Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#3921
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

А кукурузу курам для чего дают? Это помимо основного корма или вместо? Они не жиреют от кук

 

В  состав основного корма входит она


  • 0

#3922
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
А, понятно :) сегодня попросила мужа купить комбикорм и найти ракушечник, а то куры не несутся блин, а мои дети не едят магазинные яйца вообще :) вчера помолола яичную скорлупу в ступке- сегодня смешаю с кормом или лучше отдельным ведёрком поставить ?
  • 0

#3923
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Также ещё вопрос - у меня один петух на 32 курицы- в этом году он не справился с возложенными на него надеждами- все яйца в инкубаторе были неоплодотворенными. Теперь мне как лучше сделать? Купить петухов взрослых ( если да , то сколько ?) или цыплят сразу весной приобрести ? Я весной хочу инкубатор опять поставить , поэтому хочу определится с петухами уже сейчас а то искать наверное хорошего кучинского ещё придётся ....
  • 0

#3924
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

щас вообще то куры линяют и соответсвенно яца или не несут или мало. Скорлупу мои так кушают если помололи то в корм замешать. 1 петух и 32 курочки даже петухам не под силу )) Лучше разделить на 3 группы. 1 петух и 10 кур.  Боюсь если всех вместе будете держать петухи будут мешать этому делу скидывать друг друга. По край мере мои первомайки не давали друг другу топтать. 


  • 1

#3925
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Курятник тёплый один - разделить не получится :) Спасибо за совет - мне наверное легче будет цыплят по весне найти ( поголовье обновить хочу- курам уже два года )
  • 0

#3926
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

У меня тоже куры уже 2 дня не несут вообще ни одного яйца. То 4 выдадут, то ни одного (несутся пока только 6 кур) остальные просто чувствуют себя гостьями и прынцессами. Никаких линек я ни у кого не наблюдаю из куриц. И рис им, и гречку и всякие чиктоники. И хоть бы что! Как пробки в попки вставили!!!!! Я вчера уже сказала Пете, что если будет такое долго продолжаться, то поедет он в суп!

 

Лика-Лика. Я, конечно, совсем неопытная, но мне кажется, сейчас будет выгодно докупить петуха взрослого. Многие подешевле их перед зимой отдают. На зиму избавляются. А весной уже своих цыпок, понятно от кого, отправите в инкубатор. 

У меня только 1 Петя всех остальных петухов обижает. Но он самый старший, остальные петушки только вышли из цыплячьего возраста. Остальные дружно живут и никак не научатся топтать курочек. Схватят за шею и бегут за ней. дураки!!! Аж зло берет! Не могут на Петю посмотреть, тот все время "в действии", учились бы! Петя со своей семьей (6 жен) живет в отдельном загоне и курятнике.


Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 29.10.2015, 11:40:41

  • 1

#3927
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Уже не дает внести изменений. У меня такой вопрос: это правда или бабкины сказки, чтобы курица ХОРОШО неслась, т.е. , часто неслась, нужен петух. Понятно, что для оплодотворенного яйца нужен петух, но тут мне подсказали, что если петух не топчет, то куры тоже из-за этого меньше несутся. И что для этого нужно гормональные стимуляторы курицам давать, что делают на птицефабриках. 

Я раньше считала, что частота снесения яиц зависит чисто от породы курицы и кормления. Но, в принципе, что-то логичное в гормонах петуха, вроде есть....

 

Петухи когда начинают петь уже должны топтать кур? Или это 2 независимых процесса? И КАК они должны научиться топтать? (Помню, собаке при случке пришлось очень и очень помогать) Может моим молодым недотепам надо какое-то доп. обучение? Может их к взрослым курам посадить? Взрослые никуда не убегают, как молодые... Может, в этом дело? 

 

Китайские шелковые петухи поют? Что-то мой один выглядит как петух, но ни разу не пел, хотя его ровесники уже вовсю поют....


