Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#2021
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

Насчет таких людей,кто привозит новые крови-молодцы!Жалко только,что не ценится это другими....

Так для себя же везут, другим возможно это и не нужно.

 

интересно а как выглядит доставка инкубационных яиц, например с Дагестана или Москвы?

Просто, когда надо, тогда и берём. На Москву прямой поезд через день ходит.


  • 0

#2022
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Абдукарим.Доставка делается при условии,что яйца инкубационные дойдут в сроки,что их можно еще закладывать на инкубацию.Ну и естественно тарнспортировка должна быть соответствующей,с минимумом перепадов по температуре и минимуме тряски.Договариваетесь с продавцом,оговариваете как и кому он передаст посылку,форму и способ  расчета.Договариваетесь с проводниками,чтобы взяли и отвезли деньги продацу и привезли вам посылку.


Сообщение отредактировал Каман: 24.12.2013, 16:13:46

  • 0

#2023
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

интересно а как выглядит доставка инкубационных яиц, например с Дагестана или Москвы?

Очень просто . Можно Поездом №7, а можно самолётом. 

Поездом чуть дешевле и проще, но самолётом быстрее и надёжнее. 

Неоднократно, привозил-заказывал племенные яйца из Москвы. Но у меня там друг. Я звоню заводчикам или в племенные хозяйства и договариваюсь обо всём, а он уже едет забирать и отправляет всё в Алмату. Обычно, всё отправляется через проводников, но иногда, среди них такие пи...сы попадаются. Часто, вместо оговорённых в Москве 5000 тенге (за коробку с 350 куриными яйцами), в Алматы требуют уже 12000-15000.  И не отдадут груз, пока ты им не заплатишь. Однажды, вообще не досчитался яиц. Они с..ки их по дороге жрали.  А мне начали тут петь, мол не ори, кушать хотелось, вот мы и взяли чуть-чуть. Мол с коробки не обеднею.  :mad: Обычно, так делают молодые мамбичи. Два раза, разборки заканчивались кулаками. Правда потом, приходилось ещё и с ЛУВД разруливать.  Поэтому , лучше перевозить через проверенных проводников. Но никогда не через молодёжь !!!!!

Не стоит забывать, что в поезде может быть слишком жарко летом и слишком холодно зимой. Лучше использовать термосумки, с укреплёнными стенками. И учитывайте время в пути. При условии, что вам дадут в Москве самые свежие яйца (сегодняшние ), то у вас будет не более 7 дней, чтобы заложить на инкубацию. Потом , вывод будет стремительно падать. Был такой случай, два года назад. Пришли яйца кученок из Москвы. Я их заложил в свой инкубатор, а излишек яиц, отдал Анвару на следующий день. У меня, вывод был процентов на 40-50 лучше, чем у Анвара. А он, человек опытный в инкубации ! И всё дело было, в одних сутках разницы !!!!!


Сообщение отредактировал smurnoi: 24.12.2013, 19:20:22

  • 0

#2024
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
 

....Часто, вместо оговорённых в Москве 5000 тенге (за коробку с 350 куриными яйцами), в Алматы требуют уже 12000-15000.  И не отдадут груз, пока ты им не заплатишь..... И всё дело было, в одних сутках разницы !!!!!

Не надо с проводниками из Чимкента связываться, это у них обычная практика. Проще сразу здесь сумму о доставке оговаривать и проблем ненужных не будет. .....Особо доставка не влияет на вывод, если яйцо хорошее. Бывало назад приезжали отправленные яйца, закладывал на вывод 50-60% выводилось, считаю нормально за 7 дней тряски в вагоне.
  • 0

#2025
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

по разному Саша бывает.Тряска очень сильно влияет на выводимость.В поезде могут доехать нормально,а вот при подвозе к вагону или после получения можно стрясти элементарно и вывод резко упадет.Проверено на практике уже неоднократно.

В этом году получали 1500 яиц кучинок с Подмосковья.Было 2 партии.Что в первой,что во второй вывод был 20-25%.

Причем первая партия выводилась в корейском инкубаторе,вторая в китайском и пенопластах.Разницы особой  в выводе не было в зависимости от того в какой инкубатор было положено все это добро...

