Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#3321
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Я все планирую пока вдвоем с папой делать? Нереально? Если не лениться. И бизнес семейный. Или я размахнулась? Что-то меня начинают пугать со всех сторон, что не будем успевать, что нереально. Но мне все такое говорили, когда я в дом из квартиры переехала. А переехала и нормально. Что-то не успеваю, конечно, но зато я счастливее, чем в квартире.... И основное успеваю... У кого хозяйство больше 100 голов птиц: вы сами обслуживаете или надо нанимать? Еще муж как-то рассказывал, он что-то делал на птицефабрике (как строитель) и там каждый павильон с партией птенцов, до взрослого состояния обслуживался одними и теми же людьми, которые раз одев халат не меняли его 2-3 месяца, до забоя.... Я, правда очень удивилась. Может и неправда.... Аргумент был: стоит другую одежду одеть: тут же помирает огромный процент птицы в павильоне. Муж с бригадой тоже работали там в выданной им 1 раз робе. И даже стирать ее не давали выносить.


  • 0

#3322
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Скорее всего, не давали не то что выносить, а чтобы человек потом с этой постиранной одеждой, заразу не принёс. 

Если рассчитываете на 100 голов, то справиться легко и один человек.  У меня сейчас примерно 60 голов птицы, так чтобы с ними полностью управиться (накормить, напоить и т.д.), уходит примерно часа 2-3 в сутки. И это при том, что у меня большая часть циплят-утят. На мелких уходит больше времени. Была бы только взрослая птица, то хватило бы и 1 часа в сутки.  

По своему опыту , могу сказать, что поголовье птицы до 500 голов, спокойно может содержать и обслуживать, один человек. Правда если там будут цыплята -утята и т.д., то работать будите с утра и до вечера.


  • 0

#3323
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Стресс.. попробуйте к своей же птице, которая вас в лицо знает, прийти в другой одежде... хай вай начинается, а при большом скоплении тупо подавят друг друга, расклев начнется, от стресса и заболеть могут (иммунка сразу отказывает нормально работать, а у фабричных она совсем никакая). Одни и теже люди работают с одной и той же птицей, чтоб заразу не таскать к другим. Поэтому при нормальном хозяйстве и "любопытные гости" крайне не желательны. Насчет не стирать халаты.. не знаю, была в свое время на практике на птицефабрике, грязных ни у кого не было и мне не запрещалось стирать свой...
Сто-двести голов птицы это совсем немного, даже девушка одна легко справится, только тяжеловато таскать.. то корм, то каки, то еще что :) с папой вдвоем вообще почти свободны будете.
  • 0

#3324
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

В планах так: 200 уток; 200-300 куриц, 50-60 гусей, 30-50 цесарок +5 барашков (сначала сильно изучу, т.к. баранов я только ела и видела издалека). Вот сюда и планируем: Я (набегами) папа - хочу чтоб постоянно...


  • 0

#3325
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Спасибо! Значит, по поводу халатов преувеличил. Либо работникам там стирают, а наемные пусть лучше в грязной доделают, чтобы не рисковать... Т.е. я тоже так планирую, чтоб либо меня с папой и знакомые морды и микробы родные... А работник - это уже не так надежно... У меня сейчас птичек немного. Но меня в любой одежде издали знают (я ж кормлю :) ) правда после того, как уток ловила в дождь, чтобы спрятать в укрытие, они убегают теперь. Но недалеко. Цесарки вообще удивляют: я читала, они более пугливые. Мои ко мне бегут и самки из рук хватают. Цесарь осторожнее, но тоже прибегает и стоит чуть в стороне. Только Петя - поганец. В чем бы я ни была, обязательно кинется! К нему только с палкой подхожу :( Курочки вообще под ногами толпятся: боюсь наступить... Подрастающие цыпы - это отдельная моя любовь. и очень взаимная... Я даже когда просто сажусь посидеть, они ко мне на ручки садятся. Как собаки :) Этих ни за что съесть не дам!!!!! Такие мои!!!!


  • 0

#3326
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Я бы такое количество водоплавающих завела только при наличии водоема... десяток-другой без водоема еще как-нибудь... а когда много.... проблем не оберетесь :) легче будет одному с тысячей сухопутной птицей
  • 0

#3327
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Вы совершенно правы, ms.buhlo! И я, каждый день/через день намывая 2-х метровый резиновый бассейн для 7 утят прекрасно это понимаю. Именно поэтому планируется естественный водоем (решаем вопрос с проточностью) иначе тоже, ни о каких таких утках-гусях и речи быть не может! Про гусей читала, что они без водоемов вообще никак. Поэтому в этом году у меня их ни одного и нет. И выгул для гусей. Говорят, тогда их очень дешево растить. Когда они сами пасутся и на водоеме растут.


Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 27.08.2015, 12:44:39

  • 0

#3328
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Водоплавающая птица, это хорошо. Не считая весна-осень-грязь-лопата... :D


  • -1

#3329
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В планах так: 200 уток; 200-300 куриц, 50-60 гусей, 30-50 цесарок +5 барашков (сначала сильно изучу, т.к. баранов я только ела и видела издалека). Вот сюда и планируем: Я (набегами) папа - хочу чтоб постоянно...

Как мне это знакомо, совсем недавно я тоже раскидывался такими цифрами, а сейчас все больше 10-15-20-50 :lol:


  • 4

#3330
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Я вполне это допускаю. Потому что мечты всегда радостнее действительности. :)  Но, я считаю, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом :)


  • 0

#3331
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я вполне это допускаю. Потому что мечты всегда радостнее действительности. :)  Но, я считаю, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом :)

Стремиться надо, но сразу въехать сложно во все. Главный стопор - это финансы, затем - трудовые ресурсы. Отца пристроить - хорошо, а сможет ли он осилить это все, уже другой вопрос. Я сперва тоже рассчитывал на отца, но при схожести взглядов, не совсем схожи подходы и человеческие возможности, пришлось задуматься. Теперь планы в сторону понижения количества, но на отбор самых продуктивных. Мое мнение, что лучше идти мелкими шажками, но делать все грамотно и продуманно, максимально автоматизировав процесс, что я и хочу проделать.


