Перейти к содержимому

Фотография

Виски Whiskyесть ли ценители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1797

#1581
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Привезли мне талискер 10. На следующих выходных буду пробовать. Подскажите кстати сколько он у нас стоит?

Литровый в районе 14 - 15 тыс. тенге.


В дьюти фри обошелся 11.5 экономия небольшая, но есть

В дютиках продают литровые?

как раз в дьютиках и продают литровые.
  • 0

#1582
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Я в виски не силен, скоро идем в гости и хотел сделать презент очень нужному человеку, что посоветуете? США, Ирландия или Шотландия и какой марки, чтобы впечатление произвести. Бюджет средний.

"Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе" (с)

 

Из старого-престарого сообщения (цены актуальны на конец 2012г):
 

На днях вспоминали виски, старались именно молты, чтобы и качество достойное и цена бюджетная. Вот, что вышло:

 

The Ben Reach Singl Molt 12YO - 4 130 т-ге за 0,7л (отличный, "солнечный" сингл молт, с ярко выраженными тонами ванили и бурбонной бочки.)
Ben Riach non-age (0,7л) - 3 545 т-ге. (то же что и выше, чуть попроще)
Highland Queen Single Malt 8 YO (0,7 л) - 5 430 т-ге. (легкий, сладкий, фруктово-древесный)
Bushmills Single Malt 10 YO (0,7л) - 7 910 т-ге. (мягкий, питкий, немного цитрусовый)
Aberlour 10 YO (0,75л) - 7 735 т-ге. (великолепный сладко-фруктовый, жгучий спейсайдер)
Benromach Traditional Malt Scotch Whisky (0,7 л) - 7 080 т-ге. (цветочный, довольно мягкий)
Glen Grant 5 YO (1л) - 4 620 т-ге. (добротный, солодовый, привкус кислых яблок)
Tamnavulin 1990 Gordon&MacPhail(0,7л) - 8 235 т-ге. (цветы, перчик, дерево)
Glen Dronach 12 YO (0,7л) - 4 720 т-ге. (грубоватый, мужской, хересно-ванильный с горчинкой)

Вот, примерно, так. Цены даны по Элиталко. В Алматы есть кое-где пониже, кое-где повыше.


  • 2

#1583
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
удивительно, что в списке вообще нет островных сортов ))
я бы добавил сюда Highland Park 12 за 9 тыс в элиталко.
гуманная цена, совершенно отличный от представленной линейки вкус и для новичка не так вонюч будет : )
  • 0

#1584
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

удивительно, что в списке вообще нет островных сортов ))
я бы добавил сюда Highland Park 12 за 9 тыс в элиталко.
гуманная цена, совершенно отличный от представленной линейки вкус и для новичка не так вонюч будет : )

Ну, в данном списке всё до 9 000. Острова, обычно, дороже. А Highland Park, на мой взгляд, становится интересным лет с 15-ти. В категории чуть выше 9 тыс есть ещё Isle of Jura (0,7л) 9 440 т-ге. Весьма достойный, легкий, островной виски с нотами хвои и свежести.


  • 0

#1585
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

не удержался и попробовал вчера talisker 10 - не думал что виски может пахнуть морем  :)


  • 2

#1586
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

попробовал я этот ваш VAT 69...

 

спиртуозность не высокая, во вкусе преобладание жженого дерева и жженого сахара, в аромате легкая дымность, карамель и совсем чуть-чуть ванили

 

за такие дешевые деньги совсем неплохо


Сообщение отредактировал Рррра: 08.09.2013, 12:52:38

  • 0

#1587
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

попробовал я этот ваш VAT 69...

 

спиртуозность не высокая, во вкусе преобладание жженого дерева и жженого сахара, в аромате легкая дымность, карамель и совсем чуть-чуть ванили

 

за такие дешевые деньги совсем неплохо

До октября, говорят, ещё акция будет идти. Потом цены прыгнут на 20-30%, примерно. И как хаус-позиции опять станем пить Тичерс/Фэймоус/Беллз... :)


Сообщение отредактировал Хитклиф: 08.09.2013, 12:59:27

  • 0

#1588
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

До октября, говорят, ещё акция будет идти. Потом цены прыгнут на 20-30%, примерно.

хорошие сапоги, надо брать! (с) 


  • 0

#1589
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Вчера выпил бутылочку виски -- "Black&White", на этикетке две собачки нарисованы.

В общем, вкус хороший, утром проснулся -- голова абсолютно, кристально ясная, вообще не "тяжёлая".

Но, почему-то тошнило.  :cry:  Не умею я пить вискарь, наверное.

Ув.Хитклиф, как Вам эти виски?



#1590
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Вчера выпил бутылочку виски -- "Black&White", на этикетке две собачки нарисованы.

В общем, вкус хороший, утром проснулся -- голова абсолютно, кристально ясная, вообще не "тяжёлая".

Но, почему-то тошнило.  :cry:  Не умею я пить вискарь, наверное.

Ув.Хитклиф, как Вам эти виски?

Я не особый любитель легких травянистых блендов. Жидковатым он мне кажется, молтов мало, а зерновых спиртов выше крыши. В современной Британии его пьют не особо, т.к. напиток, в основном, ориентирован на продажи за рубежом. Ну, а в целом нормально, если вам вкус импонирует. Но ничего выдающегося или хотя бы примечательного нет, однозначно. Вот, разве что этикетка премилая...


  • 2

#1591
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Вчера выпил бутылочку виски...

Конечно, не моё дело, но вам не кажется что это перебор? Эдак и от пива тошнить будет, если лишку дать.


  • 1

#1592
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

 

Вчера выпил бутылочку виски...

