Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#2821
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
А, у нас же ещё капчик есть который:

Капшагайское водохранилище интенсивно заполняется, что оказывает сильное давление на платформу. Помимо этого, в районе на поверхность поднялись грунтовые воды, которые также создали давление. Таким образом возник эффект техногенного землетрясения, так называемого преждевременного... Такие землетрясения уменьшают вероятность крупных землетрясений магнитудой от 8 до 10...

источник: http://news.nur.kz/183451.html

но

... Он (эпицентр) зафиксирован в Алматинской впадине, где проходит большой Капшагайско-Шелекский разлом. Сейсмолог подчеркнул, что там не было и не должно было быть сильных землетрясений, и как дальше поведет себя разлом, непонятно.

источник: http://www.zakon.kz/...nie-1-maja.html
  • -6

#2822
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
а про озеро №6:

Объемы воды в нем искусственно поддерживают на одном уровне. Переполниться водоем может лишь в одном случае - если произойдет раскол ледника и глыбы льда обрушатся в воду. И тогда беды уже не избежать.
... Эти мореные озера могут представлять угрозу в случае катастрофического землетрясения, что может привести к разрешению перемычек и образованию селевого потока..

источник: http://news.zakon.kz...verzhdajut.html

Живя в таком регионе, нужно быть готовым ко всему. Если уж, не дай Всевышний, произойдёт разрушительное ЗТ, одними разрушениями Алмата может не отделаться.

Вышенаписанное спешл для тех, кто хочет бояться и паниковать =)
  • -4

#2823
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Сегодня на базаре была свидетельницей такой покупки: 10 банок тушенки, 5 кг риса, 5 кг гречки, 2 банки шпрот, 2 банки концентрированного молока, 1 пачка чая в пакетиках. "На всякий случай" - сказала покупательница. А другая добавила "Да-да, я тоже собираю сумку с сухим пайком. За детей больше переживаю."
  • -3

#2824
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Сегодня на базаре была свидетельницей такой покупки: 10 банок тушенки, 5 кг риса, 5 кг гречки, 2 банки шпрот, 2 банки концентрированного молока, 1 пачка чая в пакетиках. "На всякий случай" - сказала покупательница. А другая добавила "Да-да, я тоже собираю сумку с сухим пайком. За детей больше переживаю."

То, что к концу света 22 декабря закупали, уже сожрать успели? :D
По понятиям тётки живут, сухой паек - рис и гречка. :lol:
По моим понятиям, что сгорит, то не сгниет, или каждому своя смерть.
Anezy тут инюшинский бред зачем то вспомнла, паникеров расстрелять, и спокойно жить дальше.
ЗТ не будет! :dandy:
  • 5

#2825
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

...
Anezy тут инюшинский бред зачем то вспомнла...

как это зачем? мош успокоет кого =) или даст новый посыл для паники... у каждого своё настроение, от которого зависят его буквы тут, пища так сказать ))))))))))))))))
  • -4

#2826
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений


...
Anezy тут инюшинский бред зачем то вспомнла...

как это зачем? мош успокоет кого =) или даст новый посыл для паники... у каждого своё настроение, от которого зависят его буквы тут, пища так сказать ))))))))))))))))

Копайте глубже труды Инюшина, и поймете что за шарлатан. Низменная жажда наживы на теме зт, не более того.
  • 2

#2827
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Копайте глубже труды Инюшина, и поймете что за шарлатан. Низменная жажда наживы на теме зт, не более того.

не интересно(( пусть копают они, может по пути поймут сущщщность региона и смирятся
  • -4

#2828
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Сегодня на базаре была свидетельницей такой покупки: 10 банок тушенки, 5 кг риса, 5 кг гречки, 2 банки шпрот, 2 банки концентрированного молока, 1 пачка чая в пакетиках. "На всякий случай" - сказала покупательница. А другая добавила "Да-да, я тоже собираю сумку с сухим пайком. За детей больше переживаю."

Типа призыв - надо брать по 2 мешка и быстренько мотать с алматы и про форум забыть и в подвале спрятаться и жрать все это...
достали паникеры, тему в сра.. превратили

p/s/ не трясло, все у нас спокойно, так было и так будет!!!

Сообщение отредактировал hugoboss: 03.02.2013, 01:48:30

  • 2

#2829
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений



...
Anezy тут инюшинский бред зачем то вспомнла...

как это зачем? мош успокоет кого =) или даст новый посыл для паники... у каждого своё настроение, от которого зависят его буквы тут, пища так сказать ))))))))))))))))

Копайте глубже труды Инюшина, и поймете что за шарлатан. Низменная жажда наживы на теме зт, не более того.


