Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#2781
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений


Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что казахстанские службы по ЧС никак не могут договориться с мобильными операторами о предоставлении этой услуги - якобы они требуют деньги за рассылку.

Очень странно, что гос структуры не могут договориться с операторами. При огромном желании гос структуры могут операторов по стойке смирно построить, тем более если вопрос касается безопасности граждан. Видимо что-то там не чисто.

да давным давно дали свое согласие операторы на бесплатные смс рассылки , проблемма в том, что о землятресении нужно предупреждать до , а не после.... А первого чс сделать не могут
  • 0

#2782
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Хде сиреныыыыыыыыыы?!

Не могу понять зачем вам сирены! Землетрясения не возможно спрогнозировать.
  • 0

#2783
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
а шоб была.

#2784
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

а правда у кого датчики сработали ? может стоит всем ими обзавестись ? )))) (если они работают )
в этот раз ЗТ мне показалось каким то другим, не таким трясущимся а плавно качающимся )))) незнаю но как то как будто голова кружится и смотрю на бутыли с водой - они плавно качаются...))))) в прошлом году мне показалось сильнее было ))

Согласна - в этот раз ЗТ было необычным - голова поплыла и закружилась, потом было несколько минут как будто без сил осталась.
Обычно ЗТ стимулируют и мобилизуют. Адреналин подпрыгивает и хочется двигаться, что-то делать - в это раз такого не было.
Предвкушая опровержения: основываюсь на личном опыте прирожденной алматинки, пережившей все ЗТ за последние 40-лет.)))

А про датчики - пустое все бла-бла и выманивание денег. Нет методики на сегодня которая предсказывает ЗТ...
И датчики - это разводилово чистой воды.

Сообщение отредактировал Фейерверк: 02.02.2013, 00:07:45

  • 1

#2785
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

а шоб была.

А если так :) . Но тогда представьте что будет в городе? :faceoff: Если без нее народ в панике.
  • 0

#2786
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

ДЧС Алматы отказался от СМС рассылок. Обосновали тем, что объем сообщения ограничен, что третий сот.оператор проси оплату.

Между прочим, государство могло бы и субсидировать такие сообщения. Потому что ЗТ силой больше 3 баллов не так часто происходят. А, на мой взгляд, вообще только ЗТ силой от 4 баллов требуют конкретных разъяснений.
  • 0

#2787
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что казахстанские службы по ЧС никак не могут договориться с мобильными операторами о предоставлении этой услуги - якобы они требуют деньги за рассылку.

Очень странно, что гос структуры не могут договориться с операторами. При огромном желании гос структуры могут операторов по стойке смирно построить, тем более если вопрос касается безопасности граждан. Видимо что-то там не чисто.

Хде сиреныыыыыыыыыы?!


Ну и фигли вам все это? ))) ЗТ длится несколько секунд. Заранее как уже не раз доказано, ни в одной стране мира не предсказывают.
И что - вы понесетесь спасаться только после получения смс? А так то уже все будет очевидно. ИМХО - нефик людей отвлекать от спасения своих тел констатацией очевидного, и нефик зря спящих/работающих сиреной будоражить, если ЗТ обычное для нашего региона.
  • 1

#2788
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Ну его нафег, от этих сирен страха больше, чем от ЗТ! В 2011 году во время учений прям до мозга костей пробирал этот жуткий воющий звук!!! Чуть не родила раньше времени )))) все думала, когда этот кошмар закончится, блин, еще как будто, налет и бомбометание начнется
Чур, меня, чур!


Thank God I'm still an atheist
  • 2

#2789
Дадахан

Дадахан
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

да давным давно дали свое согласие операторы на бесплатные смс рассылки , проблемма в том, что о землятресении нужно предупреждать до , а не после.... А первого чс сделать не могут


А как можно предупредить о землетрясении, если никто в этом мире этого делать не умеет? Или есть какие-то технологии, позволяющие заранее предупредить население о надвигающемся природном катаклизме? Мне такие не известны. Куча ученых всего мира бьется над этим и ничего до сих пор не придумали, могут только констатировать свершившийся факт. Может быть наше ЧС умнее всех ученых мира? И что даст смс, которое придет после толчков??? И что в этом смс должно быть? Что-то вроде: "Свершилось гопода! Произошло землетрясение!" Это? Так люди и так уже будут знать об этом. А будут ли афтершоки и какой они будут силы - предсказать не может никто, по причине того, что природа землетрясений до сих пор людьми не изучена!!! Землетрясение - это форс-мажор, то есть обстоятельства непреодолимой силы, на которые ни вы, ни мы , ни он и никто вообще не может повлиять, изменить, отменить, предупредить! Что вы все хотите от ЧС? Они такие же люди! У них тоже семьи, дети, такие же шатающиеся дома! Единственное, то что они, после, не дай Бог, последствий, первыми должны все это разгребать. А о том как нужно быть подготовленным к ЗТ, что делать во время ЗТ и после, все аламатинцы давно знают наизусть, не в Москве живем, а на пороховой бочке в Алматы.

