Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2643

#34126969
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.


  • 0

#901
Ник81

Ник81
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Утром кофе обз.как на работу приеду еще кружку крепкого не представляю себе день без кофе может это уже зависимость.?
  • 0

#902
pogo_unlimited

pogo_unlimited
  • Частый гость
  • 70 сообщений
это зависимость
  • 0

#903
Aerobika

Aerobika
  • Частый гость
  • 98 сообщений
я тоже пью кофе каждый день по утрам, молотый завариваю в кофеварке, но он особо на меня не действует, в отличие от чашки лавацо на работе, от которой просто штормить начинает. я объясняю это большим содержанием в нем кофеина, им я не злоупотребляю
  • 0

#904
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
а вот скажите мне местные эстеты и эстетки пьющие из растворимого "только карте нуар" - кофе давидофф считает плохим или хорошим? на работе пью только его. fine aroma с кислинкой или rich aroma. кстати добавляя в fine aroma сливки наблюдаю что они сворачиваются. почему?
хочу перейти на зерна посему вопрос - дома простой туркой отделаться можно или нужно соблюсти все понты и купить машинку подороже?

Сообщение отредактировал A.W.E.S.O.M.-O 4000: 24.02.2010, 17:18:07

  • 0

#905
pogo_unlimited

pogo_unlimited
  • Частый гость
  • 70 сообщений
4000, вот тебе сцылочка, изучай (изукофе): http://lokky01.livejournal.com/

А вообще, она всем кофеманам полезна. Локки отлично пишет о том, как приготовить кофе. Не верил я, что самый вкусный из фрэнч-пресса, а оказалось, что это так. Спасибо, Локки.
  • 0

#906
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

а вот скажите мне местные эстеты и эстетки пьющие из растворимого "только карте нуар" - кофе давидофф считает плохим или хорошим? на работе пью только его. fine aroma с кислинкой или rich aroma. кстати добавляя в fine aroma сливки наблюдаю что они сворачиваются. почему?
хочу перейти на зерна посему вопрос - дома простой туркой отделаться можно или нужно соблюсти все понты и купить машинку подороже?

Машина это удобно но турка это ритуал и кофе в хорошей турке свареный на медленном огне,самый вкусный. :)
  • 0

#907
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

а вот скажите мне местные эстеты и эстетки пьющие из растворимого "только карте нуар" - кофе давидофф считает плохим или хорошим? на работе пью только его. fine aroma с кислинкой или rich aroma. кстати добавляя в fine aroma сливки наблюдаю что они сворачиваются. почему?
хочу перейти на зерна посему вопрос - дома простой туркой отделаться можно или нужно соблюсти все понты и купить машинку подороже?

дома я за турку и кофе, молотый вручную :) а вот на работе машинка - само то!
  • 0

#908
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
тогда другой вопрос - где купить правильную медную турку?

2 pogo френч пресс собака хрупкий. мой разбился. запасных колб в гипфеле вроде не продают. надо будет купить специально для кофе.
  • 0

#909
pogo_unlimited

pogo_unlimited
  • Частый гость
  • 70 сообщений
короче, есть 5 видов употребления кофе (плюс экзоты):
- турка
- капельная машина
- эспрессо-машина
- гейзерная кофеварка
- фрэнч-пресс

Турку можно жарить на открытом огне или на песке. Самый крепкий кофе, т.к. контакт с зерном максимально долгий. Зато можно добавлять специи, соль, сахар в процессе варения. Очень цельный вкус. Но результат капризный, зависит от мастера, кофе, помола и пр.
Правильная турка не обязательно медная. Отлично варит керамика, да и к стали не придраться. Сомнительны из люминя и тефлоновые. Тру медь и керамику можно купить на барахолке (та, что в сторону Талгара), буквально на днях видел.

Капельная машина - имхо, самый говеный кофе. куча кофеина, ноль запаха и вкуса. И огромный расход порошка.

Эспрессо. Тут сказать нечего. Если правильный помол, хорошая смесь и правильное давление, то от вкуса может сорвать башню. После хорошего эспрессо невозможно пить растворимый и капельный, воротит.

Гейзерная может быть электрической, а есть те, что жарят на огне. При последнем варианте всегда есть опасность "пережарить". Поэтому часто вкус не дотягивает до эспрессо и фрэнч-пресса, но зачастую лучше турки. Достаточно следовать правилам.
Итальянцы очень любят этот способ приготовления. В свое время одна только компания Биалетти продала более 200 млн. кофеварок на внутренний рынок (самих итальянцев сейчас чуть более 300 млн.)

Фрэнч-пресс — имхо (и не только моё) самый вкусный кофе. Но его нельзя сравнивать с другими видами приготовления. Это особый напиток, очень богатый вкусом, запахом и, при должном усердии, кофеином. Также требует строгого соблюдения правил. Капризен при выборе сорта.

