Перейти к содержимому

Фотография

Пионерские лагеряВспомним детство, где и как мы отдыхали

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#301
Новюр.

Новюр.
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
нет, нет, был лагерь на месте, где сейчас зона отдыха "Лесная сказка" (это ведь талгарское ущелье?). он открылся на базе зоны отдыха примерно в 1986 году. может на год позже. так и назывался "лесная сказка". находится между двух гор - южная лысая, северная с ельником. дальше ущелье без заборов лагеря уходило дальше в горы. кстати, заборов в лагере не было ни одного, только входные ворота, т.к. к лагерю с двух сторон впритык подходили горы. и дорога перед лагерем заканчивалась.

Нет не талгарское ущелье-а ой-карагай. Только как писали лагерь был там еще до 70 годов.Насколько я помню после него где то в79-80 чуть ниже Лесной сказки открылся пионелагерь Бель-булак.А еще года через три чуть ниже Бель-булака построили лагерь Ключи-котрый сейчас Тау-туран.Атак все правильно и гора каменная(лысая) и заборов в Лесной сказке не было.А базами отдыха пионер лагеря были после лета-в основном 3-х дневными.


Сообщение отредактировал Новюр.: 02.04.2017, 18:41:02

  • 0

#302
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

 

нет, нет, был лагерь на месте, где сейчас зона отдыха "Лесная сказка" (это ведь талгарское ущелье?). он открылся на базе зоны отдыха примерно в 1986 году. может на год позже. так и назывался "лесная сказка". находится между двух гор - южная лысая, северная с ельником. дальше ущелье без заборов лагеря уходило дальше в горы. кстати, заборов в лагере не было ни одного, только входные ворота, т.к. к лагерю с двух сторон впритык подходили горы. и дорога перед лагерем заканчивалась.

Нет не талгарское ущелье-а ой-карагай. Только как писали лагерь был там еще до 70 годов.Насколько я помню после него где то в79-80 чуть ниже Лесной сказки открылся пионелагерь Бель-булак.А еще года через три чуть ниже Бель-булака построили лагерь Ключи-котрый сейчас Тау-туран.Атак все правильно и гора каменная(лысая) и заборов в Лесной сказке не было.А базами отдыха пионер лагеря были после лета-в основном 3-х дневными.

 

да, это он. бель-булак проезжали по дороге в лагерь.


  • 0

#303
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
День добрый. Может кто отправлял детей в лагерь "Ррмантик Капчиморе". Поделитесь отзывом. Сын просится сильно.
  • 0

#304
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

В прошлом году дети были в "Юном домостроителе" (Алма-Арасан ущелье). Типа отзыв.

В общем-то, в плане жилья/питания все неплохо, но им не понравилось.

Главное из-за чего - свобода ограничивалась корпусом. Все остальные передвижения по территории - только строем или всем отрядом. Соответственно, сборы по 10-20 мин - это норма, ждем отстающих. Культурно-массовые мероприятия присутствовали, но тоже только строем.

В своем пионерском детстве такого не помню, поэтому озадачило.


  • 1

#305
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Кто-то может подсказать лагеря с уклоном в спортивную или военно-спортивную подготовку?


  • 0

#306
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Кто-то может подсказать лагеря с уклоном в спортивную или военно-спортивную подготовку?

2 года действовал лагерь Чимба http://www.shymbulak...iy-lager-chimba

в этом году не знаю. но контакты там есть можете узнать



#307
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Яна606 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#308
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Была в энергетике неделю и в тау самале неделю на зимних каникулах. Хорошее было время smile.png

Где находился Энергетик ? вроде как в Алмарасанском ущелье но не могу вспомнить где точно


  • 0

#309
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Кто нибудь отправял детей в лагерь Салем? 

в тот, который в Ремизовке


  • 0

#310
Hulu

Hulu
  • Частый гость
  • 60 сообщений

В прошлом году дети были в "Юном домостроителе" (Алма-Арасан ущелье). Типа отзыв.

В общем-то, в плане жилья/питания все неплохо, но им не понравилось.

Главное из-за чего - свобода ограничивалась корпусом. Все остальные передвижения по территории - только строем или всем отрядом. Соответственно, сборы по 10-20 мин - это норма, ждем отстающих. Культурно-массовые мероприятия присутствовали, но тоже только строем.

В своем пионерском детстве такого не помню, поэтому озадачило.

 

Там главная воспитательница, училкой начальных классов в школе работает не одно десятилетие.  Привыкла наверн как в начшколе строем водить детей.


  • 1

#311
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Отправила дочку в лагерь Салем в Ремизовке.

Третий день там. Вроде нравится. Кухня стала лучше, чем три года назад. А в остальном все также. 

Одноэтажные корпуса, есть душ, туалет. Все чисто. 

Три года назад можно было спокойно проходить через ворота. Сейчас уже нет. У дочки матрас был продавленный, сегодня повезла ей из дома. Еле прошла))

 

Если соберетесь в данный лагерь не забудьте положить средство от укусов комаров и клопов. Мою кто то покусал сильно. Отвезла сегодня кучу мазей и матрас) 


Сообщение отредактировал Я Фартовая: 23.06.2017, 22:13:38

  • 0

#312
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Мой первый пионерлагерь был "Олимпиец", который находился где-то в районе Фабричного. Было это во второй половине 80-ых. Не помню точно, где его там искать... Может быть кто-то подскажет его GPS-координаты, чтобы его можно было найти на спутниковых снимках в программе GoogleEarth? Помню, там на одном из холмов была нарисована голова Ленина, но что-то когда я был в том районе этого холма не увидел... Смог найти там только "Монтажник" ("Связист"), где тоже довелось отдыхать в свое время.