С проводниками обычно здесь договариваюсь.И термоупаковка пенопластовая есть за 500 руб с Екатеринбурга.Классно яйца доходят,если еще и стружечкой мелкой пересыпят.

Не знаю получится ли в феврале с ВНИТИПа получить яйцо.Предварительная договоренность вроде есть.Ближе к дате ясно будет.


  • 0

#2026
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Большое спасибо, очень многое понял. Тема для меня новое. Ну и на правах почемушки. Где можно приобрести цесарок в Москве (более выгодна для нас логистика)? И сколько будет стоит инкубация здесь в Алматы?



#2027
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

где приобрести,обычно каждый сам определяет для себя.По цене,по качеству,по виду производителей.Интернет работает,так что договариваться надо самому.

С инкубацией тоже надо договариваться здесь на месте.Кто то берет фиксированную цену за каждое яйцо вне зависимости от результата вывода.Цена эта от 75 до 100 тенге за штуку куриного яйца была в прошедшем сезоне.Кто-то берет процент от вывода птенцами.От 10 до 50%.Так что решать самому.Я на инкубацию брать перестал вообще,равно как и не реализую инкубационное яйцо.Инкубирую под заказ то яйцо,происхождение которого известно.С чужим яйцом заносится инфекция.

 

Как ни прискорбно узнать было,но на днях сообщили известие о том,что у одного из опытнейших перепеловодов легло все хозяйство,а это около 5000 штук. В это время года причины могут быть две,не считая инфекционной.Первая - температурная.На улице было холодновато.Но учитывая объем поголовья,там своего тепла от птиц должно было хватать.Остается вторая причина -корм.Корма он готовил сам.А вот сою тоже жарил сам.Я думаю как раз там причина и кроется.Не дожарили и как следствие - уреаза. Еще одна причина моего полного отказа от сои.

На днях встретимся,поговорим что да как.Инфекции в хозяйстве нет.Много другой птицы есть,а она вся здоровая.


Сообщение отредактировал Каман: 25.12.2013, 07:48:37

  • 0

#2028
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

После бесед с кем сами то начали завозить сюда живность...

 

Да спасибо большое Вам за знакомство с Василием (Атаман 65). Если бы не он, то возможно и не было бы нашего кролячего хозяйства. Так бы и покупали местных карликовых "фландров", годами ожидая когда же они станут на них хотя бы издали похожими. Очень помог и с тем, что бы определиться что привезти, от кого привезти, и самое главное КАК привезти.


  • 0

#2029
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
 

Да спасибо большое Вам за знакомство с Василием (Атаман 65). Если бы не он, то возможно и не было бы нашего кролячего хозяйства. Так бы и покупали местных карликовых "фландров", годами ожидая когда же они станут на них хотя бы издали похожими.....

Вот не надо местных кроликов обижать.derisive.gif В то время когда в России полегло всё кролиководство, в Алмате сохранились весьма крупные и плодовитые кролики. Пусть они были разные по цвету, у некоторых и ухи висели.smile.gif Но длинные, хорошо обмускуленные и очень крупные. Я бы сказал чересчур, по 8 кг и даже больше. А цвет шкурок кролиководам сейчас неактуален....
  • 1

#2030
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 

в Алмате сохранились весьма крупные и плодовитые кролики. Пусть они были разные по цвету

 

 

То что кролики здесь крупные есть и из местных выведены,в этом я убедился и сам.По подсказкам твоим Саша проехался по тем адресам,которые давал.Действительно хорошие особи.

Местные,они есть местные.Полностью акклиматизированные к нашим условиям и нашим кормам.Плодятся хорошо,отходы небольшие.Самое главное не такие дорогие как заморские заезжие и приезжие.Минус есть в отдаче корма-привесы,но он полностью компенсируется остальными плюсами.

Никак не могу найти телефон пожилой женщины,она живет в пос.Альмерек (Черный Ишак) который находится за институтом авиационным.Ездил к ней несколько лет назад и брал кроликов.Она много лет занимается селекцией и растит свою породу плодовитых и хорошо набирающих вес кроликов.Сама сколотила клетки из того что было.Там в ходу и кровати и столы,стулья.Короче все что попало под руку.А поголовье такое,что диву даешься.Вот что значит любовь и хорошее отношение к животным.Причем ведет все записи строго по каждому животному.

