Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#3341
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Что ж за люди???? А я считала, что птиц-то трогать не будут. Не такое это и добро, чтобы рисковать мммм.... штанами ради него.... Дешевле купить.... Хотя.... А камеры у меня не получатся.... :(  слишком большой размер.... Во всяком случае слишком и неоправданно дорого будет...... А по периметру планировала посадки и то не сразу.... Хотя хищников-животных никто не отменял.... (Хуже человека зверя нет)


Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 27.08.2015, 17:37:24

  • 0

#3342
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

Мое мнение, что лучше идти мелкими шажками, но делать все грамотно и продуманно, максимально автоматизировав процесс, что я и хочу проделать.


Можно автоматизировать,а можно и по старинке,с минимальными затратами.
С птицей сложно при подъеме от цыплят.Месяцам к трем руки понемногу начинают отрываться от ведер с кормом.Если есть тележка,то неплохо.Если участок небольшой,таскать поменьше придется.
От полутора до трех тысяч птичек бывает за сезон,без привлечения доп силы.Поначалу сложно куда-то уехать надолго.К осени уже повеселее.Птички форму и цвет набрали и более самостоятельные уже,можно и на участок выпускать.Правда первые дни искать и загонять придется.
Зато потом присмотра поменьше.Регулярно давать корм утром и вечером и все...Потом отборка на наши и суповые.

Сообщение отредактировал Каман: 27.08.2015, 17:42:39

  • 0

#3343
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
Перепелки до 500 штук -вообще в удовольствие.Процесс сбора яичек в кайф.Правда огорчает процесс сбора какашек.От 500 штук -почти 500 кг какашек в месяц,умножим на коэффициент влаги 1,8 и получим всего навсего 900 кг груза для переноски из перепелятника на компостную кучу.Я тащу все к курам,копаются и доедают просыпанный корм из помета

Сообщение отредактировал Каман: 27.08.2015, 17:47:05

  • 0

#3344
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Эхх. Спускаюсь с небес. Хорошо, что сначала спросила у знающих и опытных, а не понеслась сразу птенцов/яйца покупать :) Спасибо!!!!! а то мне все достаточно легко казалось, кроме мойки бассейна :) Кстати, еще такой момент. бОльшее хозяйство планируется на некотором расстоянии (не на участке, где живу). Это еще осложнит дело (но даже 10 цесарок + соседи = нереально). Так что птичник планируется "выездной", и там будет водоем. Но ночью планируется охрана собаками. У кого то есть такой опыт? Какие плюсы, минусы? На что обратить внимание? Что я могу не знать про это?

Когда всех заводила,вроде все просчитала,а как коснулась корм закупать и на чем вести такое количество.

Брат говорит,я завести хочу 3000 перепелок,то се....Я говорю,корм посчитай и привези.Оказалось ого го.

Все узнаете когда сами все сделаете раз.Иначе не распробовать.

На кролов обслуживание вода,еда,у меня уходит где то 3 часа в день.С утра пошла все сделала,вечером проверила,еще часик.

Но зато вы дома,на пробки время не тратите.На работе уснули,на работе проснулись.


  • 0

#3345
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Собаками - хорошо. Когда считал свой периметр, безопасность мне вылилась в 400-500 000 тенге, чтобы сделать, как я этого хочу. Чтобы не было мертвых зон, и окружность охвата каждой камеры достигала 40-50 метров. Интернета нет на даче, планировал усилитель 3G/4G сигнала, затем рутер, затем регистратор на 16 каналов, все это обвязать с домом, и в любой точке мира контролировать свое хозяйство.

Я тоже как полезла,так и не пришла не к чему,то камере жарко будет,то она замерзнет,то не видит она ни фига оказывается.

Там морды расплывчатые,ничего не разглядите.Никого не найдете,если так коснуться.У меня тоже 43 метра длинна.С двух сторон так.


