Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#2341
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Все остальные - ул. Толе би, 294


Ешо можно с Ташкентскай! :dont:

А вот кстате да... Я тож чота не привыкну к потрясухам. ЙОЛКО, научи, о коренной! Хотя да, трясет постоянно и в принципе чо паниковать-то из-за стандартных четырех-то?
  • 0

#2342
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Просто Каскелен как-то не в тему. :rotate:


вообще не в тему... и никогда не слышал что эпицентр так близко к Алмате был... обычно говорят в китае, киргизии, а тут прям под боком

#2343
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений
Да первый раз что ли ? Успокойтесь все . Для Алматы это нормально . С трех сторон горы как никак.

#2344
Vishenka mmm

Vishenka mmm
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

больше кореных алма-атинцев, для которых землетрясения до 6-7 баллов это так, детский лепет. тьфу... мы знаем, что таких толчков не стоит опасаться. а если будет больше, то мало что уже поможет. А вот лимита да, обкакалась хорошенько Паника, мы все умрем, власти молчат, ЧС бездействует!!!111адынадын

Ой ну не куражтесь, что вы алмаатинка! 7 балов?! Когда такое было, не упомню?! Это уже категория разрушительных ЗТ, вы ничего не путаете или вам больше 100 лет?!
Инстинкт самосохранения - это естественная адекватная реакция человека на угрозу! Я коренная алмаатинка уже в зрелом возрасте, и мне не стыдно признать - боюсь! тут дело не в титульности горожан, а в темпераменте чела, тем более, когда есть дети и близкие, чья жизнь даже дороже своей.

зы. просто офигеваю, что за такое нетерпимо-язвительное отношения к "лимите…" 8 раз проплюсовали сообщение… :faceoff:
  • 9

#2345
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Действительно ЗТ в Каскелене выпадает из цепочки афтершоков в р-не Нарынкола. Надеюсь, что у нас оно больше не повторится или хотя бы не так ощутимо.

Сообщение отредактировал Lyalya_2: 29.01.2013, 19:11:04

  • 0

#2346
Kuanysh92

Kuanysh92
  • Постоялец
  • 349 сообщений
У кого есть карта тектонических разломов Алматинской области и Алматы?
  • 0

#2347
BIANCa

BIANCa
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений
Что-то какая-то нездоровая активность в восточном казахстане :fie:
сколько времени прошло, а плиты всё угомониться не могут , 40 минут назад ещё один толчок был ок 4 баллов
  • 0

#2348
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Что-то какая-то нездоровая активность в восточном казахстане :fie:
сколько времени прошло, а плиты всё угомониться не могут , 40 минут назад ещё один толчок был ок 4 баллов

Специалисты Института сейсмологии считают, что афтершоки после землетрясения в Алматы могут продолжаться в течение недели, сообщает BNews.kz.

Как отмечается, после сильного землетрясения афтершоки могут повторяться на протяжении недели, а то и месяца. Частота афтершоком происходит обычно с затуханием. Сейчас все специалисты-сейсмологи находятся на месте очага в Нарынколе.
http://today.kz/ru/n...013-01-29/80947
  • 0

#2349
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Что-то какая-то нездоровая активность в восточном казахстане :fie:
сколько времени прошло, а плиты всё угомониться не могут , 40 минут назад ещё один толчок был ок 4 баллов

не баллов, а магнитудой 3.8. Это разные вещи. См. http://vse.kz/topic/...0#entry24233149
  • 0

#2350
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений



Это хозяин дома так сказал :)

чьего дома? какой хозяин? не пугайте меня...

Того который по вашему утверждению выдерживает 12 баллов.

это вы меня троллите да? довольно убого...
я Вам про испытание конструкции на прочность а Вы мне о хозяевах дамов...
диалог безполезен, я понял, прощайте...

Да это человек так неумело понтуется. Когда кроме "коренности" нечего сказать, что еще делать ?
А так привыкнуть невозможно...

да это человек выражает собственные мысли...
я спал ночью и ничего не чувствовал... когда меня разбудили и сказали что было землетресение, я сказал "ога... круто" повернулся на другой бок и как сказали храпеть стал ещё громче.... уж не перед Вами ли я понтовался своей "коренностью" в этот момент(в четвёртом кстати поколении)?
а касаемо утверждения о невозможности - так это чушь... человек привыкает абсолютно ко всему...

Люди? А какие стены несущие? Говорят под балками надо стоять. А у меня балка в коридоре, а соседи снизу и сверху всё в коридорах снесли. И где тогда надо стоять? Туалеты тоже соседи расширяли стены убирали. Куда податься в своей квартире? и куда бежать с 4 этажа?

Если бы Ваши соседи снесли ригеля - то Вы бы упали им на голову вместе с плитами перекрытия которые лежат на этих ригелях...

А между прочим, три часа назад, в 16:03, тряхнуло уже в 25 км от Алматы, 4 бала. И лично меня это напрягает....

Ну надо же... как близко... а в каком районе? :lol:
  • -1

#2351
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

больше кореных алма-атинцев, для которых землетрясения до 6-7 баллов это так, детский лепет. тьфу... мы знаем, что таких толчков не стоит опасаться. а если будет больше, то мало что уже поможет. А вот лимита да, обкакалась хорошенько Паника, мы все умрем, власти молчат, ЧС бездействует!!!111адынадын

Ой ну не куражтесь, что вы алмаатинка! 7 балов?! Когда такое было, не упомню?! Это уже категория разрушительных ЗТ, вы ничего не путаете или вам больше 100 лет?!
Инстинкт самосохранения - это естественная адекватная реакция человека на угрозу! Я коренная алмаатинка уже в зрелом возрасте, и мне не стыдно признать - боюсь! тут дело не в титульности горожан, а в темпераменте чела, тем более, когда есть дети и близкие, чья жизнь даже дороже своей.

