Перейти к содержимому

Фотография

Пионерские лагеряВспомним детство, где и как мы отдыхали

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#161
Альф

Альф
  • Гость
  • 6 сообщений
ЮДС каждый год. Там говорят сейчас тоже детский лагерь работает. Надо съездить посмотреть, что там осталось.
  • 0

#162
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

ЮДС каждый год. Там говорят сейчас тоже детский лагерь работает. Надо съездить посмотреть, что там осталось.

А что такое ЮДС? Юный Друг я понимаю,а кого? :smoke:
  • 0

#163
nadia25

nadia25
  • Читатель
  • 1 065 сообщений
Юный Домо Строитель?

#164
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Юный Домо Строитель?

Ай,о них то я и не подумал :smoke:
  • 0

#165
Air Master

Air Master
  • Постоялец
  • 439 сообщений
3 раза в "Орбите" с 81-го по 84-ый гг. Теперь там "Тау-Тургень" по дороге на Форелевое хоз-во.
  • 0

#166
nadia25

nadia25
  • Читатель
  • 1 065 сообщений
В ЮДС я было только один раз. Лагерь хороший, но мне почему то не понравилось и было скучно.
Постоянно сравнивала с ЮД и сравнение было не в пользу ЮДС. :fie:

#167
Ledy_1983

Ledy_1983
  • Свой человек
  • 535 сообщений
О, какая тема ))))))

Меня с 90-го года "сдавали" на все 3 сезона в лагерь "Локомотивец" (Казахфильм), пока лагерь не закрыли. Дискотеки и кино через день, праздник Нептуна, День Именинника (мороженое давали :) ), Весёлые Старты, ну и конечно открытие-закрытие сезона с ритуальным сожжением пугала. А ещё нам постоянно устраивали конкурс на собирание фантиков от конфет. Тот отряд, который к концу сезона насобирает больше всех фантиков, получает килограмм конфет. А ещё 1 раз за сезон каждый отряд устраивал себе посиделки у костра, запекали картошку. Весело конечно было. Хотела бы я, чтобы и мои дети так отдыхали, хотя бы 1 раз в год.

Сообщение отредактировал Ledy_1983: 24.07.2012, 14:40:12

  • 2

#168
Туманность

Туманность
  • Гость
  • 43 сообщений
Восток 3 первые 3 класса (мама в КазГУ работала), а потом мама в педучилище перевелась и началась череда самых разных лагерей. Все в кучу смешались, но одно помню точно - было классно! Особенно запомнился лагерь где-то в Фабричном, последний пионерский лагерь в моей жизни, мы тогда уже постарше были, любовь-морковь, помню мальчишку светленького такого, его все Штирлицем звали, и еще помню ужас от слова "местные", про них еще всякие байки рассказывали :D
Где-то дома у мамы фотки лежат, надо раскопать и выложить, вдруг кто себя признает, будет прикольно :smoke:
  • 0

#169
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
а я вот уже несколько дней пытаюсь выловить в памяти прикольно-жалобную "лагерную" песенку - а застрял только небольшой отрывок - один куплет и припев:
"... за смену один лишь раз
Твой взгляд на меня свалился,
за смену лишь раз
в обеденный час
твой чай на меня пролился..
Припев:
Всё косы твои, да бантики,
да прядь золотых волос,
глаза голубей Атлантики,
да милый курносый нос"

кто дальше вспомнит - от меня будет "плюсик"))

Сообщение отредактировал Марион: 07.08.2012, 04:03:44

  • 0

#170
nadia25

nadia25
  • Читатель
  • 1 065 сообщений
А я как темку почитаю, так целый день "Взвейтесь кострами" напеваю...
И что забавно-со словами! Все 3 куплета...
Я думала, что у меня склероз начинается, а тут оно эвон как!

