Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#1961
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


В дверной проем эксперт американский вобще не советует вставать! В шапке почитайте. Мужик не просто так болтает.
Вот ссылка.
http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

А между тем наше МЧС дверной проем считает одним из самых надежных мест при землетрясении и рекомендует его в качестве возможного укрытия.
Нет, все-таки, я считаю, нужно выпустить хороший, подробный и добротный фильм о том, что делать до, после и во время землетрясения.


Да, фильм есть. В той же статье сказано. Другое дело, что наши МЧС должны этот фильм посмотреть, "отГОСТировать", месяца два пообсуждать, и включить в школьную программу, в какой нить предмет типа ВНП, или ЧиО. или куда его можно вставить... И регулярно, детишкам, да и не только детишкам показывать.
Я бы на их месте, даже пригласил бы этого эксперта в Алматы, провел экскурсию по нашей архитектуре и спросил, задокументировал бы его мнение по поводу действии при землетрясений, в том или ином типе жилых и не жилых зданий. В качестве, какого-то общего руководства к действию.

Сообщение отредактировал 2774259: 29.01.2013, 12:29:44


#1962
VolshebnaYa

VolshebnaYa
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
2013-01-28 16:38:53.0 42,64 N 79,76 Ми 10 6,1 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 17:09:21.4 42,63 N 79,61 Ми 1 4,3 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 17:12:21.6 42,62 N 79,69 Ми 1 4,5 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 17:31:45.2 42,62 N 79,66 Ми 1 4,8 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 18:49:36.611 ч 27мин назад 42,61 N 79,74 Ми 1 4,4 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 18:49:36.611 ч 28min назад 42,61 N 79,74 Ми 1 4,4 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 19:11:53.011 ч 06min назад 42,67 N 79,51 Ми 2 4,5 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 19:47:39.010ч 30мин назад 42,59 N 79,64 Ми 10 4,5 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 20:37:13.09hr 40 мин назад 42,59 N 79,77 Ми 40 4,6 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-28 20:40:25.79hr 37min назад 42,61 N 79,61 Ми 1 4,6 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН

2013-01-28 23:49:17.06ч 30 мин назад 42,60 N 79,66 Ми 1 4,2 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН
2013-01-29 05:19:00.51 час 01min назад 42,60 N 79,65 Ми 1 4,1 ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАН

18.49 2 раза написано (?)
  • 1

#1963
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Здорово все перепугались... Вот терь тоже занялась поисками домика, а то как то не очень на 5 этаже...У нас еще дома на болоте стоят, так нас так качало, что все по вылетало с полок....

Мало того бизнес будут делать на датчиках так еще и дома в цене повзлетают.Давайте не будем паниковать. Если суждено завалить так и в бункере завалит.
  • 0

#1964
Aliсу

Aliсу
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Ох ну ничего себе тема с 52 до 99 выросла!
Меня вчера очень разозлило, что после ЗТ решила родителям позвонить узнать как они. А телефоны вырубили! Интернет работал, а стационарная связь не срабатывала, тишина...

Сообщение отредактировал Aliсу: 29.01.2013, 12:29:46

  • 0

#1965
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений

По-моему, сегодня актуально проведение конкурсов, тендеров на открытие патентов по теме недорогой и простой технологии сейсмоусиления различных типов зданий

Деньги в бюджете есть, просто нужна надежная и простая технология усиления уже построенных домов и введение более строго контроля за возводимыми домами, чтобы в случае сильного ЗТ здания выстояли, а значит были сохранены сотни жизней казахстанцев.


Да полно таких технологий
вот например самая простая и эффективная и дешевая

Оклейка домов прочной полипропиленовой пленкой - создание структуры типа триплекса
доказано Германией и Калифорнией

http://www.gizmag.co...c-fabric/25664/

Просто нашим важнее на латиницу язык перевести чем изучать мировой опят.

