Перейти к содержимому

Фотография

Виски Whiskyесть ли ценители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1797

#241
bekzat_bek

bekzat_bek
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Бурбон вроде сладковатый, Виски и Скотч одно и тоже,
сам предпочитаю Джим Бим.

Если Скоч и Виски одно и тоже то почему они так называются.
или их можно называть СКОЧИСКИ :smoke:
  • 0

#242
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Да, наворотили по самое не могу...

Скотч - это один из видов виски, как и бурбон. Как понятно из названия, скотч производится в Шотландии. Другие основные регионы производства виски - Ирландия, Япония, Канада, США (бурбон).

Бурбон - это американский виски. Отличается от европейских сортов тем, что шотландцы и ирландцы делают виски из солода (солод - это пророщенный ячмень), а американцы - из кукурузы. Говорить, что из-за этого бурбон изначально хуже, нельзя, потому как и из кукурузы при хорошей выдержке можно делать приличные сорта, но традиционно к лучшим виски относят шотландский и ирландский.

Основное отличие скотча от айриша, на мой непросвещенный взгляд - "копченый" вкус. В Ирландии, насколько я знаю, солод для сушки воздействию дыма не подвергают, поэтому как раз ирландские виски отличаются меньшей резкостью. Для кого-то это плюс, для меня - минус.
  • 0

#243
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Помимо этого, следует учитывать что не все американские виски можно отнести к бурбонам, тот же многими любимый Джек Дэниел'с бурбоном не является, хотя многие бармены нашего города до сих пор не в курсе.

Кроме того купажированные скотчи делаются не только из солода, в купаже присутствует и зерновой виски (grain).
Если виски состоит исключительно из солодовых виски с разных вискокурен, он называется Pure Malt (чистосолодовый).

Солод для ирландского виски сушат в закрытых кубах, оттого то он и не обладает выраженным копченым/дымным.
ароматом.
Ирландский виски подвергают тройной перегонке
  • 0

#244
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Помимо этого, следует учитывать что не все американские виски можно отнести к бурбонам, тот же многими любимый Джек Дэниел'с бурбоном не является, хотя многие бармены нашего города до сих пор не в курсе.

Кроме того купажированные скотчи делаются не только из солода, в купаже присутствует и зерновой виски (grain).
Если виски состоит исключительно из солодовых виски с разных вискокурен, он называется Pure Malt (чистосолодовый).

Солод для ирландского виски сушат в закрытых кубах, оттого то он и не обладает выраженным копченым/дымным.
ароматом.
Ирландский виски подвергают тройной перегонке


Стоп, стоп, стоп, не разгоняйтесь :smoke:

Grain - это обычный (не пророщенный) ячмень. Назовите-ка мне хотя бы один сорт, в купаже которого есть grain? Я имею в виду, популярный, не Bunnahabhain какой-нибудь :-)

JD - не бурбон? А что тогда? При его изготовлении, конечно, солод используют, но в итоге получается купажированный бурбон.

А что касается тройной перегонки - то ее сейчас и в Японии используют, и в Канаде...

Солод для ирландского виски сушат в закрытых кубах, оттого то он и не обладает выраженным копченым/дымным.
ароматом.


О чем я и говорю.

А вообще - многовато теории, имхо, Интернет рулит, конечно :mad: Но большинству юзеров на количество перегонок айриша начхать.
  • 0

#245
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
Всегда думал что из кукурузы и в медных тазиках делаеться то это Бурбон, а если по другому Виски, в США виски тоже есть и пьют его. в Шотландии Скотч, жесткий и крепкий.
Всегда любил JD раньше , в последнее время что то вкус стал другим, да и спирт некачественный стал.
  • 0

#246
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
2сторителлер

Ну что ж, давайте по-порядку, "без разгона" :) :
1. Вы же не отрицаете существование такого вида как Grain Whisky?? Он ну никак не относится к молтам, технология другая. Зерновой виски присутствует в очень многих блендах, но в небольших количествах, например 2-3 зерновых, порой против дюжины молтов. Примеры купажей с зерновым виски? Ну что ж, извольте - Джонни Уокер (кроме Грин лейбл, этот чистосолодовый - Пьюр Молт), Баллантайн'с, Куропатка.....очень даже известные марки, я полагаю достаточно.

2. Джэк Дэниел'с НЕ бурбон, это Теннеcси виски, что собственно и указано на бутылке. А разница в том, что Теннесси проходит фильтрацию через толстенный слой кленового угля перед закладкой в бочки, а бурбон фильтруют перед бутилированием, проделывают такое только в штате Теннесси. Бурбон - это не определение для всего американского виски, а один из видов, кроме него есть еще несколько.

3. Тройная перегонка – да, сейчас её много где используют. Тем не менее, это было и остаётся одной из важных особенностей в первую очередь ирландского виски, о которой кстати обязательно упоминают, говоря о мягкости айришей. Ну насчет юзеров вы конечно в яблочко, но уверен что найдется тот, кому это интересно.

4. А вообще не считаю за грех пользоваться недрами и-нета, что и всем рекомендую делать, ну так знания подправить и главное освежить. А по существу - я изучал эти вопросы ранее, с помощью книг и посещения лекций.

