Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2643

#34126969
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.


  • 0

#2461
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Оказалось, они латунные.

Задумывалась взять такую или из меди с покрытием из олова. Но прочитала если покрытие повредить то турку лучше сразу выкидывать. Самое лучшее на мой взгляд это керамика, фарфор и глина, но все это хрупкое. Либо неубиваемая сталь.


  • 0

#2462
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Но прочитала если покрытие повредить то турку лучше сразу выкидывать.

А чего ты ей вредить будешь? Чтобы в турке внутреннее покрытие повредить, это очень постараться надо.Хотя при желании можно и чугунную болванку сломать. :lol: По мне, так керамику гораздо легче грохнуть.

Либо неубиваемая сталь.
 

Сталь то да, убить сложнее.Но в ней, на мой взгляд, убивается сам принцип приготовления кофе, основанный именно на медленном, равномерном прогревании

А я все песковарки изучаю.Те, которые кастрюля на огне. отмела сразу.Я могу и чугунный сотейник для этих целей использовать.А песок в дворовой песочнице набрать :D Одна электрическая модель понравилась, но ей место постоянное нужно.Да и цена на нее негуманная для примитивной электроплитки с песком.Ну а самое главное,очень она не красивая.Люблю красивые устройства, чтобы глаз радовали.А так будет диссонанс в мою кухню вносить.Не так уж я кофе люблю, чтобы постоянно это видеть.Зато поняла принцип варки на песке, и то, что при желании могу обойтись доступными средствами - толстостенной посудиной и песком.


Сообщение отредактировал TIN@: 25.06.2019, 02:43:37

  • 0

#2463
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
А чего ты ей вредить будешь? Чтобы в турке внутреннее покрытие повредить, это очень постараться надо

 

Ну привет  :smoke:

А ложкой металлической туда/сюда двигать, чтобы кофе перемешивать? Я щас второй раз варила, (Ну какой же блин этот Мехмет зараза вкусный), ложкой хоть и аккуратно, но было слышно как она о бока и дно керамики шаркает. 

Однозначно для меня не латунь и не медь.

Вот из стали наверное возьму вторую, большего объема. Видела есть турки из стали до горлышка толстенная сталь матовая, сама турка довольно тяжелая, ручка прорезиненная, потрясающая турка, мне оч понравилась. Турецкая кстати, Mehtap. Но объем был 100 мл - мне ни о чем, я предпочитаю ведра ))) Вторую буду брать не меньше 600 мл. А вот когда возьму можно будет и сравнить. 


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 25.06.2019, 03:09:57

  • 0

#2464
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Зато поняла принцип варки на песке, и то, что при желании могу обойтись доступными средствами - толстостенной посудиной и песком.
 

Видела камин для турки из глины, видимо туда свеча ставиться и сиди, вари ... до ишачей пасхи  :rotate:


  • 0

#2465
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Кстати,  второй раз варила по твоему совету, закипело - убрала, и так 3 раза - намного глубже вкус раскрылся, и кофе более густой получился.

 

Люди, а может кто поедет в Турции, энтого Мехмета Эфенди пару тройку кг для меня прихватить  :hi:


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 25.06.2019, 03:16:40

  • 0

#2466
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А ложкой металлической туда/сюда двигать, чтобы кофе перемешивать?

Вот ты турка неразумная :rotate: А ложечки, лопаточки силиконовые нафига нам прогресс дал? Хотя та гречанка ничтоже сумняшися орудовала в турке обычной ложкой.Ну тогда, наверное, турки на века были и по наследству передавались.

Кстати,  второй раз варила по твоему совету, закипело - убрала, и так 3 раза - намного глубже вкус раскрылся, и кофе более густой получился.
 

Классно. когда твой совет в том, в чем ты ни хрена не разбираешься, оказывается полезным :lol: С этим приятным чувством пошла спать.

Кстати, а нафига ты глубокой ночью кофе варишь?Он тебе тоже спать не мешает?


  • 1

#2467
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
А ложечки, лопаточки силиконовые нафига нам прогресс дал?

 

Для этого процесса нужна именно ложка и именно с длинной ручкой. А силиконовых ложек маленького размера и длинными ручками я сроду не видывала.

 

Кстати, а нафига ты глубокой ночью кофе варишь?Он тебе тоже спать не мешает?

 

Да потому что он до безумия вкусный! Этот Эфенди просто наркоманский какой то, только выпила и опять охота.