Живу на 24-м этаже, как-то страха не было все равно пофиг не воздействешь никак, да и не особо трясло, так качнуло пару раз и медленно,

#1966
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений
еще бы))) конечно вырастит тема! это кошмар! чем занимаются нами сейсмографы??? а главное за что??? все узнаем пост фактум!!!
  • 0

#1967
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений



В дверной проем эксперт американский вобще не советует вставать! В шапке почитайте. Мужик не просто так болтает.
Вот ссылка.
http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

А между тем наше МЧС дверной проем считает одним из самых надежных мест при землетрясении и рекомендует его в качестве возможного укрытия.
Нет, все-таки, я считаю, нужно выпустить хороший, подробный и добротный фильм о том, что делать до, после и во время землетрясения.

Да, фильм есть. В той же статье сказано.

Да, фильм такой есть.
Вот только рекомендации, которые приводятся в этом америкотовском фильме, напрочь противоречат рекомендаицям, которые приводят в своих роликах и инструкциях наше и российское МЧС...
  • 0

#1968
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
после землетрясения подумал что надо бы собрать тревожный чемоданчик.
а потом вспомнил что у меня в машине лежат топор, лопата большая саперная, нож, мультитул, четыре спальника, три палатки, два шерстянных одеяла, кухонный набор включающий посуду, горелки, плитки, газовые баллоны, тушенку, сайру, макароны, рис, подсолнечное масло, чай, кофе, сахар, специи, теплая одежда два комплекта, две пары ботинок и резиновые сапоги, фонарик, портативный душ, 50 патронов к дробовому ружжу и 60 патронов к винтовке...

нафиг мне чемоданчик? надо просто вытащить из сейфа тревожные ружья :D
  • 0

#1969
ZeuS_GhosT

ZeuS_GhosT
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Вот например Япония, развита технически, но их тряхонуло.. и все равно ужасные последствия.. Реактор ядерный даже потек..
Так что технологии не спасут,
у ЗТ есть плохая особенность , неожиданно и резко как п**ос....

Надо не паниковать.. быть готовым.. в случай ЗТ знать что делать .. иметь тревожный чемодан .. Вот например я вчера палатку приготовил , на всякий.. в охапку и бежать.. Палатка на 4 человек.. все никак крыша то над головой.

Еще опасность разломы.. и метро .. как раз в метро сегодня утром ехал.. и задумался ..

Сообщение отредактировал ZeuS_GhosT: 29.01.2013, 12:42:20

  • 0

#1970
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Да, фильм такой есть.
Вот только рекомендации, которые приводятся в этом америкотовском фильме, напрочь противоречат рекомендаицям, которые приводят в своих роликах и инструкциях наше и российское МЧС...


Ну тогда не знаю. Видимо пора казахстанским, американским, российским, японским и др. коллегам встретиться и выработать общую какую то концепцию, рекомендации. руководство...

#1971
A.S.D

A.S.D
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Вот например Япония, развита технически, но их тряхонуло.. и все равно ужасные последствия.. Реактор ядерный даже потек..
Так что технологии не спасут,
у ЗТ есть плохая особенность , неожиданно и резко как п**ос....

Надо не паниковать.. быть готовым.. в случай ЗТ знать что делать .. иметь тревожный чемодан .. Вот например я вчера палатку приготовил , на всякий.. в охапку и бежать.. Палатка на 4 человек.. все никак крыша то над головой.

Еще опасность разломы.. и метро .. как раз в метро сегодня утром ехал.. и задумался ..

Друг у них последствия от землятресения были почти нулевыми но вот беда Цунами
  • 0

#1972
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

надо просто вытащить из сейфа тревожные ружья :D

А я про свой ствол, во время землетряса даже и не вспомнил.
Самое правильно действовал отец, лежал на ковре. смотрел телевизор с закрытыми глазами возле дивана. :D

#1973
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
по-моему, эта статья американца - полная бредятина :fie: кто-нибудь его вообще видел по телевизору, например?

8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.

Внимание: вопрос! Если я даже буду сидеть у окна, каковы у меня шансы выскочить наружу, находясь на 9 этаже?