  • 0

#3928
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Также ещё вопрос - у меня один петух на 32 курицы- в этом году он не справился с возложенными на него надеждами- все яйца в инкубаторе были неоплодотворенными. Теперь мне как лучше сделать? Купить петухов взрослых ( если да , то сколько ?) или цыплят сразу весной приобрести ? Я весной хочу инкубатор опять поставить , поэтому хочу определится с петухами уже сейчас а то искать наверное хорошего кучинского ещё придётся ....

 

Как было выше сказано, 33 курицы на одного петуха, это сильно много. На такое кол-во, нужно как минимум 3 петуха, а то и все 4 . Если вы будите докупать взрослых петухов, то боюсь, что бойни со старым петухом не избежать. Я бы, на вашем месте, старого петуха "пригласил бы на ужин" и купил бы 3-4 молодых петухов ( возрастом год-полтора). Тем более, что сейчас осень и этого добра, у каждого кто держит кур, найти можно по приемлемой цене.  На крайний случай, обращайтесь ко мне. У меня, тоже пока есть молодые петушки этого года.

На счёт того, когда лучше брать.  Это уже на ваше усмотрение. Сейчас, цена может быть чуть доступнее. По весне, цены на всю живность, всегда немного больше. Допустим,  если вы закладываете яйца на инкубацию в марте, то можете взять петухов за месяц полтора . То есть, примерно в начале февраля.   Можно взять и сейчас. Думаю, что 3-4 петуха, вас на корме не обанкротят.

 

 

Уже не дает внести изменений. У меня такой вопрос: это правда или бабкины сказки, чтобы курица ХОРОШО неслась, т.е. , часто неслась, нужен петух. Понятно, что для оплодотворенного яйца нужен петух, но тут мне подсказали, что если петух не топчет, то куры тоже из-за этого меньше несутся. И что для этого нужно гормональные стимуляторы курицам давать, что делают на птицефабриках. 

Я раньше считала, что частота снесения яиц зависит чисто от породы курицы и кормления. Но, в принципе, что-то логичное в гормонах петуха, вроде есть....

 

Петухи когда начинают петь уже должны топтать кур? Или это 2 независимых процесса? И КАК они должны научиться топтать? (Помню, собаке при случке пришлось очень и очень помогать) Может моим молодым недотепам надо какое-то доп. обучение? Может их к взрослым курам посадить? Взрослые никуда не убегают, как молодые... Может, в этом дело? 

 

Китайские шелковые петухи поют? Что-то мой один выглядит как петух, но ни разу не пел, хотя его ровесники уже вовсю поют....

 

Вы правильно понимали. Всё по большей части, зависит от породы и кормления. Петухи, в нормальное-рабочее состояние приходят примерно к 8-10 месяцам. До этого , они только учатся обращаться с курами.) Ничем им помогать не нужно. В данном случае, лучшая помощь- когда не мешают)))

Хотел бы я посмотреть на ту картину, где хозяин учит петухов топтать кур и помогает им в этом..))) :faceoff:  :lol:  

Как представил, чуть от смеха под стол не сполз. )  :D  :lol:

 

Всегда считалось, что для старых кур, нужен молодой петух. А для молодых, нужен старый петух.  И я с этим , полностью согласен. Старые куры, не будут так убегать от молодого петуха. А молодых кур, старый петух сам научит..) 

По факту, практически никогда, не держу кур больше 2-2,5 лет. За очень редким исключением, выдающихся наседок. Тоже самое и с утками. Но с утками, могу растянуть и до 3-3,5 лет. Но такое бывает, крайне редко . Если утка плохо парит, то отправляется в суп, уже той же зимой.


  • 2

#3929
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Всегда считалось, что для старых кур, нужен молодой петух. А для молодых, нужен старый петух.  И я с этим , полностью согласен. Старые куры, не будут так убегать от молодого петуха. А молодых кур, старый петух сам научит..) 

 

Какая мудрая мысль!!!! А ведь логично!!!! Надо будет мне их поменять местами!!!! Спасибо Вам, smurnoi!!!!

