Перейти к содержимому

Фотография

Виски Whiskyесть ли ценители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1797

#1381
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Далее вы попросите фамилиё личности проводившей анализ виски, поставите под сомнение компетентность ВОЗ как организации на основании того, что в их словаре терминов: основой водки являются зерно или картофель, виски - рожь или кукуруза... :dandy: Не правда ли не намного более лепо чем в Википедии? Схема ваших "наездов" на нечто вами не понятое стара и заезжена. Цепляемся к словам, терминологии, требуем химического и спектрального анализа и при любом удобном случае пренебрежительно поминаем Василия Пупкина. Только не забывайте, что доказывать что-либо - это обязанность обвинения, т.е., в данном случае, ваша ;)

Вы просто боитесь, если бы ВОЗ проводило это мифическое исследование, вы бы давно привели на него ссылку на официальном сайте ВОЗ :idea: , если это была публикация - то привели бы выходные данные
Что касается "цепляния" к словам, то мне как простому обывателю это можно, вам же как представителю магазина торгующим "элитным" алкоголем менять показания - негоже

Ну вот, всё по схеме. Упоминания на сайтах и Википедия уже вменены вездесущему Пупкину.

Чем vse.kz не сайт? Любой (в том числе и Пупкин Вася может зарегистрироваться и писать все что вздумается, вот вы к примету то же пишите :D), если вы не в курсе, то аналогичное и с Википедией (регистрируйся и пиши "умные" статьи)

Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 04.03.2013, 08:22:29

  • -1

#1382
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А попробуйте просчитать насколько та или иная вмятина влияет на "массо - и теплообмен"... Зае...мучаетесь. Легче просто скопировать вмятину, чтобы сохранить аутентичный вкус. Это и делают. И это является легендой - историей, которой не пытаются подобрать математического обоснования.

Это элементарно, Ватсон
В '94 на АЗТМе вовсю рассчитывали тепловую и механическую напряженность пресс форм/ молотовых штампов/ лопастей нагнетателей (Mathcad и AutoCAD для нас были вполне привычными инструментами), обсчитать поток на основании 3D модели - как два байта переслать (в европах эти инструменты были и подавно)
  • -1

#1383
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Вы просто боитесь, если бы ВОЗ проводило это мифическое исследование, вы бы давно привели на него ссылку на официальном сайте ВОЗ :idea:

Откровенно говоря, я не искал на сайте ВОЗ. Просто несколько раз встречал упоминание от "Василиев Пупкиных" в нете. Не думаю, что неправда, ибо исходя из пониженного содержания танинов похоже на правду.

Что касается "цепляния" к словам, то мне как простому обывателю это можно, вам же как представителю магазина торгующим "элитным" алкоголем менять показания - негоже

Извините, но я никакой магазин ныне не представляю.

Чем vse.kz не сайт? Любой (в том числе и Пупкин Вася может зарегистрироваться и писать все что вздумается, вот вы к примету то же пишите :D), если вы не в курсе, то аналогичное и с Википедией (регистрируйся и пиши "умные" статьи)

Извините, но я вам цитату привел из терминологического справочника ВОЗ. Там оказалось не лучше чем в Вики. Но в целом, я думаю, организация компетентная. Советую и вам снисходительно, без слюней и истерик, подходить к информации от которой будущее Вселенной всё же, наверное, не зависит.

Это элементарно, Ватсон

"... вы ссыте мне на ботинок, а я вам в карман" (из бородатого анекдота).
При всех существующих технологиях, возможностях расчетов, и 3D, перегонные кубы отличающиеся по форме выдают разные вкусовые результаты. И никуда от этого не деться. Нет, посчитать то, наверное, можно, если половина НИЦ мира за эту задачу возьмется. Но нахрена козе баян и разряд по боксу?!!! Гораздо легче и приятнее оставить этот вопрос в области легенд и эзотерики ;)
  • -1

#1384
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Не думаю, что неправда, ибо исходя из пониженного содержания танинов

после выдержки в дубовых бочках?
  • 0

#1385
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

после выдержки в дубовых бочках?

После выдержки в дубовых бочках, в которых до этого содержался бурбон, либо вино. А это нехарактерно для коньяков, например. Танины вымываются, растворяются первичными напитками и т.п.
  • -1

#1386
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Откровенно говоря, я не искал на сайте ВОЗ. Просто несколько раз встречал упоминание от "Василиев Пупкиных" в нете. Не думаю, что неправда, ибо исходя из пониженного содержания танинов похоже на правду.

А красное винцо, да по красной схеме, выдержанное в дубовой бочке да под хурму - мементо море / Моментально... / В море! © ?
  • -1

#1387
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

После выдержки в дубовых бочках, в которых до этого содержался бурбон,

а бурбон - это же виски, не?
  • 0

#1388
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

а бурбон - это же виски, не?