Сообщение отредактировал Дадахан: 02.02.2013, 00:47:06

  • 4

#2790
Hector

Hector
  • Свой человек
  • 925 сообщений



Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что казахстанские службы по ЧС никак не могут договориться с мобильными операторами о предоставлении этой услуги - якобы они требуют деньги за рассылку.

Очень странно, что гос структуры не могут договориться с операторами. При огромном желании гос структуры могут операторов по стойке смирно построить, тем более если вопрос касается безопасности граждан. Видимо что-то там не чисто.

да давным давно дали свое согласие операторы на бесплатные смс рассылки , проблемма в том, что о землятресении нужно предупреждать до , а не после.... А первого чс сделать не могут


Ну и фигли вам все это? ))) ЗТ длится несколько секунд. Заранее как уже не раз доказано, ни в одной стране мира не предсказывают.
И что - вы понесетесь спасаться только после получения смс? А так то уже все будет очевидно. ИМХО - нефик людей отвлекать от спасения своих тел констатацией очевидного, и нефик зря спящих/работающих сиреной будоражить, если ЗТ обычное для нашего региона.


А как можно предупредить о землетрясении, если никто в этом мире этого делать не умеет? Или есть какие-то технологии, позволяющие заранее предупредить население о надвигающемся природном катаклизме? Мне такие не известны. Куча ученых всего мира бьется над этим и ничего до сих пор не придумали, могут только констатировать свершившийся факт. Может быть наше ЧС умнее всех ученых мира? И что даст смс, которое придет после толчков??? И что в этом смс должно быть? Что-то вроде: "Свершилось гопода! Произошло землетрясение!" Это? Так люди и так уже будут знать об этом. А будут ли афтершоки и какой они будут силы - предсказать не может никто, по причине того, что природа землетрясений до сих пор людьми не изучена!!! Землетрясение - это форс-мажор, то есть обстоятельства непреодолимой силы, на которые ни вы, ни мы , ни он и никто вообще не может повлиять, изменить, отменить, предупредить! Что вы все хотите от ЧС? Они такие же люди! У них тоже семьи, дети, такие же шатающиеся дома! Единственное, то что они, после, не дай Бог, последствий, первыми должны все это разгребать. А о том как нужно быть подготовленным к ЗТ, что делать во время ЗТ и после, все аламатинцы давно знают наизусть, не в Москве живем, а на пороховой бочке в Алматы.


Странные Вы. Вопрос был ведь не когда придет, а придет ли вообще.
По поведению животных узнать можно гораздно быстрее, чем от смс, естественно от него толк не нулевой, но где-то рядом.
А вообще спите спокойно ближайшие несколько лет, Алматинские богачи уже подкупили землю, которая как известно так же любит откаты :smoke:
  • 0

