Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#2061
Атаман-65

Атаман-65
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

в каменке есть один товарищ, звать Юра. продает фландров просит 10К тенге за кролика месячного это много или нет???? посоветуйте???

Обычно  Фландеров отдают в два месяца,если месячный 10 штук ,то 5 -ти  будет стоить 50. :beer: :idea:


  • 0

#2062
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

если 10 штук за месячного,то пусть сам он их и потребляет.Можно нормального купить на вес из расчета 1500-2000 за кг живого веса


  • 0

#2063
денис. 21182

денис. 21182
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

если 10 штук за месячного,то пусть сам он их и потребляет.Можно нормального купить на вес из расчета 1500-2000 за кг живого веса

 

уважаемый Анвар, таки подскажите где таких купить  1500-2000 за кг живого веса?????

даже не знаю к кому и обратиться, у всех такие дорогие кролики!!!!!


Сообщение отредактировал денис. 21182: 30.12.2013, 00:23:47

  • 0

#2064
Miss Goust

Miss Goust
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

не могу приучить кота ходить в туалет. это ужааасно. что можете посоветовать? целыми днями сидеть с ним не могу, времени нет.


  • -3

#2065
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 

 

 

уважаемый Анвар, таки подскажите где таких купить  1500-2000 за кг живого веса?????

даже не знаю к кому и обратиться, у всех такие дорогие кролики!!!!!

 

 

Денис.Вопросы подобного плана в личку.


  • 0

#2066
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Денис, да не заморачивайся с породой, ну если конечно только не  поставил себе цель на породное кролиководство. На мясо при экстенсивном содержании, местные кролы прекрасно вырастают, не прогадаешь....



не могу приучить кота ходить в туалет. это ужааасно. что можете посоветовать?

Посадить в кроличью клетку....

С наступающим Новым Годом!....1126965865.gif


  • 2

#2067
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

всем доброе утро. Про породистых кроликов могу сказать одно. Есть они у нас в Казахстане. Но серьезно мало кто занимается, привозят для себя несколько штук (в основном пару) и не более. Хотя знаю людей которые и от Моряка привезли Бельгийцев (за бешеные бабки)и от Михайлова великанов и БСС. Анвар по поводу доставки с Еката интересная тема но 60 шт в газель можно только в коробки из под обуви поместить, притом в тряске доедут не слишком симпатичные. Относительно корма как тут ранее писалось , каждому свое, меня на данный момент устраивает Комбиснаб, долго с ними обсуждал состав наконец то сделали что то достойное (Супер кролик), а травяную муку они не добавляют потому что, корм не гранулируется с ней, рассыпается. Буквально несколько дней назад они проводили испытания пол дня на это убили так и не вышло ничего.


  • 2

#2068
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 по поводу доставки с Еката интересная тема но 60 шт в газель можно только в коробки из под обуви поместить, притом в тряске доедут не слишком симпатичные. устраивает Комбиснаб, долго с ними обсуждал состав наконец то сделали что то достойное (Супер кролик), а травяную муку они не добавляют потому что, корм не гранулируется с ней, рассыпается. Буквально несколько дней назад они проводили испытания пол дня на это убили так и не вышло ничего.

 

60 штук клеток получается,побольше размером,чем твои пластиковые ящики. 420х500х300мм,каждая клетка.В 2 раза,это точно.

Растрясутся - не растрясутся,это уж вопрос для бабушки,которая надвое сказала.С Европы тот же Моряк чемпионов всех привозил,на ковре самолете что ли? Там вопрос скорее в акклиматизации,после дороги и создании условий при транспортировке.

Про Комбиснаб и траву могу сказать одно,- прежде чем что то начать делать,надо знать: КАК ЭТО ДЕЛАТЬ. Все делают,а у них не получается,вот анекдот.Ты российским кролиководам это расскажи,засмеют напрочь.

Ну и насчет "Супер кролика".Не могут загранулировать траву в смеси,значит такой и по составу остальному будет.Назови хоть что халвой,от этого слаще во рту не станет.Корм должен быть сбалансирован по всем параметрам.По мне то хоть "хилый кролик" корм назови,главное,чтобы был он не вредным для животных.


