Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2643

#34126969
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.


  • 0

#2421
Corsair

Corsair
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Corsair

 

 

Гондурас Сан Маркос

 

Этот кофе меня заинтересовал. Какому еще отдаете предпочтение, и где можно приобрести?

В Тэстикофе кроме Сан Маркоса, есть еще сорта темной обжарки Верона, Итальянская, очень неплохо идут для капучино, даже в автомате.

У Таберы (обжарщика Торрефакто) доставка шла 2 недели (запросил у них доставку в Алматы сразу после их субботней обжарки), но вышло в итоге все недорого. Есть Гондурас Сан Маркос, темные бленды с робустой Паганини, Карузо очень насыщенные. 

У наших беру в Sensilyo coffee Коста-Рика, Гондурас, Колумбия, там в основном средняя обжарка, поэтому легкая кислинка есть.

Так же есть Unicof Roastery, у нас ребята только начали свой бизнес, заказ делаете, на выходных жарят и привозят зерно, которое еще пару дней назад было зеленым.


Сообщение отредактировал Corsair: 29.05.2019, 11:07:48

  • 2

#2422
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Corsair, спасибо!

 

Люди, а кто нибудь пробовал молотый Мехмет Эффенди? Если его в турке сварить к примеру. 


  • 0

#2423
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Corsair, спасибо!

 

Люди, а кто нибудь пробовал молотый Мехмет Эффенди? Если его в турке сварить к примеру. 

 

Отличный кофе, именно то, что турки в Турции готовят. Я даже такую же как у них электрическую турку купил.

У нас продавали, может и сейчас продают, в Рамсторе. А я заказывал из Турции.


  • 1

#2424
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Corsair, спасибо!

 

Люди, а кто нибудь пробовал молотый Мехмет Эффенди? Если его в турке сварить к примеру. 

Нормальный кофе. Покупала первый раз в турции потом здесь появился. В турке само то. Я его просто кипятком заливаю и даю постоять минуты 3. Потом по вкусу молоко. Иногда в турке варю когда не тороплюсь. Когда кипятком заливаешь пенка образуется как капучино.


  • 3

#2425
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Gammy, Intriga, Спасибо!

 

А на счет турки, какую можете посоветовать для плиты?

В Рамсторе продают турецкие из стали. А так же видела в продаже  фарфоровые и керамические (эти довольно дорогие). Но я читала что лучше медную, во всяком случае именно им отдают предпочтение многие.


  • 0

#2426
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

А на счет турки, какую можете посоветовать для плиты? В Рамсторе продают турецкие из стали. А так же видела в продаже  фарфоровые и керамические (эти довольно дорогие). Но я читала что лучше медную, во всяком случае именно им отдают предпочтение многие.
По мне так разницы не ощутила. Есть стальная (покупала набор из 3 турок в прошлом веке). Есть медная. Это  у кого какие предпочтения и кошелёк. Вот захотелось мне навороченную духовку купила, за 10 лет эксплуатации пользуюсь двумя режимами и думаю на кой х я столько денег вбухала... 
  • 3

#2427
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Люди, а кто нибудь пробовал молотый Мехмет Эффенди? Если его в турке сварить к примеру. 

 

Сегодня в Рамсторе купил по скидке Мехмет Эфенди упаковку 100 г. за 560 тг. Попробую сварить в турке из нержавейки.


  • 2

#2428
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Попробую сварить в турке из нержавейки.
 

 

Вы то мне и нужны ))) Отпишитесь пожалуйста о результате  :dandy:


  • 0

#2429
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Но я читала что лучше медную, во всяком случае именно им отдают предпочтение многие.
 

ну если турка из меди, то тогда уж и варить на песке. Но это же не для нас. Поэтому думаю и простые стальные пойдут.


  • 0

#2430
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
для плиты?

Для плиты выбирайте ту, которая на конфорке стоять устойчиво будет , обратите внимание на диаметр донышка , его форму (плоское, усеченное) ,остальное на ваш вкус)) 


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 31.05.2019, 15:04:02

  • 1

#2431
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Для плиты выбирайте ту, которая на конфорке стоять устойчиво будет

 

Для электроплиты подойдет любое дно я думаю.  Вопрос в другом, нужна ли мне вообще турка, смогу ли я пить кофе сваренный в ней. Потому как  писала выше, Эспрессо со своей кофемашины мне не заходит ни в каком виде.

 

Вот тот сиропчик, что варит Consair, я думаю мне бы очень понравился  :D


  • 0

#2432
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Неужели не делают вариант чтоб внутри был фарфор/керамика, а снаружи - медь/металл?
  • 0

#2433
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Вопрос в другом, нужна ли мне вообще турка, смогу ли я пить кофе сваренный в ней. Потому как  писала выше, Эспрессо со своей кофемашины мне не заходит ни в каком виде.  
,

На пробу взять не у кого? 

Могу свою одолжить  :D  У меня она древняя, примитивная, стальная с пластиковой ручкой) . На газовой плите использую к ней рассекатель, так как без него заваливается на бок  .