  • 3

#3332
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Спасибо. Кстати, папа практически Вас процитировал. Так что мои планы, скорее всего будут целью, а в следующем году начну с 10-ков и постепенно :) И Вы правы. Легче падать с маленькой высоты.

И мы многое даже с родным отцом видим по-разному. Я бы так сделала, он по-другому. И прав каждый раз то папа, то я. Т.е. кого слушать - непонятно  :dandy:

Ну, это было например в видении курятников.... Так что пока по факту только маленький курятничек, куча энтузиазма и оптимистичных надежд!

 

А у кого сейчас большое хозяйство, с каких величин начинали?  Через какое время перешли на сотни голов?


Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 27.08.2015, 16:34:29

  • 0

#3333
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
С 15 перепелок начала )))
Обалден прав, всегда найдется, что-то неучтенное, что может препятствовать развитию вашей мечты.
Мне для начала не хватало опыта, не стала зариться на десятки даже. Далее финансовый вопрос, обеспечение крышей пернатых, кормовая база и прочее. Сейчас соседи, те надо землю там где будет возможным неограничивать себя (в рамках закона), а там новые-старые вопросы: крыша, кормовая база и тд, но в увеличенных масштабах :)
В общем работаем и мечтаем!
  • 0

#3334
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Изначально я тоже фонтанировал такими цифрами, потом реальность спустила на землю. Чтобы осуществить задумки, это надо мне два 40-тонных контейнера установить друг напротив друга, выверить нужное расстояние, вакуум посередине закрыть сетками-выгулами, чтобы из окошек в нижней части контейнера могли выходить на выгул, верх контейнеров переиначить под сеновал, плюс еще нужен будет амбар для зерна, для этого можно 20-тонный контейнер установить поперек двух 40-тонных, образовать П-образный городок. Теперь посчитайте затраты, и сколько времени уйдет на это все, чтобы все заполнить продуктивной живностью, и автоматизировать процесс. Тут есть парень, Ралиф, спасибо ему, что дал ценные наводки по поводу автоматики, которую я сам смогу залить в контроллер, и запустить. Это чисто мое видение моего процесса, который я бы хотел наладить, в идеале, тем самым, снизил трудозатраты, и пустил освобожденную энергию в другое русло, к примеру, на изготовление мясомолочной продукции. Такая диверсификация мне ооооочень нравится, но, опять же, финансы и руки.


  • 1

#3335
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Тут есть парень, Ралиф, спасибо ему, что дал ценные наводки по поводу автоматики, которую я сам смогу залить в контроллер, и запустить.
Да не за что, всегда рад помочь. Насчет хозяйства тоже планы были колосальные и цифры в районе 1000 уток и  500 курей и 1000 перепелов, в итоге сейчас имею 200 уток которых не могу толком прокормить, 10 курей которые еще не начали нестись, и штук 200 перепелок с которыми со сбытом яиц и тушек проблема думаю зарезать и заморозить до лучших времен, с кроликами тоже в мечтах были круглые цифры а в реальности держу всего 4. 
  • 0

#3336
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Как-то прошел по тем местам, что по роду службы должны выдавать нам субсидии, так они смотрят на нас, как на гуманоидов, не понимая, что мы хотим от них. Должны учить нас - учатся у нас. Прошел: Центр обслуживания фермеров, Даму, всякие КазАгро, понравилась только программа в рамках ДКЗ 2020, где можно организовать кредитное товарищество, и взять субсидии без залога. Но, если пойдете в Центр занятости (они операторы ДКЗ 2020), будут молчать до упора, по крайней мере, когда я пришел и спросил, а есть ли у вас что-нибудь без залога, мне был дан отрицательный ответ. Потом стал им затирать про кредитное товарищество, и чудесным образом выяснилось, что есть у них такая программа.


  • 0

#3337
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Эхх. Спускаюсь с небес. Хорошо, что сначала спросила у знающих и опытных, а не понеслась сразу птенцов/яйца покупать :) Спасибо!!!!! а то мне все достаточно легко казалось, кроме мойки бассейна :) Кстати, еще такой момент. бОльшее хозяйство планируется на некотором расстоянии (не на участке, где живу). Это еще осложнит дело (но даже 10 цесарок + соседи = нереально). Так что птичник планируется "выездной", и там будет водоем. Но ночью планируется охрана собаками. У кого то есть такой опыт? Какие плюсы, минусы? На что обратить внимание? Что я могу не знать про это?


  • 0

#3338
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Собаками - хорошо. Когда считал свой периметр, безопасность мне вылилась в 400-500 000 тенге, чтобы сделать, как я этого хочу. Чтобы не было мертвых зон, и окружность охвата каждой камеры достигала 40-50 метров. Интернета нет на даче, планировал усилитель 3G/4G сигнала, затем рутер, затем регистратор на 16 каналов, все это обвязать с домом, и в любой точке мира контролировать свое хозяйство.


  • 0

#3339
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Двуногим собаки ни почем.. тут вольер строить пригласила... в одной из клеток с цесарями из 17 осталось 12... при мне же и умудрились :)
  • 0

#3340
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Вообще-то увеличение поголовья и ассортимента, не самые сложные задачи, если финансы позволяют...
Сбыт... и забой с ощипом... для меня последнее это настоящее мучение :) просто катастрофа!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.