ЗЫ в любом случае приятно с Вами пообщаться :smoke:


2Michael Madsen
вообще сложно поверить что такой гигантский производитель, с многолетней репутацией просел в качестве.
Може кризис и Джека грызёт - сокращения работников, закуп более дешевого сырья :D
Нееее, всё ж не верится, уж извините

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 18.10.2008, 13:59:04

  • 0

#247
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Ну насчет юзеров вы конечно в яблочко, но уверен что найдется тот, кому это интересно.

мне интересно :D
  • 0

#248
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Коктель Вена. ДЖэк Дэниелс в КЗ испортился, насчет ингридиентов не знаю. Мне если честно все равно как из чего он делаеться, кстати вы на каких лекциях это слушали? просто интетесно,
  • 0

#249
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
2Michael Madsen
Понимаю Вас, у всех свои информативные предпочтения, не хотите подробностей, ну и не надо :bored:
я вот предпочитаю знать где, кем, в каких условиях, из какого сырья сделаны пельмени (пример) которые я поедаю. Выбор за Вами

Относительно Джека Д., дело в том, что в КЗ есть алкогольная компания, она занимается дистрибуцией алкогольных напитков, которые, в свою очередь входят в портфель одного крупного алкогольного концерна. А он такой крупный......что дух захватывает :D !!!!!
Ежели у нас Джек Д. испортится, значит он испортится и во всех странах где он есть, а это очень даже прецендент. Ну а глобальность сия происшествия велика, т.к. он (Джек Д.), самый продаваемый виски из США.
Порой кажется (я точно не исключение) что наша Республика пребывает в полку "банановых", но тем не менее и к нам залетают международные алкогольные эксперты, комиссии и прочий авторитетный люд. Проверяют они офисы наших алко-контор на предмет фальсификаций, причем довольно строго.
Уж извините Dear Michael, но в топовых точках виски Джек Д. отличного качества, пью, и не нарадуюсь!!!

Лекции я прослушивал те, что связаны с виски и основными алкогольными напитками. Дело было давно честно говоря, теперь вот реинкарнирую инфу с помощью и-нета. Посещал их (курсы) в России, несколько лет назад

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 19.10.2008, 22:50:10

  • 0

#250
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Вена. Спасибо конешно, но думаю что бадяжат, раньше лет 5 был получше, а так я на скотч перешел Грант и Куропаточку.
  • 0

#251
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
2Michael Madsen
Про Джек Д. - ХЗ..ХЗ приятель, там не работаю :bored:
дык переход на скотчи более чем приветствуется :D . сам ща с бокальчиком скотча!!
а я постепенно начинаю к айриш-виски приобщаться! Классика вискокурения!!! Жаль что у нас выбор не велик, очень жаль!

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 19.10.2008, 23:14:37

  • 0

#252
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
вот еще завезли бы чисто Штатовски ДЖим Бим, ух я бы приобрел ящичка два.
  • 0

#253
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

вот еще завезли бы чисто Штатовски ДЖим Бим, ух я бы приобрел ящичка два.


Было бы желание дружище!!! В наше время и этот каприз за деньги исполняется
  • 0

#254
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Относительно Джека Д., дело в том, что в КЗ есть алкогольная компания, она занимается дистрибуцией алкогольных напитков, которые, в свою очередь входят в портфель одного крупного алкогольного концерна. А он такой крупный......что дух захватывает :D !!!!!


Diageo? :bored: :)
  • 0

#255
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Слышал я как-то о Dewars, что марка малоизвестная, но по вкусовым качествам на сто очков опережает многие сорта. Если кто пробовал, что скажете?

Такая малоизвестная, что у нас во всех винных отделах стоит :D
А по вкусу - бормотуха, один раз пил, ординарное, на старые, той же марки, не тянет деньги выбрасывать.
  • 0

#256
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

(солод - это пророщенный ячмень)

Чего только на свете не узнаешь ... :D
То про солод, то про сыроедов :bored:
  • 0

#257
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2сторителлер

Ну что ж, давайте по-порядку, "без разгона" :D :
1. Вы же не отрицаете существование такого вида как Grain Whisky?? Он ну никак не относится к молтам, технология другая. Зерновой виски присутствует в очень многих блендах, но в небольших количествах, например 2-3 зерновых, порой против дюжины молтов. Примеры купажей с зерновым виски? Ну что ж, извольте - Джонни Уокер (кроме Грин лейбл, этот чистосолодовый - Пьюр Молт), Баллантайн'с, Куропатка.....очень даже известные марки, я полагаю достаточно.

Небольшое дополнение - grain это не всегда ячмень, с пшеницей тоже великолепно делают.
  • 0

#258
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений


(солод - это пророщенный ячмень)

Чего только на свете не узнаешь ... :-/
То про солод, то про сыроедов :-)


Вот неугомонный :( В смысле, в таком возрасте - а все к знаниям стремится... :D

Ну да - ячмень. Как-то так вот получается при изготовлении виски...
  • 0

#259
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну да - ячмень. Как-то так вот получается при изготовлении виски...

:-/ Солод, если что, не только из ячменя бывает ...
Я не думал, что придется объяснять :-)
  • 0

#260
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Господа, кто встречал у нас в продаже ирландский виски Midleton, и по какой цене? Заранее благодарен
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.