Да, но... особенный американский вискей ;) За классический виски всё же почитаю скотчи и иже с ними, т.е. виски сделанный по более-менее классической технологии. К таковым отношу, помимо сотчей, айришей и японцев.
  • -1

#1389
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Да, но... особенный американский вискей

это я просто к вопросу о низком содержании танинов
  • 0

#1390
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Да, но... особенный американский вискей

это я просто к вопросу о низком содержании танинов

В бурбоне танины тоже под вопросом, ведь его выдерживают в предварительно обожженных дубовых бочках, а не в "свежих".
  • -1

#1391
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
обоженная поверхность в данном случае играет роль абсорбента, впитывая сивушные масла, но не препятствует взаимодействию алкоголя с древесиной. ванильные нотки в готовом напитке, как результат этанолиза лигнина, только подтверждают это
  • 0

#1392
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

обоженная поверхность в данном случае играет роль абсорбента, впитывая сивушные масла, но не препятствует взаимодействию алкоголя с древесиной. ванильные нотки в готовом напитке, как результат этанолиза лигнина, только подтверждают это

А разве в процессе термической обработки (а именно обжига) часть дубильных веществ не превращается в ванилин и другие соединения? Не знаю как с бурбонами, но вот из виноделия:
...обжиг также обеспечивает буфер между алкоголем вина и танинами дерева. В целом, чем слабее обжиг, тем больше танинов и других компонентов дерева вытягивается в вино алкоголем.
http://www.winebutik.net/h3
  • -1

#1393
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А разве в процессе термической обработки (а именно обжига) часть дубильных веществ не превращается в ванилин и другие соединения?

каким образом? в результате термической обработки древесины, мы получаем слой угля на поверхности бочки.
  • 0

#1394
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А разве в процессе термической обработки (а именно обжига) часть дубильных веществ не превращается в ванилин и другие соединения?

каким образом? в результате термической обработки древесины, мы получаем слой угля на поверхности бочки.

ХЗ. Я не химик. Но непопулярные ныне Василии Пупкины настаивают:
...За дубовые и кокосовые ароматы в выдержанном вине отвечают два вида лактонов, которые проявляются при высушивании древесины: в одном из них больше травянистых оттенков, в другом — пряных. В американском дубе концентрация этих веществ выше. Ванилин получается при обжиге бочки, но слишком сильное воздействие огня способно снизить его уровень.
http://enoteka.ru/Ar...es/View/?id=545

Ванилин, являющийся продуктом распада лигина при его обжиге или контакте с кисло-этанольной виной средой, в гораздо больших количествах выделяется в вино после выдержки последнего в американских бочках, чем во французских. Поэтому вкус вина, выдержанные в американских бочонках, при этом еще и сильно обожженных, будет сильно «ванильным». В то время как вина, выдержанные во французской дубовой таре, будут обладать более деликатным, но также разнообразным вкусом и ароматом.
http://bochka-dub.ru...skogo-duba.html

...В процессе изготовления бочки для придания им формы обжигают на огне. Сильно обожженные бочки придают вину больше пряных, жареных и кофейных, но в то же время меньше собственно дубовых оттенков, так как обжиг создает защитную пленку между вином и дубовыми танинами. Из бочек со средней обжаркой получают вино более танинное и ванильное, из слабообожженных– еще более танинные вина.
http://vinotag.info/...ow-wine-is-made
  • -1

#1395
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ванилин получается при обжиге бочки

:spy: алхимия какая-то

Ванилин, являющийся продуктом распада лигина при его обжиге или контакте с кисло-этанольной виной средой

при сульфитном процессе

обжиг создает защитную пленку между вином и дубовыми танинами

не защитную, т.к. процесс взаимодействия с древесиной не исключается
  • 0

#1396
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

:spy: алхимия какая-то

Уалшипство!

при сульфитном процессе

ХЗ, ду нот ноу...


не защитную, т.к. процесс взаимодействия с древесиной не исключается

Значит, по всей видимости, сводится к минимуму.
  • 0

#1397
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Значит, по всей видимости, сводится к минимуму.

просто несколько растягивается во времени. уголь проницаем для спирта, вспомнить тот же Jack Daniels :smoke:
  • 0

#1398
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Ванилин получается при обжиге бочки

:spy: алхимия какая-то


вовсе не алхимия, а обычная реакция Майера.


Ванилин, являющийся продуктом распада лигина при его обжиге или контакте с кисло-этанольной виной средой

при сульфитном процессе

"сульфитный (или сульфатный?) процесс" предполагает присутствие серы. Что конкретно имеется в виду под данным "сульфитным" процессом в производстве виски?
  • 0

#1399
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

"сульфитный (или сульфатный?) процесс" предполагает присутствие серы. Что конкретно имеется в виду под данным "сульфитным" процессом в производстве виски?

конкретно в производстве виски ничего
  • 0

#1400
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а обычная реакция Майера.

ну это скорее дает карамельные ноты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.