Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#3501
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Понятно. Пока будут 2насеста. На одном уровне. Углом. Надеюсь, драк не будет. А вот цесарки спят ночью именно на вишне. Хотя есть и другие Деревья: груша и грецкий орех. И на вишне достаточно тонкие ветки.... Но их оттуда пока никак не могу выгнать. Их домик еще достраивается. И утиный домик еще строится. Тут пока тоже не планирую насестов. Т.к. ни разу не видела уток на ветках... они или на земле у меня спят или в жару прямо на воде в бассейне спали

 

начинайте кормить цесарок в огражденном загоне и потихоньку всех перелОвите и в клетки...Иначе долго будете наблюдать за их сидением на ветках.Сейчас начнутся дожди,вообще уныло для них будет.

Уткам постелите свежих стружек


  • 0

#3502
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
По поводу содержания цесарок в клетках, надо учитывать что птица очень нервная и легко травмируется и при кормлении и когда просто попадаешь в поле их зрения! Если кто лапку подвернет, считайте труп... остальные просто затопчат от страха. Ранее в клетках содержала уток, индюшат, кур и перепелок, подобных проблем не было, а цесарки другие... один плюс, вылавливать легче с клетки.
Если строите домик для цесарок, то лучше сразу предусмотреть для них и вольерчик.
  • 0

#3503
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Да. У меня там побольше вольер. Ограждение уже есть. Домик пока без крыши и окон. Вечернее кормлние у цесарок в вольере. А днем они гуляют по участку ну и у цыплят и уток отбирают часть еды. У меня семья цесарок: самец и 2 самки. И отдельно с цыпками бегает 1 цесаренок. Ему 2.5 месяца. Дома большее количество не смогу держать. Соседям мешают их крики.
Делаю 2комнатный домик. Полностью осью комната для цесарок. И большая осб комната и сетчатый пол для уток. На зиму будет выставляться пол под уклоном. Чтобы вентиляция работала.
  • 0

#3504
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Индюшатники есть ? )

Купили месяца два назад, маленьких индюшат. Сейчас, им около 2-2,5 месяцев. Но они выросли, только до размера месячных цыплят. И то, месячные цыплята больше, активнее и вроде бы тяжелее . Больше не растут. Вялые, мёрзнут, кожа бледная, практически белая... В чём искать причину ?

Всех кормлю примерно одинаково : 30% ячменной дроблёнки + 30% пшеничной дроблёнки + 30 % кукурузной дроблёнки + процентов 8 жмыха подсолнечника + 5-8 % сухих дрожжей + рыбий жир + мел кормовой. 

Цыплята, утята, гусята растут хорошо. А вот индюшата,  нет.

Есть выгул. Ночью в тёплом сарае.


  • 0

#3505
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Просьба у меня.Может кто подскажет.Как и из чего лучше построить крольчатник,тёплым что бы был и бюджетным.

Хочу карликовых своих кроликов на улицу в пристройку из дома перевести.

Вдруг у кого чертежи есть подобного строения.

Присматриваюсь вот к поддонам.


  • 0

#3506
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Ирин,у меня некоторые сидят на улице в клетках по Золотухину и нормально. В основном самцы.

У меня осб или как оно называется по краям. Снизу плоский шифер. Но еще кладу деревянные листы какие нибудь.

Просто сидеть на них,не большие.Только спереди им поступает свет и воздух. Внутри на зиму будочки,не большие.

Зимой именно солому кладу не сено. Девчонки кто рожает и лысики типа рексов декоративных,они в утепленном контейнере живут.

Можно обогреватель включать,но им жарковато. Когда прохладно им само то.

Из поддонов видела как собирают,тоже понравилось.В ютубе много всяких видео.Есть лист такой нарезной,типа грелки делается в маточник.


  • 0

#3507
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Индюшатники есть ? )

Купили месяца два назад, маленьких индюшат. Сейчас, им около 2-2,5 месяцев. Но они выросли, только до размера месячных цыплят. И то, месячные цыплята больше, активнее и вроде бы тяжелее . Больше не растут. Вялые, мёрзнут, кожа бледная, практически белая... В чём искать причину ?