Сообщение отредактировал Oleg_SK: 14.11.2020, 03:10:10

  • 0

#313
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Мой первый пионерлагерь был "Олимпиец", который находился где-то в районе Фабричного. Было это во второй половине 80-ых. Не помню точно, где его там искать... Может быть кто-то подскажет его GPS-координаты, чтобы его можно было найти на спутниковых снимках в программе GoogleEarth? Помню, там на одном из холмов была нарисована голова Ленина, но что-то когда я был в том районе этого холма не увидел... Смог найти там только "Монтажник" ("Связист"), где тоже довелось отдыхать в свое время.

https://almaty-histo...ubl/118-1-0-120


  • 0

#314
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Мой первый пионерлагерь был "Олимпиец", который находился где-то в районе Фабричного. Было это во второй половине 80-ых. Не помню точно, где его там искать... Может быть кто-то подскажет его GPS-координаты, чтобы его можно было найти на спутниковых снимках в программе GoogleEarth? Помню, там на одном из холмов была нарисована голова Ленина, но что-то когда я был в том районе этого холма не увидел... Смог найти там только "Монтажник" ("Связист"), где тоже довелось отдыхать в свое время.

Хорошо помню расположение пионерских лагерей около п.Фабричного,так как провел в них большой промежуток времени. Если брать за основу стороны света, то "Олимпиец" находился чуть выше юго западного угла поселка, вдоль мелкой речки. С западной стороны к Фабричному примыкало большое сельхозполе (кукурузное, вокруг которого и располагались пион. лагеря: немного западнее от "Олимпийца" п/л "Связист", который примыкал к "Текстильшику". За "Текстильщиком" был "Жалын". А вот севернее "Текстильщика" был п/л "Березка", въезд в который находился на северо восточном углу упомянутого сельхоз поля. Все эти п/л постоянно соревновались между собой и мы часто ходили друг к другу "болеть" за своих. Как-то в прошлом году проезжал мимо, вроде "Березка" работает, но название иное, а "Текстильщик" выглядит заброшенным. В сторону "Олимпийца" не доехал и что с ним не знаю...


Сообщение отредактировал DAlitant: 17.11.2020, 08:55:18

  • 4

#315
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений

 

нет, нет, был лагерь на месте, где сейчас зона отдыха "Лесная сказка" (это ведь талгарское ущелье?). он открылся на базе зоны отдыха примерно в 1986 году. может на год позже. так и назывался "лесная сказка". находится между двух гор - южная лысая, северная с ельником. дальше ущелье без заборов лагеря уходило дальше в горы. кстати, заборов в лагере не было ни одного, только входные ворота, т.к. к лагерю с двух сторон впритык подходили горы. и дорога перед лагерем заканчивалась.

Нет не талгарское ущелье-а ой-карагай. Только как писали лагерь был там еще до 70 годов.Насколько я помню после него где то в79-80 чуть ниже Лесной сказки открылся пионелагерь Бель-булак.А еще года через три чуть ниже Бель-булака построили лагерь Ключи-котрый сейчас Тау-туран.Атак все правильно и гора каменная(лысая) и заборов в Лесной сказке не было.А базами отдыха пионер лагеря были после лета-в основном 3-х дневными.

 

Обожала туда ездить...каждое лето с 1981-го и в течение восьми лет и наша свобода была ограничене лишь горами, заборов там действительно не было и можно было ходить куда хочешь, но в свободное от основных мероприятий время, это было счастливое детство...

 

Дочь как-то несколько лет назад ездила в Юный домостроитель...не понравилось...действительно везде строем, шаг влево-вправо - попытка к побегу, прыжок вверх - попытка улететь, никакого свободного личного времени и нахождение только в корпусе или рядом с ним... Не то что мы: шарились по всей территории, заседали в укромных уголках, бегали по горам... А в пионерлагере Дзержинец, который был в Ремизовке бегали в санаторий Коктем, чтобы позвонить с автомата домой и даже, страшно сказать, умудрялись смотаться домой днём, благо жила в Орбите ))))) Как наши родители и воспитатели не поседели :rotate: :rotate: :rotate: :rotate:


  • 1

#316
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Мой первый пионерлагерь был "Олимпиец", который находился где-то в районе Фабричного. Было это во второй половине 80-ых. Не помню точно, где его там искать... Может быть кто-то подскажет его GPS-координаты, чтобы его можно было найти на спутниковых снимках в программе GoogleEarth? Помню, там на одном из холмов была нарисована голова Ленина, но что-то когда я был в том районе этого холма не увидел... Смог найти там только "Монтажник" ("Связист"), где тоже довелось отдыхать в свое время.

Хорошо помню расположение пионерских лагерей около п.Фабричного,так как провел в них большой промежуток времени. Если брать за основу стороны света, то "Олимпиец" находился чуть выше юго западного угла поселка, вдоль мелкой речки. С западной стороны к Фабричному примыкало большое сельхозполе (кукурузное, вокруг которого и располагались пион. лагеря: немного западнее от "Олимпийца" п/л "Связист", который примыкал к "Текстильшику". За "Текстильщиком" был "Жалын". А вот севернее "Текстильщика" был п/л "Березка", въезд в который находился на северо восточном углу упомянутого сельхоз поля. Все эти п/л постоянно соревновались между собой и мы часто ходили друг к другу "болеть" за своих. Как-то в прошлом году проезжал мимо, вроде "Березка" работает, но название иное, а "Текстильщик" выглядит заброшенным. В сторону "Олимпийца" не доехал и что с ним не знаю...

 

Не прошло и года, как вспомнил о существовании еще одного пионерского лагеря, располагавшегося рядом с Олимпийцем - "Салют". Кстати достаточно крупный п/л с очень неплохим внутренним содержанием. Самому там отдыхать не довелось, но знакомые товарищи по детству только туда и стремились.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.