Ну по породистым в следующем году тоже будет поездка.Говорил уже что Президент Россиского общества кроллиководов хороший знакомый.С его подачи можно будет завозить чистые линии,а не то,что по длине ушей отбирается.

Дорожить надо и своими местными животными и птичками.

А то вот получилась чехарда с башкирской бройлерной кросс МЕДЕО.Вывели утку здесь,закрепили породу.Упустили.Теперь покупаем с России своих же уток...


Сообщение отредактировал Каман: 25.12.2013, 10:17:54

  • 0

#2031
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 


Да спасибо большое Вам за знакомство с Василием (Атаман 65). Если бы не он, то возможно и не было бы нашего кролячего хозяйства. Так бы и покупали местных карликовых "фландров", годами ожидая когда же они станут на них хотя бы издали похожими.....

Вот не надо местных кроликов обижать.derisive.gif

Да не, не обижаю))))). Это больше наш минус, что не стали с самого начала читать, узнавать интересоваться. Просто верили на слово ездили и покупали. Дурили нас как хотели. И брамм покупали суточных за много денег и удивлялись, почему выросли непойми кто, ведь говорили же что "настоящие", и курочек показывали от которых цыпки. И та же фигня с кролами была, пока не познакомились с людьми, кто в них понимает, не начали читать много и долго старых книжек доворелюционных)))).  Мы ж молодые, нам еще расти и расти.  


  • 0

#2032
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Саша,ты должен помнить.Сколько лет назад у нас было общество кролиководов. Уровень съехал на нет в Республике. То что организовать это дело сложно и хлопотно,а главное затратно,ты уже говорил.Птицеводы вон форумы проводят.Но это промышленники в основном.А по кроликам нема? Кто ж нас представляет перед другими такими же республиками?


  • 0

#2033
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

интересно. а реально из франции уток мускусных привзети из племенного хозяйства. я бы через пару лет попробовала.


  • 0

#2034
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Так сейчас, что за общества-то, в той же России. Группа инициативных любителей и не более. Были же общества кролиководов на государственную потребкооперацию завязаны. Стимул был на сдачу шкурок, мяса. Гарантия, что всё что бы ни произвёл, купят.  Любую породу, по заявке из общества, завезут в область со всего Союза.  С любой племенной кроликофермы, а там спецы с кроликами работали многие годы. С таких ферм молодняк кроликов к нам и привозили, именно той породы, какая выведена на данной ферме, советская шиншиллА или чернобурый, серебристые или прочие.... А на сдаче 3-хдневных крольчат пенсионеры зарабатывали, как на Крайнем Севере.  ....На ВДНХ, раз в два года сельхозвыставки проходили, всегда там себе что- нибудь покупал, да и посмотреть было на что. Бычары стояли, горы мускулов, рядом проходить боязно. Овцы, свиньи,- гиганты....

...Сейчас каждый себе спец и купить можно всё, что пожелаешь. А крупных ферм- то и нет, одни частные лавочки. Можно хоть тыщу раз сказать супер, но каков кролик сам по себе, ещё вопрос. Экстерьер конечно немаловажен, но по хозяйственно -полезным признакам любители отбор в общем-то  не ведут. Кому нужен сейчас мех кролика, кто считает количество волоса на 1 см2 кожи, густоту пуха и т. д.   Это же работа зоотехников -селекционеров, люди этому годами учатся... Всё поверхностно сейчас, примитивно, чисто на продажу всё.  Даже здесь читаешь, рецептами кормов торгуют, а в книжках за 30-40 коп. давно, вся полностью по возрастам рецептура кормов расписана была.


  • 0

#2035
iskander9988

iskander9988
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

всем добрый день

всё правильно Александр но не надо забывать что у нас рыночная экономика,каму сейчас интересно сколько волосинок на кв см,да и на мех мало кто кролов держит,в основном на мясо чтоб тушка пожирней а в этом случае мех жиденький ,в 90 годах был в саяногорске на ферме так там за неделю до забоя переставали кормить животных ,жир уменьшался а ворс набирал пушистость, но ферма специализировалась только на шкурах, мясо было побочным продуктом.В советское время шкурки крола сдать за 2.50р было без проблем,сейчас купить местную шкуру за 200 тенге не выгодно,процент отхода при выделке большой да и качество меха не очень,проще у китайцев готовую на выбор взять за 500-600 тенге.

