Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#1981
baytal

baytal
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Настя, в основном относительно дешёвых цыплят- утят- гусят везут из Киргизии. Из Тараза тоже гусят возят. ...А наша ЗОСП по утке, давно закрылась, вот когда шикарная утка в Алмате была.
А утка в Селекции была не только крупная, по 5 кг, но и не крикливая. Каждый год покупал по 100 штук подрощенных оттуда. Вообще не слышно их было, жрут, лежат или лениво в арыке бултыхаются. Но зато потом, как Селекцию ликвидировали, Виталик-оптовик привёз штук 70 утачков. Мало того что они не выросли, бегали по саду, орали как бешенные. Я потом спрашивал у Виталика, откуда он такого барахла взял. Сказал, что раз тех уток уже нет, у какой-то фермерши оптом забрал. ...Всё, после кросса Медео, других уток уже мне не надо.

Саша,ты немного отстал от жизни. Третий год в Алматы торгуется кроме утят из Киргизии местная пекинская утка кросс Благоварский, выведена на Благоварском племзаводе из утки кросса Медео, и соответственно лучше ее. ЕЕ в народе и называют Башкирка бройлерная за быстрый рост. Причем завезены из Башкирии были как материнская линия, так и отцовская, поэтому утята качественные. А если инкубировать яйца от потомства, как мечтает Настена, то получится прекрасная утка, НО не быстрорастущая, от бройлерных кур бройлеров не получишь.


  • 1

#1982
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Ну вот, наконец- то до Алматы доехали настоящие холмогорские и тульские бойцовые гуси. Путь их был не близкий и очень долгий. Не всё перенесли длинную дорогу, пара гусок погибла, но остальные теперь будут набираться сил на своём новом месте.....
P.S. Башкирку и из Бишкека возят давно. ...Сейчас многие завозят разный племматериал отовсюду, конечно всех не знаю. Но по крайней мере, все старые продавцы, аватские, талгарские, которых знаю давно, так и "мотаются" в Бишкек.

Сообщение отредактировал ЛАВ: 12.12.2013, 22:42:05

  • 0

#1983
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Ну вот и Талгат проявился.Я хотел про тебя сказать,что они у тебя в продаже бывают...

Держал я этих уток года три назад.Шикарная штука.И вес набирают быстро и специфического привкуса нет.

Поздравляю всех с сотой страницей в теме!!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Каман: 12.12.2013, 22:40:16

  • 0

#1984
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Ну вот и Талгат проявился.Я хотел про тебя сказать,что они у тебя в продаже бывают...

Держал я этих уток года три назад.Шикарная штука.И вес набирают быстро и специфического привкуса нет.

Поздравляю всех с сотой страницей в теме!!!!!!!!!!!!!!

Я брала утят у Талгата в этом году, они все упали на лапы через неделю, и постепенно передохли. Поэтому хочу повторить весь процесс, но с учетом промахов. И яйца сама вывести в инке, с гусями у меня не плохо это получилось.


  • 0

#1985
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Я хочу спросить.Может быть кто-то из отходов "производства" строит то же газовый отопительный агрегат?Посмотрела на фото с навозом и подумала,может быть кто,как мой муж хочет построить,или уже построил подобное?Биогазовая установка.

В этом году пока муж приготовил яму.Все лето копал.

Сложил отходы в бурты на участке.Готовится.

Может у кого то уже работает?Посмотреть,пообщаться.

 

Знаю. В Енбекши, что по Кульджинке, перед Алексеевкой, живет мой родственник. Зовут его Самат. Он там по трассе держал кафе, скотобойню. Вот он мне как-то показывал сие хозяйство. Не думаю, что он потратил 100 000 зеленных, так, что есть интерес найти его там не проблема.   



#1986
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

 

Я брала утят у Талгата в этом году, они все упали на лапы через неделю, и постепенно передохли. Поэтому хочу повторить весь процесс, но с учетом промахов. И яйца сама вывести в инке, с гусями у меня не плохо это получилось.

 

 

Уверен.что Талгат не  виновен в этой ситуации с падением утят на лапы  и последующим исходом.Такая реклама ему не нужна.Он давно уже на этом рынке и дорожит своей репутацией и качеством товара.

Когда брали,были шустрые и двигались хорошо? Скорее всего нарушение температурного режима и кормления.Это проблема многих начинающих.Купят цыплят.В лучшем случае поставят им лампу,которую еще и на ночь выключают.А про то что малышам нужно тепло в течение месяца и температуру надо опускать постепенно с 37 до уличной в течение месяца-двух даже не заботятся.И виновен заводчик...

