Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#3281
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

И еще: а если не на базар , а в ресторан или в магазин? Конечно, по идее, я должна предоставить какие-то справки и заплатить налог за доход от реализации? Или не так? Или как?


  • 0

#3282
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

http://www.salyk.gov...e312122014.aspx

 

http://egov.kz/wps/p...303_msh&lang=ru здесь можно получить справку о ЛПХ


Сообщение отредактировал Obalden: 24.08.2015, 17:54:19

  • 0

#3283
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

Но почитала фермер . ру. Они пишут про обязательную сертификацию дом. пищевой продукции. Вет справки, оформление кто как ЛПХ, кто как КХ. Я ум за разум завернула от сложностей. Вдруг у нас тоже что-то подобное?
Мясо же точно на базаре как-то штампуют (говядину, например)

Правильно пишут.То же самое надо и здесь делать,мы же с ними в одной связке.

Я почему раньше писал,что небольшое хозяйство - это реализация по знакомым,близлежащим магазинчикам,базарчикам.Там где не требуется сертификация.За счет этого и цена пониже.Ндс нет,налогов тоже.
Торговая сеть принимает к примеру яйцо перепелов по 17,5 тенге от больших ферм,а на рынке сдаете,цена какая?8-10 тенге за штуку?
У большой фермы есть сертификат на яйцо,мясо,ветсвидетельство на каждую партию.Вы это имеете?
Сертификат может доходить до 80 000 тенге на каждый вид продукции.
Для того чтобы выйти на торговую сеть надо заключить с ней договор,который надо непременно выполнять,иначе штрафными санкциями закидают.Объем поставки сможете выполнить,чтобы удовлетворить торговлю?У них сегодня одна цифра,завтра другая,а у вас не хватает мощностей... И все,сразу найдут другого поставщика.
Это так образно...нюансов еще много

Сообщение отредактировал Каман: 24.08.2015, 18:23:04

  • 2

#3284
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Если сдавать перекупщикам тушки птицы, незачем и справку брать. У них свои есть. Если цена устроит и домой приедут, живьём заберут. На НГ всё сметут....
  • 1

#3285
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

А сертификат годовой или бессрочный?

 

Сам задал - сам нашел. Сроки разные, в зависимости от мощности продукции. От 6 до 36 месяцев срок действия. Если на стабильно высоком уровне работать, то можно брать, но без спадов не получится у частника, т.ч. смысл отпадает. Также можно взять один на всю продукцию, ниже выдержку привел.

 

Сертификат соответствия может выдаваться на определенную партию продукции или на всю продукцию, произведенную за определенный период (например, за 1 год) и выпускаемую серийно.

 

P.S. Остается тот же кустарно-крестьянский метод сбыта.


Сообщение отредактировал Obalden: 24.08.2015, 22:53:29

  • 1

#3286
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

А сертификат годовой или бессрочный?

Сертификат соответствия может выдаваться на определенную партию продукции или на всю продукцию, произведенную за определенный период (например, за 1 год) и выпускаемую серийно.
 
P.S. Остается тот же кустарно-крестьянский метод сбыта.


О чем и разговор.Если работать как положено,не получится маленькими шажками топать.
Надо мощное производство делать.А так бизнес с перекупщиками в основном и получается,если на базар.
Маленькими партиями сдашь,крупными тоже сдашь,а середина вся в убытках будет,потому что маленький бизнес ты уже прошел,а на большой еще не тянешь,и продукция начнет оседать на складе.
  • 1

#3287
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Мощное производство самому, и без агашек, сложно делать, даже невозможно, а с компаньонами, вообще, утопия. Ходьба по кругу.


  • 1

#3288
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Спасибо за очень полезную информацию. Так и поняла. Просто я так увлеклась тут птицей, что решила поизучать матчасть, так сказать.... А 200 уток; 200-300 куриц, 50-60 гусей - это среднее или мелкое хозяйство?

 

Я тут заинтересовалась, потому что как Я хочу что купить, (например гуся в прошлом году захотела), так убилась искать ГДЕ, потом там очередь.... В итоге, так и оставила затею. Теперь своих хочу. И вот думаю: как так, спрос есть, а такие сложности с  предложением.... Я, кстати, не одна так "облламываюсь" с хотелками. Я знаю многих людей: кто утку тушкой целой найти не может. В моменте кума индюшку ищет (вроде вчера чуть не в фабричном нашла), кто как....


Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 25.08.2015, 09:58:06

  • 0

#3289
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

А 200 уток; 200-300 куриц, 50-60 гусей - это среднее или мелкое хозяйство?
 
Я тут заинтересовалась, потому что как Я хочу что купить, (например гуся в прошлом году захотела), так убилась искать ГДЕ, потом там очередь....


Это небольшое хозяйство.К среднему хотя бы нолик добавить надо.Оставьте на след год с десяток -другой гусей,десяток уток,кур по породам тоже по десятку.На них потребное количество самцов.Так проще будет зиму перезимовать,не кормить лишние головы.И у Вас будет свое маточное поголовье после отборки.Всех остальных на потребление.
Если будут проблемы со сбытом,могу помочь пристроить в фермерский магазин.Экологические тушки пользуются спросом
  • 0

#3290
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
с гусями надо кооперироваться уже на следующий год.Надо брать в России в племенном хозяйстве,завозить сюда яйцом и выводить.
Понемногу там не отпускают,ну а много мало кто потянет.Здесь очень много мусора перекрещенного.Ну это если хотите иметь чистое поголовье,без инфекций и примесей.Часть птенцов можно будет продать по желающим иметь породную птичку.
  • 0