  • 0

#3346
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Чем больше вам необходимо корма, тем выгоднее. Производители и цену сделают приятнее и сами привезут.
  • 0

#3347
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Но ночью планируется охрана собаками
Как кинолог могу вам сказать,дворян в приюте возьмите,сразу стерильных,есть дружные компашки,не дерутся.Не украдут,они не нужны,не породистые,в компании охранять будут хорошо,и рожать вам не будут.
  • 0

#3348
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

Что ж за люди???? А я считала, что птиц-то трогать не будут. Не такое это и добро, чтобы рисковать мммм.... штанами ради него.... Дешевле купить.... Хотя....


вот именно хотя...Метут по пьяни на закуску,по ломке на дозу,от безденежья на суп.Причем все подряд.Так что укрепляться для обороны надо...
  • 2

#3349
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Кстати, про камеры: у коллеги даже запись есть, где хорошо видны лица тех, кто в их дом залазил. Но так воров и не нашли... Или не ищут... Так что не знаю, стоит ли заморачиваться на камеры... Просто посмотреть на злодея?..... Я планирую пока понемногу покупать корм. Тем более мне по дороге к птичнику будет... Во всяком случае, пока не будет построено кормохранилище... Прицеп есть к авто, но я не умею с ним ездить.  Возможно, придется "осваивать новые технологии" :)


  • 0

#3350
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

Вообще-то увеличение поголовья и ассортимента, не самые сложные задачи, если финансы позволяют...
Сбыт... и забой с ощипом... для меня последнее это настоящее мучение :) просто катастрофа!


Ощип - самое сложное и трудоемкое занятие.Муторное.Как соберусь до гуся добраться,так несколько дней настраиваться приходится.Два-три гуся и желания больше нет.По курам вообще весело,как то 34 штуки обработал под музыку с радиоприемника...Но это было в позапрошлом году.
Перепелок с 15-20 штук тоже не в напряг особый.На гриль как раз хватает.
  • 0

#3351
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Есть хорошие камеры, но и цены у них хорошие. Друг на друга направить, и сверху подвесить купольную, то бишь на каждый угол по 3 камеры, и тогда будет четкая картина + ноль мёртвых зон.
  • 2

#3352
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Как кинолог могу вам сказать,дворян в приюте возьмите,сразу стерильных,есть дружные компашки,не дерутся.Не украдут,они не нужны,не породистые,в компании охранять будут хорошо,и рожать вам не будут.

 

 

Абсолютно совпадаю! Я раньше сталкивалась с пристройством бездомных собак. И для себя решила: если буду брать собу, то только найденыша. Благодарнее и умнее псины нет. Породистых никак не хочу обидеть. 13 лет у меня была породистая собака, у папы чистейшая лайка (не пущу к птичкам). Просто для себя я так решила, если буду заводить собаку/собак.


Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 27.08.2015, 17:57:33

  • 2

#3353
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
To Каман, первую утку в этом сезоне запорола, но приготовила утку по пекински, а для следующих морально готовлюсь...в шоке :) С сухопутными чуток легче, но все же...
То Красить ногти, у меня разница по брать корм по-дороге или у производителя не по дороге, выходит около 10тонн на каждые 250кг корма :) чем больше птицы, тем больше разница
тоже думала взять шавочку с приюта для охраны птицы, чтоб хоть гавкала, но так как не уверена что в зиму останусь, не стала заводить, с собой таскать не получится.
Эх.... пора идти и птеродактелей кормить :)
  • 0

#3354
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

Кстати, про камеры: у коллеги даже запись есть, где хорошо видны лица тех, кто в их дом залазил. Но так воров и не нашли... Или не ищут... Так что не знаю, стоит ли заморачиваться на камеры... Просто посмотреть на злодея?..... Я планирую пока понемногу покупать корм. Тем более мне по дороге к птичнику будет... Во всяком случае, пока не будет построено кормохранилище... Прицеп есть к авто, но я не умею с ним ездить.  Возможно, придется "осваивать новые технологии" :)

