отключали свет весь месяц вывод лучше получился
  • 0

#550
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений

у меня куриный помет тоже на вес золота. мы им удобряем теплицы. специально опилки сыплю на выгул потом все в мешки, баки и в дело. сейчас навоза не найдешь, а мне надо минимиум 4 машины в год. вот и птица пригодилась. сначала мои нос воротили, а теперь сказали, что придется уток держать. на удобрение.

@chezandra,в случае с Биогазом, отход как раз полезное для растений удобрение, и если процесс производства хороший, то в отходе не присутствует вонь, либо лишь слегка фонит. Для Старателей и Калифорнийцев, возможно тоже отход получать съедобный для них. Тот человек что перерабатывал куриный помет в газ (у него 500шт. курей), используя полиэтиленовый рукав в качестве реактора, по окончании реакции пленку вскрывал. Мухи откладывали в отход опарышей, значит среда была подходящей. Далее чел выпускал курей несушек на эту кучу и те подьедались опарышем.
Упрощенно, мне эта схема представляется так:
Изображение

, мне не понравилось в его технологии, то что реакция добычи газа, протекает в теплый период времени, а в это время газ не совсем нужен. Хранить газ тоже можно в полиэтиленовом рукаве, но это уже морока.
А вот наш соотечественник с юга, установку брал для того чтобы именно торговать отходом производства газа. Так как на юге пользуется спросом перепревший (как он написал "уже не вонючий", навоз). Газ для него попутное явление - просто бонус. Применяемая им установка китайского производства, не дорогая, есть подогрев сырья, мешалка, более стабильно идет выдача газа. Правда навоз все таки слегка фонил.

Передо мной дилемма, вариант с Биогазом я уже описал.
Есть 2й вариант - получать газ в летний период (в этот период я планирую содержание максимального количества птицы, так же в этот период нет необходимости покупать реактор, все можно в полиэтиленовом рукаве сделать), с одной части помета при помощи газа и солнца подвергать принудительной сушке вторую часть помета, и второй частью помета, уже сухого, отапливаться самому и отапливать птичники в зимний период.
КПД у сухого помета, почти как у дров. Котел у меня на твердое топливо сейчас заточен (Unilux-Казахстан), рядом с котельной есть место которое можно будет оборудовать под бункер для сухого помета и настроить автоматическую подачу сухого помета в котел.Плюсы очевидны.

Но я пока не принял окончательного решения. И это наверное уже отход от темы птицеводства.
  • 0

#551
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений
У меня тоже 2 инка новосибирских пенопластовых. Один я наворотил слегка(кулеры влепил и т.д.). Что мне нравится, на 12в могут работать. Для Есика, очень актуально. Нашим электрикам привет!
  • 0

#552
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Заказал вчера у Александровских 40 мешков кукурузы (вышло 1350кг), сегодня утром заказ привезли, сами разгрузили молодцы ребята.
На выбор взял несколько кочанов, взвесил с кочанами кукурузу, а потом отдельно взвесил кочаны пустые.
Результат проверки:
Масса кукурузы с кочаном = 1735 грамм
Изображение

Масса пустого кочана = 305 грамм
Изображение

Итого вес кочана занимает ≈ 17,58 %
  • 0

#553
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

....Итого вес кочана занимает ≈ 17,58 %

Доверяй, но проверяй! :D
  • 0

#554
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений
@ЛАВ, я не Вас проверял :fie: , а сухие ли кочаны :) . Если бы вес кочана превысил указанные Вами, Александр, 20%, то я бы потребовал снизить цену на кукурузу.
Вашей информации, как информации от опытного птицевода, я доверяю.
  • 0

#555
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Вашей информации, как информации от опытного птицевода, я доверяю.

Вот и славненько.А то у меня в голове сидела память о кукурузе,которую варят для еды...Там кочаны тяжеленькие получались.

Сообщение отредактировал Каман: 21.10.2012, 14:03:57

  • 0

#556
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений
@Каман, кочан от варенной кукурузы, можно наверно измельчать и добавлять в мешанку, так как он просто пропитан вкуснотищей :D ,
помню как в детстве все соки из него выжимал, прежде чем выкинуть.
  • 0

#557
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
позавчера приехпли еще 3 НЗБ из России все с документами, победители выставок, кролики просто класс!!!! фотки будут позже когда пойдут карантин.
  • 0

#558
ab10001

ab10001
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем Привет, подскажите пожалуйста есть ли в Алмате в продаже сетка для изготовления полов в клетке для перепелок? у нас в Бишкеке не нашёл.
И какова цена если есть?

Сообщение отредактировал ab10001: 22.10.2012, 00:11:36

  • 0

#559
YSS

YSS
  • Частый гость
  • 69 сообщений
@ab10001, я 10x10 жесткую брал, под брудеры для утят. Возможно и Вам пойдет, если специалисты не поправят меня. Завтра постараюсь закинуть фото этой сетки.

На Tube видео есть, индеек и уток, на выпас загоняет овчарка. Интересно, возможен ли выпас индеек при помощи овчарки, без присутствия хозяина и какая порода овчарок, может подойти на роль пастуха индеек ?
  • 0

#560
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

я 10x10 жесткую брал, под брудеры для утят.

какая толщина проволоки на сетке?Фото желательно. Когда нет подходящей сетки на полы,делаю комбинированную сетку.Вниз ложу сталистую 25х25,а поверх нее мелкую 10х10.Обычно та которая продается прогинается и быстро сгнивает.
Некоторые делают полы из 2-х слоев сетки 25х25 но со смещением на полячейки одного слоя сетки относительно другого.Порлучается довольно хороший пол с ячейкой 25х12,5мм.Просто будет дороже.Оба слоя сетки необходимо провязать в нескольких местах.

Ну а про овчарок можно сказать одно.Все будет зависеть от тренировки и усидчивости хозяина в этом вопросе.
Мои кроме как себе в желудок не загоняют никуда больше.....

Максим - молодец! Продолжай в том же духе!

Сообщение отредактировал Каман: 22.10.2012, 10:25:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.