#2791
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений
а я все не могу разобраться в своем мнении ЗА включение сирены или ПРОТИВ) сам по себе звук сирены очень пугает... помню , в девяносто каком то году было землетрясение, включили сирену, моментально оборвалось телевидение экстренным сообщением о землетрясении, шок, паника... в подъезде топот от выбегающих соседей, мы выбежали на улицу полураздетые, все с сумасшедшими глазами в ожидании обвала дома,бегаем по двору выбирая более безопасное место... жутко...на тот момент мы поняли, что абсолютно не готовы к экстренной ситуации, впопыхах не додумались взять документы, еду, теплые вещи. после этого случая у нас длительное время в коридоре стояла дорожная сумка со всем необходимым. в итоге эта ложная тревога оказалась очень полезной на случай повторной ЧС (хотя мы на данный момент не научились складывать документы в одном месте).
после недавнего землетрясения у меня, моих соседей и знакомых паника была и без сирены такая же, на улице мы снова поняли что не готовы к ЧС, что время, которое мы потратили на сборы большое и, в случае разрушительного землетрясения, спастись бы однозначно не удалось.
может если б в этот раз включили сирену, то люди также оценили свое поведение в экстренной ситуации и стали более организованы в следующий раз (учитывая то, что мы живем в сейсмоопасной зоне и успокаивают нас сотрудники института сейсмологии только на ближайшие 3 мес.) да и не факт, что самый сильный бывает первый толчок?! возможно же, что за толчком в 4-5 баллов последует и более сильный, и сирена будет предупреждением!?а без сирены некоторые и не заметили ЗТ.
НО!) у меня маленький ребенок, который напугается очень сильно эту сирену, так как у нас она прям под окнами, я его плачущего заверну в одеяло, выбегу с ним на улицу, простою часик в страхе, ничего разрушительного не произойдет и зайдем домой. после недавнего землетрясения на следующий день ребенок заболел, так как вещи одевала ему на ходу((( вот теперь лечимся..почему сотрудники ЧС, института сейсмологии не могут сразу выйти в эфиры радио, телевидения с сообщением о том, что эпицентр землетрясения в стольки то км от Алматы, не переживайте, сохраняйте спокойствие?! почему до нас информация успокоительная доходит только через минимум минут 40, и то маленьким шрифтом в бегущей строке по считанным каналам? ведь само ужасно стоять в неизвестности...причем стоишь, мерзнешь на улице, думаешь, ну вроде уже ничего не будет, собираешься заходить домой, чтоб включить телевизор и узнать комментарии, а потом думаешь, вот стопудова сейчас тока домой зайдешь и снова затрясет...постою еще минут 10... а на руках ребенок... пусть хотя б договорятся с операторами об информационных сообщениях, чтоб каждому человеку приходила информация о том, что произошло и что нас ждет..
я. конечно, собрала сумку на всякий случай, но последнее время ловлю себя на мысли больше не хочу поддаваться инстинкту самосохранения. с учетом наших холодов, не хочу больше выбегать на улицу в панике, застужая полуголого ребенка. не будет разрушительного- по крайней мере не придется потом лечиться от простуды, а если будет разрушительное ЗТ, то, наверное лучше, чтоб засыпало нас и все, чем смотреть, как у твоего ребенка отмерзают конечности и он плачет от боли,умирая у тебя на руках от холода и голода,а ты ничем не сможешь ему помочь... Но я верю в лучшее!!!))))
  • -1

#2792
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Цап-Царапыч вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.[/ex]
  • 0

#2793
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Вчера слушала рассказ про ЗТ в Баку. Было 6,5-7 баллов. Дома не разрушились, только один до упал через неделю после ЗТ. Но были жертвы: из-за паники, ранения мебели. Люди выбрасывались со страха из окон(((.
Трясло говорят минуты 2- страшно было реально, падала мебель, люстры, техника, паркет волнами. И потом говорит был перерыв 5 минут и пошла обратная волна, т.е. повторные толчки.
Получается было время выбежать на улицу. Как я поняла обратная волна может быть и более сильнее по баллам (поправьте, если я не права).
Ну в общем, я никогда не выбегала после ЗТ на улицу, вот теперь задумалась. Все таки выбегать буду, ежели что.
И что успокоило-это хорошая новость: что дома не разрушились. Так что и мы 7 баллов перенесем, только надо не паниковать.
Люди, у меня постоянные мысли насчет документов: почему они стоят первые в списках? Неужели, если ты не успеешь их схватить, то ... то... то... Вот что тогда будет? не докажешь что ты это ты? не отдадут депозит? не докажешь наличие квартиры?

Сообщение отредактировал Gagari: 02.02.2013, 09:28:17

  • 0

#2794
Chiefff

Chiefff
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

обратная волна

Никогда о таком не слышал. Может быть так:
Либо после сильного толчка пойдет чуть более слабый афтершок и полуразрушенное здание рухнет окончательно. Либо Вы чувствуете форшок. Тогда за ним последует более сильное землетрясение. Именно из-за второго случая нужно выбегать при любых толчках. Что это - форшок или основной толчок вам скажут только в инсте сейсмологии. И то иногда ошибаются. Наглядный пример - история с японским землетрясением. Тогда толчок с mb=7 оказался форшоком к толчку с mb=9. Не смотря на то, что после него шли вполне приличные афтершоки. Я смотрел отчеты наших сейсмологов о том землетрясении...

Так что и мы 7 баллов перенесем

Смотря 7 баллов чего... Если имеется ввиду интенсивность - то да, перенесем с минимальными жертвами. Разрушатся в основном старые саманные бараки. И современные частные дома построенные по принципу "по-фигу мне снипы, я знаю лучше".