Сообщение отредактировал Каман: 30.12.2013, 10:36:21

  • 0

#2069
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

если 10 штук за месячного,то пусть сам он их и потребляет.Можно нормального купить на вес из расчета 1500-2000 за кг живого веса

 

Ну думаю если хороший крольченок от привозных родителей, то он так и будет стоить. Смысл везти сюда за 50-60 тысяч кролей и заниматься меценатством в продаже породной живности за копейки. Привозные крови надо окупать, элементарно, на что то завозить сюда новых представителей породы, и окупаться они в нашей стране будут видимо очень нескоро ,учитывая, что завоз племенников только начался и корма подобрать довольно таки сложно за приемлемую цену. Если просто потомство с примесью,крупное и крепкое то согласна, что можно и за 1 000 тенге за кг найти у сторожил кролячьего хозяйства, но это уже будет просто большой качественный крол, но не носитель породных признаков. Или племенной брак.

Породные кролы в нашей стране далеко не бизнес, большЕ хобби. Дорогое хобби. Оттуда и цена.

 

По поводу Комбиснаба - по крайней мере это пока что единственное СТАБИЛЬНОЕ предприятие, которое выпускает корма. Других альтернатив в нашем городе нет. На Россиян равняться не приходится, слишком разные у нас с ними возможности, а хотя и у Россиян по кормам бывает швах ,когда питомники после неудачных партий остаются голые.


  • 0

#2070
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

В России продолжают в некоторых хозяйствах скрещивать новозеландских красных с новозеландскими белыми.Шикарные детки получаются.Закрепить вот пока не получилось устойчивую окраску,но люди полны оптимизма и желания.А кролики очень красивые по окрасу получаются.На любителя и цены.Руководитель одного из таких хозяйств собирается приехать в гости в следующем году.Привезет несколько штук для развода.

А относительно разведения,так Саша прав в очередной раз.Лучше местных для производства на мясо пока нет.

Насчет альтернативы,абсолютно не согласен.Даже если тебя сожрали то у тебя всегда есть 2 выхода.


  • 0

#2071
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Вот сейчас вечерком, забил парочку молоденьких кролов, по полгода им где-то. Мясистые, жирнючие, последнего перед забоем взвесил, около 6 кг. Чего ещё желать-то, считаю для меня, вполне нормально. С товарищем самцами поменяемся, а крольчих много, ещё не отбирал чего оставить на племя. Все ровные по типу, хоть и разноцветные.
  • 1

#2072
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Вот сейчас вечерком, забил парочку молоденьких кролов, по полгода им где-то. Мясистые, жирнючие, последнего перед забоем взвесил, около 6 кг. Чего ещё желать-то, считаю для меня, вполне нормально. С товарищем самцами поменяемся, а крольчих много, ещё не отбирал чего оставить на племя. Все ровные по типу, хоть и разноцветные.

Александр, а сколько получилось мясом?

 

Согласна что помесь более выгодна в разведении на мясо. Поэтому и считаю породников пока что увлечением.

Незнаю как насчет помеси НЗК и НЗБ, на мой взгляд она мелковата получается. Насколько знаю НЗК и НЗБ постоянно в России мешают что бы получить стойкий по окрасу "НЗЧ" :lol: , т.е. того же НЗБ, только чисто черного цвета, из под которых будет выходить черный по окрасу крол. Сколько сами пытались - максимально один помет от чернышей выходит как уголь, а уже от этого помета идет что попало, то рыжина пробивается то чисто белые выходят. Но может у кого то и совсем другие мотивы скрещиания этих двух пород, кто знает.

А вот микс НЗБ и калифорния очень хороши в мясном плане. Нарастает на них как на дрожжах, и отход невелик.


  • 0

#2073
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

Александр, а сколько получилось мясом?

 

А я не взвешиваю, не столь для меня это и важно.  Живьём-то взвесил потому, что интересуются. Визуально относительно крупные, крепкие, длинные, мне сойдёт. :bow:  


  • 1

#2074
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 

 

 

Незнаю как насчет помеси НЗК и НЗБ, на мой взгляд она мелковата получается. Насколько знаю НЗК и НЗБ постоянно в России мешают что бы получить стойкий по окрасу "НЗЧ" 

Сколько сами пытались 

 

Для того,чтобы делать выводы,надо хотя бы с десяток лет этим заниматься.