Всех кормлю примерно одинаково : 30% ячменной дроблёнки + 30% пшеничной дроблёнки + 30 % кукурузной дроблёнки + процентов 8 жмыха подсолнечника + 5-8 % сухих дрожжей + рыбий жир + мел кормовой. 

Цыплята, утята, гусята растут хорошо. А вот индюшата,  нет.

Есть выгул. Ночью в тёплом сарае.

 

Кормовая смесь абсолютно не для индюшат.Протеина им надо очень много на старте.Не хватает фосфора,аминокислот основных,соли тоже нет,а ее в смеси для индюшат около 700гр должно быть.Мел кормовой для птицы не используют сейчас. Известняка около 10 кг в этой смеси должно быть.Но это много из-за дисбаланса


  • 0

#3508
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

дрожжи кормовые- 10,жмых -21,кукуруза- 26,пшеница-28,отруби 6, рисовая сечка- 10,трикальцийфосфат- 0,6       ,соль 0,7 + аминокислоты лизин,треонин и метионин,витаминный и минеральные бленды.Вот чем надо вытягивать сейчас,хотя уже поздновато.Причем дрожжи местные не идут,а то что завозится через Павлодар российские,и сечка кукурузная со ст.Чемолган - это дрова,сплошная клетчатка.


  • 0

#3509
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Мне как то надо,что бы крысы не пробрались.

Поддоны и юсби хорошее дело(наверное).Но еще тепло надо и надежность.


  • 0

#3510
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Ирина,если это новая стройка,можно начать с фундамента.Подземную часть желательно заглубить на глубину промерзания 80-100см,но для крольчатника хватит и 60-80см.На дно фундамента уложить в 2 слоя бутылки стеклянные,можно хаотично,можно и ровно.(Можете приехать у меня забрать,я их много покупал по тенгушке).Пол снять надо весь на 60см.Также уложить в 2 слоя бутылки.Это будет надежная защита от крыс.Бить не надо.Надо разложить так,чтобы не было больших щелей.Или сразу выкопать котлован на 60-80см по размеру сарая.По бутылкам сделать стяжку толщиной 5-7см. армированную.Одной сетки арматурной вам хватит.Потом можно начинать и стены поднимать.Если снаружи стен также бутылки будете ложить,это будет продолжением вашей противокрысиной  борьбы.Стены можно поднять из поддонов или старых рам.Снаружи обшить листами ДСП или ОСБ.По листам потом можно пеноплекс,это уж как деньги позволят.Главное,чтобы не сквозило,не было щелей.

Металл можно недорого взять у тех,кто продает листы оцинковки.У них упаковочные листы стоят недорого.Немного гнутые,мятые,но это легко исправимо.


Сообщение отредактировал Каман: 14.09.2015, 18:45:43

  • 0

#3511
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Большое спасибо записала.На заметочку.

Да,хочу новое строение поставить.Но что бы недорого и надёжно.Отопление к ним провести из дома.

Кролики у меня ангорские,нежные очень.Да и минилопы не для улицы(барашки).


  • 0

#3512
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

По поводу содержания цесарок в клетках, надо учитывать что птица очень нервная и легко травмируется и при кормлении и когда просто попадаешь в поле их зрения! Если кто лапку подвернет, считайте труп... остальные просто затопчат от страха. Ранее в клетках содержала уток, индюшат, кур и перепелок, подобных проблем не было, а цесарки другие... один плюс, вылавливать легче с клетки.
Если строите домик для цесарок, то лучше сразу предусмотреть для них и вольерчик.

 

Сейчас в России развивается методика по разведению и содержанию цесарок в клетках.На протяжении нескольких лет цесарки живут и несут яйца в клетках.Содержание от рождения и до забоя в стесненных условиях на комбикормах.Вполне приемлемый метод...Держал до 3-х месяцев в клетках в этом году.Все нормально.Отход не больше,чем у других.А было их в этом году ну неприлично много выведено...


  • 0

#3513
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, сложно ли выращивать кур и есть ли породы которые не кричат в 5 утра?


  • 0

#3514
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Куры по утрам не кричат..... :D


  • 1

#3515
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Подскажите, сложно ли выращивать кур и есть ли породы которые не кричат в 5 утра?

 

Ну если головы петухам открутите,то и в 3 часа кричать не будут...