Петя частично молодым папа. Ничего же, что с дочами инцестится будет? Яйца буду есть....


  • 0

#3930
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Один раз можно, а уже на следующее поколение, желательно папу поменять.

Ну вот, мы и стали пропагандистами инцеста....)) :faceoff:  :lol:


  • 0

#3931
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Ну, папа планируется чисто в обучательных целях...

Кстати, Петина одна доча, совершенно наглым образом оттоптала одну из своих теть. Я всегда считала что такие курочки рябушки только курочками могут быть, а тут видимо рябушка или дико играла или петух?  :rolleyes:

Больше из цыплят никто за этим замечен не был. (Это из цыпок, которых курица вывела). Остальные цыпы приобретены и выращены. И вообще никак не учатся! Ну да, будем надеяться, что дурное дело нехитрое, просто настроения у них нет...

А Петя маленьких никогда не трогал, кстати. Видимо, они там по-своему как-то разбираются в сроках...


  • 0

#3932
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Также ещё вопрос - у меня один петух на 32 курицы- в этом году он не справился с возложенными на него надеждами- все яйца в инкубаторе были неоплодотворенными. Теперь мне как лучше сделать? Купить петухов взрослых ( если да , то сколько ?) или цыплят сразу весной приобрести ? Я весной хочу инкубатор опять поставить , поэтому хочу определится с петухами уже сейчас а то искать наверное хорошего кучинского ещё придётся ....

 

Лика.По корму с кукурузой.Она нужна в комплексе с другим зерном.В ней мало протеина,что несть хорошо для яйценоскости.Рецепт давал где-то в теме,но искать долго.Позже посчитаю и выставлю простейший,но колоритный.

Скорлупу молоть необязательно,они ее итак смолотят.Руками помять,чтобы на яйцо не было похоже.Но я даю так,как есть после кухни.

Один петух на 32 курицы,это очень круто...для петуха.Но если не было оплодотворенных яиц для инкубатора,это не есть гут.Его значит в суп надо отправить,а приобрести 2,еще лучше 3 петуха на Ваше стадо.И вопрос решится.Для инкубатора вообще то больше петухов сажу 1 к 5.Линька пройдет,если малость тепла в курятнике есть,или лампочку у гнезда повесить,будут нестись.Курятник делить не надо,разберутся петухи между собой.

 

 

 

 И КАК они должны научиться топтать? (Помню, собаке при случке пришлось очень и очень помогать) Может моим молодым недотепам надо какое-то доп. обучение? Может их к взрослым курам посадить? Взрослые никуда не убегают, как молодые... Может, в этом дело? 

 

 

 

Надо наглядно показать как это делается...Включить порнушку в курятнике...

 

 У меня такой вопрос: это правда или бабкины сказки, чтобы курица ХОРОШО неслась, т.е. , часто неслась, нужен петух. Понятно, что для оплодотворенного яйца нужен петух, но тут мне подсказали, что если петух не топчет, то куры тоже из-за этого меньше несутся. И что для этого нужно гормональные стимуляторы курицам давать, что делают на птицефабриках. 

Я раньше считала, что частота снесения яиц зависит чисто от породы курицы и кормления. Но, в принципе, что-то логичное в гормонах петуха, вроде есть....

 

 

 

Петух нужен для того,чтобы яйцо оплодотворенное было.Такие яйца с зародышем и называются домашними.Пользы от такого яйца в разы больше,чем от неоплотворенного.Хотя куры вполне могут нести яйца без петухов.Только вот смысла держать дома кур без петухов не вижу.


  • 2

#3933
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Спасибо всем за исчерпывающую информацию, всё поняла - нужно 3 петуха молодых и весной :)
  • 0

#3934
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Спасибо всем за исчерпывающую информацию, всё поняла - нужно 3 петуха молодых и весной :)

Выращенные вместе в одной партии цыплят. Драться меньше будут....


  • 2

#3935
nadyajjj

nadyajjj
  • В доску свой
  • 1 943 сообщений

 

 

Только вот смысла держать дома кур без петухов не вижу.

