Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2643

#34126969
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.


  • 0

#1761
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

ну про молоко, имхо, это страшилки, просто long life milk, ультрапастеризованное что ли по нашему, и срок хранения после открытия всего 4 дня. У нас такого полно на полках, тот же фудмастер, адал, домики и т.д, только почему то открытое в холодильнике и месяц стоять может.

И по теме- там предлагают при тебе пожарить кофе, ну по крайне мере так было сразу после открытия, как сейчас не знаю. 


  • 0

#1762
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Так там суть в органик продуктах вроде, натуральных - без химии, пестицидов, обработок и т.п. И такого полно на полках в обычных магазинах, только не должно быть в Био. 

Насчет кофе при мне обжарить - а как они обжарят, правильно интересно? семечки и то не каждый умеет обжарить. 


  • 0

#1763
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Понятия не имею как они обжаривают кофе, там выше речь шла об обжарке кофе здесь, в КЗ, вот я и вспомнила где я это слышала. Об этом мне с гордостью рассказал консультант-продавец биомаркета, молоденький мальчик, хотя когда я его спросила, а есть ли у них кофе без кофеина, т.н. decaffeinated, он чуть ли не оскорбился, и сказал что никогда не слышал, что такое кофе бывает. Но я его успокоила, сказав, что у него все впереди.  


  • 0

#1764
454

454
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Кофе без кофеина - это что-то новенькое!


  • 0

#1765
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Кофе без кофеина - это что-то новенькое!

Есть такое, крупные поставщики продают. Это для людей кому нельзя кофеин из-за проблем с сердцем или с давлением. Кофе обрабатывают по моему жидким азотом. Раньше слухи ходили что такое кофе вредный из-за того что его получают обработкой "царской водки", т.е. смесью токсичных кислот.


  • 0

#1766
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

По свежеобжаренному кофе - продавали раньше на развес в Кафеделии (рядом с ст. метро "Алмалы"). По 1800 за 250 грамм. Дорого.. Одно время заходил - сказали "сейчас перебои" :)

Недавно видел в Интерфуде (в Променаде рядом с Дворцом Спорта) продавали "свежеобжаренный" (российский обжарщик, название не запомнил).  Но так как у нас везут товары долго, то этому кофе уже месяца два... лучше бы совсем не привозили :)

По идее в Travelers-кофейнях должны продавать, это ведь самый крупный российский обжарщик. Заходил туда как-то, но там на упаковках ни одной даты и сами и упаковки даже не герметичные :laugh:   Персонал вообще какие-то "чукчи", но вопросы внятно ответить не могут. И цена аж 2000 за 200 гр.

Если хотите, можете попробывать заказать из Великобритании, например www.jamesgourmetcoffee.com, или www.tea-and-coffee.com. Но результат будет зависеть еще от скорости работы почты...

Про молотый кофе лучше совсем забудьте...


  • 0

#1767
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Насчет кофе при мне обжарить - а как они обжарят, правильно интересно? семечки и то не каждый умеет обжарить.

Если вы про обжарку в промышленных масштабах, то можете глянуть как это делают в Travelers'е в Новосибирске: www.travelerscoffee.ru/production/how-we-roast/

Для мелких кофешек или для дома есть агрегаты намного меньше типа таких http://www.ongebrand...l?/genecafe.php.

Некоторые правда дома умудряются даже на сковородках жарить и с помощью подручных средств... результат тогда конечно хуже и запах и смрад по всей квартире :)https://www.youtube....h?v=TyRfdF11g5k


Сообщение отредактировал odnoklassnik: 07.09.2013, 18:44:29

  • 0

#1768
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

 

Кофе без кофеина - это что-то новенькое!

Есть такое, крупные поставщики продают. Это для людей кому нельзя кофеин из-за проблем с сердцем или с давлением. Кофе обрабатывают по моему жидким азотом. Раньше слухи ходили что такое кофе вредный из-за того что его получают обработкой "царской водки", т.е. смесью токсичных кислот.

 

есть и чай без кофеина. Насчет обработки, читала, что сейчас используют углекислый газ для удаления кофеина, поскольку он малотоксичен и безопасен для окружающей среды. Не знаю насколько этот метод безопасен, однако кофе без кофеина один из атрибутов здорового образа жизни на западе. У нас правда такой кофе не так пока распространен, я работала какое-то время в Штатах, очень был популярен среди коллег-американцев.


  • 0

#1769
Лучшая из Лучших

Лучшая из Лучших
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Обожаю кофе, пью на ночь и сплю


  • 0

#1770
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 

Кофе без кофеина - это что-то новенькое!

Есть такое, крупные поставщики продают. Это для людей кому нельзя кофеин из-за проблем с сердцем или с давлением. Кофе обрабатывают по моему жидким азотом. Раньше слухи ходили что такое кофе вредный из-за того что его получают обработкой "царской водки", т.е. смесью токсичных кислот.

 

 

К сожалению, кофе без кофеина все равно отличается вкусом :-(

Пью каждый день как второй кофе, т.к 2 чашки кофе с кофеином для меня слишком.

 

В Старбаксе неплохой кофе без кофеина


  • 0

#1771
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Понятия не имею как они обжаривают кофе, там выше речь шла об обжарке кофе здесь, в КЗ, вот я и вспомнила где я это слышала. Об этом мне с гордостью рассказал консультант-продавец биомаркета, молоденький мальчик, хотя когда я его спросила, а есть ли у них кофе без кофеина, т.н. decaffeinated, он чуть ли не оскорбился, и сказал что никогда не слышал, что такое кофе бывает. Но я его успокоила, сказав, что у него все впереди.  