Не мешает спать, я готова жрать его целыми сутками, и тот что с моей кофемашины (кроме эспрессо) а этот с турки и подавно  :p

Еще подумывала объемчик поболе чем 250 мл взять, чтобы сразу наварить и упиться  :faceoff:


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 25.06.2019, 03:46:34

  • 0

#2468
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Для этого процесса нужна именно ложка и именно с длинной ручкой. А силиконовых ложек маленького размера и длинными ручками я сроду не видывала.  

Где то видела такие.Я еще подумала, для чего такая дура нужна.Если вспомню, кину ссылку.

А пока лайфхак от меня.Прям сЧас осенило  :lol: Покупаешь небольшие силиконовые кулинарные щипцы.Разламываешь пополам.И получаешь две нетравматичные для джезвы ложки.Не благодари :rotate:


Сообщение отредактировал TIN@: 25.06.2019, 04:35:47

  • 1

#2469
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

закипело - убрала,
 

Вот кипеть то кофе и не должен.Тут самый деликатный момент именно в том, чтобы уловить момент до закипания.Как только начала пена подниматься надо снимать с огня.


  • 0

#2470
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Разламываешь пополам.И получаешь две нетравматичные для джезвы ложки.
 

Оно страшное получится  :rolleyes:

 

Как только начала пена подниматься надо снимать с огня.

Ну я так и делала "до поднятия пены". Просто неправильно выразилась. Ниче, у меня все впереди, я за всю жизнь кофе в турке всего 3 - й раз сварила  :smoke:


  • 0

#2471
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Как только начала пена подниматься надо снимать с огня.
 

Кстати в процессе варки образуются 2 вида пены, первая более светлая, вторая темная, крупными пузырями. Вот я снимаю когда вторая пена.


  • 0

#2472
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений

Кстати, второй раз варила по твоему совету, закипело - убрала, и так 3 раза - намного глубже вкус раскрылся, и кофе более густой получился.

Люди, а может кто поедет в Турции, энтого Мехмета Эфенди пару тройку кг для меня прихватить :hi:

Он же продаётся здесь в Рамсторах, и по цене мне показался дешевле чем я видела в Стамбуле.
  • 1

#2473
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Он же продаётся здесь в Рамсторах
 

Я в Рамсторе и брала. Но там обжарка 6 месячной давности. И если нет скидки то цена больше 1000 за 100 кг кофе.


  • 0

#2474
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Я на Ebay как то заказывал этот Мехмета Эфенди

например

https://www.ebay.com...a8AAOSw~gRVhoOO


  • 1

#2475
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Купил кофемолку Melitta Molino Black. Из плюсов - удобно, гораздо удобнее эээ "обычной". Из минусов - самый мелкий помол все равно крупноват. Хоть и написано, что "жерновая", по факту жернова там не такие как у взрослых. 

 
  • 0

#2476
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

турка - она воспитывает смирение к несовершенству мира :)

чуть отвлекся - ускакало всеО на плиту


  • 3

#2477
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


Люди, а может кто поедет в Турции, энтого Мехмета Эфенди пару тройку кг для меня прихватить :hi:


Здравствуйте. Еду в стамбул. Туда налегке без багажа. Какие аппетиты будут там пока не знаю. Если буду набирать себе могу захватить и вам пару пачек.
  • 0

#2478
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

А такой кофе кто нибудь пробовал? Я че то побоялась его брать.

Прочитала что у вьетнамского кофе вкус странный, на любителя. Но наверное больше остановило высокая маслянистость что приведет к засору мельницы кофемашины. Отпишитесь плиз, стоит ли брать?

Я же пока Паулиг взяла на пробу. 

54456456462456-500x500.jpg


  • 0

#2479
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Может кто посоветует зерновой с ярко выраженными оттенками шоколада, чернослива, ванили, карамели (но не готовые, ароматизированные) Предпочитаю темную обжарку, так как на мой взгляд кофе получается более ароматный. 


  • 0

#2480
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


А такой кофе кто нибудь пробовал? Я че то побоялась его брать.
Прочитала что у вьетнамского кофе вкус странный, на любителя. Но наверное больше остановило высокая маслянистость что приведет к засору мельницы кофемашины. Отпишитесь плиз, стоит ли брать?


Вьетнамский кофе брать стоит хотя бы только ради пробы. И масло ему добавляет во вкусе и аромате ну очень многое. Только его и пью несколько лет (когда есть). Мельница моя, электрическая жерновая De Longhi, за все это время живее всех живых. Вот только то, что на фото я не советовал бы - маргинальное производство. С такого если начинать знакомство с вьетнамским кофе, то вряд ли удастся получить правильное о нем впечатление. Найдите какой-нибудь из сортов Me Trang хотя бы.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.