Моя природная лень спасала много раз эту турку от утилизации и замены на более подходящую, а теперь и вовсе не хочу, на рассекателе кофе прогревается лучше , и можно спокойно отвлечься , он внезапно не закипает и не убегает)))

А вот с машиной та же печаль. Дед Мороз подарил мне smeg (вроде как одна из лучших) Сколько мы с Дедморозом потом кофе на ней попортили(((   Были перепробованы все доступные в нашем городе марки и сорта, делали помол у знакомого баристы в кофейне , все одно: получается жижа. 

Если кто подскажет секрет приготовления кофе в этой кофеварке, буду очень признательна!


  • 1

#2434
Corsair

Corsair
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Вопрос в другом, нужна ли мне вообще турка, смогу ли я пить кофе сваренный в ней. Потому как  писала выше, Эспрессо со своей кофемашины мне не заходит ни в каком виде.  

 

А вот с машиной та же печаль. Дед Мороз подарил мне smeg (вроде как одна из лучших) Сколько мы с Дедморозом потом кофе на ней попортили(((   Были перепробованы все доступные в нашем городе марки и сорта, делали помол у знакомого баристы в кофейне , все одно: получается жижа. 

Если кто подскажет секрет приготовления кофе в этой кофеварке, буду очень признательна!

 

 

Smeg обычный маркетинг, у нее внутренности точно такие же как и у более дешевой Делонги, кажется даже на одном заводе делают.  :rotate:  Но за внешний дизайн просто цену на 2 умножают. Секрет приготовления на дешевых бытовых кофеварках я уже выше рассказывал, покупаете дешевую корзинку на алиэкспрессе, дорогую жерновую кофемолку, свежееобжареное кофе. Будет очень даже неплохой результат, посмотрите видео на моем канале, на дешевом рожке можно очень неплохое кофе делать.


  • 2

#2435
Corsair

Corsair
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Для электроплиты подойдет любое дно я думаю.  Вопрос в другом, нужна ли мне вообще турка, смогу ли я пить кофе сваренный в ней. Потому как  писала выше, Эспрессо со своей кофемашины мне не заходит ни в каком виде.

Вот тот сиропчик, что варит Consair, я думаю мне бы очень понравился  :D

 

Турка даст другой результат, тоже крепкий и насыщенный, но это будет не эспрессо.

Для любителей турки все гораздо проще и дешевле, на Ебее можно купить отличную недорогую кофемолку Sozen из Турции, она дает отличный мельчайший помол, муку в чистом виде. Только крутить в муку конечно дольше и гораздо больше усилий прикладывать надо. На самый крайний случай, для турки можно и недорогую ножевую кофемолку использовать. 

Те кто маньяки, варят только в турках Soy, это золотой стандарт, но в принципе хороший результат можно и на простых получить.

Конечно тоже использовать свежую обжарку, и кстати не надо варить как раньше, 3 раза убирая турку с газа и возвращать обратно, говорят это пережитки прошлого.


  • 1

#2436
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Corsair, Ну опять Спасибо!

Кофемолка у меня есть, может она и не супер, но до до покупки кофемашины я пользовалась обычной капельной кофеваркой. Результат меня устраивал более чем. Кстати моя капельная варила такой ароматный кофе, что запах ощущался даже на 1 этаже (с 3 - го)

 

Молка моя. Щас простаивает, так как кофемашина сама помол делает.

 https://market.yande...09&lr=0&rtr=162

 

Почему я купила такую кофемолку, потому что мне сказали что если я даже куплю эту, подороже, то результат не будет сильно отличаться.

https://delonghi-sho...21_m_dedica.htm

 

А кофемашина у меня Бош, кроме Эспрессо во всеми остальными напитками она справляется превосходно.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 02.06.2019, 19:16:00

  • 0

#2437
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Могу свою одолжить   

 

Большое спасибо! Но я уже настроена купить. Если самой не понравится, то у меня друзья есть, буду для них варить )))


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 02.06.2019, 19:07:41

  • 0

#2438
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вот я ни разу не кофеман.Так, утром чашечку выпить.Но вспоминаю кофе в Ак-ку, который варили в турке на песке.Много после этого было выпито кофе, но, мне кажется, вкуснее того не пила.То ли тогда мы не были так искушены, то ли ностальгия по юности.Была у меня даже мысль обзавестись бадейкой с песком и на ней варить кофе в турке :lol: Никто не дошел до такого маразма? Интересно, получится ли?


  • 0

#2439
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Но за внешний дизайн просто цену на 2 умножают.

Окак ! Надули Дедмороза  :D , дизайн, да , очень нравится . 

посмотрите видео на моем канале,

Большое спасибо! Потом детально изучу! 

покупаете дешевую корзинку на алиэкспрессе

Может я что- то не так поняла: Родная смеговская не пойдет разве?  


  • 0

#2440
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Молка моя. Щас простаивает,

Если разбрасываться техникой будете, обсужу в личке))

до такого маразма?

:D пока нет , но если задуматься и обсудить.... ))) 

В Акку я только мороженку ела, до кофе не дошла))) 

Сваренный на песке пробовала в Турции - но там везде вкусный кофе ))) У нас где- то рекламку видела давно , какая-то кофейня на Коммуне варила на песке, но так и не добралась , а сейчас и подавно туда соваться не охота. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.