Кур выращивать не сложно,было бы желание.Нормальное помещение без сквозняков,небольшой выгул,хороший корм хотя бы пару раз в день.Ну и если брать,то хорошие породы.


  • 0

#3516
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Спасибо за ответы!

Получается орут все породы.

Допустим есть помещение 6,5м на 2,5 м. с открытыми окнами, то дополнительно как то еще надо оборудовать его или просто их туда поместить и закрыть дверь?

Касательно прогулки, можно просто огородить им участок в 1 сотку и выгуливать например только вечером на 15 минут?

Хотя на соседней улице видел как эти курицы гуляют свободно по дороге и вообще где придется. можно брать и уходить

 

 

И еще, кто нибудь подсчитывал насколько выгодно содержать несколько кур? Например затраты на их питание не равны затратам на то что бы купить уже ощипаную курицу на базаре?


Сообщение отредактировал Коллекционер: 15.09.2015, 14:57:59

  • 0

#3517
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Спасибо за ответы!

Получается орут все породы.

Допустим есть помещение 6,5м на 2,5 м. с открытыми окнами, то дополнительно как то еще надо оборудовать его или просто их туда поместить и закрыть дверь?

Касательно прогулки, можно просто огородить им участок в 1 сотку и выгуливать например только вечером на 15 минут?

Хотя на соседней улице видел как эти курицы гуляют свободно по дороге и вообще где придется. можно брать и уходить

 

 

И еще, кто нибудь подсчитывал насколько выгодно содержать несколько кур? Например затраты на их питание не равны затратам на то что бы купить уже ощипаную курицу на базаре?

 

Для начала просто почитайте про содержание кур,а потом,что будет непонятно,спрашивайте.Ответы на эти вопросы есть в сети.


Сообщение отредактировал Каман: 15.09.2015, 17:38:35

  • 0

#3518
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
И даже если моя курица будет дороже, чем ощипаная базарная. Я предпочту мою. Потому что я знаю ЧЕМ именно я ее кормила. И потом, мне нравятся птицы. Люблю ухаживать за ними, наблюдать. Мне интересно про них читать. Я хочу держать птиц. Например для моей сестры- это тяжкое бремя и предмет для шуток. Хотя она с удовльствием берет домашние яйца. При этом меня регулярно высмеивает и даже по просьбе не отдаст Ничего птичке (например недоеденный суп). Если Вам в тягость, то лучше купить домашнее яйцо или мясо, я считаю...

Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 15.09.2015, 16:45:04

  • 2

#3519
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Я бы вот тоже завела,но уже по весне начну.Сейчас не успеваю.

Хотя бы для себя,а то в день у меня по 20 яиц улетает.Легче своих завести.


  • 0

#3520
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

По поводу содержания цесарок в клетках, надо учитывать что птица очень нервная и легко травмируется и при кормлении и когда просто попадаешь в поле их зрения! Если кто лапку подвернет, считайте труп... остальные просто затопчат от страха. Ранее в клетках содержала уток, индюшат, кур и перепелок, подобных проблем не было, а цесарки другие... один плюс, вылавливать легче с клетки.
Если строите домик для цесарок, то лучше сразу предусмотреть для них и вольерчик.

 

Сейчас в России развивается методика по разведению и содержанию цесарок в клетках.На протяжении нескольких лет цесарки живут и несут яйца в клетках.Содержание от рождения и до забоя в стесненных условиях на комбикормах.Вполне приемлемый метод...Держал до 3-х месяцев в клетках в этом году.Все нормально.Отход не больше,чем у других.А было их в этом году ну неприлично много выведено...

 

По такой методике растят цесарок на забой до 8-10 недель, на яйцо годами также не держат, так же как и других продуктивных, вы же знаете ;)

Для меня отход одной птицы - много, потому и считаю, что у других птиц отхода в клетках не было, а вот цесарки другие к сожалению, да и честно говоря, хоть и есть удобства при клеточном содержании, это все же издевательство поэтому я не сторонница клеточного содержания птицы, но иной раз и приходится прибегать к этому.

Думается выгода содержания небольшого количества кур в получении гарантированно качественного продукта, если же бизнес то или породистых держать или оч и оч много, ну или совсем не кормя, держать на траве и после довольствоваться низкой себестоимостью....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.