Вроде там по ссылке Инюшинских высказываний и нет...А так то лично его помню - завкафедрой биофизики на биофаке был, демонического вида с бородкой. Шарлатан? Наверное да , а может и гений.))) Столько необычных теорий у него было.
Кста, одна из них - про влияние мыслей на среду обитания... Он доказывал, что мозг излучает волны, меняющие структуру материи...Тогда, лет 20 назад было так странно его слышать, а теперь это практически доказанный факт.

Так что - нефик панику разводить, карму города портить, и продуктами запасаться, программируя себя и весь город на худшее...
Если уж случится самое страшное - выживем, и продуктов будет завались - от тех же магазинчиков, ну и гуманитарии сейчас в тот же день прилетают, если где ЗТ где крупное случается.

Сообщение отредактировал cusya: 03.02.2013, 01:10:30

  • -3

#2830
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений


Сегодня на базаре была свидетельницей такой покупки: 10 банок тушенки, 5 кг риса, 5 кг гречки, 2 банки шпрот, 2 банки концентрированного молока, 1 пачка чая в пакетиках. "На всякий случай" - сказала покупательница. А другая добавила "Да-да, я тоже собираю сумку с сухим пайком. За детей больше переживаю."

надо было брать по 2 мешка и быстренько мотать с алматы и про форум забыть и в подвале спрятаться и жрать все это...
достали паникеры, тему в сра.. превратили

p/s/ не трясло, все у нас спокойно, так было и так будет!!!

Вы читать плохо умеете. Я написала, что была свидетельницей, а не участницей.
  • -2

#2831
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Вы читать плохо умеете. Я написала, что была свидетельницей, а не участницей.

читаю хорошо, если умеете читать между строк, то там написано - "достали паникеры, тему в сра.. превратили"
паникеров и прочих - в топку
p/s/ по сабжу - благодарю нашего ВСЕВЫШНЕГО за то, что Бережет Нас

Сообщение отредактировал hugoboss: 03.02.2013, 00:51:28

  • 0

#2832
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений


Вы читать плохо умеете. Я написала, что была свидетельницей, а не участницей.

читаю хорошо, если умеете читать между строк, то там написано - "достали паникеры, тему в сра.. превратили"
паникеров и прочих - в топку
p/s/ по сабжу - благодарю нашего ВСЕВЫШНЕГО за то, что Бережет Нас

О каких "между строк" вы пишите?! Вы черным по белому написали "и про форум забыть". Это вы явно адресовали не покупательнице. Не она писала на форуме, а я. "Слышу звон, да не знаю, где он."
  • -1

#2833
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

О каких "между строк" вы пишите?! Вы черным по белому написали "и про форум забыть". Это вы явно адресовали не покупательнице. Не она писала на форуме, а я. "Слышу звон, да не знаю, где он."

дубль три - "достали паникеры, тему в сра.. превратили"
слышали - молодцы, у меня возле дома тоже много о чем говорят, но я не пишу Здесь во всеуслышание о всяком... типа кто и сколько кило картошки купил, кто сколько банок горошка зеленого взял на салат - дела житейские и людям свойственно брать продукты впрозапас, дабы 2-3 раза в магазин не ходить...

p/s/ в нашей любимой Алмате все спокойно было и будет спокойно - дубль пять. Не трясет - это повод для спокойствия в нашей любимой Столице, а не повод для паники из-за 5 банок с консервами :faceoff:

p/s/1/ модераторы - есть ли возможность раздать "призы" паникерам?
p/s/ давно пора раздать и прикрыть тему, до...

Сообщение отредактировал hugoboss: 03.02.2013, 02:02:57

  • 0

#2834
кучер

кучер
  • Постоялец
  • 382 сообщений

НО, сколько бы вы ни ходили по своему жилищу, сколько бы вы ни стучали на своих соседей, сколько бы вы себя не успокаивали укреплением своего "бомбоубежища" - ни одно из этих мероприятий не уберет пустоты, разломы и озеро под городом Алматы!

Вопрос не в том, что всё равно рано или поздно все помрут….и Волков бояться в лес не ходить…
И не в том, что подушка безопасности в вашем авто не поможет , если Вы провалитесь под лед ,ибо для этого не предназначена…, а в том что, иногда при лобовом столкновении на трассе в некоторых случаях может сохранить жизнь…
Например, при малом землетрясении силой в 6-7баллов вероятнее устоят здания сейсмоустойчивость которых не была нарушена , но могут частично или полностью развалиться здания с нарушением прочности конструкции в результате незаконной перепланировки квартир или других причин приведших к снижению прочности строения…..

И вообще, перепланировки в основном касаются межкомнатных стен, а ригеля, колонны и несущие стены никто не сносит, к чему этот фармазон

Хотите сказать, что в Мегаполисе нет дураков?... По статистике БТИ, полно квартир, у хозяев которых вследствии пустот в голове снесены ригеля и несущие стены…..Таких случаев по Алматы предостаточно – не намного меньше чем количество дураков..