Не думаю,что Настя хотела обвинить Талгата,просто надо как то корректнее выражать свои мысли.А так получается что виновен заводчик.Потому причину надо искать в первую очередь у себя,а не ссылаться на Талгата...

Кстати он как раз и знает откуда растут ноги у этих утят и где взять то самое инкубационное яйцо.

 

Про 100 000 зелени на хозяйство газовое я говорил,что оно расчитывалось на большое хозяйство.Не думаю,что Самат полностью обеспечивает свое хозяйство электроэнергией,отоплением и газом на потребление со своей установки.Но это ценный опыт.И хорошо,что он присутствует.

Продаются и в Украине и в Китае такие установки на небольшие мощности.Все зависит от того,какая задача и цель поставлена при ее применении. У нас была задача поставить ферму посреди степи,в отрыве от всей цивилизации.Поставить корпуса,пробурить скважину для получения воды.Поставить биогазовую установку с полным циклом работы и обеспечением всего производства теплом,электроэнергией,газом на освещение и приготовление пищи,подогрев молодняка и теплой воды для поения.Поставить солнечные коллекторы на 20квт,которые стоят около 20 штук зеленью и начать работать.Весь смысл был в том,чтобы работать в направлении использования альтернативных источников энергии.Но окупаемость в 5 лет за счет себестоимости производства не всем приходится по вкусу.Нам хочется сегодня и сейчас получать прибыль.Расчеты такие делались,об этом говорю. На Фермер.РУ тоже есть тема о фермере,который сделал такую установку.

На том же Пульсаре стоит проблема с утилизацией ежемесячно 20 тонн помета.Им тоже делал расчеты по переработке.Порядка 10 000 надо было на оборудование для переработке помета в биогумус или 20 000 на биогазовое оборудование.

Проще, по их мнению,оказалось вывозить этот помет на свалку.

Есть и небольшие биогазовые установки,которые выдают небольшое количество газа для использования на бытовые нужды.Китайские дешевле украинских втрое.


Сообщение отредактировал Каман: 13.12.2013, 09:09:39

  • 0

#1987
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Я и не говорила, что он виновен. Я сказала, что с учетом всех промахов хочу попробовать заново развести. Все что я делаю и пытаюсь развести, все это у меня впервые. Поэтому методом проб и ошибок двигаюсь, к поставленной цели. Если Талгат продаст то весной с удовольствием возьму яйцами на инкубацию.


  • 0

#1988
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Всем большое спасибо!Приму к сведению,передам мужу,что бы прочитал и принимал решение.


  • 0

#1989
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
 

...Приму к сведению,передам мужу,что бы прочитал и принимал решение.

 По ТВ, по- моему на Хабаре, правда давно. Видел сюжет, в Алматы в одном НИИ, каком-то сельхозмашиностроения, создали эксперементальную установку, прямо под окнами института. Завели трубу в здание и пользуются биогазом. Обкатывали технологию биогаза.
  • 0

#1990
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

ЛАВ

Спасибо большое.

Интересная штуковина.Тем более,когда есть что использовать от своего хозяйства.

Да только серьезно все.надо подумать,рассчитать и т.д.


  • 0

#1991
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

штуковина интересная.Хоть солнечные панели,хоть биогазовые установки.Вопрос ценовой.Не всегда стоимость таких установок быстро окупается.

Но если есть желание,можно соорудить небольшую установку.Самое главное нужно стремление.Остальное добавится.

На участке не нужен будет септик,все будет перерабатываться.

Вчера только был на одной птицефабрике.Год назад заводили эту тему.Вопрос и ныне на том же месте.Пока одни разговоры.

Так что убеждайте мужа и дерзайте.


  • 0

#1992
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

На сон грядущий. В свое время занимался газовыми и дизельными котлами. Так вот, в то время у меня была навязчивая идея с тепловым насосом. Вкратце для отопления берется тепло земли. В инете все это подробно расписано так, что смысла в пересказе не вижу. В нашем случае провести этот дармовое отопление в виде теплых полов в птичник, и не надо всякими опилками с соломой возиться.  



#1993
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Идея такая витала лет 20 назад.ТОО даже создавали у нас в городе.Но идея не получила массового распространения.