#171
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

О, какая тема ))))))

Меня с 90-го года "сдавали" на все 3 сезона в лагерь "Локомотивец" (Казахфильм), пока лагерь не закрыли. Дискотеки и кино через день, праздник Нептуна, День Именинника (мороженое давали :) ), Весёлые Старты, ну и конечно открытие-закрытие сезона с ритуальным сожжением пугала. А ещё нам постоянно устраивали конкурс на собирание фантиков от конфет. Тот отряд, который к концу сезона насобирает больше всех фантиков, получает килограмм конфет. А ещё 1 раз за сезон каждый отряд устраивал себе посиделки у костра, запекали картошку. Весело конечно было. Хотела бы я, чтобы и мои дети так отдыхали, хотя бы 1 раз в год.


В Локомотивце в 80-х было 3" ходки". Запомнился страшный ритуал присвоения медали "Зеленый грызун" на всеобщей линейке. Это так публично казнили тех, кто рвал и потреблял зеленые фрукты. Некоторые "приговоренные" реально плакали.

#172
Юрий Деточкин

Юрий Деточкин
  • очередь на регистрацию
  • 8 сообщений

а я вот уже несколько дней пытаюсь выловить в памяти прикольно-жалобную "лагерную" песенку - а застрял только небольшой отрывок - один куплет и припев:
"... за смену один лишь раз
Твой взгляд на меня свалился,
за смену лишь раз
в обеденный час
твой чай на меня пролился..
Припев:
Всё косы твои, да бантики,
да прядь золотых волос,
глаза голубей Атлантики,
да милый курносый нос"

кто дальше вспомнит - от меня будет "плюсик"))

В Артеке любимом я тебя повстречал и что же?
Я понял тогда, что ты для меня вдруг стала всего дороже
ПРИПЕВ:
Все косы твои, да бантики, да прядь золотых волос,
Глаза голубой Атлантики и милый курносый нос.

Всю первую смену ты ходила вокруг, да мимо.
Я а рвал цветы, лелеял мечты, и все - для тебя, любимой.
ПРИПЕВ:
Все косы твои, да бантики, да прядь золотых волос,
Глаза голубой Атлантики и милый курносый нос.

А в сущности только раз твой взгляд на меня скосился, -
В столовой у нас, в обеденный час, твой суп на меня пролился.
ПРИПЕВ:
Все косы твои, да бантики, да прядь золотых волос,
Глаза голубой Атлантики и милый курносый нос.

А вечером как-то раз с поличным ты мне попалась,
Ты с другом моим по лагерю шла и мило ему улыбалась.
ПРИПЕВ:
Все косы твои, да бантики, да прядь золотых волос,
Глаза голубой Атлантики и милый курносый нос.

Теперь ты не носишь бантиков, теперь ты не носишь кос,
А носишь прическу модную и модные брюки клеш.
ПРИПЕВ:
Все косы твои, да бантики, да прядь золотых волос,
Глаза голубой Атлантики и милый курносый нос.

#173
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
неее, сетевой вариант про Артек - не то)) я местную версию восстановить хочу, которую в алматинских ПЛ пели)) но + ловите))
  • 0

#174
Ledy_1983

Ledy_1983
  • Свой человек
  • 535 сообщений


О, какая тема ))))))

Меня с 90-го года "сдавали" на все 3 сезона в лагерь "Локомотивец" (Казахфильм), пока лагерь не закрыли. Дискотеки и кино через день, праздник Нептуна, День Именинника (мороженое давали :) ), Весёлые Старты, ну и конечно открытие-закрытие сезона с ритуальным сожжением пугала. А ещё нам постоянно устраивали конкурс на собирание фантиков от конфет. Тот отряд, который к концу сезона насобирает больше всех фантиков, получает килограмм конфет. А ещё 1 раз за сезон каждый отряд устраивал себе посиделки у костра, запекали картошку. Весело конечно было. Хотела бы я, чтобы и мои дети так отдыхали, хотя бы 1 раз в год.


В Локомотивце в 80-х было 3" ходки". Запомнился страшный ритуал присвоения медали "Зеленый грызун" на всеобщей линейке. Это так публично казнили тех, кто рвал и потреблял зеленые фрукты. Некоторые "приговоренные" реально плакали.