я просто трезво рассуждаю, плюс ко всему у меня есть твердое убеждение, если кому-то написано на роду умереть под ригелем, не важно, будет он прятаться от ЗТ или же он вообще будет в городе, в котором никогда не было и не будет ЗТ

Если на роду написано с грубыми ошибками, то не парься шибко ты….Так тому и быть…

Я же писал о том, что все кто живет в Алматы и не собирается отсюда уезжать, ВЕРЯТ в благополучное будущее!

Блажен, кто верит…..Бедняки и Бомжи, например, хоть и не верят в своё "благополучное будущее" , но все равно не собираются отсюда уезжать…Не на что…..Так что утверждение ваше не всегда верно...


  • -1

#2835
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Сегодня на базаре была свидетельницей такой покупки: 10 банок тушенки, 5 кг риса, 5 кг гречки, 2 банки шпрот, 2 банки концентрированного молока, 1 пачка чая в пакетиках. "На всякий случай" - сказала покупательница. А другая добавила "Да-да, я тоже собираю сумку с сухим пайком. За детей больше переживаю."


я так на конец света запаслась, а моль плодожорка съела все крупы(((( так что сложно убереч свои запасы((
  • -1

#2836
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Сегодня на базаре была свидетельницей такой покупки: 10 банок тушенки, 5 кг риса, 5 кг гречки, 2 банки шпрот, 2 банки концентрированного молока, 1 пачка чая в пакетиках. "На всякий случай" - сказала покупательница. А другая добавила "Да-да, я тоже собираю сумку с сухим пайком. За детей больше переживаю."

Все коренные Алматинцы всегда имели тревожную сумку с набором первой необходимости. А для военных это вообще норма и никого этим не удивишь.
А о первой помощи себе и близким - надо заботиться самим! Так что не изобретайте велосипед и не делайте круглых глаз! )))
  • 0

#2837
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Ну вооот,как я понимаю,ДЧС решили вопрос с мобильными операторами.. пришла смска об ожидании схода снежных лавин! Теперь и зт будем информированы! Я рада:)
  • -1

#2838
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Ага, про лавины тоже сегодня пришло по 2 сообщения всем, и считаю, что это нужное предупреждение - чтобы лишний раз в горы воздержались ехать. Упреждение заранее про лавины возможно, и делать его нужно. Хоть и не все население города собирается на Чим, и в горы, но многие - не одна тысяча, так что такое смс может предотвратить много трагедий. А вот писать про уже имеющееся ЗТ - глупость и зря...

Ну вооот,как я понимаю,ДЧС решили вопрос с мобильными операторами.. пришла смска об ожидании схода снежных лавин! Теперь и зт будем информированы! Я рада :)


Так что совсем не нужно решать вопрос по ЗТ с мобильными операторами. Как я уже писала выше:

Не то что наши ЧС ЗАРАНЕЕ не могут сделать прогноз ЗТ, но и более продвинутых и сейсмоопасных стран - Японии, например....
Так что смс-ки по факту происходящего ЗТ - бесполезны и дают лишнюю нагрузку на операторов сотовой связи, когда надо будет родственникам реально созвониться после катастрофы... Так что в пень эти смс-ки.


  • 0

#2839
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Не то что наши ЧС ЗАРАНЕЕ не могут сделать прогноз ЗТ, но и более продвинутых и сейсмоопасных стран - Японии, например.... Так что смс-ки по факту происходящего ЗТ - бесполезны и дают лишнюю нагрузку на операторов сотовой связи

согласна. я также понимаю, что заранее предупредить невозможно. но как писала ранее - так как нас периодически незначительно трясет,я была бы спокойна, получив смс о том, что эпицентр в стольки-то км от Алматы, сохраняйте спокойствие, разрушительного зт в городе не ожидается. а то выбегаешь на улицу и стоишь в неизвестности..
  • -1

#2840
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

согласна. я также понимаю, что заранее предупредить невозможно. но как писала ранее - так как нас периодически незначительно трясет,я была бы спокойна, получив смс о том, что эпицентр в стольки-то км от Алматы, сохраняйте спокойствие, разрушительного зт в городе не ожидается. а то выбегаешь на улицу и стоишь в неизвестности..


А вдруг не ожидается, но вдруг случится?, ну если это так. просто умозрительно представить...
А ЧС напишет - не волнуйтесь, не ожидается. И кто-то погибнет (ну это опять чисто гипотетически) - кто ответит за то что послал информацию. которая привела к гибели людей....Так что раз никто ничего предсказать не может, и ответственности на себя не возьмет.


И еще пример, если вдруг у человека вдруг рухнет что-то, и он материально пострадает, так он на основании такой этой смс-ки будет судиться с ЧС. Скажет - мне написали - не беспокойся, вот я и не подстраховался. И вы теперь отвечайте за то что меня расслабили и я мер не принял. Ой как красиво все это в иске распишут, включая моральный ущерб )))


Так что не так все просто с этими успокоительными смс-ками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.