Люди, у меня постоянные мысли насчет документов: почему они стоят первые в списках? Неужели, если ты не успеешь их схватить, то ... то... то... Вот что тогда будет? не докажешь что ты это ты? не отдадут депозит? не докажешь наличие квартиры?

Все вы конечно докажете. Особенно в наш информационно-электронный век :). Но оно вам надо восстанавливать весь пакет документов, стоять в очередях, доказывать?

Кстати помимо доков, нужно хранить рядом с ними запас бинтов, шприцов, жгутов, анальгетиков, активированный уголь. Также пригодятся несколько банок тушенки, спички. Иметь все это на улице рядом с разрушенным домом намного лучше чем этого не иметь. :)
  • 0

#2795
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

.... Иметь все это на улице рядом с разрушенным домом намного лучше чем этого не иметь. :)

О! Эти запасы можно хранить в гараже))) если он рухнет, ну эта... он же не многоэтажный многокомнатный, можно будет быстро (относительно конечно) разобрать завал и добраться до девайсов. Всяко лучше, чем держать сумку дома, волочить её в панике на улицу, на перевес с дитями и животными, потом бдить шоп не увели.
  • 0

#2796
Chiefff

Chiefff
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Если есть гараж, то конечно лучше там. Только тогда этот список расширяется до 40-50 позиций :)
  • 0

#2797
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

Согласна - в этот раз ЗТ было необычным - голова поплыла и закружилась, потом было несколько минут как будто без сил осталась.
Обычно ЗТ стимулируют и мобилизуют. Адреналин подпрыгивает и хочется двигаться, что-то делать - в это раз такого не было.
Предвкушая опровержения: основываюсь на личном опыте прирожденной алматинки, пережившей все ЗТ за последние 40-лет.)))

Согласна, я тоже как сидела так и осталась сидеть на кухне, муж засуетился, говорит иди под ригель, пошла облакотилась и стою, все пофигу, он бегает вещи теплые под ригель кладет, а мне смешно стало. Я так же коренная алматинка, и как многие с сейсмофобией, а тут мне смешно, собак держу, и вроде стены не трясутся уже, а меня качает из стороны в сторону, и на улицу не пошла, что там делать, лестничные пролеты самое ненадежное место, а этаж 4й.
  • 0

#2798
Дадахан

Дадахан
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Вот тут много пишут про то, что их может завалить и многие боятся остаться под развалами, никого не хочу пугать, но скорее всего многие здания в Алмате выдержат сильное ЗТ, лично для меня гораздо страшнее озеро под городом - это действительно напрягает, потому что не так страшно вылезать из под обломков, как представить на секунду, что весь город уйдет в бездну, как в том фильме - "2012". Сам родом из Целинограда, нынешняя Астана, вся родня там, город мне нравится, НО в душе алматинец, переехали еще в далеком 1979 году в Алма Ату, есть возможность переехать в Астану (другие города РК вообще не рассматриваю) и забыть про ЗТ, НО - это как брак по расчету, это как жить с человеком, которого не любишь, это как делать то, что не нравится, Короче НЕТ! И еще верю в то, что кому суждено умереть в кресле - никогда не утонет и наоборот. И еще я не верю в то, что столько хороших людей, их детей, их любимых и близких, могут пострадать одновременно в том месте, которое они любят и которое им дорого...

Сообщение отредактировал Дадахан: 02.02.2013, 13:17:38

  • 4

#2799
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Все вы конечно докажете. Особенно в наш информационно-электронный век :). Но оно вам надо восстанавливать весь пакет документов, стоять в очередях, доказывать?

Кстати помимо доков, нужно хранить рядом с ними запас бинтов, шприцов, жгутов, анальгетиков, активированный уголь. Также пригодятся несколько банок тушенки, спички. Иметь все это на улице рядом с разрушенным домом намного лучше чем этого не иметь. :)

Ну вот, я к этому и задала вопрос. Конечно классно, когда ты все успел вынести. А вот что если ЗТ застало врасплох (как я поняла это примерно 90% населения), то я считаю целесообразней не бегать искать паспорт, а хватать теплую одежду, воду, ценности, какие попадутся, ну и еду ребенку и делать ноги (это если гаража нет :dandy: ).
В очередях постоять- если останемся живы думаю не так страшно, постоим)))), и с голоду почему то думаю тоже не умрем не поев 2-3 суток- главное чтоб вода была.

Сообщение отредактировал Gagari: 02.02.2013, 13:28:34

  • 0

#2800
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

И еще я не верю в то, что столько хороших людей, их детей, их любимых и близких, могут пострадать одновременно в том месте, которое они любят и которое им дорого...


Полностью согласен!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.