а где они кофе обжаривают? прямо там?

случайно не заметили какой у них ростер



#1772
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

 

Понятия не имею как они обжаривают кофе, там выше речь шла об обжарке кофе здесь, в КЗ, вот я и вспомнила где я это слышала. Об этом мне с гордостью рассказал консультант-продавец биомаркета, молоденький мальчик, хотя когда я его спросила, а есть ли у них кофе без кофеина, т.н. decaffeinated, он чуть ли не оскорбился, и сказал что никогда не слышал, что такое кофе бывает. Но я его успокоила, сказав, что у него все впереди.  

а где они кофе обжаривают? прямо там?

случайно не заметили какой у них ростер

 

Честно, не знаю, мне их консультант сказал, что сами обжаривают, какой-то аппарат там стоял. Если буду в том районе, зайду уточню.


  • 0

#1773
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
а где они кофе обжаривают? прямо там? случайно не заметили какой у них ростер

Вообще у них тогда вытяжка должна стоять очень хорошая, если они это делают прямо в закрытом людном помещении :lol:   Запашок будет еще тот! :dandy:  Иногда в кофейнях бывает ставят на виду машину для жарки, но иногда они бутафорские (антураж для посетителей)... ;)

Кстати я глянул - "биомаркет" этот в Астане только есть, а в Алмате его вроде и нет :)


Сообщение отредактировал odnoklassnik: 10.09.2013, 19:12:57

  • 0

#1774
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

а где они кофе обжаривают? прямо там? случайно не заметили какой у них ростер

Вообще у них тогда вытяжка должна стоять очень хорошая, если они это делают прямо в закрытом помещении :lol:   Запашок будет еще тот! :dandy:  Иногда в кофейнях бывает ставят на виду машину для жарки, но иногда они бутафорские (антураж для посетителей)... ;)

Кстати я глянул - "биомаркет" этот в Астане только есть, а в Алмате его вроде и нет :)

 

 

поэтому я удивился, когда написали что предлагают свежеобжаренный кофе, еще если обжарка по вкусу потребителя то был бы суперсервис.

 

в 4а стоял ростер, раз в неделю обжаривали кофе.



#1775
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

еще если обжарка по вкусу потребителя то был бы суперсервис

Каждый сорт кофе обжаривают по индивидуальной программе. Даже если в итоге готовят бленд (смесь разных сортов), то сначала сорта обжаривают отдельно, а потом смешивают.

в 4а стоял ростер, раз в неделю обжаривали кофе.

Да... я увидел это только на фото потом.  В то время сам пил растворимый компотик и меня это устраивало.  Пиндос уже укатил на свою историческую родину, а дело его продолжать некому. Поспрашивайте еще в Кофеделии на Тулебаева - Кабанбай батыра, они сами обжаривают и иногда на развес продают. Еще вот посмотрел - на прошлой странице этой ветки "забанили" сообщение пользователя Kantona, про местного обжарщика из Караганды. Те жарят в промышленный объемах, и в розницу вроде тоже продают, правда у меня летом не получилось купить, они так и не перезвонили.


  • 0

#1776
Barakyda

Barakyda
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Кофе без кофеина - это что-то новенькое!

 Ещё 8 лет назад для свекрови брали.


  • 0

#1777
Отя и Зубик

Отя и Зубик
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Lolli Jollу  и другие любители кофе в Астане! Недавно случайно мною обнаружена на левом, в ВЦ Корме компания, которая торгует свежеобжаренным кофе, говорят, что обжаривается на территории КЗ. Тут вроде где-то писалось про карагандинскую компанию, которая занимается кофе, кажется это они и есть. Большой выбор блендов, от 1500 до 1800 тг за 200 гр, есть фермерский, органический и без кофеина. 


Сообщение отредактировал Отя и Зубик: 18.09.2013, 18:16:12

  • 0

#1778
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Lolli Jollу  и другие любители кофе в Астане! Недавно случайно мною обнаружена на левом, в ВЦ Корме компания, которая торгует свежеобжаренным кофе, говорят, что обжаривается на территории КЗ. Тут вроде где-то писалось про карагандинскую компанию, которая занимается кофе, кажется это они и есть. Большой выбор блендов, от 1500 за 1800 тг за 200 гр, есть фермерский, органический и без кофеина. 

Спасибо большое за инфу! заезжали в кофейню - не я, просила, кажется Кофе Нова - там 100 г 1250 тг обалдеть. 

дали ссылку на сайт в Астане они торгуют оборудованием и кофе, там от 3 до 5 тыщ за кг, фасованное в зернах, кто дал всегда там берут, но смущает Хорватия. 


  • 0

#1779
Meta4

Meta4
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Друзья, извините, что не по теме, но если знаете, то пожалуйста подскажите где приобрести вот такой чай -

CbYek.th.jpg

 

SyA43.th.jpg


Сообщение отредактировал Meta4: 19.09.2013, 09:56:21

  • 0

#1780
mv24.2011

mv24.2011
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Кстати, свежеобжаренный кофе продают в Биомаркете. Цену правда не спрашивала

наслышана про молоко там с длительным сроком хранения, так что закрадываются смутные сомнения что и кофе там только позиционируется как свежеобжаренный. Если ошибаюсь - кто брал у них, поправьте!

Присоединяюсь, есть кто покупал в Биомаркете??? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Покупаю регулярно в крупных кофейнях, но совсем не то, пока что в Европе только брала свежеобжаренный :))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.