Классные детишки получаются и окрас хороший,только пока не закрепленный.Черно-белые закрепились в 3-х поколениях.Красные с белым много разных.

Прикреплённые изображения:

  • кролик Саши.jpg
  • кр Саш.jpg
  • кр Саши.jpg
  • кро Саши.jpg
  • чб Саш детки.jpg

Сообщение отредактировал Каман: 31.12.2013, 11:06:10

  • 0

#2075
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
А по мне, так любители просто мешаниной занимаются. Под "хочу", базовых знаний- то и нет. Надо наверное генетиком быть, учиться этому надо. Сначала на бумаге весь план расписать, только потом заниматься сложным скрещиванием. Да и поголовье должно быть, не одна сотня. Те же серебристые, чернобурые, мардеры, выводились специалистами. ...А любители в итоге получают винегрет....smile.gif
  • 2

#2076
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Талгат, Анатолий  большое спасибо за отклик и  за помощь в организации корма для приютских животных!!!!

Машина отрубей поможет зверюшкам пережить праздники!

 

Спасибо так же Комбиснабовским работникам за то, что откликнулись и обещают помочь, как только найдем машину для перевозки и соорудим место в приюте для хранения кормов россыпью.

 

Прошу прощения за отклонения от темы, но не могу не поблагодарить людей, которые откликнулись на призыв о помощи! Очень радует, что остались еще в наше время люди, готовые придти на помощь тем, кто в ней остро нуждается!

 

Всех с Наступающим Новым годом!

Самое главное здоровья и нескончаемого энтузиазма в нелегком деле, который каждый из нас делает с удовольствием и на "5".

Желаю всем развития подсобий и не важно породной или нет животины. Пусть звери и птички будут здоровыми и радуют своих хозяев!!!


  • 1

#2077
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

А по мне, так любители просто мешаниной занимаются. Под "хочу", базовых знаний- то и нет. Надо наверное генетиком быть, учиться этому надо. Сначала на бумаге весь план расписать, только потом заниматься сложным скрещиванием. Да и поголовье должно быть, не одна сотня.  ...А любители в итоге получают винегрет.... 

 

Вот этим винегретом занимается заслуженный рационализатор и лучший по профессии в России.Он делает клетки, приспособления для кроликов которых держит уже не один десяток лет.Упростил конструкции клеток и систему сбора навоза и тд.Давал мастер класс в Фермере.

А вот НЗБ и НЗК действительно имеет не одну сотню.Есть с чем работать.Держит в свое удовольствие.Хозяйство образцово-показательное.Эти его смеси и расходятся в основном по любителям, с целью продолжить начатое.Черно-белые закрепились в принципе.Они у него самые любимые.Красно-белыми занимается другой товарищ с Магнитогорска.

По любому,дорогое это удовольствие и не у каждого рука подымется на них,чтобы отправить на мясо.А вот он делает жесткую выбраковку как по экстерьеру,весу,так по прикусу,ну и по цвету тоже.Там целый клуб организовался по этой теме.


  • 0

#2078
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Поздравляю Всех с Наступающим Новым годом! 

От всей души хочу поблагодарить всех кто помогал и поддерживал меня, на этом "не легком"  :D пути разведения домашней живности. За Ваши советы, которые помогали сохранить мне мою живность.

 

Елка светится огнями,
И шампанское искрится…
Прожит год успешно нами,
Перевернута страница…
 
Пусть, друзья, год грядущий
Будет на дары обильный!
Легким станет хлеб насущный,
Жизнь богатой и стабильной!
 
Пусть махнет Лошадка гривой -
И начнется год счастливый!
 
С Новым годом — годом Лошади!
756523993.gif
 
 

  • 0

#2079
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

С праздником!Светлым и радостным днем Нового года! Счастья,здоровья и исполнения всех желаний и задумок! Пусть все будет хорошо у вас и ваших подопечных!

С уважением ко всем Анвар Камалетдинов.


  • 0

#2080
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Всех уже с наступившим !

Какие красивые голладчики получаются!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.