Перейти к содержимому

Фотография

Пионерские лагеряВспомним детство, где и как мы отдыхали

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#201
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Восток 3 первые 3 класса (мама в КазГУ работала), а потом мама в педучилище перевелась и началась череда самых разных лагерей. Все в кучу смешались, но одно помню точно - было классно! Особенно запомнился лагерь где-то в Фабричном, последний пионерский лагерь в моей жизни, .... :smoke:

Если в Фабричном, то Монтажник наверное. Там и сейчас прекрасный лагерь, думаю, лучший в городе. Связист называется. Из своего детства : Наука - 5 раз, Орленок в Тургене 2 раза, Связист (Ак-Ерке) 2 раза, Восток-3 один раз.

Сообщение отредактировал Мишунёк: 28.02.2013, 00:05:35

  • 0

#202
ruter

ruter
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений
Провел в Монтажнике практически все свое летнее детство в сезон как минимум 2-3 заезда был. Классный был лагерь, супер бассейн, дискотеки, Хорошие корпуса, летний кинотеатр.футбол !! Больше всего нравились открытия и закрытия сезона !!! День Нептуна И так далее
  • 0

#203
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
В начальных классах была в Монтажнике, еще в каком то, не помню, больше недели не выдерживала, в Огоньке 2 раза, за яблоками через забор лазили. потом постарше спортивный лагерь в Бутаковке, на стрельбище на КиЗе " Динамо" кажись , а еще были трудовые лагеря, когда на картошку отправляли))) в " кызыл гайрат или кайрат" , только мы там свеклу сахарную и капусту собирали))) В Огоньке отряд был Альтаир, а речевка- полетим на альтаир, завоюем новый мир))) . Песню про косы и бантики пели. А потом детей своих в "Огонек" возила, прикольно, мало что изменилось... Они успели и в "Горном солнце "побывать.
  • 0

#204
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Отжыхали с сестрой в "Колоске". Лагерь был просто супер, два бассейна (закрытый и открытый), большой кинотеатр, дискотека, отличные корпуса... но все это не ценилось до того момента, как один год нас отправили в "Искру"... это было жесть... грязный бассейн на улице, жуткие корпуса... выдержали там только неделю. На следующий год снова вернулись в колосок;)
  • 0

#205
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Был только в двух лагерях Горное Солнце и Тау Самал..
Хорошее время было

В горном Солнце так вообще с июня по август
  • 0

#206
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений


О, какая тема ))))))

Меня с 90-го года "сдавали" на все 3 сезона в лагерь "Локомотивец" (Казахфильм), пока лагерь не закрыли. Дискотеки и кино через день, праздник Нептуна, День Именинника (мороженое давали :) ), Весёлые Старты, ну и конечно открытие-закрытие сезона с ритуальным сожжением пугала. А ещё нам постоянно устраивали конкурс на собирание фантиков от конфет. Тот отряд, который к концу сезона насобирает больше всех фантиков, получает килограмм конфет. А ещё 1 раз за сезон каждый отряд устраивал себе посиделки у костра, запекали картошку. Весело конечно было. Хотела бы я, чтобы и мои дети так отдыхали, хотя бы 1 раз в год.


В Локомотивце в 80-х было 3" ходки". Запомнился страшный ритуал присвоения медали "Зеленый грызун" на всеобщей линейке. Это так публично казнили тех, кто рвал и потреблял зеленые фрукты. Некоторые "приговоренные" реально плакали.

Точняк...!!! вспомнил было такое...ахахаха...Медаль не маленькая была...и провинившиеся дети ходили с ней везде...
Я большую часть времени чалился в Юнном Дорожнике..на его месте клиника Михайлова была...ща даже и не знаю что там базируется...
  • 0

#207
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Помню для нас образцом был Артек. Говорили, что если по всей школе будешь лучшим, то может выдвинут и отправят. Верили ведь блин! Один у нас учился кстати, перешел из другой школы, и он реально был в этом Артеке , чем ужасно гордился :)

В Алматы был в Искорке пару раз. Неплохо было. Потом была Лесная сказка. В школе девчонки не трогали, а в этом лагере аж две не давали проходу. Насильно заставили поцеловаться. Были странные ощущения. Одновременно с двумя ходил, хотя ни одна не нравилась. Разъехались, более ни разу не встречались, правда коллективные фотки остались :) Потом еще был Самал - на то время элитный лагерь. Там так нравилось, что не хотелось уезжать. Во всех лагерях у нас не было права иметь ключ от комнаты, в Самале было и мы могли запираться на ночь, хотя все равно пастой пытались мазать и копии ключей брали у вожатых, отпирая дверь ночью. Я придумал помню систему, что взял плечики и вешал их на ручку двери. Если ночью пытались зайти, чтоб нас обмазать пастой, все эти плечики с грохотом падали и мы просыпались, потом к нам перестали ходить, а постепенно эту систему переняли и другие, так что смысл в этой затее пропал. Было весело :)

В обычных лагерях я помню ненавидел трудовой десант - нас заставляли рвать полынь, делать из нее веники и убирать территорию ровно 1 час, терпеть не мог тупые линейки, марширования под одни и те же песни. Единственное, что мне нравилось - это походы. но их бывало 1-2 раза за весь месяц. Там была свобода и приключения. В младших классах мы и не помышляли о самостоятельных походах, но уже в 5-6 классах мы нарушали запреты и видя, что особо интересной жизни в лагере нет, самовольно уходили сами в походы, о чем до сих пор не знают ни вожатые, ни родители :) От этого нас распирало по полной :)

