Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#1981
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

одежду еще закинь в машину ))

еще одежду? куда столько? я умолчал про два комплекта термобелья, несколько пар термоносков и предметы личной гигиены :D "и Тургенева 40 томов" (с) :D

и это ты возишь постоянно?)))

никогда заранее не знаешь когда и куда поедешь охотиться :D

Сообщение отредактировал Остин Пауэрс: 29.01.2013, 12:53:41

  • 0

#1982
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


надо просто вытащить из сейфа тревожные ружья :D

А я про свой ствол, во время землетряса даже и не вспомнил.
Самое правильно действовал отец, лежал на ковре. смотрел телевизор с закрытыми глазами возле дивана. :D

а я наоборот первое что взял это ствол... и засунул его за пояс потому,что если останусь жив.то у меня будет и палатка форумчанина который выше писал,и пожрать продукты можно отобрать..и самого не сьедят))).

по-моему, эта статья американца - полная бредятина :fie: кто-нибудь его вообще видел по телевизору, например?

8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.

Внимание: вопрос! Если я даже буду сидеть у окна, каковы у меня шансы выскочить наружу, находясь на 9 этаже?

И вообще, во многих источниках, наоборот, советуют держаться подальше от наружных стен :dont:

включайте мозг...Вас просят находится ближе к наружней стене а не к окну.почему? все просто..при резких толчках-стены "играют" сжимаются и расжимаются-стекла не просто разбиваются а лопаются! и осколки стекла как пули летают.и летят они внутрь комнаты-там где вы..Дом целый а вы нет (тьфу три раза)
Это как если на вас замахиваются дубинкой злые водители..чтобы уйти от удара надо не отступить,а наоборот максимально приблизиться к противнику и тогда дубинка вам ничего не сделает.силы замаха нет.
  • 0

#1983
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Чем ближе вы к центру обрушенного здания тем дольше к вам будут добираться спасатели. По крайней мере я так понял.

Каныш, я на последнем этаже, по любому сверху останусь :faceoff:
не дай Бог, конечно :cry:

я все-таки надеюсь на тот факт, что панельные 9-этажки строились в СССР с учетом последствий армянского землетрясения
  • 0

#1984
дракоша73

дракоша73
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Потрясло вчера. На 3-м этаже чувствительно было.
  • 0

#1985
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Вас просят находится ближе к наружней стене а не к окну.почему? все просто..при резких толчках-стены "играют" сжимаются и расжимаются-стекла не просто разбиваются а лопаются! и осколки стекла как пули летают.и летят они внутрь комнаты-там где вы..Дом целый а вы нет (тьфу три раза)

А теперь расшифруйте.
Осколки летят ВНУТРЬ комнаты, там где я (с).
То есть внутри комнаты находиться нельзя, возле окна тоже нельзя?
А где можно? в туалете, где окон нет?
Я всегда открываю входную дверь и стою в этом проеме.
  • 0

#1986
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений
как где то я уже видела, и как утверждают очевидцы вот этот треугольник выживания :
Изображение
Изображение
  • 0

#1987
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
Интересно, минимстр по Чс Божко сказал что будут включать сирены и оповещать по SMS народ. Вопрос сразу. Оповещать будут до... или после ЗТ. Если до того как тряхнёт тогда ГУД. Если после, как у нас всё делается то нахрена это нужно. Когда город тряхнёт оповещать что это случилось.
  • 0

#1988
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

все просто..при резких толчках-стены "играют" сжимаются и расжимаются-стекла не просто разбиваются а лопаются!

Кстати, а почему лопаются вовнутрь, а не наружу? Никто таким вопросом не задавался? :smoke:

#1989
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Каныш, я на последнем этаже, по любому сверху останусь :faceoff:
не дай Бог, конечно :cry:

я все-таки надеюсь на тот факт, что панельные 9-этажки строились в СССР с учетом последствий армянского землетрясения

:D

Я тоже на последнем этаже. Где то читал, что жители верхних этажей при разрушительных землетрясениях чаще погибают :D
Чем те, кто живет на 1, 2 этажах. Не успеваем вы выбежать :D
Если честно я наоборот боюсь наших 9 этажек типа тех, которые в Аксае стоят.

#1990
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

Такие бункеры хороши, если будет 100% оказана помощь в течение какого то времени. А если до вас не доберутся (ведь завалы могут быть такими, что просто будет затруднительно до вас добраться), то будет обидно умереть в полной беспомощности среди завалов.
Имхо нужно укреплять здание полностью, а не так что у кого то дома есть бункер, а у кого то нет. У государства огромные деньги имеются, нужно просто грамотно ими распорядиться и делать сейсмоусиления всех нуждающихся домов. Прежде нужно провести ревизию всех домов, выявить те, которые нуждаются в усилении, составить план, найти недорогую технологию, чтобы максимально охватить сейсмоопасные регионы. Вот это будет заботой государства о людях на деле, а не на словах. А получается, государство быстро сообразило куда и как вывозить трупы, уже посчитали сколько погибнет (инфой располагаю т.к.был чел госслужащий присутствующий на закрытом совещании и там все эти вопросы были озвучены..также уже есть место определенное для этого и все это уже наверху решено но я пока не видел ни одной акции от гос-ва, чтобы они массово стали укреплять дома), а вот предупредить и уменьшить количество трупов они не хотят и не желают - денег им видите ли жалко.


Можно уповать на государство, которое все равно ничего не делает, а можно взять свою судьбу в свои руки.