Помню возле профилактического корпуса небольшой яблоневый сад. Ну мы тоже ели эту зеленую гадость, но у нас уже такого "ритуала" слава Богу не было. А ещё под забором лаз был. Мы на базар в Казахфильм бегали за водяными пистолетами

Сообщение отредактировал Ledy_1983: 08.08.2012, 22:55:04

  • 0

#175
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений



О, какая тема ))))))

Меня с 90-го года "сдавали" на все 3 сезона в лагерь "Локомотивец" (Казахфильм), пока лагерь не закрыли. Дискотеки и кино через день, праздник Нептуна, День Именинника (мороженое давали :) ), Весёлые Старты, ну и конечно открытие-закрытие сезона с ритуальным сожжением пугала. А ещё нам постоянно устраивали конкурс на собирание фантиков от конфет. Тот отряд, который к концу сезона насобирает больше всех фантиков, получает килограмм конфет. А ещё 1 раз за сезон каждый отряд устраивал себе посиделки у костра, запекали картошку. Весело конечно было. Хотела бы я, чтобы и мои дети так отдыхали, хотя бы 1 раз в год.


В Локомотивце в 80-х было 3" ходки". Запомнился страшный ритуал присвоения медали "Зеленый грызун" на всеобщей линейке. Это так публично казнили тех, кто рвал и потреблял зеленые фрукты. Некоторые "приговоренные" реально плакали.


Помню возле профилактического корпуса небольшой яблоневый сад. Ну мы тоже ели эту зеленую гадость, но у нас уже такого "ритуала" слава Богу не было. А ещё под забором лаз был. Мы на базар в Казахфильм бегали за водяными пистолетами


а ритуал с ежевечерней раздачей Маши-замараши и Кати-санитарки самому грязному и самому чистому отрядку оставались еще в 90-х?

Из воспоминаний: собранные за сезон фантики бросались в костер, который разжигался на закрытии сезона, фантики эти загорались и взлетали горящими, как салют. Было очень красиво. Да и чистота на территории поддерживалась собирательством этих самых фантиков.

Сообщение отредактировал Any: 09.08.2012, 10:53:33

  • 0

#176
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Эх, детство золотое.
Каждое лето в лагерь а иногда ине на один сезон. Юный домостроитель - до сих пор работает, племяшку возили туда, как будто в свое детство возвратилась. Лесная сказка и Горная сказка - нет таких ужо, Связист - вроде работает.
  • 0

#177
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Был в Юном локомотивце (точно не помню название), Солнечной поляне, Искорке. В последнем отряд наш назвался Эдельвейс, а девиз - Эдельвейсы под ногами не растут. Чтоб дойти до эдельвейсов нужен труд. Развлечения в свободное время: шахматы, шашки, вырезание машинок и мыла, набивание трубчатых стеблей мятой и имитация курения :smoke:
  • 1

#178
Ledy_1983

Ledy_1983
  • Свой человек
  • 535 сообщений




О, какая тема ))))))

Меня с 90-го года "сдавали" на все 3 сезона в лагерь "Локомотивец" (Казахфильм), пока лагерь не закрыли. Дискотеки и кино через день, праздник Нептуна, День Именинника (мороженое давали :) ), Весёлые Старты, ну и конечно открытие-закрытие сезона с ритуальным сожжением пугала. А ещё нам постоянно устраивали конкурс на собирание фантиков от конфет. Тот отряд, который к концу сезона насобирает больше всех фантиков, получает килограмм конфет. А ещё 1 раз за сезон каждый отряд устраивал себе посиделки у костра, запекали картошку. Весело конечно было. Хотела бы я, чтобы и мои дети так отдыхали, хотя бы 1 раз в год.


В Локомотивце в 80-х было 3" ходки". Запомнился страшный ритуал присвоения медали "Зеленый грызун" на всеобщей линейке. Это так публично казнили тех, кто рвал и потреблял зеленые фрукты. Некоторые "приговоренные" реально плакали.


