Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#4061
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

От капусты у них расстройство жкт. От морковки и капусты стоматит, от сена может колючего, поцарапал. Только сено и кк.

И покупайте после двух мес всегда. А так это деньги на ветер. Какой то породистый ?


  • 1

#4062
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Нет. Слава Богу, пока решила на простых попробовать. Потому что никогда их раньше не держала. Вроде, многое читала, про стоматит впервые слышу. А водой вымыть эти места можно? 

 

А на 2-х месячных доооолго не успевала. Решила брать какие уж есть. А вон как вышло.... :(


  • 0

#4063
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Мы тоже все на своей шкуре. За правило возьмите, раньше 2 х не покупать и не продавать, что б проблем не было.

Мыть не надо, сушить надо, а вы хотите намочить. Состричь можно. Что б кожа не мокла.


  • 1

#4064
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

спасибо Вам огромное, Лаки789!

Может, успеем помочь...

Пока ест нормально.


  • 1

#4065
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Всех с наступающим НГ !

Пусть в новом году, в стране всё нормализуется и наши хозяйства, будут нас только радовать. )


  • 1

#4066
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

спасибо Вам огромное, Лаки789!

Может, успеем помочь...

Пока ест нормально.

Как там ваш кроличек?


  • 0

#4067
Slave

Slave
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем привет! Кто знает, скажите сколько могут кролики обходиться без сена?
  • 0

#4068
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Всем привет! Кто знает, скажите сколько могут кролики обходиться без сена?

Сено им нужно постоянно. Хоть немного.


  • 0

#4069
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений


Всем привет! Кто знает, скажите сколько могут кролики обходиться без сена?

Сено им нужно постоянно. Хоть немного.
Сейчас продают комбикорма, якобы с люцерной и тд, заявляют, что не нужно больше ничего... Враки?
  • 0

#4070
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Нет сена, давайте ветки деревьев и гранулы комбикорма для кроликов....


  • 0

#4071
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

 

Всем привет! Кто знает, скажите сколько могут кролики обходиться без сена?

Сено им нужно постоянно. Хоть немного.
Сейчас продают комбикорма, якобы с люцерной и тд, заявляют, что не нужно больше ничего... Враки?

 

Даже при использовании концентратов- комбикормов-гранул, сено необходимо для нормальной работы желудочно кишечного тракта. 


  • 0

#4072
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Ну, а ветки? зубки вроде постоянно точить?

Снова задумалась таки завезти кроликов по весне, только пока определять не куда


  • 0

#4073
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

На тему сена.Уже не в первый раз потравила кроликов своих сеном!Будьте осторожны!

На вид сено отличное.Тонкие веточки люцерны.Без сорняка и плесени..

Первый раз дала с одного тюка.Потеряла больше десятка.Выбросила этот тюк.А было куплено два.Через месяц  жаль стало сено,дала понемногу кроликам.Потеряла чуточку меньше,но и давала меньше по объёму.

Не знаю как выращивалось это сено.Но что то с ним явно не так!

Кролики у меня карликовые,им видимо хватило.Но ведь это разовое кормление.Если покормить таким сеном мяснушек подольше,думаю так же не избежать потерь.

Сено брали на Каменском базаре.


  • 0

#4074
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Как там ваш кроличек?

 

Спасибо!

Как раз зашла написать Вам благодарность. дня 4 было все мокро и пили/ели мы стрептоцид и обтирались марганцовкой, сейчас все норм. Спасибочки!!!! :bow:

 Похудееееел! Хотя я видела, что он ел вместе со всеми...

 

А я своим веточки приносила вначале, они не грызут их. Даже если потолще стебель от сена/травы, они его не трогают... Лентяи.

Я своих в морозы домой заносила. Зря? Вчера днем выехали в свою клетку на улицу. Я ее как раз после стоматита обработала и проморозилась она. Но теперь мне вместо кроликов холодно....


Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 18.12.2015, 10:34:45

  • 0

#4075
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

На тему сена.Уже не в первый раз потравила кроликов своих сеном!Будьте осторожны!

На вид сено отличное.Тонкие веточки люцерны.Без сорняка и плесени..