#3291
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Я в этом году только пробую. Просто для себя сейчас держу 6 куриц + петух, семейка цесарок,7 уточек и не удержалась, купила 10-ток породистых цыплят. Хоть и давала себе слово сначала набить руку на простушках. А так меня втянуло!!!! Так понравилось с ними. И эмоционально и по продукции. Что на следующий год планирую тот объем, который указала выше. Сейчас изучаю вопрос. Чтобы быть хоть немного подготовленной и грамотной... А Вам, Каман, в этом вопросе самое большое и отдельное спасибо. Просто стала читать тему и не удержалась, завела хозяйство и теперь наслаждаюсь :) Очень Вы с любовью и заразительно пишете :)


Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 25.08.2015, 10:21:09

  • 0

#3292
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

Я в этом году только пробую. Просто для себя сейчас держу 6 куриц + петух, семейка цесарок,7 уточек и не удержалась, купила 10-ток породистых цыплят. Хоть и давала себе слово сначала набить руку на простушках. А так меня втянуло!!!! Так понравилось с ними. И эмоционально и по продукции. Что на следующий год планирую тот объем, который указала выше. Сейчас изучаю вопрос. Чтобы быть хоть немного подготовленной и грамотной... А Вам, Каман, в этом вопросе самое большое и отдельное спасибо. Просто стала читать тему и не удержалась, завела хозяйство и теперь наслаждаюсь :) Очень Вы с любовью и заразительно пишете :)


Главное ,чтобы с пользой для души и радостью в содержании было.
Пишите,спрашивайте,чем смогу,поделюсь.
  • 1

#3293
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 

Я в этом году только пробую. Просто для себя сейчас держу 6 куриц + петух, семейка цесарок,7 уточек и не удержалась, купила 10-ток породистых цыплят. Хоть и давала себе слово сначала набить руку на простушках. А так меня втянуло!!!! Так понравилось с ними. И эмоционально и по продукции. Что на следующий год планирую тот объем, который указала выше. Сейчас изучаю вопрос. Чтобы быть хоть немного подготовленной и грамотной... А Вам, Каман, в этом вопросе самое большое и отдельное спасибо. Просто стала читать тему и не удержалась, завела хозяйство и теперь наслаждаюсь :) Очень Вы с любовью и заразительно пишете :)


Главное ,чтобы с пользой для души и радостью в содержании было.
Пишите,спрашивайте,чем смогу,поделюсь.
  • 0

#3294
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

В моем детстве, бабуля моя держала куриц. Уток никогда не держали... Я сейчас столько нового для себя открываю :) А вот гусей даже побаиваюсь. Поэтому тоже попробую, наверное, простых, а дальше породистых буду брать. Но все равно возьму. С утками сейчас сложности каждые 2 дня мою им бассейн и наполняю чистой водой. А в следующем году буду растить на естесственом пруду. И вот не знаю, порода в гусях влияет на сложности? С курочками точно влияет. Брамы и хохлатые русские были более нежные, чем простые цыпы. Но и глаз они радуют - не сравнить. Красивые и и каждый день новые. Уток брала тоже простых, сейчас им нет 2-х месяцев, но самый большой почти 4 кг весит. Читаю пока про разные породы уток: у кого тушка больше, у кого вкуснее, у кого жирнее :) невероятно интересно и мне кажется, что перспективно!

 

У гусей есть разница в выращивании. Базарные дворняги или заказные породные?


  • 0

#3295
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
 


У гусей есть разница в выращивании. Базарные дворняги или заказные породные?


Время и количество корма затратите практически одинаковое, а результат конечный очень разительный...
Когда естественный водоем это очень хорошо,но уткам для начала и лужи небольшой хватит,там они червячков,паучков ловить будут,бассейн необязательно.
  • 0

#3296
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Начинаешь читать про уток, начинают хвалить породу, типа быстроспелая, конверсия времени и корма хорошие, перейдешь в тему про других уток, и там такая же малина, в итоге, :dandy: взрыв мозга :D


  • 0

#3297
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Гусям, я так поняла, нужен водоем. В след. году будет водоем. Послушаю опытного и грамотного человека - Камана. Ближе к закупу (весной думаю) буду лично связываться по этому вопросу. Чтобы определиться с породой. В том же водоему, планирую, будут и утки. С размерами водоема определюсь, как поизучаю вопрос. Но не маленький прудишко, конечно. Вот по породам уток тоже и глаза разбегаются и руки гребсти начинают. Но, с опытом, думаю, выделятся какие-то породы, с которыми мне будет удобнее всего. А еще цесарки меня очаровали. Из-за соседей оставила только одну семейку. 2 самца орали каждое утро и на закате не меньше часа - мне не мешало, а соседям мешало... А вообще - чудо птица. Сам вид дико-аристократичный, яйца вкусные и полезные. Сторожа - лучше собак :) Индюков что-то боюсь - слишком сложные для новичка....

 

Так хочется объять необъятное!!!!


  • 0

#3298
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Еще бы резиновые участки и помещения под живность, то жизнь будет хороша :D


  • 0

#3299
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Obalden, правильно пишите :) Тоже теперь там и там не хватает. И дешевле самим сделать. Но время и материалы тоже хочется качественные, а они дороже стоят. Желания и возможности, вечная проблема. Но я так давно ничем не загоралась :) 

Obalden, а Вы хотела бизнес начинать. Уже начали, или тоже изучаете?

У меня еще корма сильно дорогие выходят. Но я не экономлю на мои птичках :)


  • 0

#3300
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я только начинаю, есть и декорация, но ращу мини-мясных и мини-яичных. Хочу вырастить, отобрать племя, дальше жизнь покажет. А так, хочу диверсифицировать подворье. Планируем переезд в Ату, если нормальную работу не найду, то сделаю упор на свое дело в рамках ЛПХ. Считаю, перспективным, а главное - здоровым, это дело.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.