Помню возле профилактического корпуса небольшой яблоневый сад. Ну мы тоже ели эту зеленую гадость, но у нас уже такого "ритуала" слава Богу не было. А ещё под забором лаз был. Мы на базар в Казахфильм бегали за водяными пистолетами


а ритуал с ежевечерней раздачей Маши-замараши и Кати-санитарки самому грязному и самому чистому отрядку оставались еще в 90-х?


Нет, не было и этого.

Из воспоминаний: собранные за сезон фантики бросались в костер, который разжигался на закрытии сезона, фантики эти загорались и взлетали горящими, как салют. Было очень красиво. Да и чистота на территории поддерживалась собирательством этих самых фантиков.


Да, было такое.
  • 0

#179
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
О,Боже!)))))))))))

Как увидела темку...сразу внутри щекотно стало......как же мне нравилось в лагерях,пионерских отдыхать.Былf не в одном,и не раз,и не только в Алмате.Сколько себя помню,каждое лето,я,где нибудь.Старшенькому,рассказывала ,что такое пионерские лагеря,что такое пионеры,красный галстук.....и вот когда он вырос на моих рассказах о чудесной стране,под названием -пионерский лагерь-пришел и его черед.Отыскала,я,лагерь "Эдельвейс".Приглянулся мне,потому что на балансе у денежной компании находится,АПК .,и в путь.Да на все лето.Приезжал только на 4 дня между сезонами,.Перестираю его,упакую и ,снова на месяц.Доволен был по самые помидоры.Ездил аж но до 16 лет.Как и я в прочим.Я сама была в 16 лет ,в последний раз,в Орбите(правда его больше нет).Многих лагерей сейчас нет Руки бы......тому кто их разбазаривает.Ну не о грустном сейчас.
Самое конечно мне запомнилось.........была в ПЛ в Ашхабаде.Местечко Фирюза,Юный Пограничник ,назывался,там в основном дети военных были.Старший отряд .да же. в палатке военной жил,вместо корпуса.У нас да же вожатых называли "товарищ Лена". и все такое.А еще там росли на каждом шагу орехи.Так вот,пока они зеленые съесть их проблема.Что бы почистить,нужно молодую кожуру снять,а сделать это не так то просто.Если чистить голыми руками,то молочко,которое там содержится,выпачкает все руки,всю одежду в ярко коричневый цвет.Продержится неделю,не меньше.....а орехов то охото.И что мы придумали.Через весь лагерь ,были проложены арыки,водичка текла,так мы садились на бортик,брали орех,и шоркали его об дно арыка,пока всю кожуру не счистим.И в воде повозишься,и орешек добудишь......А один раз нас,из пожарной машины поливали,а точнее из шланга,от этой машины,так,я,дурочка за дерево спряталась,думала просто под брызгами постою....А любопытство то пре выше всего,,,и вот,высовываю,я,свою голову из-за дерева,а от туда как даст мне ,в нее,в самую голову напор,да же сама не знаю какой мощности......короче говоря,тащило меня струей далеко.Ну зато смеху то было.голова потом правда болела,не долго,всего до вечера,но радости было пермножество.Боже,как приятно вспоминать,аж но внутри бабочки от удовольствия летают.
Обидно,что младшенький всего этого удовольствия не получит,пока вырастит,вообще одни воспоминания и застанет.


А еще вспомнилась речевка,когда,я,в самом малышковом отряде была,Отряд назывался -Малыши- А девиз "Приехал в лагерь не пищи,а лучше друга поищи".Ну разве не прелесть.

Сообщение отредактировал оксана мама: 13.08.2012, 19:56:00

  • 3

#180
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
Самый "гламурный" лагерь был "Горное солнце". Довелось (по-блату) побывать три летних сезона и один зимний в 80-х (там школа в учебный год работала). Из "козырных" фишек - закрытый бассейн, спортзал, закрытый кинотеатр,мини-зоопарк, настоящее "травяное" футбольное поле, телевизоры в палатах, приезд пионеров из стран Варш.Договора. На полдник иногда давали какой-то дрожжевой напиток. Некоторые выпивали несколько стаканов, и их типа "кумарило" :faceoff: .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.