 

Я месяц назад отправила петуха в суп.  И во дворе стала такая тишина , куры не кричат, ни кто не кукарекает. Благодать.  Так что от петуха надо отдыхать и нам.  А то он как часы, по нему время определять призительное можно.  Конечно скоро молодёшь подрастёт и всё по новой.  


  • 0

#3936
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Я месяц назад отправила петуха в суп.  И во дворе стала такая тишина , куры не кричат, ни кто не кукарекает. Благодать.  

Это не мой вариант, всегда куча петухов. Прямая необходимость, чтобы породы кур не потерять... :D


  • 0

#3937
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 

Я месяц назад отправила петуха в суп.  И во дворе стала такая тишина , куры не кричат, ни кто не кукарекает. Благодать.  

Это не мой вариант, всегда куча петухов. Прямая необходимость, чтобы породы кур не потерять... :D

 

 

Я и сегодня 6 штук отправил по прямой в ....За месяц вообще,считать надо.И следующий месяц насыщенный будет.И праздник НГ впереди...Но все равно:гуси гогочут,петухи орут на разные голоса.Красота...До весны штук 20 останется.Даже если по одной курице осталось каждой породы,при возможности оставлю 2 петуха этой же породы.всякое бывает.Не надо терять породу.

 

Куры,если это нормальные куры,а не цыплята,кудахчут по любому.Ну а тишина не всегда признак благодати.На кладбище тоже тишина...


Сообщение отредактировал Каман: 30.10.2015, 00:04:23

  • 2

#3938
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Мой Петя поганец, конечно и драчун. то мне ноги в кровь порвет, Доче летом животик исцарапал. Она теперь куриц боится как никого! И все я Петю супом пугаю. Но до чего он молодец!!! Всегда у него порядок. Курочкам скандалить не дает, причем очень хитро. Как началась заварушка, Петя прыгает и топчет скандалистку. Той становится некогда, конфликт исчерпан. В дождь Петя всех кур или под навес или в домик загоняет. Вечером у него ни одна вне домика не остается. От меня их защищает себя не жалея. Это когда я курочкам крылья подрезала , он очень клохтал в курятнике. При нем вообще было такое невозможно сделать. К наседкам с цыплятамм можно было только с тазиком пробраться. Зато и пока он видел, кошки к его наседкам не подходили. И выправка у Пети офицерская, хоть и ужасная расцветка! Он цвета плохопрополосканной и погано высохшей тряпки. Это папа мне такого сподобил... но без Пети бы я как без рук...И еще ему в плюс. Я ни разу не видела у нас неоплодотворенного яйца. Что цыпы были в каждом, что во время приготовления, видно что абсолютно все яйца оплодотворены. Петя учебный, беспородные, но со своими обязанностями справляется на все 100!

Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 30.10.2015, 09:21:37

  • 0

#3939
nadyajjj

nadyajjj
  • В доску свой
  • 1 943 сообщений

Куры,если это нормальные куры,а не цыплята,кудахчут по любому.Ну а тишина не всегда признак благодати.На кладбище тоже тишина...

 

 

 

 

 

 

 

Ну конечно кудахчут и яйцо снесут покричат, но с петухом то это целая композиция, помощник он тот ещё покричать.  поэтому и говорю , когда нет петуха потише.  С хозяйством , хоть и маленьким , как у меня , тишины как на кладбище не дождёшься. 


  • 0

#3940
nadyajjj

nadyajjj
  • В доску свой
  • 1 943 сообщений

У меня вопрос  у нас где нибудь можно купить пушкинских ?  Нравятся они мне.  В этом году купила цыплят у Натальи из калкамана.  Подросли , отправляю ей фото , и спрашиваю и где пушкинские. Ответ меня обрадывал, что эта помесь тоже хорошая. На следующюю весну надо ещё где то пушкинских искать . Или кур парочку и петуха где то взять. Может кто знает ? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.