И вообще, во многих источниках, наоборот, советуют держаться подальше от наружных стен :dont:
  • 0

#1974
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
че страшно да?)))) не надо бояться..Страх убивает.
Вчера был лишний повод проверить детей на знание по сейсмобезопасности.Ну и ржал над соседями которые в трехметрах от пятиэтажки стояли под деревьями которые не то что оттолчков-от собственного веса падают.
  • 0

#1975
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

после землетрясения подумал что надо бы собрать тревожный чемоданчик.
а потом вспомнил что у меня в машине лежат топор, лопата большая саперная, нож, мультитул, четыре спальника, три палатки, два шерстянных одеяла, кухонный набор включающий посуду, горелки, плитки, газовые баллоны, тушенку, сайру, макароны, рис, подсолнечное масло, чай, кофе, сахар, специи, теплая одежда два комплекта, две пары ботинок и резиновые сапоги, фонарик, портативный душ, 50 патронов к дробовому ружжу и 60 патронов к винтовке...

нафиг мне чемоданчик? надо просто вытащить из сейфа тревожные ружья :D

одежду еще закинь в машину )) и это ты возишь постоянно?)))
  • 0

#1976
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Вот только рекомендации, которые приводятся в этом америкотовском фильме, напрочь противоречат рекомендаицям, которые приводят в своих роликах и инструкциях наше и российское МЧС...

патамушта в америках и в эхСССР по разному строят.
основная америка это малоэтажные дома. из сендвич панелей
  • 0

#1977
ZeuS_GhosT

ZeuS_GhosT
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений


Вот например Япония, развита технически, но их тряхонуло.. и все равно ужасные последствия.. Реактор ядерный даже потек..
Так что технологии не спасут,
у ЗТ есть плохая особенность , неожиданно и резко как п**ос....

Надо не паниковать.. быть готовым.. в случай ЗТ знать что делать .. иметь тревожный чемодан .. Вот например я вчера палатку приготовил , на всякий.. в охапку и бежать.. Палатка на 4 человек.. все никак крыша то над головой.

Еще опасность разломы.. и метро .. как раз в метро сегодня утром ехал.. и задумался ..

Друг у них последствия от землятресения были почти нулевыми но вот беда Цунами


Ну так зачинщик то ЗТ ? неа ? . Они прекрасно понимают о цунами.. что и как.. все равно разрушения.. жертвы..
  • 0

#1978
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений

после землетрясения подумал что надо бы собрать тревожный чемоданчик.
а потом вспомнил что у меня в машине лежат топор, лопата большая саперная, нож, мультитул, четыре спальника, три палатки, два шерстянных одеяла, кухонный набор включающий посуду, горелки, плитки, газовые баллоны, тушенку, сайру, макароны, рис, подсолнечное масло, чай, кофе, сахар, специи, теплая одежда два комплекта, две пары ботинок и резиновые сапоги, фонарик, портативный душ, 50 патронов к дробовому ружжу и 60 патронов к винтовке...
нафиг мне чемоданчик? надо просто вытащить из сейфа тревожные ружья :D

похож на наборчик после конца света :dont: :D Чет столько жути тут нагоняете, и потом суждену нам тонуть, гореть точно не будем :faceoff:
  • 0

#1979
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

по-моему, эта статья американца - полная бредятина :fie: кто-нибудь его вообще видел по телевизору, например?

8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.

Внимание: вопрос! Если я даже буду сидеть у окна, каковы у меня шансы выскочить наружу, находясь на 9 этаже?

И вообще, во многих источниках, наоборот, советуют держаться подальше от наружных стен :dont:


Я как понимаю его логику, рушатся опоры, и дом складывается как торт наполеон, бетонные пласты друг на друга,между ними какие то предметы не дающие им сложиться ровненько, вот этих полостях и выживают люди. Чем ближе вы к центру обрушенного здания тем дольше к вам будут добираться спасатели. По крайней мере я так понял.

Сообщение отредактировал 2774259: 29.01.2013, 12:51:46


#1980
VolshebnaYa

VolshebnaYa
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

по-моему, эта статья американца - полная бредятина :fie: кто-нибудь его вообще видел по телевизору, например?

8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.

Внимание: вопрос! Если я даже буду сидеть у окна, каковы у меня шансы выскочить наружу, находясь на 9 этаже?

И вообще, во многих источниках, наоборот, советуют держаться подальше от наружных стен :dont:

ну тут вопрос спорный, смотря какое з.т., какой этаж, какой дом, "Специалист" имел в виду, наверное, что если завалит, то под одной стеной достать будет легче, чем из середины дома в дверном проеме...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.