Также есть всякие экзотические виды приготовления кофе:
- жарить в кружке на костре (даже гадский зеленый Жокей становится эльфийским нектаром)
- заваривать молотые зерна как растворимый (аналог пресса, но с огромным кол-вом кофеина и мусора во рту ;Р)
- редко встречающиеся турецкие медные (или бронзовые?) чайники для кофе. Правильно в ней готовят только сами турки.

А Гипфель - маркетинговое зло )) покупайте прессы Икеа за 5 баксов 0,5 литра! бугогашенька. А вообще, можно и металлический пресс купить навечно.
Также наличие пресса дома — это всегда возможность сделать пену для каппучино. Сварил кофе в турке или гейзере, взбил в прессе теплое молоко в пену, навалил её в чашку и аккуратно в центр влил кофе... Цмаффка!

вот как-то так.
(жалко тут плюсадин нельзя поставить :smoke:
  • 0

#910
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

В свое время одна только компания Биалетти продала более 200 млн. кофеварок на внутренний рынок

То есть по семь устройств каждой паре граждан. Неплохо.

(самих итальянцев сейчас чуть более 300 млн.)

В той же системе исчисления казахстанцев сейчас чуть более 80 млн., а китайцев лучше вообще не считать.

Сообщение отредактировал alf: 25.02.2010, 10:54:48

  • 0

#911
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
pogo_unlimited, спасибо за информацию!
Думаю очень полезно!
Больше всего кофе нравиться в "Glory Jeans"
Хотя и пробовал всего в парочку местах! :smoke:
  • 0

#912
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
pogo, итальянцев всего около 60 млн :smoke: население евросоюза около 500 млн. так что ты чего то загнул :smoke:
сейчас был в гипфеле у них есть френчпрессы с заменяемыми колбами и стоят они почему то дороже тех у которых колбы не меняются.
с несменными колбами 2 с чем то тысячи. со сменными около 4-5 тыс.
сами колбы тоже от 1400 и выше в зависимости от объема.
турки у них все из стали и все неправильной формы то есть без сужающегося горлышка. просто прямые как чашки.
есть специальные прессы под кофе. отличает их лишь внешняя раскраска металлического каркаса кофейными зернами :laugh:
  • 0

#913
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
а икеи у нас нет и не будет никогда :smoke:
  • 0

#914
Шебер

Шебер
  • Гость
  • 9 сообщений
У меня рабочий день не начинается без кофе
  • 0

#915
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

У меня рабочий день не начинается без кофе

И без какого же Вы кого не можете начать день? MacCoffee? :rolleyes: :eek:
  • 0

#916
FabuloU$$$

FabuloU$$$
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Обожаю кофе и особенно коктейльчики из Старбакса!!
  • 0

#917
Peptin

Peptin
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Фрэнч-пресс — имхо (и не только моё) самый вкусный кофе. Но его нельзя сравнивать с другими видами приготовления. Это особый напиток, очень богатый вкусом, запахом и, при должном усердии, кофеином. Также требует строгого соблюдения правил. Капризен при выборе сорта.

Какой кофе берете? И сколько грамм на 1 порцию молотого кофе в френч-прессе?
  • 0

#918
Peptin

Peptin
  • Постоялец
  • 403 сообщений

pogo_unlimited, спасибо за информацию!
Думаю очень полезно!
Больше всего кофе нравиться в "Glory Jeans"
Хотя и пробовал всего в парочку местах! :D

Глория джинс, это которые предлагают кофе в бумажных стаканах, по американсокй традиции?
В последнее время по-моему набирает популярность "кофе на вынос"
  • 0

#919
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений



Фрэнч-пресс — имхо (и не только моё) самый вкусный кофе. Но его нельзя сравнивать с другими видами приготовления. Это особый напиток, очень богатый вкусом, запахом и, при должном усердии, кофеином. Также требует строгого соблюдения правил. Капризен при выборе сорта.

Какой кофе берете? И сколько грамм на 1 порцию молотого кофе в френч-прессе?


отвечу за pogo сколько грамм он кладет
наверное ровно столько сколько показано тут :D
а именно 3 чайные ложки или 21 грамм
  • 0

#920
kotopes

kotopes
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Капельная машина - имхо, самый говеный кофе. куча кофеина, ноль запаха и вкуса. И огромный расход порошка.


в чулане валяется капельная кофеварка из Штатов на 110 вольт. Не стали пользоваться ею из за качества приготовляемого кофе, бумажных фильтров не напасешься на нее.
И расход кофе в 2 раза больше, чем в турке.


Ребят, поделитесь секретами варки кофе в турке. Кто-нибудь добавляет корицу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.