На небольшой площади работает.На большие площади слишком затратно.Скважины бурить и земляных работ очень приличное количество.Эффекта особого не наблюдается,потому про них и свели понемногу на нет все разговоры.


  • 0

#1994
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Кстати процент увлажнение кормосмеси как то влияет на качество пищи. Я вот например добавляю на 4 кг кормосмеси 2 литра воды, с добавлением соли и других растворяющих ингредиентов. Это много воды или мало? И, что лучше, немного более насыщенная водой корм или наоборот?



#1995
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

летом это не играет особой роли.Зимой желательно влаги поменьше.Главное,чтобы растворились те компоненты,которые надо ввести.


  • 0

#1996
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

вот пара схем функционирования переработки шлама после биогазовой установки.С китайского оборудования.

Почти одинаковы,с разных заводов.На выходе ценное удобрение.Сейчас поищу схему самой установки.Н

Нашел.Самые простые установки стоят от 1000 баксов.

Прикреплённые изображения:

  • схема биогаза.jpg
  • схема биотоплива.jpg
  • устройство биогаза.jpg

Сообщение отредактировал Каман: 20.12.2013, 13:53:38

  • 0

#1997
visine

visine
  • Гость
  • 18 сообщений

Где недорогая кукуруза?

В этом году впервые посадили кукурузу сами. До этого два года оказывали услуги - уборка урожая импортными комбайнами. 

Урожай 500 тонн - семена Пионер, влажность 13-14% в зерне. Соответственно содержание крахмала, белка высокое. 

Сейчас зерно храним в собственном складе в Бурундае.

Себестоимость вышла высокая. По разным причинам. Будем работать над тем чтобы снизить стоимость и понимаем что постоянный рост цен на корм это проблема нашего сельского хозяйства. Сейчас необходимо реализовать весь урожай и заняться приготовлением к следующему году. Надеюсь в следующем году предложу цену существенно ниже ))

Вопрос - если реализовывать частникам, то в мешках по 50кг? И в каком месте открыть точку продаж?

Цена 50 тг. 


  • 0

#1998
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Где недорогая кукуруза?


Сейчас зерно храним в собственном складе в Бурундае.

 если реализовывать частникам, то в мешках по 50кг? И в каком месте открыть точку продаж?

Цена 50 тг. 

 

В том же Бурундае продается кукуруза на точке по 45 тенге,с учетом наценки 10 тенге за кг.Значит закуп был как максимум по 35 тенге.

Предложений по кукурузе много,в пределах 30-35 тенге.Уже писал,что в Панфиловском районе убрали 140 тысяч тонн кукурузы,ее негде складировать,она лежит вдоль дорог.Вопрос в том как ее доставить сюда.С учетом того,что она хранится долго,ее закупят в этом году оптовики на пару лет вперед.На Алтын Орде поставили цену прошлогоднюю,но ее никто не берет по этой цене.

Посейте сою,на нее спрос в этом году хороший.По 85 тенге сейчас продают оптом.

Открыть точку продаж можно,но это опять допрасходы,аренда земли,покупка контейнера,покупка мешков,машинок для зашивки.Наем работников и тд и тп.

Звоните,или пишите в личку,возможно что и посоветуем...


  • 0

#1999
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

а вот российское предложение из Подмосковья,где самые крутые цены

Возможно Вас заинтересует наше предложение .

Сельхоз производитель реализует кукурузу,  сор 1 %, 4600 р/тонна , объем 1500 тн.  Находимся на 146  км трассы М6 Волгоград-Москва .

В пересчете на наши это 21 тенге,так что в Россию продать не получится.


  • 0

#2000
Abdukarim

Abdukarim
  • Читатель
  • 102 сообщений

Господа давайте активней указывать места дешевых продаж зерна и т.д. И нам с вами будет хорошо, и продавцов поддержим объемами продаж, раз они дешево просят. Сейчас у меня конкретный интерес по кормовым дрожжам, сафлору, просо, рисовая сечка. Пшеницу покупал в последний раз (на этой неделе) по 40 тенге, кукурузу по 50 тенге, подсолнечный жмых 40 тенге, овес по 45 тенге. Точки по Кульджинке от Рыскулова до новой развязки на Талгар, по правой стороне если ехать по кульджинке до развязки (быв. Развилка).  

Кто-то писал, что кукуруза в Жаркенте по 15 тенге. Подтвердить можете информацию? Контактные телефоны продавцов кукурузы. 


Сообщение отредактировал Abdukarim: 21.12.2013, 12:54:01



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.