Лучше лишних два три дня просидеть в бункере, где сделать заранее запасы воды, пищи, теплых вещей, аварийное освещение, запас батареек, радиостанцию можно положить, сейф с документами, чем лежать придавленным обломками без ничего и медленно мучительно умирать.

Обшитые толстым металлом стены бункера уберегут вас и ваших детей от падающих обломков, а мощный каркас от падающих плит перекрытия.
Я удивлен, почему никто до сих пор не предложил на рынке такой продукт, как оборудованный бункер для стандартной квартиры?

#1991
Alena89

Alena89
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Интересно, минимстр по Чс Божко сказал что будут включать сирены и оповещать по SMS народ. Вопрос сразу. Оповещать будут до... или после ЗТ. Если до того как тряхнёт тогда ГУД. Если после, как у нас всё делается то нахрена это нужно. Когда город тряхнёт оповещать что это случилось.

Естественно после. Предсказывать землетрясения еще не научились. И он я думаю ЗТ не имелл ввиду, а затопление и прочие ЧС.
  • 0

#1992
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

мне в принципе параллельно. Я в таких никогда не селюсь и не планирую. Жил всегда в кирпичном и покупаю всегда только кирпичные квартиры. Имхо люди сами должны заботиться о своей безопасности.

А зря, именно они одни из самых ненадежных..
  • 0

#1993
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Я удивлен, почему никто до сих пор не предложил на рынке такой продукт, как оборудованный бункер для стандартной квартиры?

и как его, бункер в многоэтажку тащить?
  • 0

#1994
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Вас просят находится ближе к наружней стене а не к окну.почему? все просто..при резких толчках-стены "играют" сжимаются и расжимаются-стекла не просто разбиваются а лопаются! и осколки стекла как пули летают.и летят они внутрь комнаты-там где вы..Дом целый а вы нет (тьфу три раза)

А теперь расшифруйте.
Осколки летят ВНУТРЬ комнаты, там где я (с).
То есть внутри комнаты находиться нельзя, возле окна тоже нельзя?
А где можно? в туалете, где окон нет?
Я всегда открываю входную дверь и стою в этом проеме.

надо вставать ближе к углам наружних стен-наиболее крепкие места-и вы будете вне зоны разлета осколков стекла.В туалете можно,но лучше в ванной..чугунной )))
В проемах дверей стоять низзя.Также как и с окнами ситуация.рамы дверей и обналичник могут вас проткнуть когда стена сожмет потолок к полу..
  • 0

#1995
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

все просто..при резких толчках-стены "играют" сжимаются и расжимаются-стекла не просто разбиваются а лопаются!

Кстати, а почему лопаются вовнутрь, а не наружу? Никто таким вопросом не задавался? :smoke:

Тут 50 на 50.
Я так думаю, те у кого шторы есть и закрыты ночью, частично себя от летящих осколков стекла обезопасили. :smoke:

#1996
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Я тоже на последнем этаже. Где то читал, что жители верхних этажей при разрушительных землетрясениях чаще погибают :D
Чем те, кто живет на 1, 2 этажах. Не успеваем вы выбежать :D
Если честно я наоборот боюсь наших 9 этажек типа тех, которые в Аксае стоят.

ну вот представь, выбегаю я на улицу: у нас маленький двор, окруженный 9-этажками. Смысл? Быть раздавленной на улице обломками?
Судя по фотографиям разрушенных домов в Спитаке - наоборот обвалились все внешние стены :(
поэтому, ИМХО, лучше все же находиться подальше от наружных стен
  • 0

#1997
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Лучше лишних два три дня просидеть в бункере, где сделать заранее запасы воды, пищи, теплых вещей, аварийное освещение, запас батареек, радиостанцию можно положить, сейф с документами, чем лежать придавленным обломками без ничего и медленно мучительно умирать.

Обшитые толстым металлом стены бункера уберегут вас и ваших детей от падающих обломков, а мощный каркас от падающих плит перекрытия.
Я удивлен, почему никто до сих пор не предложил на рынке такой продукт, как оборудованный бункер для стандартной квартиры?

Никто почему-то не берет в расчет пожары, от которых погибает большинство выживших. А в таких вот "обшитых металлом бункерах" вообще можно превратиться в консерву :faceoff:
  • 0

#1998
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

все просто..при резких толчках-стены "играют" сжимаются и расжимаются-стекла не просто разбиваются а лопаются!

Кстати, а почему лопаются вовнутрь, а не наружу? Никто таким вопросом не задавался? :smoke:

Вам окна с какой стороны вставляют? снаружи или снутри? вот и лопаются туда где слабее ))но не всегда.зависит от кривизны рамы и стекол-может и наружу выстрелить
  • 0

#1999
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

но лучше в ванной..чугунной )))

Да ванна чугунная часто меня посещала в мыслях :D
Идеальный гроб, но и возможно место спасения, если бетонная плита в нее углом не воткнется...
Но все таки ванная не самое лучше место:
зеркала, вода горячая, холодная либо от осколков, либо от горячей или от холодной воды.....плюс электричесво :D от стиралки

Сообщение отредактировал 2774259: 29.01.2013, 13:17:33


#2000
Pin-ALA

Pin-ALA
  • Свой человек
  • 545 сообщений
А у нас псина за час до ЗТ металась по двору как оголтелая и лаяла... тревожно так было. Еще мысль в голове мелькнула, чего мечется, может чует что. Затем скопом все псы вокруг завыли.. а потом тишина...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.