Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2643

#34126969
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.


  • 0

#1721
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Хороший кофе должен иметь приятный аромат, вкус немного с кислинкой и мягкий-не должен горчить!

Кислит Арабика, горчит Робуста

Лучшее кофе сорт "Арабика"


А мне Робуста больше нравится

Сообщение отредактировал Рррра: 05.07.2013, 07:55:20

  • 0

#1722
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Хороший кофе должен иметь приятный аромат, вкус немного с кислинкой и мягкий-не должен горчить!

Кислит Арабика, горчит Робуста

Лучшее кофе сорт "Арабика"

А мне Робуста больше нравится

Конечно пейте Робусту -она дешевле!
Но для настоящих ценителей кофе -мы оставим первенство за Арабикой!



Арабика и робуста различия

Различия между арабикой и робустой очень заметны. В робусте по сравнению с арабикой почти в два раза больше кофеина, аминокислот и хлорогеновых кислот. Хлорогеновые кислоты добавляют к вкусу робусты вяжущую ноту. В арабике на 60% больше различных масел. Многие ароматические летучие соединения, образующиеся в процессе обжарки, растворяются в маслах, выступающих на поверхность зерна. При приготовлении напитка они высвобождаются и участвуют в формировании яркого аромата и вкуса арабики. Зеленые зерна робусты подвергают специальной обработке, чтобы смягчить ее вяжущий вкус и горечь. В крупных хозяйствах ведется селекционная работа по выведению новых сортов с уменьшенным количеством кофеина и улучшением вкусовых качеств.

В основном робусту применяют для изготовления коммерческих кофейных смесей и растворимого кофе.
Источник: Э. Илли «Эспрессо»
100% Арабика

Для приготовления кофе используются плоды двух видов кофейного дерева: арабика и робуста. 100% Арабикаособенно ценится как вид из – за интенсивного аромата, богатства вкуса, плавного действия на организм, меньшего содержания кофеина. Кофе вида «робуста» содержит в 2-3 раза больше кофеина, используется при составлении смесей, для удешевления продукта. Смеси с робустой дают более плотную крема (плотная пенка, покрывающая поверхность эспрессо при правильном его приготовлении), но по цвету она будет отличаться от крема в арабике. Умелый Бариста (квалифицированный специалист в области приготовления напитков на основе эспрессо) добивается из 100% арабики пышной и устойчивой крема, причем, вкус такого кофе будет отличаться многогранным букетом и волшебным ароматом.



  • -12

#1723
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Конечно пейте Робусту -она дешевле!

И что вы хотите этим сказать?

Если вам хочется от кофе больше аромата - Арабика ваш выбор. Если же кто-то хочет больше крепости, приятной горечи, тот выбирает Робусту.

Оценивать же качество кофе по количеству нулей в ценнике - последнее дело
  • 6

#1724
r.nastia2012

r.nastia2012
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Встретили меня удивленным взгядом типа "чего приперся?". Кхм...

ха-ха-ха ну вы хоть чего-нибудь отведали?
  • -2

#1725
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Встретили меня удивленным взгядом типа "чего приперся?". Кхм...

ха-ха-ха ну вы хоть чего-нибудь отведали?

хахаха, спросили Землянина через 10 с гаком лет...

Вообщем, пригрузила ребенка кофием, уже успеет только в аэропорту купить, наказала Старбакс или Тим Хортонс (я ж приперла для френч-пресса, а тут кофемашину заказала, жизни без кофе больше нет!), и тут уже поведали что в КЗ нет вкусного кофе...(ребят, правда что ли? :eek: )
  • 0

#1726
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Не являюсь ценителем кофе. Но пью кофе с хорошим молоком не менее 6% жирности. Всегда пил кофе растворимый в жестянных банках. Производство Индия Классик или Голд или производство Бразилия Рио. Брал в банках по 200 гр. в пределах 500 тг. В прошлом году еще брал. Сейчас все запасы кончились. Захожу в магазины. Нигде нет. Ездил специально в грин. Тоже нет. Одно кофе в бумажных пакетах якобс и тд. или в стекляшках нескафе. ну и цена их минимум в четыре раза выше. А для меня качество индиан голд или рио. полностью устраивало.Пусть цена будет дороже хотьв два раза. Но где теперь есть такое кофе? Нужно просто кофе от первичного производителя. Т.е. Индия или Бразилия.