Хотелось бы узнать, может у кого есть Арауканы большие? А то выросли два петуха,курицу надо хотябы одну. 


  • 0

#2036
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Ну а отбор- то не только по меху, по многим параметрам, по тому же привесу для мясных кроликов, по оплате корма, по молочности самок. Да даже по поведению, тех же агрессивных самок, какими бы они не были хорошими,- на выбраковку. Не удобны же в обслуживании, да и стрессу подвержены от этого. А для декорашек, это ваще актуально. Мы любители, а не бонитировщики, всё равно очень многого не знаем.
  • 1

#2037
Атаман-65

Атаман-65
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Вообще все знать невозможно,но опыт все равно приходит со временем и к любителям.Что касается кроликов,прежде чем купить первых,я  !.5 года их изучал,ездил смотрел и в Россию тоже.И здесь у нас есть дедки у которых дворняшки весят по 10-11кг.,линии ведутся десятилетиями,но их все меньше остается.Амбиции или самолюбие,но нам породу подавай,или время такое или мы такие ?Есть время кто то сам ездит за ушастыми ,нет времени -делаем поставки.Бывает поподаем,кушаем зайца за 200 уе.Но все равно двигаемся,интересно же.Был сегодня мимоходом у Максима,НЗБ шники,чемпионы Урала=не зря свой титул носят,НЗК шники,у Алексея таких нет,а венский голубой .......... слов нет одни слюни.Весь следующий помет купил бы если продаст.А может быть у кого нибудь есть лучше ? Покажите и назовите цену  Возьму.


  • 0

#2038
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 Покажите и назовите цену  Возьму.

 

Ловлю на слове. Насчет куплю...

Чемпионов Урала и России присваивали 7-8 декабря 2013г.Результаты выставки можно посмотреть кто есть кто  и  фамилии заводчиков.Можно к ним обратиться,чтобы купить что поэлитнее,тем более Екатеринбург здесь недалеко.Ну да ладно.

Нам все равно соревноваться пока не с кем.Главное не отбивать желание заниматься этим у тех,кто действительно это любит.

Проблема стоит еще с кормами.Наладить нормальную кормовую базу и сохранить хотя бы то,что имеем.


Сообщение отредактировал Каман: 26.12.2013, 08:52:24

  • 0

#2039
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

.Весь следующий помет купил бы если продаст.

Василий не вопрос. Любого самца с этой линии и любую девочку со следующего помета от другой линии.

А мы к Вам  за калифами ближайшими приедем, за девками, очень нравится микс НЗБ и калифорнийцев - растут быстро, непроблемные и мамы хорошие.


  • 0

#2040
Атаман-65

Атаман-65
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

 

 Покажите и назовите цену  Возьму.

 

Ловлю на слове. Насчет куплю...

Чемпионов Урала и России присваивали 7-8 декабря 2013г.Результаты выставки можно посмотреть кто есть кто  и  фамилии заводчиков.Можно к ним обратиться,чтобы купить что поэлитнее,тем более Екатеринбург здесь недалеко.Ну да ладно.

Нам все равно соревноваться пока не с кем.Главное не отбивать желание заниматься этим у тех,кто действительно это любит.

Проблема стоит еще с кормами.Наладить нормальную кормовую базу и сохранить хотя бы то,что имеем.

 

Да без проблем Анвар,,белые прошлогодние чемпионы,я сам доставку организовывал и встречал их,но суть в том что они потомство дают без брака.А кролика я хочу купить здесь,а не там.Везут же многие,только и слышишь ,что завозят элитных от именитых .Мне нужна девочка 4-5 месяцев:НЗК,НЗБ,Венская,Калиф,Бельгийка,которая родилась здесь.Выставте фото,цену.Можно в личку.Документы не нужны,все нюансы при осмотре.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.