Костер при закрытии и выкидывание всех накопленных фантиков прямо в его жерло тоже нравилось, но не так сильно. Зачем то брали угольки на память - ничего этого самого собой не сохранил. Делали ярмарку - мне это нравилось, там надо было ходить по "аттракционам" и зарабатывать что то типа купонов, и потом менялось на еду и какие то призы. Но умельцы быстро находились, кто изготавливал поддельные купоны и весь смысл затеи быстро пропадал :)

Сообщение отредактировал ≈777≈: 28.02.2013, 11:50:24

  • 1

#208
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Был в Жалыне, Искорке, Горное солнце, А потом гос-во развалилось.
  • 0

#209
Фурия

Фурия
  • Частый гость
  • 83 сообщений
В детстве была в Жалыне,Связисте и Науке.В Связисте и Жалыне очень понравилось.А в Жалын вообще на всё лето американцы приезжали.
  • -1

#210
igorjan82

igorjan82
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
отдыхал в двух лагерях:
Березка-несколько раз, с этим лагерем вообще много связано, моя бабушка там вечным директором была) мама в молодости там практику проходила и мы с сестрой каждое лето гоняли туда). Арык на границе с Жалыном был крутым атракционом, пистолеты-автоматы из пьяницы, позже были футбол, бильярд и дискотеки. Из вожатых помню только одного парня звали его то ли Али то ли Алладин)
Дзержинец-был один раз, если честно запомнилось мало: самолет (ЯК 40 кажется), милицейская тема и фаллометрия у пионеров (чей папа круче) и то, что он был расположен по пути на нашу дачу), а еще мы называли его "концлагерь")
  • 0

#211
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
а в Алма-Арасане кто-нибудь был? мы там с подругой были в 90, 91, 92 годах. так классно было!!!
  • 0

#212
igorjan82

igorjan82
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Граждане, подскажите пожалуйста, а есть ли такая темка тут где можно поискать друзей/товарищей/подруг/соседей? Мы переехали в Россию в 93, хотелось бы найти кого нить из детства) одноклассники и Вк прошу не предлагать). спасибо.
  • 0

#213
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Если в Фабричном, то Монтажник наверное.

И не только: "Берёзка","Текстильщик","Жалын" :smoke:
  • 0

#214
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Граждане, подскажите пожалуйста, а есть ли такая темка тут где можно поискать друзей/товарищей/подруг/соседей? Мы переехали в Россию в 93, хотелось бы найти кого нить из детства) одноклассники и Вк прошу не предлагать). спасибо.

Напишите в тему Строим алматы из воспоминаний. Может кто откликнется. Или тему почитайте. Там много что обсуждалось. Кто жил на такой-то улице в 1905 году напишите в личку. Если не подумают что вы долг выколачивать собрались. Время сейчас трудное...
  • 1

#215
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

В Прометее ( Бутаковка) кто был?
Меня туда отправили в 6 лет, в лето перед 1 классом.

я там была в год его открытия. Посему было не очень организовано и не очень интересно. Одно воспоминание только и осталось - меня скинули в бассейн, я разодрала о дно колено, через месяц из колена из-под сошедшей болячки выпал камешек.
  • 0

#216
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
юный геолог 1990-1993 год, разные сезоны

1992 1 сезон ЮГ_1.jpg

ЮГ 1991 г .jpg

1993 3 сезон ЮГ.jpg

ЮГ 1992 г 4 сезон.jpg
  • 2

#217
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Была в энергетике неделю и в тау самале неделю на зимних каникулах. Хорошее было время :)
  • 0

#218
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Коржик(а), какая вы молодец)) фотки из прошлого. Сразу вспомнились наши старые альбомы. У меня на фотках мы были в галстуках и пилотках
  • 2

#219
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
В начальной школе на каникулах я ходил в школьный летний лагерь. После завтрака была "культурная программа": парк Горького или парк на Сейфуллина -Шолохова, кинотеатр "Казахстан" или кинотеатр "Шугла". После - обед, тихий час, полдник и по домам. Помню, как в последний день я тащил домой свою раскладушку с подушкой..
А когда стал повзрослее, то сезона четыре отмотал в "Связисте"- пионерлагере около посёлка Фабричный. Свободного времени там практически не было: конкурсы театральных импровизаций и бального танца, коммерческая игра и пр.. Не скажу, что мне это сильно нравилось - я больше любил походы на водопад.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 28.02.2013, 23:31:18

  • 1

#220
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

В начальных классах была в Монтажнике, еще в каком то, не помню, больше недели не выдерживала, в Огоньке 2 раза, за яблоками через забор лазили. потом постарше спортивный лагерь в Бутаковке, на стрельбище на КиЗе " Динамо" кажись , а еще были трудовые лагеря, когда на картошку отправляли))) в " кызыл гайрат или кайрат" , только мы там свеклу сахарную и капусту собирали))) В Огоньке отряд был Альтаир, а речевка- полетим на альтаир, завоюем новый мир))) . Песню про косы и бантики пели. А потом детей своих в "Огонек" возила, прикольно, мало что изменилось... Они успели и в "Горном солнце "побывать.

Недавно только вспоминал чего я только ни собирал - картошку, арбузы, дыни, табак(!), яблоки, груши, сортировка кукурузы, свекла и т.п. Все на благо общества - бесплатно.
Потом правда в пубертатном возрасте)) надоело, запасся пачкой бланков справок от врача с печатью и выписывал справку о болезни когда надо было))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.