зы. просто офигеваю, что за такое нетерпимо-язвительное отношения к "лимите…" 8 раз проплюсовали сообщение… :faceoff:

Вот и я , как лимита реальная,московская,( наверное для Аты это далекая провинция)- очканула!!!
Муж, тоже еще тот привинциал внутресадового кольцарожденный тоже очканул и побег смотреть а ЧТО делать-то? И чего ждать?
Сидим, мониторим Яндекс, Гугл, ждем новости.... 10 минут, 20 минут, 30.... а Яндекс с гуглом спят...и МЧС местное тоже.
Мы, как провинциалы как-то привыкли что сразу новости, сразу что делать и к чему быть готовым- для всех провинций и уездов чтобы инструкцию МЧС дал, выступил кто-то из кокардоносителей...
А если серьезно, ни детей не учат в школах, ни население не готовят...
А хочется, чтобы как в родной провинции- ежели снегопад или туман( как сегодня)- так предупреждали бЫ!!! Говорили- народ, не притесь на авто, клейте пластыри на подошвы, шоб не ехать щекой по мостовой.
  • 0

#2352
Лилла

Лилла
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Интересно, а в школах есть какие то учения или что то в этом роде? В советское время, т.е в то время когда я училась в школе нам учителя объясняли что и как делать на случай землетрясения или ядерного удара. :dont: Я своим детям тоже объяснила кое что, то что помню еще со школьных времен. У племянницы спрашиваю она ничего не знает.
  • 0

#2353
Снежинка))

Снежинка))
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Вот статья про ЗТ в 1911 году http://vernoye-almat...911_kemin.shtml

Сообщение отредактировал Снежинка)): 29.01.2013, 19:36:38

  • 0

#2354
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

У кого есть карта тектонических разломов Алматинской области и Алматы?


http://s020.radikal....a72999a6d5d.jpg

но это на самом деле измененная карта... настоящей я пока не нашла

Сообщение отредактировал †Валькирия†: 29.01.2013, 19:38:31

  • 0

#2355
Снежинка))

Снежинка))
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Интересно, а в школах есть какие то учения или что то в этом роде? В советское время, т.е в то время когда я училась в школе нам учителя объясняли что и как делать на случай землетрясения или ядерного удара. :dont: Я своим детям тоже объяснила кое что, то что помню еще со школьных времен. У племянницы спрашиваю она ничего не знает.

Есть! Еще проводятся репетиции вместе со всей школой по звонку бегут и тд
  • 0

#2356
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Я что-то тоже не боюсь ЗТ. Кроме того у нас с мужем традиционная забава, как только начинает трясти, бежим в детскую и пялимся в окна на соседнюю пятиэтажку. Её долго стоили и наконец построили лет 15 назад, в общем она экстремальная наверно. При ЗТ любой силы люди из неё сразу мусор бегут выносить. А теперь я в больничке с сыном, при первых толчках сразу мужу звонить, а он уже у окна, говорит все выбегают с чемоданами и детьми в одеялах на перевес, щимятся к себе в машины... Младший спал, старший недавно был проинструктирован за треугольники, в середине ЗТ взял псп и лег на пол возле кровати, а сегодня в 4 дети болтали меж собой по телефону и тоже кагбэ пофиг.
  • 0

#2357
Лилла

Лилла
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


Интересно, а в школах есть какие то учения или что то в этом роде? В советское время, т.е в то время когда я училась в школе нам учителя объясняли что и как делать на случай землетрясения или ядерного удара. :dont: Я своим детям тоже объяснила кое что, то что помню еще со школьных времен. У племянницы спрашиваю она ничего не знает.

Есть! Еще проводятся репетиции вместе со всей школой по звонку бегут и тд

Ну слава богу.
  • 0

#2358
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Народ, блин, что вы ноете постоянно? ЧСники неоднократно уже говорили - сирена включается только при ЗТ свыше 6 баллов! Вчера у нас примерно 4,5 было (где-то читала, что сила зт уменьшается каждые 100 км на 0,75-1,0). Каких предупреждений вы ждете? Нельзя прогнозировать ЗТ, нельзя! Наука пока не в курсе дела! (с)
Что делать при зт уже разжевано тысячи раз. Разве так трудно воспользоваться поиском хотя бы по этой теме? :faceoff:

ЗЫ. Завидую тем людям, кто может при зт соображать нормально :D вчера выскочили, схватив самое дорогое - животных и ключи от машины :D даже сумку не взяла с документами...
  • 0

#2359
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Предидущие - недолет... последнее - перелет... :)
блин.. ни одно не почуствовал... :(

В вилку взяли...
Следующее - в цель :)
  • -3

#2360
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Ой ну не куражтесь, что вы алмаатинка! 7 балов?! Когда такое было, не упомню?! Это уже категория разрушительных ЗТ, вы ничего не путаете или вам больше 100 лет?!

я и не куражусь, потому что я не алмаатинка :D
конечно не помните, откуда вам коренным знать то
гуглите БАЙСОРУНСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
не так давно было, чтобы забыть. ну это если не считать коренными тех, кто "я уже 3 года здесь живу :D "


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.