Конечно, не моё дело, но вам не кажется что это перебор? Эдак и от пива тошнить будет, если лишку дать.

 

Маленькая бутылочка -- 330ml. Я в принципе водки бывало больше немного выпивал и нормально. А тут почему-то вот так.



#1593
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Маленькая бутылочка -- 330ml. Я в принципе водки бывало больше немного выпивал и нормально. А тут почему-то вот так.

Вообще то, абсолютным потолком считается 1г спирта на 1кг веса. Т.е., к примеру, при весе 100кг человек может себе позволить 100г спирта = 250г водки, виски или коньяка. Я при своих 135кг могу выдуть грамм 340. Но это уже совсем пограничная зона, дальше - тяжелое отравление организма этиловым спиртом. При том, водку, как правило, обильно закусывают, а виски нет. Вы получили 330мл 40%-ого виски + сивушные масла (которых в водке нет) + наверное без закуски + подозреваю, что пили в темпе водки. Если моё последнее предположение верное, то... виски так не пьют.


  • 1

#1594
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

 

Маленькая бутылочка -- 330ml. Я в принципе водки бывало больше немного выпивал и нормально. А тут почему-то вот так.

Вообще то, абсолютным потолком считается 1г спирта на 1кг веса. Т.е., к примеру, при весе 100кг человек может себе позволить 100г спирта = 250г водки, виски или коньяка. Я при своих 135кг могу выдуть грамм 340. Но это уже совсем пограничная зона, дальше - тяжелое отравление организма этиловым спиртом. При том, водку, как правило, обильно закусывают, а виски нет. Вы получили 330мл 40%-ого виски + сивушные масла (которых в водке нет) + наверное без закуски + подозреваю, что пили в темпе водки. Если моё последнее предположение верное, то... виски так не пьют.

 

Спасибо, ув.Хитклиф!  :)   :)

Закусывал я, запивал, но мяса не было, блин, надо было шашлыка взять.

В следующий раз мясо возьму, обязательно. И, кстати, ув.Хитклиф, мне показалось, что "Black&white" вкуснее, чем "Scottish Collie".



#1595
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Спасибо, ув.Хитклиф!  :)   :)

 

Пока что, как видно из вашего комментария, не за что.

 

Закусывал я, запивал

А вот это то, чего обычно, с виски делать не надо.

 

но мяса не было, блин, надо было шашлыка взять.

В следующий раз мясо возьму, обязательно.

Надо было перед едой 50г в течении 10-15 минут. Потом плотно поесть, а хотя бы и шашлыков. И уже в конце, без закусок, запивок и т.п. употребить остальное растянув на полтора-два часика.

 

мне показалось, что "Black&white" вкуснее, чем "Scottish Collie".

Мне вот всю жизнь казалось, что помидоры вкуснее огурцов. А жена в корне не согласна. Видимо, имеют место быть гендерные особенности...


  • 1

#1596
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Понятно, ув.Хитклиф))

В общем, вначале нужно поесть, а затем смаковать. Постараюсь так и сделать в следующий раз, как-нибудь.

И последний вопрос: какова температура должна быть у виски? Холодной или тёплой нужно пить?



#1597
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Из пробованных мной любимый Lagavulin 18y.o. К сожалению, удалось испробовать только половину бутылки. Другую половину выпили наглые гости, морщась и закусывая, когда меня дома не было. Ох и зол же я был! За такие деньги!


  • -1

#1598
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Понятно, ув.Хитклиф))

В общем, вначале нужно поесть, а затем смаковать. Постараюсь так и сделать в следующий раз, как-нибудь.

И последний вопрос: какова температура должна быть у виски? Холодной или тёплой нужно пить?

Нужно пить при температуре 18-21*, и упаси бог от льда. Если виски густой и мощный, допустимо добавить несколько капель не минеральной, столовой воды. Это классика.

Японцы повсеместно употребляют виски сильно разбавляя водой. Получаются коктейли, порой гастрономические, т.е. такие напитки используют как сопровождение к различным блюдам. Но в клубе вискилюбов такое вольное использование "воды жизни" точно не одобрят.


  • 2

#1599
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Из пробованных мной любимый Lagavulin 18y.o. К сожалению, удалось испробовать только половину бутылки. Другую половину выпили наглые гости, морщась и закусывая, когда меня дома не было. Ох и зол же я был! За такие деньги!

Вот гады! Небось стопками пили и лимоном закусывали. Как серпом по... сердцу.


  • 1

#1600
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Маленькая бутылочка -- 330ml. Я в принципе водки бывало больше немного выпивал и нормально. А тут почему-то вот так.

Вообще то, абсолютным потолком считается 1г спирта на 1кг веса. Т.е., к примеру, при весе 100кг человек может себе позволить 100г спирта = 250г водки, виски или коньяка. Я при своих 135кг могу выдуть грамм 340. Но это уже совсем пограничная зона, дальше - тяжелое отравление организма этиловым спиртом. При том, водку, как правило, обильно закусывают, а виски нет. Вы получили 330мл 40%-ого виски + сивушные масла (которых в водке нет) + наверное без закуски + подозреваю, что пили в темпе водки. Если моё последнее предположение верное, то... виски так не пьют.

интересное правило.
наверняка, имеется в виду "залповый" вброс алкоголя в организм?
тогда это имеет смысл - мгновенно влить в себя 1г на 1кг веса и сразу опьянеть.
на практике, думаю, так не происходит. В течение вечера я могу без особых усилий и последствий осилить 0,5 вискаря после аперетива в виде 1л пива. Естественно, что пьется все это не час и не два, а за это время организм успевает сжечь спирт без его критического накопления в крови.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.