Проще всего самому там быть или человека,еще лучше семью пристроить там.Камеры не помогут.Смотри,наслаждайся с Эмиратов или Турции,как твою живность таскают.
Относительно корма.Если позволяют финансы лучше взять зернодробилку 65-110000 тенге.Еще лучше,чтобы было на участке 3 фазы,тогда мощи поболее получится у нее.Зерно закупить с осени и хранить его в сухом месте в мешках.Поэтому при покупке лучше просите затарить в нужную фасовку по 50,можно попросить и по 25кг.По тонне завезти могут сами продавцы,если хорошо попросить,а можно и газельку нанять,чем с прицепом гонять.Хотя мне и моей машины хватает,по полтонне за раз везет...Зерно может лежать годами.Но как только вы его продробите - отсчет пойдет на ухудшение его свойств понедельно.
В идеале в течение месяца-двух надо скормить.
Саша ЛАВ говорил как-то здесь что кукурузу проще брать в початках.Кочерыга отнимает всего 7% веса,а цену убавляет хорошо.Тогда дробилку надо будет смотреть чтобы и эту операцию выполняла.
Рецептов в сети валом.Если цыплят кормили правильными кормами,то все будет хорошо зимой.Со временем научитесь и для цыпок делать корм,но первое время лучше не рисковать,а покупать готовый,свежий и проверенный корм.И будет Вам счастье...

Сообщение отредактировал Каман: 27.08.2015, 18:13:47

  • 1

#3355
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

А по периметру планировала посадки и то не сразу.... Хотя хищников-животных никто не отменял.... (Хуже человека зверя нет)


Шиповник посадите по периметру,год-два и мало найдется желающих пролезть через такой заборчик.
Надо будет шиповник - могу поделиться,3000 корней есть.
  • 0

#3356
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

 

А по периметру планировала посадки и то не сразу.... Хотя хищников-животных никто не отменял.... (Хуже человека зверя нет)


Шиповник посадите по периметру,год-два и мало найдется желающих пролезть через такой заборчик.
Надо будет шиповник - могу поделиться,3000 корней есть.

 

Надо мне.У меня улица с 2х сторон и по 43 метра.Все думала,что туда посадить,что б не висели гроздями дибилы на газовой трубе.

Спасибо подсказали.Когда его надо садить и по чем у вас будет?


  • 0

#3357
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 


Надо мне.У меня улица с 2х сторон и по 43 метра.Все думала,что туда посадить,что б не висели гроздями дибилы на газовой трубе.
Спасибо подсказали.Когда его надо садить и по чем у вас будет?


20% от выкопанного Ваше,остальное остается здесь.Надо площадку освободить,а выкопанный шиповник на забор пойдет.Пересадку с середины сентября можно делать.Хорошую лопату и секатор садовый длинный с ручками.Иначе эту "колючую проволоку" не победить.Обрезать и оставить по 15см стволов..прикопать в лунки и по весне попрет это дело.Чем чаще,тем веселее для" гостей".Я не рискую заходить туда давно уже,фазаны там хозяйничают
  • 0

#3358
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
А гледичию никто не пробовал садить? Декоративное дерево и шипы огромные. Хотел я как-то вдоль дороги насадить этой акации. Стручков около кондитерской фабрики насобирал. Семена года три сеял, ничего не взошло.
Прошлый год обратил внимание около Алексеевки, около БАКа, целый ряд гледичии вдоль дороги растёт. Есть и поросль, наковырять готовых саженцев надо как нибудь....

Сообщение отредактировал ЛАВ: 27.08.2015, 23:46:34

  • 0

#3359
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

 

Надо мне.У меня улица с 2х сторон и по 43 метра.Все думала,что туда посадить,что б не висели гроздями дибилы на газовой трубе.
Спасибо подсказали.Когда его надо садить и по чем у вас будет?


20% от выкопанного Ваше,остальное остается здесь.Надо площадку освободить,а выкопанный шиповник на забор пойдет.Пересадку с середины сентября можно делать.Хорошую лопату и секатор садовый длинный с ручками.Иначе эту "колючую проволоку" не победить.Обрезать и оставить по 15см стволов..прикопать в лунки и по весне попрет это дело.Чем чаще,тем веселее для" гостей".Я не рискую заходить туда давно уже,фазаны там хозяйничают

 

А где у вас этот шиповник находится,где его копать.


  • 0

#3360
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

А где у вас этот шиповник находится,где его копать.


Шиповник в Каменке растет
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.