  • -1

#1727
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Пусть и меня запинают, тоже люблю растворимый Нескафе голд.


Господи!!!!
  • -1

#1728
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю r.nastia2012 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • -1

#1729
Taiya

Taiya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Не являюсь ценителем кофе. Но пью кофе с хорошим молоком не менее 6% жирности. Всегда пил кофе растворимый в жестянных банках. Производство Индия Классик или Голд или производство Бразилия Рио. Брал в банках по 200 гр. в пределах 500 тг. В прошлом году еще брал. Сейчас все запасы кончились. Захожу в магазины. Нигде нет. Ездил специально в грин. Тоже нет. Одно кофе в бумажных пакетах якобс и тд. или в стекляшках нескафе. ну и цена их минимум в четыре раза выше. А для меня качество индиан голд или рио. полностью устраивало.Пусть цена будет дороже хотьв два раза. Но где теперь есть такое кофе? Нужно просто кофе от первичного производителя. Т.е. Индия или Бразилия.

Тоже люблю растворимый индийский кофе в жестяной банке. Знаю, что есть на оптовке по Розыбакиевой, свекр там все время берет.
  • 0

#1730
Aliyamka

Aliyamka
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

вчера видела у Глория Jeans кофемолку и френч прес на продажу, кто-нибудь брал у них?


  • 0

#1731
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Всегда пил кофе растворимый в жестянных банках. Производство Индия Классик или Голд или производство Бразилия Рио. Брал в банках по 200 гр. в пределах 500 тг. В прошлом году еще брал. Сейчас все запасы кончились. Захожу в магазины. Нигде нет.

 

В супермаркете Береке точно индийский кофе есть. Я уже сто лет такое кофе не пил. Хотя в свое время нравилось.


  • 0

#1732
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Вчера доставили наконец-то мою кофемашину Филипс Сайеко Поэмия, кофе варит как в кофейнях, а каппучино какой классный!) молочную пенку с полстакана молока до полного стакана делает за 50 сек (до 60 градусов - засекала таймером и термометром для интереса). дочка выпила всю первую кружку, это называется дала ей первый глоточек на пробу, с учетом что она равнодушна к кофе)

а я ж привезла немалую банку Тим Хортонс для френч-пресса, куда девать ее теперь непонятно...для кофеварки слишком крупный помол. А если партиями засыпать его в кофемолку и домалывать до мелкого помола - так интересно получится? 


  • 1

#1733
contrik

contrik
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Вот я всегда была к кофе равнодушна, но зато как забеременела, меня прямо-таки тянет к нему... Знаю, что вредно сейчас пить, но нет-нет да хлебну глоточек или кружечку, когда мужу с утра завариваю. :cry:  не могу удержаться 


  • 0

#1734
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А если партиями засыпать его в кофемолку и домалывать до мелкого помола - так интересно получится? 

получится, я так и делаю :-) 


  • 1

#1735
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

 

А если партиями засыпать его в кофемолку и домалывать до мелкого помола - так интересно получится? 

получится, я так и делаю :-) 

 

не советую так делать - забьются жернова


  • 0

#1736
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

не советую так делать - забьются жернова

Поддерживаю. В моей кофемашине Саеко этот номер не прошел, застопорилось все и пришлось долго и нудно вычищать.


Сообщение отредактировал lady: 24.07.2013, 17:43:25

  • 0

#1737
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Поддерживаю. В моей кофемашине Саеко этот номер не прошел, застопорилось все и пришлось долго и нудно вычищать.

я про ручную кофемолку говорила 


  • 0

#1738
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

я про ручную кофемолку говорила 

 

Лена, у вас тоже Саеко?  

 

Я всыпала кофе мелкого помола, какой-то из Давидофф. Сверху еще помогала проталкивать зернами кофе, но увы, молотый кофе все равно застрял.


  • 0

#1739
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Лена, у вас тоже Саеко?  

у меня обычная ручная кофемолка, что такое Саеко я не знаю

кофеварку использую гейзерную


  • 0

#1740
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

у меня обычная ручная кофемолка, что такое Саеко я не знаю

кофеварку использую гейзерную

Ааа... у меня автоматическая кофемашина со встроенной кофемолкой, поэтому в ней молотый кофе любого помола застревает :)

Саеко это бренд такой, сейчас его Филипс выкупил.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.