Первый раз дала с одного тюка.Потеряла больше десятка.Выбросила этот тюк.А было куплено два.Через месяц  жаль стало сено,дала понемногу кроликам.Потеряла чуточку меньше,но и давала меньше по объёму.

Не знаю как выращивалось это сено.Но что то с ним явно не так!

Кролики у меня карликовые,им видимо хватило.Но ведь это разовое кормление.Если покормить таким сеном мяснушек подольше,думаю так же не избежать потерь.

Сено брали на Каменском базаре.

 

клетчатка нужна в повышенном содержании для кроликов.Если это правильный корм,то она там присутствует в достаточном объеме (до 30%) и смысла давать дополнительно сено - никакого.Кроме засора клеток,ничего дополнительного.Но у нас почти все корма для кроликов делаются без травяной муки,за редким исключением.Травку надо перемолоть хорошо,потом загнать в гранулу.А это доп энергозатраты и время,добавки растительного масла, при необходимости, для качества гранулы.Здесь в теме я уже писал,что можно спокойно делать чисто травяные гранулы,потому что некоторым товарищам пришлось на примере показать,что это возможно делать без особых проблем.По цвету гранулы нередко можно понять,присутствует там травяная мука или нет. Ну а качество люцерны,которую начали сеять все коме не лень,чтобы собрать побольше прибыли,говорить не приходится.Могут спокойно засеять и на поля,где раньше тоннами гербициды сыпали.Это особенно касается травки со стороны Баканаса,где были рисовые чеки.

Ну и основное.При нашем качестве и составе корма,сено надо давать.Желательно измельченное и в небольших количествах,вместе с основным кормом.Относительно всех разговоров,р том,что это должно быть обязательно гранулы - сомневаюсь я.Уже несколько леи кормлю кролов рассыпухой собственно производства.Клетчатку считаю на программе,добавляя те или иные компоненты.Но траву не даю вообще давным давно.


  • 0

#4076
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Это особенно касается травки со стороны Баканаса,где были рисовые чеки.
Я привозил от туда люцерну, вроде нормально никто не умер. Есть морковка подешевке если кому надо то в личку а то здесь нельзя торговать. 
  • 0

#4077
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 

Это особенно касается травки со стороны Баканаса,где были рисовые чеки.
Я привозил от туда люцерну, вроде нормально никто не умер. Есть морковка подешевке если кому надо то в личку а то здесь нельзя торговать. 

 

 

кто то и в Семипалатинском регионе без проблем живет,а кто то болеет очень сильно.Одним воздухом дышали вроде...Я говорю про те данные,которые выдает лаборатория по содержанию отравы в кормах


  • 0

#4078
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

С баканаса и Жаркента , сено покупать неблагодарное дело.  То камыша валом, то прелое (если в дороге, сено попадает под дождь, то его никто и не думает накрывать брезентом), то тюки "лилипуты". 


  • 0

#4079
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

А вообще, если есть хозяйство, то нужно иметь, хотя бы небольшой грузовичок. У меня, бортовой Форд Транзит с дубль-кабиной. После его покупки, столько проблем отпало. Сено закупаю там, где считаю лучше и выгоднее, а не там, где есть доставка или на пятаках-рынках по "конской" цене. Зерно, тоже закупаю оптом, где мне выгоднее. Не надо никого упрашивать, искать доставку, подстраиваться . Сел- поехал и нет проблем. А учитывая, что есть дубль кабина, то вообще получаем песню. Если нужны рабочие, грузчики и т.д., то в кабину входит до 6 пассажиров. Очень удобно.

Скотину, птицу вывезти на рынок, тоже нет проблем. Загрузил скотину в кузов или загрузил клетки с птицей и поехал. Никакого запаха в кабине. Салон машины, потом не воняет навозом и помётом. Плеснул 2 ведра воды в кузов и опять всё чисто. Да и на базаре, не нужно выставлять клетки с птицей на землю или скотину . А это: 1. Меньше работы, 2. Меньше вероятность, подцепить заразу на рынке.


Сообщение отредактировал smurnoi: 18.12.2015, 12:14:46

  • 2

#4080
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

небольшой грузовичок
Это нужная вещь в хозяйстве конечно. Знаем. Рады даже за вас, что у вас есть.

Со стройкой так ощутила, что на доставке всего до дома, уже бы купила его в рассрочку. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.